1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самостоятельное обслуживание засыпных фильтров

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Nikolasd, 23.09.10.

1. Nikolasd
    Благодарности:
    361

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Кому интересно как самостоятельно, в условии дачи, произвести установку нового или перегрузить имеющийся баллонный фильтр засыпного типа новой загрузкой, вот мой фотоотчет с пояснениями по данному действию - http://urlonline.net.ru/index.php?sp=4. Заодно небольшой экскурс в общую теорию работы фильтров данного типа на примере фильров обезжилеживателей. Если возникли вопросы задавайте в этой теме.

2. Andre.voda
    Благодарности:
    789

Andre.voda

Живу здесь

Andre.voda

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    789
    Компании по водоподготовке, которые не ставят верхний дистрибьютор на фильтры, руководствуются не критерием единомоментной экономии 100 рублей, а критерием долгосрочной работы фильтра. Поясню. Если на фильтр поступает вода с окисленным железом, то прорези верхнего щелевика зарастают железом в течении первого – второго года эксплуатации настолько, что начинают плохо пропускать воду. В результате – обратная промывка фильтра происходит некорректно. Итог плачевный – перезагрузка фильтра существенно раньше нормативного срока.
    Кроме того, независимо от наличия или отсутствия верхнего щелевика, фильтр требует настройки интенсивности обратной промывки.

При засыпке баллона я рекомендую предварительно наполнить баллон водой до половины. Кроме того, саму засыпку осуществлять не с одной стороны (заносить совок справа или слева) а поочерёдно меняя сторону, например: справа, слева, спереди, сзади. Загрузка ляжет ровнее и водоподъёмная труба останется на оси баллона.

«Экономия» в 4500$ может быть (?) у Вас и была, но это совсем не означает, что специалисты по очистке воды, объявившие Вам цену в 6500$ - «кидалы».
    Мне неизвестно, что Вам предложили за эту цену, и какая у них квалификация, но по крайней мере я уверен в том, что с такой безобразной культурой монтажа, с какой система реализована у Вас, они бы не сделали. (Это не означает, что в фирме монтаж стоит 4500$.)
    Да и результат, как я понимаю, из Ваших постов на форуме, Вас пока ещё не удволетворил до конца: (http://www.forumhouse.ru/threads/39118/).
    Или Вы хотите сказать, что за время, потраченное на устройство этой системы, нельзя на своей работе (если она есть, конечно), заработать 4500$ и больше? А сэкономленное время использовать в своё удовольствие?
    Видимо, Вы получаете удовольствие от возни со своей системой очистки воды. И слава богу. Для таких самоделкиных я в своё время создал тему: «Собери свой фильтр сам»: http://www.forumhouse.ru/threads/30585/
    Однако, не стоит обзывать специалистов из фирм по очистке воды «кидалами».
    С таким подходом можно всех, кто предоставляет какие-либо услуги, которые Вы способны выполнить самостоятельно, так обозвать. Это неправильно.

Хочется отдать должное, технология изготовления нижнего слива в баллоне проработана Вами на "отлично"

В принципе попадание загрузки в водоподъёмную трубу опасно для любого клапана управления, если частицы летят из неё (водоподъёмной трубы) в момент, когда происходит переключение клапана. Кстати наименее чувствителен к этому именно клапан Autotrol. Его можно засорить, но сломать невозможно – из него всё вытряхивается, клапан не повреждается.
    Ещё, у автоматического клапана управления есть важное свойство – он может работать и в ручном и в полуавтоматическом, и в автоматическом режиме.

3. Nikolasd
    Благодарности:
    361

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Конечно можно заработать, и главное можно адекватно потратить, отдав за работу ту цену которую эта работа стоит, к сожалению задранная в 5-6 раз цена за работы по установке и обслуживанию систем водоочистки, не относится к таким работам. Ну и кроме того, мне нравиться заниматься улучшением своей системы водоочистки.

Да, меня неудовлетворяет. Но думаю никто из установщиков на те проблемы на которые я сейчас заостряюсь внимание не обратил бы. Вода соответствует норме и ГОСТу. Давайте $6500 и до очень скорой встречи на обслуживании(пока можно следующую партию немаленьких денежек копить)

У меня почемуто не зарастают, возможно потому что головы ручные.

Нет именно кидалы, надо совесть иметь все таки. В моей системе получается стоимость материалов - $2000, но отдавать за "аккуратный монтаж" еще $4500, помоему это именно "кидалы", пользующиеся тем что люди не знают и не могут оценить реальную стоимость материалов и работы.

Р.S Я этой статьей не хочу ничего плохого сказать про вас Andre.voda или про Килби, вы очень помогли и сейчас помагаете мне в борьбе с "моим железом" и я уверен что в ваших уважаемых фирмах работа стоит не в два-три раза дороже примененных материалов. Возможно мне неповезло и я попал на худших представителей водоочистки, но что было то было.

А по поводу моего безобразного монтажа я согласен, что есть куда рости.

Кстате, Andre.voda, а вы своим заказчикам в смете расписываете суммы за материалы и работу отдельно? Сколько я фирм в свое время, не обзвонивал, все считают это почему-то "лишним" и выдают только конечную цену, как вы думаете почему?

4. eric
    Благодарности:
    6.822

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.822
    $4500 за работу для водоснабжения особняка на Рублевке - мелочь, а вот для любого рядового гражданина не обладающего собственной нефтяной скважиной - дорого.

Сам озадачен сейчас подобной проблемой и заметил что при обсуждении проблемы ценник на работу действительно не озвучивается, называют общую стоимость вкл. мате и работы.

5. Winder
    Благодарности:
    11.795

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.795
    Мне ценники озвучивали отдельно и на оборудование и на монтаж(10-20%), но... цены на оборудование были завышены в ДВА раза.:)]

6. Nikolasd
    Благодарности:
    361

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Это еще один из способов "кидания" незнающих тему покупателей. Готовых на все что бы получить желанную чистую воду.

А вы в следующий раз потребуйте разделить материалы и работу. Интересно какой будет расклад.

7. cav2004
    Благодарности:
    1

cav2004

Участник

cav2004

Участник

Благодарности:
    1
    Вы еще просчитате себестоимость любого торта в кондитерской, вы очень растроитесь. Посмотрел я на Вашу систему, и скажу Вам что вы еще много переплатили из 2000$. Вид никакой, гарантии нет, качества нет - а претензии только себе.

8. Алина Мерль
    Благодарности:
    29

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    29
    спасибо за информацию, на днях собираюсь посетить фирмы по водоочистке-буду знать на что обращать внимание

у меня попутный вопрос-а емкость накопительная после фильтра-это обязательное условие?
    извините за безграмотность в данном вопросе, но как то представлялось такая схема :
    скважина, насос(для подачи воды из скважины в систему),фильтр(у нас только железо не в норме, да марг.окисляемость)-и труба ведущая воду в дом из подвала, где это все находится

9. Nikolasd
    Благодарности:
    361

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Мне не вид от системы нужен а чистая вода, которую я получил.
    Качество воды соответствует ГОСТУ на хозяйственно питьевую воду, а гарантия у меня вечная, потому что в любой момент я могу сам исправить все что нужно в кратчайшие сроки и по разумной цене. Не дожидаясь никого.
    Кроме того моя система не боиться ЗАМОРОЗКИ в холодное время года, это я вообще считаю ЭКСКЛЮЗИВОМ, который не могут предоставить большинство компаний по водоочистке ни за какие деньги!!

Р.S Я не вижу никаких проблем спаять все на полипропилен, но на сегодня имею планы по пристройке к дому котельной, в которой и размещу уже эти фильры на постоянной основе, главное результат - чистая вода.

Накопительная емкость это один из вариантов решения очистки при высоком содержании железа. Если у вас количество железа небольшое, то накопительная емкость не нужна.

10. Алина Мерль
    Благодарности:
    29

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    29
    у меня железо 11,2
    марг окисляемость 14,8
    все остальные параметры намного ниже ПДК(своя скважина)

извините - я не поняла
    если я ставлю фильтр обезжелезиватель, из него вода сразу может в систему водоснабжения поступать без накопительной емкости ?

на сколько фильтр понижает давление в системе?

достаточно мне только этого фильтра или все таки надо что то еще?

11. vlad220
    Благодарности:
    288

vlad220

Читаю то, что интересно

vlad220

Читаю то, что интересно

Благодарности:
    288
    1.Может без накопительной емкости.
    2.Фильтры понижают давление на 0,5 - 1 бар
    (у меня их два, обезжелезиватель и умягчитель),
    падение давления 1 бар.
    3.На этот вопрос ответить не могу
    Успехов

12. Nikolasd
    Благодарности:
    361

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    361
    При таких значениях думаю все же более оптимально будет накопительная емкость. Иначе придеться ставить очень большие баллоны и как следствие более дорогое решение.

13. Winder
    Благодарности:
    11.795

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.795
    Ну, ёмкость тоже не задарма, а к ней ещё насосную станцию подавай:|:
    Надо считать, сравнивать.

14. Алина Мерль
    Благодарности:
    29

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    29
    насос в подвале - воду должен подавать на первый этаж
    сейчас все нормально, но вот после фильтра?
    не останусь ли я без воды ?
    и как при моих показателях расчитать обьем фильтра обезжелезивателя?
    какой обьем должна иметь накопительная емкость ? в доме унитаз, две раковины и душ

какая связь между увеличением показателя железа и наличием накопительной емкости?
    разве в ней процесс обезжелезивания должен продолжаться ?

в статье у вас даны еще большие показатели железа

15. Алина Мерль
    Благодарности:
    29

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    29
    вчера пообщалась с 5 фирмамии занимающимися водоочисткой
    одна на отрез отказалась от консультирования-приезжайте-заказывайте проект- платите за это деньги, спрашиваю- как я могу у вас чего то заказывать, если вы не желаете говорить- что вы собираетесь делать ? мы не консультируем бесплатно-ответ
    три фирмы попросили полный анализ воды, тогда они дадут ответ(но в принципе с каждой я пообщалась - важные показатели дала, сказали что минимальные затраты составят 120 тр)
    еще одна фирма- предложила бюджетные проекты самоочистки воды, я тут про это уже читала в некоторых темах

что резануло по уху при разговорах-
    стоимость засыпки баллона от 20 т р
    стоимость работ по замене засыпки баллона 10 тр
    стоимость насоса дозатора от 20 т р
    ------------------------------------------------------------------------------

сижу-размышляю

ну во первых-какая я умница :)] что в свое время купила сантехнику темно-бордового цвета, ржавчина не так видна будет

во вторых-хотя б один потребитель воды обойдется от обезжелезивателя - это точно=УНИТАЗ
    делаем на него разводку труб минуя очиститель

в третьих - два года моем посуду и умываемся тоже неочищенной водой, не умерли - на худой конец тоже можно без обезжелезивания-кухонную раковину чистим-за два года в желтую она не превратилась, раковина в ванной комнате бордовая(ну и тоже будем чистить)

остается одна проблема- водонагреватель и душевая кабина

кто что порекомендует для такого ограниченного потребления ?

Смотрите также: