1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Односторонняя конопатка, последствия

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Дед Банзай, 29.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    У меня любой процесс стройки может затянуться неограниченно долго, ибо строю по выходным, когда других дел нет.
    Так, что, наверное, буду конопатить по рядам сразу с обеих рядов.
    Береженого, Бог бережет!

    Ещё хотел Вас спросить.
    Для конопатки делают "косичку", которую забивают в паз. Я эту косичку никогда не делал, может быть мне будет проще взять какой-либо рулонный материал и забивать в щель его? Мне попадалось, что так делают.

    Спасибо!
     
  2. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Мы косичек не делаем, а просто скручиваем из пакли нетугую веревку. Технология такая; растягиваем паклю в длину, обматываем сверло дрели и крутим дрелью, но не туго. Потом забиваем ее в шов. Последнюю сделанную таким образом веревку скручиваем туго, чтобы ее диаметр был больше ширины паза, и сильно заколачиваем. Рулонными материалами ИМХО дорого. Но и паклю выбираем, конечно, мягкую, без соломы.
     
  3. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо!

    Собрался с духом, теперь попробую проконопатить ряд - другой и будет всё ясно!
     
  4. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Работа серьезная, требует немалого упорства и трудолюбия. Успехов!
     
  5. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Баир!
    Сел перечитать эту тему.

    Скажите, а нет ли у Вас видео или фотографий такой конопатки? Не совсем понятно.

    Не понятно вот что:
    Щель между брёвнами везде разная. Как я читал, эта "верёвка" вбиваются петлями в паз, пока лезет. Когда участочек заполнен- идём дальше. Но таким образом валик не получится. Или паз заполняется не полностью, а потом, когда весь шов забит, сверху сразу на всю длину вбиваем последнюю верёвочку?
     
  6. Ярик777
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Ярик777

    Участник

    Ярик777

    Участник

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Броницы
    В яндексе много есть видюх про конопатку .

    у меня дом только 3 месяца стоит,подскажите когда конопатить?и как правильно-сначала конопатка- потом отделка или можно наоборот.Под отделкой в данном случае имею ввиду вставка окон и дверей,настил полов и потолков.

    И еще,вопрос к автору темы-у вас дом,как я понял тоже не из оцелиндровки- щели неравномерные,а кое-где даже зубило не вбить,не говоря о пакле с зубилом.Так вот,о герметике не думали?я вот думаю,когда буду конопатить серьезно задумаюсь об альтернативе.Есть ли положительные/отрицательные отзывы по замене конопатки промазыванию герметиком?
     
  7. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Подьем на 15 см это сказки, поднимается на три метра на 4-6 см,
    но через некоторое время осаживается.
    Нормальная конопатка это только металлическая, для себе делал из тракторного гусеничного пальца,это для размера какой должна быть длинна, в кузнеце, с одной стороны палец плющится, с легким загибом,
    для примера согните слегка пальцы на ладони, по ширине лопатка примерно до 4 см, острой лопатка быть не должна рабочий край полщиной 0,3-0.5 мм, на ручку наматывается ткань и скрепляется изолентой,
    и по мере износа меняется, не так в руку отдает, на конец надевается кружек из толстой резины, спасает костяшки от молотка.
    В стройматериалах видел конопатку металлическую, но по длинне она была коротковата.
    Конопатится только льном (в тюках качество его выше) слегка свивается от руки и прикладывается к щели, а дальше конопаткой сверху вниз слегка заворачивается пучек и в итоге получается веревочка.
    Никаких герметиков применять не надо, лен должен дышать и высыхать если замочит дождь.
    Углы в лапу и так холодные, поэтому их надо проконопатить тщательно.
    Удачи
    Starik
     
  8. strannikMK
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23

    strannikMK

    Живу здесь

    strannikMK

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Искалечить руку - пол-беды! Может и в глаз, не дай Бог! :mad: Случаи были.
    У меня из инструментов действительно несколько шпателей. Их минусы - если по ним хорошенько бить, а бить надо именно хорошенько! - гнутся и могут сломаться. Поэтому я по ним не бью, а только подворачиваю, подправляю. Еще его минус в том, что они все хоть и разной ширины, но одинаково тонкие. Такие шпатели могут перебить волокна пакли, как ножом, грубо говоря, а она как раз длинными волокнами и хороша!
    Основной инструмент - металлическая конопатка. "Стайеровская". Хоть и Китай, а служит уже долго и стоила всего 150 руб. Рекомендую. Похожа на долото, только шире и затупленная. На обратном конце - такой резиновый набалдашник и тоже резиновый круг, защищающий кисть руки, так как рано или поздно, но молотком промахнешься и по руке со всей дури - ощущение известное :ogo:: close:
    От простого молотка отказался, - купил такую резиновую киянку, вернее две. Одна потяжелее - ей как вдаришь - сразу глубокое проникновение :)] Но ей не намашешься, скоро рука отсыхает! Вторая - полегче. Ей долго работать можно почти без перерывов. Но так как первой - не получится - веса не хватает. Если такой киянкой промахнешься и по руке, то все же не так больно, как металлическим молотком. А там еще и резиновый круг предохраняет. В общем советую. Не обязательно "Стайер", конечно, но вот такой спец. инструмент типа описанного - самое то.
    Сжатые бревна или брусья надо действительно расклинивать. Я забивал несколько штук долото. После конопатки, когда бревно немного поднимается, - они довольно легко извлекаются. Если бревно-брус стремятся в одном месте поджаться, то когда эти клинья выбьете, они тут же опять начнут поджимать и прижмут слой пакли или еще чего там у Вас уже намертво. Но схема тут такая. Сначала расклиниваете и заделываете этот шов, а только после этого конопатите сверху и снизу ( где у Вас, скорее всего щели и разъехалось). Иначе, если наоборот, то расклинивать будете с большим трудом, а надо ли так?
    В общем такая схема. Если что интересует, спрашивайте.


    Еще, чуть не забыл! Если кто предложит или сами глаз положите на такой псевдо-материал для конопатки, как льно-ватин, льно-волокно и т.д. ( называется по-разному, выглядит рулоном ( у нас по 20 м.) - 240 руб. - бегите как от огня. Материал этот истлевает очень быстро. По наблюдениям через 5 лет ему кранты, по моим же - он уже на второй год - никакой, к тому же и преет. У нас многие его запихали, а теперь плюются и все переделывают.
     
  9. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125
    Адрес:
    Россия, Смоленск
Статус темы:
Закрыта.