1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Очистка воды от коллоидного железа Fe+3

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Nikolasd, 23.07.09.

1. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Други!
    Покритикуйте мысли по доочистке воды после фильтров от коллоидного железа Fe+3
    Есть фильтры с МЖФ с окислителем марганцовкой, после них на выходе получаю Fe+3 < 0.3 млг.л , НО вся засада в том что это колоидное железо 3 валентности. Когда вода просто течет из крана его не видно абсолютно, но когда этой водой наполнить бочку, то видно слабо желтоватый оттенок. То есть оно даже микронным фильтром не отфильтровывается.
    Раньше меня спасал угольный балон 1054, который вполне сносно подбирал это железо. В этом году поменял уголь. Видимо уголь гавно попался, коллоидное железо целиком не убирает.

Вот варианты:
    1. Добовлять в воду насосом дозатором или эжектором, перед последним механическим фильтром с песком, какой нибудь коогулянт. Например Аквааурат.

2. Насыпать Аквааурат сразу в колодец, данный способ вполне действинен и работоспособен (проверенно опытным путем). Но уж очень много надо аквааурата сыпать в колодец, не экономично получается.

3. Попробовать более сильный окислитель, например Перикись водорода добавлять перед последним механическим фильтром с песком.
    Кто ни будь может написать хим. формулу что получится при соединени марганцовки и перикиси водорода в щелочной среде(не взорвется случаем )

4. Попробовать удалять Fe+3 на ионнообменной смоле Levatit S-1467 совместно с умягчением (которое мне так же нужно 11 ед жесткости)

Есть еще предложения?

Nikolasd , 23.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Нашел еще смолу Purolite С100Е возможно она даже лучше подойдет для очистки моей воды от колоидного железа Fe+3 и умягчения.

Nikolasd , 23.07.09
    #2 + Цитировать
  3. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Вариант со смолой для удаления коллоидного железа - отметаем сразу. Методом ионного обмена удаляется только 2-х валентное железо.

Попробуйте дозировать перекись на первой ступени, а марганцовку перед фильтром с MGS.

Andre.voda , 23.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Смешивать перикись водорода с перманганатом калия не криминал?
    Оба вещества ведь сильные окислители, кислород будет валить из всех щелей. На выходных попробую побаловатся с перекисью водорода.

кто ни будь может сказать что получится
    H2O2 + KMnO4 + H2O → ??

Nikolasd , 23.07.09
    #4 + Цитировать
  5. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Смешивать нельзя ни в коем случае!
    Распад происходит с выделением тепла! Даже близко не подносите перекись к марганцовке.
    А вот дозировать перед первым фильтром перекись можно, причём с избытком.
    Дозу перекиси подберите так, чтобы в воде перед первым фильтром была исходная концентрация перекиси 25 - 40 мг/л .

После первого фильтра перед вторым (MGS) с помощью второго дозирующего насоса можно дозировать марганцовку, тоже с небольшим избытком (но с учётом того, что почти всё железо уже окислено).
    Дозирование марганцовки после перекиси позволит существенно снизить её расход. Она становится нужна только, чтобы: а) разрушить остатки перекиси, б) поддержать каталитическую плёнку на MGS, доокислить трудноокисляемые (органические) формы железа.

Ещё можно поставить после дозатора перекиси перед 1 фильтром большую напорную контактную ёмкость (как аналог аэрационной колонны). Воду в неё подавать снизу вверх, а в верхней части поставить щелевую фильеру, а в баллон на 3/5 насыпать плавающие полувспененные полистирольные шарики. Через Ваш фирменный нижний слив периодически удалять осадок.

Кроме того, я бы поменял местами песочный фильтр с MGS-фильтром, оставив дозирование перекиси перед MGS-фильтром, или вовсе убрал бы песочный фильтр.

Можно совершенствовать дальше:

У вас в схеме отсутствует безнапорная аэрация воды, что влечёт за собой повышенный расход реагентов.

Andre.voda , 24.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Это засыпка какая специальная или можно пенопласт накрошить.

Имелось ввиду МЖФ?

После окислительных фильтров у меня водичка мутноватая идет, поэтому убирать осадочный фильтр (он у меня сейчас засыпан не песком а керамикой Макролайт, которая до 5 микрон все подбирает) не хочется.

У меня есть и аэроционная колонна "продвинутая" и компресор, я их купил в самом начале эксперементов с водой и работали они у меня с BIRM(который весь мне водопровод загадил, по недосмотру, но все равно не приятно). Но поскольку система стоит в душе, компресор надоедал своим тарахтением, без реагентов при моей перманганатной окисляемости не обойтись, поэтому и убрал я и колонну и компресор из системы. Стало намного тише и комфортнее.

У меня после наполнения бочки вода из подающего трубопровода сливается назад в колодец, заполняясь воздухом. При включении насоса воздух из пустой трубы подается в балон с МЖФ и стравливается воздухостпускным клапаном, не самая эффиктивная но все же аэрация.

Nikolasd , 24.07.09
    #6 + Цитировать
  7. div69

div69

div69

Гость

Продвинутая это как?

div69 , 24.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Это с распылителем воздуха на дне баллона :) Многие конторы предлогают колонны без распылителя. Воздух подается в трубопровод до колонны, а она скорее служит воздухоотделителем.

Nikolasd , 24.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Докладываю о результатах эксперемента с перикисью водорода.
    Купил в аптеке перикись 3% и гидроперит. На даче наполнил литровую бутылку исходной водой из колодца, вылил и перикись и гидроперит. Через одну ночь на дно выпал рыжий осадок, вода стала прозрачной, но желтоватой.
    Померил тестом на Fe+2 ~= отсутствие, померил тестом на Fe+3 ~= 1.5 млг.л

А после фильтров у меня Fe+3 ~= 0.3 млг.л, то есть задерживают получается фильтры, но не все.

Использование перикиси водорода, в моем случае, выгоды не принесло, поскольку коллоидное Fe+3 имеется в исходной воде.

Други!! Жду ваших советов по поводу очистки от коллоидного Fe+3. Что еще предпринять возможно.

Nikolasd , 27.07.09
    #9 + Цитировать
  10. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Я хотел написать:
    Кроме того, я бы поменял местами песочный фильтр с MGS-фильтром, оставив дозирование марганцовки перед MGS-фильтром...

Что касается Вашего эксперимента, считаю его незаконченным, поскольку Вы не фильтровали эту воду. Проверьте, какого цвета будет вода через две ночи.

Если у Вас после накопительного бака есть угольный фильтр, попробуйте дозировать перекись в прямо в бак. А потом фильтровать углём.

А что, аквааурат не помогает?

p.s. Возможен радикальный метод - ультрафильтрация.

Andre.voda , 28.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Убирает но не до конца, если в бочку набрать то будет видно желтый оттенок.

А что это может дать? Ведь насколько я понимаю коллоидное Fe+3 уже не окислиться не до чего. А перикись является лиш окислителем.

Помогает вполне нормально, но его надо в колодец насыпать регулярно, получается не очень удобно.

Nikolasd , 28.07.09
    #11 + Цитировать
  12. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    На выходных попробую добавить в воду гипохлорид(жидкость белизна).
    Посмотрим что на это скажет колоидное железо оставшееся после фильтров.

Nikolasd , 29.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    добавил в воду после фильтров на МЖФ и ГринСанд(она немного желтоватый оттенок имеет и не фильтруется микронником) белезну. коллоиды сразу выпали в хорошо видимый осадок. Чтож получается марганцовка не может окислить коллоиды а гипохлорид может? Переходить полностью на гипохлорид? Или двойное дозирование замутить?

Nikolasd , 02.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Nikolasd
    Благодарности:
    271

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Собрал наконец таки систему на Гипохлорите (купил 30л Гипохлорита) запустил дозацию его в систему, все равно остается 0.3 млг/л колоидного железа (+Fe3) хоть ты тресни. Вода прозрачная но с еле заметным желтым оттенком. То есть гипохлорит тоже не совсем до конца убирает колоидное железо.

Прочитал много интересного про засыпку Ecotar-С http://www.cristalwater.ru/ производитель уверяет что данная засыпка убирает как +Fe2 так и колоидное, органическое железо.
    Как я понимаю это ионообменная смола. Есть ли на форуме люди использующие данную загрузку? Поделитесь впечатлениями.

Nikolasd , 16.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    На анализ воды можно глянуть?