1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Отопление зимней теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Теплица, 29.09.10.

Метки:
  1. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    :)] она точно не к нам. У нас не стоит проблема отсутствия электричества. Теплом запираться могу и от местной ДЭС, у них ее избыток, охлаждают дизеля. Как и во всех гос предприятиях, им нужен образец. Вот когда удастся собрать максимально энергоэффективную теплицу, тогда и о свете и тепле халявням можно поговорить.

    Ага, только превью и удалось посмотреть. Конструкция напоминает гелиотеплицы. В грунт зарываться рисковать не буду, при оттайке теплицу поведет. Какое "остекление" может применяться? На пленке привода будут работать? Почему только южная сторона? А как же восток и запад? Летом такая конструкция не будет проигрывать классическим по освещенности?
     
  2. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Пользователь @kivik71 в теме https://www.forumhouse.ru/threads/377362/page-3
    Подробно описывает данный тип теплиц, когда дочитаю ветку до конца, попробую сравнить купольную и предложенную Вами конструкцию.
     
  3. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Минск
    Я т сам не предлагаю, только показываю. :) О плюсах и минусах данных конструкций много написано. Выигрываем в изоляции - проигрываем в свете. Но, козырёк то света добавляет. особенно когда он нужнее всего, собирая и отражая низкое солнце. Как солнце уходит можно и опускать его сокращая теплопотери, сохраняя тепло, китайский вариант укрывной.
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350
    Адрес:
    Русь
    :hello: т.JPG в полностью закрытых помещениях можно выращивать:|:при температуре до +25 томат кислит, для десертного вкуса нужно + 27
     
  5. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Кустики во :super: делись что за сорт. Друже мы тут оффтопим, давай перейдем в тему агротехники. Что за освещение? https://www.forumhouse.ru/threads/445988/page-114#post-22921261
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350
    Адрес:
    Русь
    :hello: Безымянный.png про свет и агротехнику:close:
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    По моему, на крайнем севере лучший вариант формы теплицы - обыкновенный цилиндр. У вас же склонение солнца в период зимнего солнцестояния очень невелико - градусов 20? На цилиндр лучи будут падать под углов 70 гр. в вертикальном направлении и всегда перпендикулярно в горизонтальном с восхода до захода. Цилиндр, в отличие от купола, можно укрыть поликарбонатом по образующей, можно укрыть теплицу единым куском ПК. Если потребуется, цилиндр легче всего утеплить ещё плёнкой изнутри. Верхнюю часть цилиндра делаете плоской, скатом на север. Цилиндрическая форма даёт максимум площади при минимуме расходных материалов. Диаметр цилиндра я бы выбрал метров 5-6, высоту - 2,5 м. Возводить в разы проще, чем геокупол, герметичность хорошая - стык только один. Северную половину, естественно, делаете капитальной, там можно и тёплое помещение примкнуть.
    Но, если вас пугает что такой формы теплицу ещё никто не делал, то конечно, делайте геокупол.
     
  8. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Очень даже наоборот. До момента возведения фундамента, я с радостью рассмотрю ваши идеи. Вопрос, как сделать подпор крышы? снег и ветра у нас довольно сильные, расположение на крыше гаража, 7-8м над землёй.
     
  9. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Честно не разбираюсь как и под каким углом у нас солнце светит. Надеюсь на познания и опыт @kivik71. Чтобы разобраться в этом вопросе. Насколько я понимаю цилиндр необходимо ставить под уклоном.

    В этом преимущества такой конструкции. Геокупол D8 подкупает тем что в случае провала/неэффективности эксперимента, его всегда можно переделать под 2х этажный дом)
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Тоже так думал раньше, когда взбрела в голову такая форма для высоких широт, что-то типа консервной банки, зарытой северной стороной в грунт. Но уж больно мудрёная конструкция получается, по мне так чем проще - тем лучше.
    В цилиндре действительно лишний объём по сравнению с геокуполом и простота сборки, но и минусы конечно свои. Так, примите просто в качестве лишней идеи. Я ни на чём ни настаиваю, а то скажете потом что сбаламутил. Чукча выдал идея - чукча за неё не отвечай. :hndshk:
     
  11. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Поликарбонат в землю не закопаешь, легче под банку "щепу" подложить, в виде скошенного под углом райзера и сразу должный скат на крыше получим.
    Эх жаль, уже второй человек с хорошей идеей без особого энтузиазма слился. Решение в любом случае я буду принимать. А так хоть людям подспорье для сравнения продумали.
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Минск
    А кто первый слился? :)
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Была бы идея подана! Кстати, банка то северным концом опущена, а покрытие ПК - на южном.
     
  14. Sk14chieftain
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Sk14chieftain

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Якутия
    Все верно, идея как инициатива к совместному нахождения оптимальной конструкции. Мы говорим с вами об одном и том же. Меня смутило слово "зарытой".
    Безымянчыный.jpg В таком виде? Я вас правильно понял?

    Не правильно выразился) прошу прощения. Возможно на основании одной только конструкции сложно просчитать общую эффективность системы. Мне не хватает доводов чтобы отказаться от купольного строения. Ваш вариант на данный момент просчитывается. Принимать решение основываясь на тезисах и предположениях не мой вариант. Погодные условия где я живу критические, так что идея постройки капитальной теплицы на данный момент имеет риски пролететь в трубу.
    - пока что идея геодезического купола меня подкупает возможностью в любой момент изменить концепцию и применить существующее помещение под жилой дом/гараж.
    Посмотрим что покажут расчёты @kivik71.

    В любом случае я благодарю @Сергей247, @Cofessor Вас за поданные идеи, рассмотрение сторонних проектов помогает взглянуть на объект с другой стороны. Ваше участие в обсуждении высоко значимо для меня.

    @Cofessor, Я тоже придерживаюсь метода: Проще - надежнее. Какие недостатки имеет цилиндрическая теплица?
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.318
    Благодарности:
    34.229
    Адрес:
    Москва
    @Sk14chieftain, вам, быстрее всего, нужен фундамент на сваях висячий над вечной мерзлотой, по типу, как у вас строятся многоэтажные дома. Ну, и теплоизоляция фундамента от гряд.