1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет сносить или реставрировать дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем konstanciy, 09.09.10.

1. konstanciy
    Благодарности:
    1

konstanciy

Новичок

konstanciy

Новичок

Благодарности:
    1
    Всем доброго дня!
    Полтора года наза купил в Тверской области участок 6 соток с деревянным домом 6х6. Потом женился, родили дочу, поэтому домик простаивал. Сейчас начинаю подумывать что дальше делать.
    Вообщем дом купил у хозяки. Лет 10 назад, они начали его ремонтировать. Отломали двор. Подняли дом на фундамент (до этого дом стоял на булыжниках по углам), и... Совершили ошибку, сломали русскую печку. Одно перекрытие лежал на печке, и рухнуло на пол (вся солома, земля, чем был засыпан чердак). На этом ремонт был закончен и дом простоял лет 8.
    В таком виде я его и купил (см фото). Собственно крыша не течет (шифер), есть пол. Верхние бревна гниловаты. Бревна в срубе потресковшиеся. Сообственно при оформлении пытался установить дату постройки , но так и не удалось выяснить, но дом старенький.
    Теперь вопрос. Стоит связываться и востанавливать то что есть. А для этого, я так думаю, нужно будет разобрать крышу и построить ее заново. Снаружу сайдинг, изнутри вагонка. Или плюнуть, снести и построить щитовой домик 6х6. Домик планируем использовать как дачу (по выходным или чуть чаще).Что посоветуете?
    Заранее всем спасибо!

konstanciy , 09.09.10
    #1 + Цитировать
  2. konstanciy
    Благодарности:
    1

konstanciy

Новичок

konstanciy

Новичок

Благодарности:
    1
    Фото домика

Вложения:

• IMG_0509.jpg
    • IMG_0520.jpg
    • IMG_0816.JPG
    • IMG_0821.JPG
    konstanciy , 09.09.10
    #2 + Цитировать
  3. konstanciy
    Благодарности:
    1

konstanciy

Новичок

konstanciy

Новичок

Благодарности:
    1
    Еще фото

Вложения:

• IMG_0822.JPG
    • IMG_0823.JPG
    konstanciy , 09.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Знакомая картинка, будто у нас снимали:)]. Фундамент есть, говорите? Да эти бревна еще полсотни лет простоят! На кой крышу разбирать, если стропилка нормальная, просто перекрыть по-человечески.
    Где там сайдинг? Или это хотелки? Утеплите, зашейте вагонкой, раз так хочется, и будет обычная летняя дача. В тот же щитовой дом вгрохаться придется значительно дороже.

Вот ёлки, даже стены так же заклеены всякой бумажной лабудой :)], замучилась отдирать.

Полинка , 09.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Pavel V.
    Благодарности:
    1.351

Pavel V.

Инженер

Pavel V.

Инженер

Благодарности:
    1.351
    Я бы для начала определил состояние стен сруба. Для этого надо добраться до бревен, сняв обшивку, и как следует простучать топориком. Сильнее всего гниют нижние венцы и места под окнами.

Если гнили много, то легче снести его и построить новый. А если стены живы, то почему бы не восстановить? Снести крышу и перекрытие и собрать новые, покрыть каким-нибудь современным материалом, потом окошки поменять, двери при необходимости - да и радоваться жизни! Можно заодно организовать мансардный этаж каркасный.

У меня в деревне домику лет 50, стоит без фундамента! Пол прямо по земле. Недавно делали небольшой ремонт - подгнил только нижний венец, под порогом входной двери. А в целом бревна как бетон - молоток отскакивает! Но бревна не из сосны, то ли дуб, то ли еще какое крепкое дерево.

О, фотографии появились. На вид все отлично!

А крышу я бы все-таки поменял и сделал второй этаж жилой каркасный, при незначительных вложениях полезная площадь увеличится пости вдвое! Да и теплее будет за счет утепления кровли (а летом прохладнее).

Кстати, по фотографиям заметил, что во многих местах стыки бревен сделаны шип сверху, а паз снизу. Это может вести к попаданию воды в паз и застаиванию.. Как там в этих местах бревнышки себя чувствуют?

Pavel V. , 09.09.10
    #5 + Цитировать
  6. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Ни за что не сносите. Каркасник и рядом не стоял.
    Сам когда к теще езжу под Макарьев смотрю на домик, нет домище -бывшая школа, квадратов на 300-400, год постройки 1908- слюнями обтекаю -продается. Москвичи её покупали -всё более менее привели в порядок, даже ванны сделали, но не приезжали зиму -всё раздолбали местные вот они и бросили -видатьнет возможности следить.
    А вы смеете думать ломать-не ломать...:mad:
    Лучше продайте тому кто оценит.

44alex , 09.09.10
    #6 + Цитировать
  7. denlen
    Благодарности:
    87

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Ваша тема не нова, и участники всё те-же или романтики или прогматики.
    http://www.forumhouse.ru/threads/71296/#post-1766483
    Просто ответе, себе самому на пару вопросов, ну например: готовы ли Вы жить в доме с высотой потолков 2 метра и чуствовать себя им приплюснутым?
    Люди живут ещё и в худших домах, тут дело и в деньгах на приведение дома в нормальный вид и в банальной лени.
    Вывод филосовский: не хотите вкладываться в летнюю дачу, не вкладывайтесь, хотите? - закатывайте рукава и готовтесь к долгому процессу, но из г... конфетку не сделать.
    Новый дом, есть новый, но и тут не бывает без проблем, я выбрал новый, есть сложности, но в деревенский дом родителей я не хочу.

Да, чуть не забыл, сайдингом не стОит, я тут где-то постил фото, выглядит не совсем уместно. Хотя "на вкус и цвет."

denlen , 09.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Павел К.
    Благодарности:
    5.033

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.033
    Да, рубка интересная-то в нижнюю чашу, то в верхнюю. При этом брёвна через одно нетронуты. Первый раз такую вижу. И заметьте, столько лет стоит.

Павел К. , 09.09.10
    #8 + Цитировать
  9. konstanciy
    Благодарности:
    1

konstanciy

Новичок

konstanciy

Новичок

Благодарности:
    1
    Ой, сколько интересных ответов. Спасибо всем!
    Затеял разговор не просто так. Зима в переди и пора готовить бюджет либо на новыйдом (и лучше заказывать зимой) но больше щитовго не потяну, либо востанавливать существующй. Поэтому экономичесий вопрос не последний. Но с другой стороны, мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи. Как бы ремонт не обошелся дороже нового домика.

Собственно крышу сносить по любому, т.к. она из слег (кругляг), покрыта дранкой, а потом шифер. Стршнова-то когда смотришь на верх. Кроме того, конечно рассматриваю мансардный второй этаж.Нижние бревна более менее, потресканные но не рухлядь, похоже самые нижние убирали когда делали фундамент , потому как окна низковаты в доме.

konstanciy , 09.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Чем хорош бревенчатый дом, так это тем, что его можно разобрать и снова собрать. Может стоит подумать над тем, чтобы разобрать, заменить плохие брёвна и собрать снова?

Takc , 09.09.10
    #10 + Цитировать
  11. kojik
    Благодарности:
    1

kojik

Участник

kojik

Участник

Благодарности:
    1
    Привет! Что сказатть, у меня дом 6х10 купил в этом году дому 15 лет состояние на много лучше твоего. Так вот. я делаю кап ремонт цена вопроса примерно 700т в месте с материалом и работой и ноя еще утебляю монсарду. так вот совет тебе такой-ломай и строй новый в это денег вбухаешь не меньше а может больше чем в новый. Просто возми и прикинь. фундамент за 60т сруб 200 и внктрянка 150 поля крыша 70 плюс 20% на то и се. не влизай в ремонт если у тебя нет времениконторолировать. нанял бригату и в перед. Удачи.

kojik , 12.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Sinichka
    Благодарности:
    0

Sinichka

Участник

Sinichka

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Можно аналогичны вопрос задать? Дом, в котором провела детство (в летний период), потом стоял больше 10 лет пустой, сейчас пора решать - либо сносить его и строить новый (теплый), либо этот ремонтировать, если это вообще возможно. Фото с прошлой весны. Не знаю как сейчас это все выглядит, надеюсь, что не развалился. Скажите, пожалуйста, если судить по фото - реально ли его отремонтировать? проект под него я нарисовала еще года 2 назад, но не было возможности заняться домом. Или дешевле снести и построить новый? Спасибо! DSC02646.JPG DSC02657.JPG DSC02660.JPG DSC02662.JPG DSC02663.JPG DSC02666.JPG

Sinichka , 12.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Интересный дом (на вскидку 8Х12), жалко ломать, но много нужно вкладывать. Так и не ответишь, надо советоваться на месте со спецами и считать. Мало информативных фото.
    Фундамент - явно требует реставрации (может частичной).
    Стропильная система - ? не понятно.
    Коробка - внутри отделана под штукатурку, скорее всего, надо будет так же реставрировать под штукатурку.
    В общем, вопрос сложный. договариваться со спецами, выезжать на место, очерчивать круг работ, принимать решение по рентабельности.
    ИМХО.

Aleksandr2011 , 12.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Sinichka
    Благодарности:
    0

Sinichka

Участник

Sinichka

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое! А какие фото были бы более информативными? я выбрала на свой вкус :)
    И еще вопрос - не посоветуете, к кому лучше обращаться с такими вопросами - в крупные фирмы или к частным лицам? потому что многие сразу говорят - сносить и все! а мне его так жалко! но, может, это просто эмоции...

Sinichka , 12.03.13
    #14 + Цитировать
  15. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    Знакомый, лет 20 назад, купил подобный дом, решил отреставрировать, вложил денег и через пару лет, штукатурка на стенах и потолке пошла трещинами, с чего бы это? Дом стоит давно, усадки нет, взял перешпаклевал и снова, пару лет те же трещины! Разозлился, снес все и построил новый, каменный дом, 15 лет, ни трещин, ни затрещин! Вот вам и история, думайте! По моему, лучше отдать 3 лимона и жить в новом, чем отдать 1 лимон и потом снести!

djdjsacha , 12.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также