1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 234

Сборник советов планирующим строительство самостоятельно. Личный опыт

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем irusya8, 30.09.10.

  1. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876
    Адрес:
    Кимры
    Пару недель назад сдохла у меня водогрейка... купил новую, а в пятницу, ровненько на пятнадцатый день после покупки, новая водогрейка потекла. Сижу без горячей воды до понедельника как минимум, ибо в выходные сервисный центр не работает - и вообще, на выполнение гарантийных обязательств закон отводит продавцу аж 45 суток...
    Хотел временно вернуть на место старую, наплевав на то, что она подтекает (чуть-чуть, меньше стакана в сутки) - объехав два десятка магазинов, не нашёл для неё ТЭН. Только под заказ, не раньше следующей недели.
    много думал...
    Так что совет:

    Электрические водогрейки.
    Имея более одного санузла, поставьте в тот, что дальше от котельной, собственную (отдельную) водогрейку. Можно (и, наверное, нужно) - меньшего объёма, чем "главная". Желательно - другой марки/модели, чем основная - это снизит шанс одновременного выхода из строя обоих водогреек.

    Если вы полагаете нужным для себя водогрейку более 80 литров - лучше поставьте параллельно ДВЕ водогрейки на 80 и/или меньше: при протечке бака, может так получиться (с моим старым "аристоном" так получилось), что пена-утеплитель пропитается водой, и тогда даже восьмидесятка станет очень тяжёлой - одному человеку её будет снять и нести возможно, но весьма тяжело. водогрейку на 150-200 литров одному человеку и вовсе будет не утащить, она и с сухим-то утеплителем для одного человека "впритык" весит... Ну и да, две водогрейки, особенно разных марок - хороший шанс, что одновременно обе не сдохнут, и мыться из ковшика не придётся.
    Кстати, к гидроаккумуляторам это тоже относится: лучше два маленьких, чем один большой: в случае поломки не останетесь совсем уж без воды на время ремонта, да и запчасти к маленьким (пузыри, фланцы) доступнее.

    Покупать "про запас" ТЭН для водогрейки не стОит, если он окажется бракованным (что бывает весьма нередко), вы об этом узнаете, когда он спокойно пролежит всю гарантию в запасе. Лучше заранее, при очередном плановом вскрытии для чистки и ревизии (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ вскрывать и чистить водогрейку соответственно инструкции, не реже чем один раз в год, а при эпизодическом использовании (дача, например) - после окончания сезона использования), заменить "родной" ТЭН, ещё исправный и изношенный не до предела, на новый, а родной оставить в запасе.
    Во время плановой ревизии, настоятельно рекомендую проверить, а при наличии сомнений - заменить спецклапан, стоящий на вводе холодной воды в водогрейку. И не забывайте, что между вводом холодной воды и гидроаккумулятором не должно быть других клапанов, а краны, если они есть, при включенной водогрейке не должны быть закрыты: вода при нагреве расширяется, и она должна иметь возможность свободно уходить в гидроаккумулятор (спецклапан на вводе - двусторонний: из магистрали в бак открывается давлением меньше единички, а под давлением больше четвёрки, позволяет избыточной воде из бака вернуться в магистраль). Сброс воды через выход спецклапана наружу - это уже аварийная ситуация (наружный сброс открывается при давлении в шесть-восемь атм), в правильно сделанной системе этого никогда не происходит.

    Не подключайте водогрейку полипропиленовыми сварными трубами: когда ваша водогрейка потребует замены, у новой фитинги могут оказаться на других местах и вовсе наоборот (на старой у меня горячий патрубок был слева, а на новой справа), придётся весьма повозиться с подключением. Металлопласт в этом смысле намного удобнее.
     
  2. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    507

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел бы дополнить про водогрейки. Очень много проблем отпадает если приобрести накопительный водонагреватель с сухим теном.
     
  3. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876
    Адрес:
    Кимры
    а добавляется проблем ещё больше.
    собственно ТЭНы для таких нагревателей дОроги и в свободной продаже редкИ, сгорит - придётся заказывать и ждать.
    Сам водонагреватель обычно дороже. И ТЭН к нему тоже. и работает ТЭН в значительно худших условиях, чем в обычном нагревателе, т. к. нагреваться ему приходится значительно сильнее.
    Необходимость ревизии бака всё равно никуда не денется. И если бак не нержавейка, а простое крашеное железо, сгниёт он не позже, чем у обычной водогрейки с мокрым тэном.
    Потери тепла в окружающую среду у водогреек с сухим ТЭНом обычно несколько выше, чем у "обычных", из-за более сильного нагрева ТЭНа.

    Единственная серьёзная разница имела значение в стародавние времена: В водогрейках с сухим тэном крайне мала вероятность пробоя "в воду". Впрочем, сейчас, когда УЗО стали дёшевы и широко доступны, этот вопрос стал неактуален.
     
  4. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    507

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не реклама - у меня вот такой Реал ВРТ 440-03 с бесшовным внутренним баком объемом 100 литров из гигиенического алюминиевого сплава. Стоит не дорого. 5 лет в эксплуатации в очень жесткой воде без магистрального фильтра. До этого были 2 водогрея с мокрым теном и фильтром... 2 раза в сезон промывка, удаление накипи, оба в течении 5 лет померли. Единственно наверно в том что надо как то его обслужить, в плане колбу очистить-только вот боюсь для алюминия какую либо химию применять...
     
    Последнее редактирование: 20.08.18
  5. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    19.059
    Благодарности:
    48.100

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    19.059
    Благодарности:
    48.100
    Адрес:
    Смоленск
  6. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    873

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    873
    Адрес:
    Харьков
    По возможности, не связываться с минватой/ стекловатой в случае необходимости закрывать ее пароизоляцией! Если Вы САМИ не делаете пароизоляцию - так, как нужно, Вам ее не сделают даже за очень большие деньги. Проговорили - с проклейкой стыков, покивали, согласилисть. Приезжаю - лепят гипсокартон, стыки не проклеены. Проклеивают. Лезу смотреть - проклеено с дырками, пропусками, дорогущий скотч испорчен, абы как, ругаются, нервничают. Сама проклеила. Так мне нужно было сделать одну маленькую стеночку. А если целый каркасник клеить! Только самому. Или другой материал. В ином случае -это иллюзия, что сделают хорошо, испорченный материал, а в песпективе, дом.
     
  7. fireprophet
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    393

    fireprophet

    Маркетолог

    fireprophet

    Заблокирован

    Маркетолог

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    393
    Испорченный материал за счет исполнителя, косяки в работе лечатся штрафами: % от стоимости работ. Подобная мотивация в разы повышает квалификацию исполнителей.
     
  8. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    873

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    873
    Адрес:
    Харьков
    Некоторые косяки в каркасниках проявляются лет через 10 - как раз косяки пароизоляции. Коды до сих пор переписывают, усовершенствуют, т к проявляются ньюансы эксплуатации. Кого тогда будете штрафовать? И как будете искать? Легче самому сделать. А будете настаивать, штрафовать - у людей включается неосознанное (а чаще осознанное) желание саботировать, могут сделать так, что никогда не найдёте. Даже вот Вы сами сделали. Далее идёт установка гипсокартона - вообще не проблема понаделать «доброму» заказчику дырок - и ищи потом автора. Нужно выбирать такие технологии, которые максимально защитят Вас от дурака. В моем случае - ППС и пена.
     
  9. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876
    Адрес:
    Кимры
    не нужно покупать продукт под названием "пароизоляция" в рулонах метровой ширины. Это разводка для лохов. Нужно покупать "плёнка ПЭ 200мкм" рукавом 3м (шестиметровое полотно). При нахлёсте более метра, если нахлёст зажатый (а на метре он по-любому будет зажат), проклейка стыков становится формальностью. Скотч тоже нафиг не нужен: резино-битумная мастика требует чуть больше труда, но намного дешевле и при этом как минимум не хуже.

    Код не только учит, как сделать хорошо - код учит, как сделать ДЁШЕВО без ущерба качеству. В сша и канаде соотношение стоимостей работы и материала сильно отличается от нашего: работа у них НАМНОГО дороже, а материалы НЕМНОГО дешевле. Поэтому их "код" в качестве основных решений предлагает те, где экономится труд: квалифицированный в пользу неквалифицированного, и вообще любой в пользу расхода материала. У нас соотношение стоимости труда к стоимости материалов иное, поэтому тупо копировать решения из ихнего кода не следует: высока вероятность, что немного увеличив количество труда, можно будет без ущерба качеству снизить расход дорогого материала.

    Всё намного проще. Нужно точно размечать в договоре моменты, на которых строители ОБЯЗАНЫ остановиться и вызвать заказчика для приёмки этапа работ.
    Сборка арматурного каркаса бетоноконструкций - строители ОБЯЗАНЫ сдать каркас, прежде чем его заливать бетоном. Ну и в других ситуациях аналогично. Каждый этап работ, который будет скрыт в ходе следующего этапа, сдаётся в чистом виде после того, как завершён, начало следущего этапа без сдачи предыдущего приравнивается к саботажу, а этап, самовольно перекрытый следующим без сдачи, засчитывается невыполненным и подлежит переделке за счёт строителей.)
     
  10. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    722

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Кумертау
    Это зачем? Циркуляция делает это бессмысленным. Дальний санузел обычно "вспомогательный" места там и так мало, а вы в него ещё один бойлер. Который ещё и обслуживать надо, что гораздо удобнее в специализированном помещении.

    Чтобы не иметь этих проблем, нужно брать накопительную ёмкость с нержи и "заряжать" её с отдельного электрокотла. Убрав из ёмкости нагревательный элемент конструкция многократно упрощается и надёжность даже эмалированной бочки становится сильно выше. Чинить и обслуживать вынесенный котёл многократно проще. В исключительном режиме (при наличии циркуляции) электрический котёл может работать даже без накопителя (криво и не комфортно, но хоть как-то).

    Поэтому все эти танцы с бубном относительно более одной водогрейки - костыли вместо системного, надёжного решения.
     
  11. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.876
    Адрес:
    Кимры
    @Юзеф, а может, стОит создать где-то тут рядом отдельную флеймовую тему "обсуждение советов"? Нормальные люди сами туда с обсуждениями уйдут, а споры, порождённые всякими неадекватами-критиками, туда сможет скидывать модератор, чтоб таки "крупицы истины" не пропадали...
     
  12. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    19.059
    Благодарности:
    48.100

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    19.059
    Благодарности:
    48.100
    Адрес:
    Смоленск
    Так и пожалуйста. Создайте.
    Сформулируйте там "идею и красную линию" задумки.
    А насколько эта тема окажется востребована, то объективный интерес форума к ней покажет.
    Обозначить теме статус "свободного общения" недолго.
     
  13. Север_Гор
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    132

    Север_Гор

    Участник

    Север_Гор

    Участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Карелия
    Коротко поделюсь опытом перестройки брусового летнего домика 5x5 для постоянного проживания. Делали утепление целлюлезной ватой (эковатой) по добавленной снаружи каркасной конструкции, добавляли полэтажа под спальные лофты, туалет с ванной, меняли крышу с двухскатной на односкатную с утеплением.

    Дом на гранитной скале, бетонные сваи с армированием.

    1) Первый блин за чужой счет. Если есть возможность, перед основной стройкой поучаствуйте в чужой стройке помошником, постройте бытовку по тем же стандартам, по которым будете строить основной дом.

    2) Понимайте что вы строите, контролируйте процесс.

    Читайте, читайте и читайте. Я бы теперь потратил минимум год на изучение опыта и теории перед постройкой. Неважно что ваш дом будет кто-то другой, если есть деньги. СНИПЫ и знание стандартов технологии - наше все. Парозащита не с той стороны -и дом сгнил.
    Требуйте фотографий от подрядчиков по всем стадиям процесса. Камера на стройке - не блажь.

    Нарушение даже мелких стандартов приводит к большой головной боли. Мы не обшили каркасные стыки проволокой от мышей, не делали защиту продухов сеткой от насекомых.
    Мыши прогрызли ОСБ между крышей и потолком, весной из-под крыши лезут осы.
    В этом году буду защищать все стыки, но проще было бы все это сделать на этапе строительства.
    Еще повезло что мыши проводку не погрылзи, благо она в защитных трубках, решили дополнительно защитить.

    3) Берегите здоровье. Пройдите курс первой помощи и держите полную аптечку, которую вы знаете как использовать. Имейте необходимую защиту при работе с инструментами. Следуйте инструкции, например не снимайте защитный кожух с болгарки.
    За мое нехитрое строительство я наступил на гвоздь, разбил большой палец на левой руке (усталость, нужно было добить крышу), надорвал спину.

    Теперь ношу тяжести не больше 20 кг и только с защитным поясом на спину, правильно поднимаю тяжести, при работе с бензопилой использую защитные штаны, шлем, защиту слуха. Если есть шанс что на ступню упадет что-нить тяжелое, использую защитную обувь, и вообще сапоги с защитным мыском и подошвой мне очень пригодились.

    Всего этого можно было избежать ознакомившись с правилами защиты труда - действительно кровью написано.
    Я на крыше своей кровью из большого пальца написал - чти защиту труда! Вроде помню до-сих пор.

    4) Не верьте профессионалам.
    Профессиональный водопроводчик не закрепил ПВХ трубу слива лентами к подполу, при прочистке засора в раковине труба отвалилась. Меня не было дома, супруга три дня пользовалась водопроводом, все шло под дом. Услышал случайно -жена сливала ванну, я шел к дому и услышал плеск воды под домом. Повезло, было лето.
    Так я узнал про стандарты закрепления труб. Закрепил сам.
    А мог бы почитать и контролировать.

    5) Надо было строить больше площадь, 70-100 метров я бы теперь строил. Мы хотели жить минималистично.
    Сейчас понимаю что место под фильтрационную станцию воды, котельную, больше места для семьи, печь побольше, термоемкая вторая печь чтобы зимой топить раз в день, а не железный камин, все бы очень пригодилось.

    В общем основной мой опыт - надо было учиться на маленькой постройке для начала. Но лучше построить хоть что-то. Денег на квартиру у нас не было. А вообще все особенности понимаешь после того как начинаешь жить в доме, о строительстве которого имеешь представление.

    Так что опыт ценный. Стоил нескольких месяцев жизни, если посчитать цену исправления ошибок.

    Как сказал в предисловии переводчик текста Миямото Мусаши - "Все ошибки лишь мои, и я принмаю за них полную ответственность"

    Главная победа - эковата (без клея, задувная). Отсутствие пароизоляционных пленок, только ветрозащита, и тихо когда дождь идет, а крыша железная. Очень доволен.

    Еще очень пригодился бесконтактный термометр-пистолет. Нахожу им утечки в полу и окнах, слежу за камином, итд.

    Дому 10 лет. Коплю на следующу стройку. Удачи и терпения вам, строители!
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.724
    Благодарности:
    12.691

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.724
    Благодарности:
    12.691
    Адрес:
    Красноярск
    Я просто не помню, не считается ли стройхлам запрещённым контентом здесь или нет. Если запрещён, плиз, не баньте меня, просто подотрите это сообщение, я всё и так пойму.
     
  15. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.774
    Благодарности:
    6.031

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.774
    Благодарности:
    6.031
    Адрес:
    Волгоград
    Если честно, никогда не понимал подобной ерундистики (я про "батлы" керамика/газо- пено- бетон, сталь/стеклопластик, ППС/вата ... а не про сообщение :hello:) ...
    У ВСЕХ материалов есть свои "плюсы" и "минусы" и выбирать "лучший" бессмысленно - так как такого нет. Есть только оптимально ИМЕННО ВАМ подходящий. А сравнивать "технологии продвижения товара" - ну это уже как к совести апеллировать, у кого то она есть у кого-то "...есть, но определенного размера и не всегда работает...":aga: