1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Сеть 220 + бензогенератор

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Бонус, 06.09.10.

1. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Есть домик 5х8,5. Подвод 220 к дому с одной стороны. Сеть частенько отключают.
    Поэтому приобретен генератор мощностью 2400Вт.

Генератор будет размещен возле крыльца. На противоположной от ввода 220В стороне домика. По существующим ли правилам, не знаю еще на чем, предлагают тянуть провод от гены к ГРЩ, от него строить отдельную линию резервного питания (рис.1)

Мой вариант на рис.2. Но тут меня стали стращать о возможном возгорании и поражении электротоком.

Пишу, что мои действия будут всего лишь в вынимании розетки потребителя из сети гены и встромлением в стационарную сеть.
    В ответ опять - пожар, взрыв и прочие прелести. Кстати, совсем безо всяких оснований, что обидно...
    Электрики, отзовитесь пожалуйста, чем плох мой вариант?

Обсуждение было тут http://www.forumhouse.ru/threads/75298/

Бонус , 06.09.10
    #1 + Цитировать
  2. sergey_sav
    Благодарности:
    457

sergey_sav

горожанин

sergey_sav

горожанин

Благодарности:
    457
    Ваш вариант просто неудобен... К тому же более затратен. Вам придётся вести новую линию на потребителей, тратиться на розетки, устанавливать на вводе с гены бокс с дифавтоматом, независимо от наличия защиты в гене. Да и переключать несколько вилок, причём, неоднократно... для установочных изделий это не есть гут.
    При подключении в ГРЩ можно обеспечить подключение всех потребителей или выборочно, либо выключением "не нужных" АВ, либо через переключатель на три положения (ВЛ - Выкл- Ген)

sergey_sav , 06.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Новая линия как раз будет менее затратна. Переделывать как известно, гораздо сложнее.

В моей схеме всего три розетки и 14 метров провода. Два прохода через стены. Работы на 3 часа. Сетевое пусть останется, как есть.
    Какое такое несчастье может произойти с вилкой телевизора и конвектора, если два раза за сезон их вынут из одной сети и воткнут в другую? Неужели они одноразовые?:(

Через ГРЩ - траты на 24 метра (из них 14 по воздуху) +автомат+трехходовой переключатель.

Ну да бог с ней, со схемой. Предупреждают о возможном возгорании, поражении электротоком. Я - не вижу, где это может произойти. Подскажите пожалуйста.

Бонус , 06.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Болезнь видимо такая...Уверены, что так нельзя, а причину почему не напишите?

Две схемы. Первая - как предлагают, вторая, как мне надо.
    Гена будет жить в КУНГе. Отключили свет, я его вытаскиваю за химок и размещаю под навес, рядом с крыльцом. Прикрутил массу.
    От крыльца размотал бухточку 4м с вилкой на конце и встромил гене.
    Запустил сердешного. Сразу заработал аварийный свет. Зашел в дом. Если тепло, то никаких телодвижений с конвекторами. Вынул вилку холодильника из стационарной сети и воткнул в генину. Прошел дальше, в другую комнату. Если жена хочет, чтобы телевизор заработал, проделал то же самое.

Дали свет.
    Выхожу на улицу, заглушаю гену. Сматываю питающий кабель в бухточку, вешаю на гвоздик. Гену тащу в КУНГ.

Возвращаюсь в дом. Вынул вилку холодильника из пустой гениной сети, воткнул в стационарную. Холодильник заработал.
    Прохожу в комнату, где телевизор, вынимаю розетку из гениной сети и встромляю в стационарную. Все.

Пишут - опасно!, может быть пожар!!
    Вот я и хочу узнать, откуда он может взяться-то?
    Не надо писать насчет схемы, напишите про пожар.

Вложения:

• гена1.JPG
    • гена2.JPG
    Бонус , 07.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Сделать так можно, но обязательно данную линию необходимо защищать. Ваше предложение не удобно, а с учетом дополнительных автоматов и УЗО еще и дороже.

Тюк , 07.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Василий Сергеич
    Благодарности:
    604

Василий Сергеич

Консультант раздела "Генераторы и электростанции"

Василий Сергеич

Консультант раздела "Генераторы и электростанции"

Благодарности:
    604
    Про пожар говорил я, в ветке раздела про генераторы
    http://www.forumhouse.ru/threads/75298/
    и продолжаю настаивать что это не правильное решение

Василий Сергеич , 07.09.10
    #6 + Цитировать
  7. sergey_sav
    Благодарности:
    457

sergey_sav

горожанин

sergey_sav

горожанин

Благодарности:
    457
    Ну если Бонус не имеет желания делать центральзованную систему и хочет сэкономить на 12 м силового кабеля и переключателе, то тут его никто не переубедит.
    А что бы обеспечить достаточную безопасность, необходимо потратиться на дифзащиту на вводе, тогда и про возгорание можно не продолжать...

Кстати о затратах...
    Откуда 24, если от гены до ГРЩ 12? Автомат нужен и в Вашем варианте, да и + к нему УЗО... Про заземление гены говорилось в параллельной теме.

ЗЫ. Так и не понял, с какой целью создана параллельная тема? Что бы попрыгать туда-сюда?

sergey_sav , 07.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Спасибо, успокоили.

Просто ни разу не делал, поэтому изворачивался, как мог...ну да ладно...выношу на суд другой вариант.

От гены копается канавка вдоль дома на глубину 30 см, в канавке укладывается кабель 2х2,5 в пластиковой гофре. Кабель вынырнул из земли и поднялся к воздушке 220В. Рядом сверлим отверстие и ныряем в дом.

Около щитка устанавливаю две розетки на 50А. Ввод 220 - счетчик - автомат - розетка + еще одна розетка для сварочника.
    Кабель генератора - розетка.

Внутреннюю сеть нагрузки отсоединяю после автомата и вешаю вилку на 50А. Есть в сети напряжение - вилка нагрузки в первой розетке, пропало - вынул и воткнул в генераторную. Уехал с дачи - вынул вилку нагрузки, пусть висит...:|:
    Так пойдет?

Бонус , 07.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Можно и без вилок-розеток. Тогда рубильник. Какой марки купить?

Бонус , 07.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    А какой марки?
    Вот фото приборной панели генератора. Землю думаю сделать так - штырь арматурный d12. Замахать его кувалдой на 1м. Над поверхностью оставить см 20-30. Приварить болт на М10.
    Соединить с геной проводом d10.

Вложения:

• P1050778.jpg
    Бонус , 08.09.10
    #10 + Цитировать
  11. galexy456
    Благодарности:
    369

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Можно очень просто сделать автоматическое переключение сеть->генератор->сеть.
    И как бонус: при появлении устойчивой сети - переход на сеть с одновременной автоматической остановкой генератора.
    (после чего меня сожрут продавцы АВР-ов и прочей окологенераторной автоматики)

galexy456 , 08.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.552

Наблюдатель

Электрика, отопление

Наблюдатель

Электрика, отопление

Благодарности:
    1.552
    Хороший. Предполагаю с него и постоянка высоковольная может полезть. Тем более ни один из выводов генератора не заземлять, как советуют некоторые спецы для корявых котлов, которые от сети IT не работают! Обычно на некоторых 3-х фазных генераторах стоит защита от утечек на землю. Для этого возможно обычной защиты от утечки на землю маловато будет, но по любому надо хотябы то что есть в продаже поставить. Подробней не подскажу.
    Диаметр по впадинам не менее 18 милиметров!
    От глубины 0,5 метра дальше в глубину должно быть еще не менее 2,4 метра!
    Ну тогда длина должна быть 0,5 до поверхности и + 20-30 сантиметров, то есть 3,2 м.

Даже для сверхбюджетного заземления лучше верхушку штыря заглубить на глубину 0,5 метра, как на рисунке слева, только в место столба с ЩУ генератор.
    СУВП_рабочего_места_ЩУ.JPG
    Да.

Наблюдатель , 08.09.10
    #12 + Цитировать
  13. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    2 Бонус
    1. Заземление не катит. Надо больше штырей или больше длину. Так же его желательно (очень) соеденить с основным контуром дома.
    2. В остальном см. что написал Наблюдатель
    3. Два независимых ввода в дом не совсем правильно.
    4. То что предлагали переключение в центральном щите, также плохо/хорошо с т.з. безопасности. см. что написал Наблюдатель
    5. Ваша схема просто удлинитель.

Вопрос всем. А если я в поле решу использовать генератор? Нельзя удлинитель? Пожар? Кто Видел искры при включении блока питания, например от ноутбука, в розетку и у кого при этом выбило автомат/узо. Все пожар?

Делать надо хорошо. А наличие/отсутствие централизованного переключения на безопасность не влияет. Кто не согласен приведите название нормативного документа. А то получается у меня в сарае генератор, я его включаю т.к. напруга в линии просаживается и варю. Что мне его подключать через центральный щит и на время сварки переключать весь дом на генератор?

С уважением.

Valery22 , 08.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Бонус
    Благодарности:
    10.768

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.768
    Ну вот, собрал советы в кучу:

1. копать траншею на глубину 0,7м и длиной 20 (чтобы обойти крыльцо),
    2. покупать кабель 3х2,5 в броне 25м, укладывать, засыпать траншею, крепить к стене, сверлить стену, заводить в дом.
    3. покупать штырь заземления длина 3,4м d18, забивать, приваривать на штыре болт.
    4. покупать провод заземления d10 2м, края обжимать клеммами.
    5. покупать трехходовой рубильник, устанавливать.

Фигассееее..

Назначение гены питать стационарный комп с ЖК монитором ~400Вт, подзаряжать ноут ~ 100Вт, холодильник, телевизор, плакат "Доброе тепло" 450 Вт + пару лампочек по 11 Вт. Самый "страшный" потребитель в списке холодильник "Саратов". Маленький, но "кусачий" за счет пускового тока. Может есть решения, как сгладить?

И весь этот комплекс мероприятий ради чего? Котла нет, стиральной машины тоже. Как, в прочем нет и накопительного водонагревателя...Это я перечислил приборы, которым нужно заземление.

Интересно, киловаттные Kipor-ы на рыбалке тоже надо заземлять или там принципиально другой генератор?

Бонус , 08.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Да. Причем один штырь - это для временного использования. В случае стационарной установки потребуется от 6 до хх штырей в зависимости от грунта. Иначе при определенных условиях защита может не сработать.

Valery22 , 08.09.10
    #15 + Цитировать