1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 15

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Андрей-АА, 13.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
    Вообще говоря, у меня есть статейка на эту тему. Так, что кто не знает ответа на мой вопрос, может пока ее пообсуждать:)]. Но там больше теории, а я на днях надеюсь купить 4 шт. 12Вх150Ач для резервной системы, которую начинаю делать.
    И вот возник чисто практический вопрос:
    Буду делать систему на 24В, т.е. - 12+12 в параллель с объединенной центральной точкой. Вопрос в том как лучше их соединить. Не с точки зрения электросхемы, она безвариантна, а с точки зрения расположения АКБ в одной плоскости.
    Выбрал предварительно LEOCH DJM12-150 (выбор обосную попозже).
    Просьба, если не затруднит, те кто в курсе - посмотрите пож. их конструкцию по ссылке.
    Вопрос - имеется ли для случая 24В (12+12) правильное "стандартное" расположение таких АКБ относительно друг друга? Естественно, с максимальным использованием стандартных перемычек. Буду очень благодарен за ссылочку с рисунком или за любое понятное мне объяснение.
    Спасибо!
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
    Обосную пока свой выбор свинцово-кислотной (СК) АКБ (к сожалению, в щелочных не разбираюсь, потому и не рассматривал...).
    1. Т. к. система - резервная, а не автономная, то оптимальная технология - AGM. К тому же, место установки - в доме, поэтому - герметичные.
    2. Не хочется каждые 5 лет менять АКБ, поэтому искал со сроком жизни от 10 лет.
    3. Искал с минимальным внутренним сопротивлением - 2-3 мОма, чтобы при пиковых токах подсадка напряжения была меньше.
    4. Все 4 шт. должны быть из одной партии - для близости характеристик.
    5. Не самый важный параметр, но емкость должна быть паспортной при токе 0,1С, а не 0,05С, как у некоторых.
    6. Естественно, искал минимальную цену.
    Абсолютно не претендую на полноту поиска, т. к. рынок СК АКБ знаю плохо.
    Рассматривал Haze, Challenger, LEOCH, т. к. они показались самыми недорогими.
    Не сразу, но увидел вот что:
    1. У Haze и Challenger (а это, как говорят поставщики - взаимные аналоги) срок службы - 12 лет, но - при температуре 20оС. А при Т=25оС - 75%, т. е. - 9 лет...
    Просто, к сведению: обычно при постоянной температуре в 30оС срок жизни СК АКБ вдвое меньше, чем при 20оС...
    У меня в доме летом температура поднималась до 27оС, а вообще - в жилых помещениях разве что на полу бывает 20оС и то - не в жару.
    2. У Haze и Challenger номинальная емкость достигается при токе разряда 0,05С, а не 0,1С, как хотелось бы, тем более, что у меня потребляемый от АКБ ток почти не будет равен 0,05С, а будет больше.
    Честно говоря, этих двух пунктов хватило, чтобы поискать другие марки.
    Дальше, особо долго не искал:)], увидел LEOCH, понравились и пока на них остановился, хотя они чуть дороже. Думаю, на днях куплю.
    Что еще понравилось в LEOCH - максимальный зарядный ток = 0,3С, хотя такой мне не нужен, т. к. - не автономка, а - резервное. А вдруг потом автономку придется на них делать:)]. Как раз понадобится. С другой стороны, при какой максимальной температуре АКБ это возможно - не очень ясно, т. к. перегревать АКБ нельзя. В документации - не нашел, в Инете - указана только Т эксплуатации при заряде (-20 - +40оС). Думаю, что это Токруж. среды. Непонятно, но, мне это не так важно.
    В общем, на текущий момент не понятно только как лучше соединять 4 АКБ (см. мое первое сообщение).
    Да, может кому интересно, то сообщаю, что инвертор выбрал Tripp Lite APSX3024SW.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    Конкретно по соединению АКБ. Если позволяет место расположить их в одной плоскости для удобства обслуживания, расположив их таким образом, чтобы минусовые полюса АКБ были сконцентрированы в одном месте и соединены между собой образовав при этом общий минусовой потенциальный вывод. Расположенные в разные стороны плюсовые выводы аккумуляторов соединить попарно параллельно и потом последовательно получив тем самым общий плюсовой вывод 4-х батарей общим напряжением 24 В и суммарной ёмкостью 300 А*ч.
     
  4. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    344

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно как то вы предлагаете, хотя может я чего не понял.
    Для себя данное соединение видел так: две пары последовательно соединенных батареи, соединяются между собой параллельно.
    Причем выход на инвертор видел именно с середины проводов соединяющих пары параллельно. Это чтоб если заряжать все сразу , то чтоб каждому аккумулятору досталось одининаковое напряжение.
    Хотя понятно, что в реале оно поделиться пропорционально внутреннему сопротивлению.

    Тема по аккумуляторы,действительно нужная. Дополнительно можно было бы открыть тему про комплектующие для сборки СРП.
    Начиная от проводов, и заканчивая АВР, токовыми реле и т.д.
     
  5. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Андрей А.А. - заявленные сроки службы АКБ - это сроки в буферном - "идеальном" режиме работы ( у любого производителя). Срок службы АКБ в ИБП - до 60% от "идеального срока", срок службы в автономных системах - до 30% от "идеального срока".
    По поводу сравнения Леоча и Хэйза - и те и другие нормальные аккумуляторы.
    И Леоч и Хэйз - нормальные большие фабрики.
    Статья про АКБ - "ниочём", много неточностей.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
    Срок службы АКБ в буферном режиме зависит от степени ее использования, а вовсе не 60%.
    А срок службы в циклическом режиме вообще в годах не определяется, а определяется количеством циклов заряд-разряд...
    Если уже критикует статью, то уж прочитайте ее что ли...
    А когда прочитаете, то я обязательно прочитаю и продумаю отмеченные вами ее конкретные недостатки и, несомненно, исправлю ошибки, чтобы не вводить людей в заблуждение.
    А еще лучше - напишите правильную статью вы. Я когда увижу, что моя хуже, то и уберу ее с глаз долой.
     
  7. Esat
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    35

    Esat

    Живу здесь

    Esat

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Раз уж взяли, так взяли, что теперь мучаться. Эксплуатационщики в подобных случаях предпочитают параллельно-последовательное соединение, при нем выравниваются зарядные токи и напряжения, один уплывший аккумулятор не гробит половину системы под корень.
    По мне так вообще 24 вольта совсем не оптимально, токи велики, потери на проводах тоже. Кабель без помощи трех дуболомов не согнешь.
    Интереснее 48 вольтовые системы. Если речь о солнечных батареях, то как соединишь, так и будет, зарядка меньшими токами - дешевле контроллеры.
    Сами АКБ - 2 вольтовки намного надежнее и долговечнее, да и выход 1-2 акумуляторов вообще не влияет на систему - перемычки кинул и живи пока штук пять не накроется.
    По процентам - так это все от лукавого. Последние 15 лет более тысячи обектов с АКБ наблюдая, дохнут в основном из-за раздолбайства, типа полного разряда до 10 вольт на 60 вольтовой сборке, уронили пассатижы и не могли оторвать, ибо расплавленный металл плохо в руках держится. Ну переморозили и попробовали пользоваться ... Некоторые при совершенно варварском использовании по 10 лет пахали, а где-то через год жалобы, на 3 минуты хватает АКБ вместо 4 часов. Не верьте никому, АКБ во многом лотерея, но технологию заряда и обслуживания соблюдать все равно необходимо.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
    А при чем тут размер фабрик?
    Характеристики у них разные!..


    Спасибо за подключение!
    Во-первых, еще не взял:), во-вторых не мучаюсь:). А в третьих, по-моему, я как раз и вынес на обсуждение свое параллельно-последовательное соединение.
    Только как лучше расположить батареи не знаю. А вы?


    Андрей, спасибо, ты, как всегда, единственный, кто пытается ответить по-существу, но я ничего не понял:|::)].
     
  9. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Андрей - не надо путать теплое с мягким. Срок службы пишут в годах, а циклы заряда-разряда это не срок службы, а характеристика АКБ. Буферный режим - это когда АКБ подпитывается токами компенсирующими саморазряд, в этом режиме нет циклов заряда-разряда. Срок службы в годах производители пишут - с учётом работы в буферном режиме, а "до 60%" это я написал про режим ИБП - то есть редкие разряды АКБ. В автономном режиме АКБ служат мало, так постоянно идут разряды - заряды. Не надо людям писать про 10 лет службы герметизированных АКБ в автономной системе, этого физически не может быть.
    Выше писали про 10 лет - всё верно, это запросто, на щитах собственных нужд стоят OPzS - которые в буферном режиме могут проработать 25 лет, у них другая структура пластин - точнее у них не пластины - а стержень в панцире.
    На древних подстанциях стоят курские СК, они вообще работают с 70-ых годов и до сих пор пашут, но OPzS и СК это не герметизированные АКБ.
    Статью "сравнение АКБ разных производителей"- точно писать не буду.
    Я продаю АКБ и Хэйз и Леоч и других товарищей, и если напишу минусы про которые хорошо знаю - то поссорюсь с поставщиками, если по чесноку Хэйз, Леоч, Дельта (про них не написано в статье), Кослайт (про них не написано в статье), и Фиамм одинаковые (хорошие) по качеству АКБ (если говорить про AGM).
    Я писал 2 года назад - статью про гелевые АКБ ССЫЛКА УДАЛЕНА, хоть она уже и устарела, но разошлась по рунету десятками, как и мои другие статьи.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
  11. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    246

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Воронеж
    Ну это в Вашем стиле, сперва провентилировать возможные вероянты. :)] По мне 24 есть гуд, хоть и с недостатками по отношению к 48 согласен, но прелести свои тоже есть. Батарея 2-х вольтовых лучше однозначно. Параллель не приемлю, хоть народ практикует. А если приглянувшихся аккумуляторных голубчиков в двухтакт? Ток на отдачу вроде приличный...
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.511
    Благодарности:
    14.687
    Адрес:
    Новая Москва
    Где вы видели, что я писал о 10 годах работы АКБ в автономных системах?
    Я писал - про резервные!
    Зачем эти подтасовки?
    Воровицкий, вот точно - как только вы появляетесь в какой-то теме, то там сразу начинается срач!
    И виной вы этом только вы!
    И не случайно я писал и пишу опять, что не доверяю вам ни как специалисту-электронщику, ни как поставщику ("если напишу минусы про которые хорошо знаю - то поссорюсь с поставщиками")...


    Алекс, спасибо за подключение!
    Конечно, 2-х вольтовые - правильно, но просто гораздо дороже...
    Можно и двухтакт сделать, но выигрыш будет меньшим, чем в автономной, маленький совсем.
    Подумаю. Алгоритм еще надо придумать, критерии правильные, на чем реализовывать алгоритм. Не процессор же ставить... Алгоритм не тривиальный может получиться. Можно и потом переделать...
    Например:
    Разряжаем один блок до 80% (чем-то надо точно мерить), переключаемся на другой (мощное реле), второй - тоже до 80%, потом первый до 60-ти и т.д. Причем, в следующий раз - начинать со второго...
    Процессор и вольтметр надо какие-то ставить.
    Дорого получится... А при редких отключениях в принципе не окупится.
     
  13. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Я не утверждал что являюсь специалистом или профи по электросистемам, а плохой я поставщик или нет - могут сказать те кто что-то у меня покупал, пока отрицательных отзывов не было.
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Похоже очень на то. Не видел еще от Романа ни одной темы, в которой он глубоко разобрался. Все на уровне продавца - без обид, Роман, но я уже вам писал как-то - если до конца не разобрались в теме, воздержитесь от комментариев. Тем более что на этом форуме общаются люди, которые не по наслышке знают о том, что обсуждают, и попытки "замусорить" мозги рекламными слоганами здесь не проходят.

    Андрей, я только вчера выложил статью (точнее дополнения в мою старую статью) по аккумуляторам. Ссылку на свой сайт давать не буду, кому надо найдут полную версию (для облегчения поисков - ищите в разделе "Аккумуляторы" :)). Привожу цитату по теме:

    И по поводу аккумуляторов Haze - вы правильно вычислили, что производитель этих аккумуляторов лукавит, и указывает емкость при нестандартных условиях 20-часового разряда. Еще одна выдержка из моей статьи:
    Андрей, если вы выбираете аккумуляторы для резервной системы, то советую не зацикливаться на Leoch и Haze, и посмотреть в сторону Prosolar RA (12В) и RL (2В). Модели с суффиксом D рассчитаны на цикличные режимы работы. Мы ставим в свои системы эти аккумуляторы уже 2 года, ставили и Haze с Leoch - RA реально лучше в эксплуатации. Я напишу вам в личку ссылку на страничку с параметрами этих аккумуляторов - может это поможет сделать вам правильный выбор.
     
  15. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    246

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Воронеж
    Без процессора: один источник, два контроллера заряда, два реле заряда автомобильных ну и триггер с защёлками. Можно один АБ приоритетным выделить, резерв всё же, не автономка. Приоритет менять вручную можно, от ситуации. На микроконтроллере всё ещё проще. Кстати не так уж и дорого с прогой на заказ.
    Ну а продавана хетайских крановых светилок просто в игнор. Пусть в своей коммерческой теме облегчается.
     
Статус темы:
Закрыта.