1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самостоятельное обслуживание баллонных фильтров засыпного типа

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем Nikolasd, 23.09.10.

1. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Кому интересно как самостоятельно, в условии дачи, произвести установку нового или перегрузить имеющийся баллонный фильтр засыпного типа новой загрузкой, вот мой фотоотчет с пояснениями по данному действию - http://urlonline.net.ru/index.php?sp=4. Заодно небольшой экскурс в общую теорию работы фильтров данного типа на примере фильров обезжилеживателей. Если возникли вопросы задавайте в этой теме.

Nikolasd , 23.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Самостоятельное обслуживание баллонных фильтров засыпного типа.

Неплохой частный сайт, толковые описания. Однако, покритикую.

Компании по водоподготовке, которые не ставят верхний дистрибьютор на фильтры, руководствуются не критерием единомоментной экономии 100 рублей, а критерием долгосрочной работы фильтра. Поясню. Если на фильтр поступает вода с окисленным железом, то прорези верхнего щелевика зарастают железом в течении первого – второго года эксплуатации настолько, что начинают плохо пропускать воду. В результате – обратная промывка фильтра происходит некорректно. Итог плачевный – перезагрузка фильтра существенно раньше нормативного срока.
    Кроме того, независимо от наличия или отсутствия верхнего щелевика, фильтр требует настройки интенсивности обратной промывки.

При засыпке баллона я рекомендую предварительно наполнить баллон водой до половины. Кроме того, саму засыпку осуществлять не с одной стороны (заносить совок справа или слева) а поочерёдно меняя сторону, например: справа, слева, спереди, сзади. Загрузка ляжет ровнее и водоподъёмная труба останется на оси баллона.

«Экономия» в 4500$ может быть (?) у Вас и была, но это совсем не означает, что специалисты по очистке воды, объявившие Вам цену в 6500$ - «кидалы».
    Мне неизвестно, что Вам предложили за эту цену, и какая у них квалификация, но по крайней мере я уверен в том, что с такой безобразной культурой монтажа, с какой система реализована у Вас, они бы не сделали. (Это не означает, что в фирме монтаж стоит 4500$.)
    Да и результат, как я понимаю, из Ваших постов на форуме, Вас пока ещё не удволетворил до конца: (http://www.forumhouse.ru/threads/39118/).
    Или Вы хотите сказать, что за время, потраченное на устройство этой системы, нельзя на своей работе (если она есть, конечно), заработать 4500$ и больше? А сэкономленное время использовать в своё удовольствие?
    Видимо, Вы получаете удовольствие от возни со своей системой очистки воды. И слава богу. Для таких самоделкиных я в своё время создал тему: «Собери свой фильтр сам» : http://www.forumhouse.ru/threads/30585/
    Однако, не стоит обзывать специалистов из фирм по очистке воды «кидалами».
    С таким подходом можно всех, кто предоставляет какие-либо услуги, которые Вы способны выполнить самостоятельно, так обозвать. Это неправильно.

Хочется отдать должное, технология изготовления нижнего слива в баллоне проработана Вами на "отлично": http://urlonline.net.ru/index.php?sp=2

И ещё, немного о клапанах управления.

В принципе попадание загрузки в водоподъёмную трубу опасно для любого клапана управления, если частицы летят из неё (водоподъёмной трубы) в момент, когда происходит переключение клапана. Кстати наименее чувствителен к этому именно автоматический клапан AUTOTROL. Его можно засорить, но сломать невозможно – из него всё вытряхивается, клапан не повреждается.
    Ещё, у автоматического клапана управления есть важное свойство – он может работать и в ручном и в полуавтоматическом, и в автоматическом режиме.

Andre.voda , 25.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Самостоятельное обслуживание баллонных фильтров засыпного типа.

Вы правы "кидалы" не вполне подходяще, ХАПУГИ они, по большей части:)]

Winder , 25.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Конечно можно заработать, и главное можно адекватно потратить, отдав за работу ту цену которую эта работа стоит, к сожалению задранная в 5-6 раз цена за работы по установке и обслуживанию систем водоочистки, не относится к таким работам. Ну и кроме того, мне нравиться заниматься улучшением своей системы водоочистки.

Да, меня неудовлетворяет. Но думаю никто из установщиков на те проблемы на которые я сейчас заостряюсь внимание не обратил бы. Вода соответствует норме и ГОСТу. Давайте $6500 и до очень скорой встречи на обслуживании(пока можно следующую партию немаленьких денежек копить)

У меня почемуто не зарастают, возможно потому что головы ручные.

Нет именно кидалы, надо совесть иметь все таки. В моей системе получается стоимость материалов - $2000, но отдавать за "аккуратный монтаж" еще $4500, помоему это именно "кидалы", пользующиеся тем что люди не знают и не могут оценить реальную стоимость материалов и работы.

Р.S Я этой статьей не хочу ничего плохого сказать про вас Andre.voda или про Килби, вы очень помогли и сейчас помагаете мне в борьбе с "моим железом" и я уверен что в ваших уважаемых фирмах работа стоит не в два-три раза дороже примененных материалов. Возможно мне неповезло и я попал на худших представителей водоочистки, но что было то было.

А по поводу моего безобразного монтажа я согласен, что есть куда рости.

Кстате, Andre.voda, а вы своим заказчикам в смете расписываете суммы за материалы и работу отдельно? Сколько я фирм в свое время, не обзвонивал, все считают это почему-то "лишним" и выдают только конечную цену, как вы думаете почему?

Nikolasd , 26.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Ну, кидалы бы деньги забрали и смылись, т.е. не было б ни фильтра ни денег.:|:

Winder , 27.09.10
    #5 + Цитировать
  6. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    $4500 за работу для водоснабжения особняка на Рублевке - мелочь, а вот для любого рядового гражданина не обладающего собственной нефтяной скважиной - дорого.

Сам озадачен сейчас подобной проблемой и заметил что при обсуждении проблемы ценник на работу действительно не озвучивается, называют общую стоимость вкл. мате и работы.

eric , 27.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Мне ценники озвучивали отдельно и на оборудование и на монтаж(10-20%), но... цены на оборудование были завышены в ДВА раза.:)]

Winder , 27.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Это еще один из способов "кидания" незнающих тему покупателей. Готовых на все что бы получить желанную чистую воду.

А вы в следующий раз потребуйте разделить материалы и работу. Интересно какой будет расклад.

Nikolasd , 27.09.10
    #8 + Цитировать
  9. cav2004
    Благодарности:
    1

cav2004

Участник

cav2004

Участник

Благодарности:
    1
    Вы еще просчитате себестоимость любого торта в кондитерской, вы очень растроитесь. Посмотрел я на Вашу систему, и скажу Вам что вы еще много переплатили из 2000$. Вид никакой, гарантии нет, качества нет - а претензии только себе.

cav2004 , 27.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Алина Мерль
    Благодарности:
    13

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    13
    спасибо за информацию, на днях собираюсь посетить фирмы по водоочистке-буду знать на что обращать внимание

у меня попутный вопрос-а емкость накопительная после фильтра-это обязательное условие?
    извините за безграмотность в данном вопросе, но как то представлялось такая схема :
    скважина, насос(для подачи воды из скважины в систему),фильтр(у нас только железо не в норме, да марг.окисляемость)-и труба ведущая воду в дом из подвала, где это все находится

Алина Мерль , 28.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Мне не вид от системы нужен а чистая вода, которую я получил.
    Качество воды соответствует ГОСТУ на хозяйственно питьевую воду, а гарантия у меня вечная, потому что в любой момент я могу сам исправить все что нужно в кратчайшие сроки и по разумной цене. Не дожидаясь никого.
    Кроме того моя система не боиться ЗАМОРОЗКИ в холодное время года, это я вообще считаю ЭКСКЛЮЗИВОМ, который не могут предоставить большинство компаний по водоочистке ни за какие деньги!!

Р.S Я не вижу никаких проблем спаять все на полипропилен, но на сегодня имею планы по пристройке к дому котельной, в которой и размещу уже эти фильры на постоянной основе, главное результат - чистая вода.

Накопительная емкость это один из вариантов решения очистки при высоком содержании железа. Если у вас количество железа небольшое, то накопительная емкость не нужна.

Nikolasd , 28.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Алина Мерль
    Благодарности:
    13

Алина Мерль

Живу здесь

Алина Мерль

Живу здесь

Благодарности:
    13
    у меня железо 11,2
    марг окисляемость 14,8
    все остальные параметры намного ниже ПДК(своя скважина)

извините - я не поняла
    если я ставлю фильтр обезжелезиватель, из него вода сразу может в систему водоснабжения поступать без накопительной емкости ?

на сколько фильтр понижает давление в системе?

достаточно мне только этого фильтра или все таки надо что то еще?

Алина Мерль , 28.09.10
    #12 + Цитировать
  13. vlad220
    Благодарности:
    285

vlad220

Читаю то, что интересно

vlad220

Читаю то, что интересно

Благодарности:
    285
    1.Может без накопительной емкости.
    2.Фильтры понижают давление на 0,5 - 1 бар
    (у меня их два, обезжелезиватель и умягчитель),
    падение давления 1 бар.
    3.На этот вопрос ответить не могу
    Успехов

vlad220 , 28.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    При таких значениях думаю все же более оптимально будет накопительная емкость. Иначе придеться ставить очень большие баллоны и как следствие более дорогое решение.

Nikolasd , 28.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Ну, ёмкость тоже не задарма, а к ней ещё насосную станцию подавай:|: