1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Системы очистки сточных вод FAST

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем fall4, 27.05.10.

  1. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Так и полагал...
    Он укоротил Вам короб и...

    Возможно у Вас та же ситуация, как "всплытие сот", только в отличии от @Valerij 375, Вам искусственно создали эту историю, отрезав часть коробки. Интересно труба какая от компрессора идет, диаметр?
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.390
    Благодарности:
    12.105

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.390
    Благодарности:
    12.105
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Можно тока посочуйствовать.
    Я счас открыл для себя лего-кирпич и взялся продвигать его по строительным темам - самое то для заборов и сараев. Рухнуть принципиально не получится и покласть сами смогёте за выходныя.
     
  3. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Просьба ответить- у кого из пользователей ФАСТ стоит диспоузер и как он (ФАСТ) это переживает?
     
  4. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за участие -летом проведу ревизию. Сейчакс живу постоянно а не наездами-поэтому все будет под контролем. Посмотрю и увижу что и как. Пока не знаю даже работает или нет-так как никаких проблем вроде нет-но и тех кто гадит в унитаз немного. То что подванивает тухляком -так пока по деревне иду с песиком-то тут то там нанесет. Вполне вероятно пока работает как просто септик-колодец-потому что не знаю-мотор жужжит-а вот буровит воду он воздухом-надо смотреть. Про диспоузер без понятия что это. Про кирпич- очень интересует-впереди летняя кухня, с беседкой при ней. сам класть не возьмусь-спина не позволит-чтоб ни делал-потом 3 недели расплачиваюсь болями так что даже кашлять не поучается. Но если из него легко и просто и не напартачить-то значит и рабочие нормально сделают. Интересно-дайте ссылочку почитать посмотреть и посчитать по деньгам. Еще в планах банька-деревянная-но если кирпичная будет по ценам нормальная-то почему бы и нет. А еще разные беседочки перголы, ниши-у меня участок с уклоном большим -терассирование буду делать.
     
  5. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Диспоузер... :faq:
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.390
    Благодарности:
    12.105

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.390
    Благодарности:
    12.105
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Мне уже разъяснили, что энто измельчитель в раковину:)]
    @nznznz, погуглите легокирпич - там ну до фига ссылок будет. Стоит готовый от 16р/шт. Но смысел - в покупке станка и самостоятельнаго производства. тады 3р в базарный день.

    Прошу пардона за оффтоп.
     
  7. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Понятно. У меня его нет, но знаю, что в американском доме он ставится априори, соответственно система рассчитана на его присутствие в линии каналии. В паспорте системы есть рекомендация к применению измельчится...

    Пищевые отходы
    Некоторые пищевые отходы, независимо от того, проходят ли они через систему очистки или нет, не смогут быть обработаны в системе FAST и останутся в твердой форме на дне септика. Нижеприведенные материалы желательно сбрасывать в систему после измельчителя:

    1. Кости животного происхождения
    2. Кожура от дыни, арбуза и т. п.
    3. Початки кукурузы
    4. Скорлупа от яиц
    5. Любой другой несъедобный пищевой мусор
     
  8. FAST1
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    28

    FAST1

    Живу здесь

    FAST1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, запаха быть не должно - возможно, подачу воздуха проверить. Посудомоечная машина не проблема. Умягчение воды убивает бактерии, обычно отводят в дренажный колодец сразу мимо Фаста. Если пришлете звук бурления (где труба обратного выхода воздуха) - смогу сказать точнее.
     
  9. Волчара
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41

    Волчара

    Участник

    Волчара

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я стащил технологию установки у американцев. Установку по Российски (в кольца) считаю маркетингом наших продаванов - система и так не дешёвая, а если ещё и емкости для установки по уму делать, то цена вообще взлетает до небес. Мне всё обошлось около 20000 р. (FAST в эту сумму не входит) так как всё делал сам, платил только за материалы: бетон, арматура, гидроизоляция (опалубка дармовая из выброшенных на помойку дверей), и рытьё котлована, опускание кессона краном. Вот что получилось:
     

    Вложения:

    • 33.JPG
    • 36.JPG
    • 37.JPG
    • 40.JPG
    • 43.JPG
  10. Волчара
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41

    Волчара

    Участник

    Волчара

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    FAST выбрал из-за того, что ломаться там нечему. Самое "слабое" звено - подключенный через конденсатор трёхфазный двигатель (в СССР такие десятилетиями работали), а мой способ установки, в случае выхода двигателя из строя, превращает систему в обыкновенный трёхкамерный септик (две камеры в кессоне на фото, третья - колодец из колец (на фото не вошёл) куда собираются кроме стоков с FASTа дренажные и ливневые стоки с последующим сливом в дренажную канаву за забором. Продолжение:
     

    Вложения:

    • 44.JPG
    • IMG_2760.JPG
    • IMG_2833.JPG
    • IMG_2834.JPG
    • IMG_2847.JPG
  11. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Я не продаван но, у меня в кольцах и все в доступе к обслуживанию. Маркетинг тут ни при чем, просто так удобнее. В Америке, которая США, литье колец не распространено, а льют боксы и привозят на трейлерах со специальным краном.
    Отливка хорошая получилась, да еще и для кустарного изделия, просто супер, но уж больно трудоемко, имхо.
     
  12. Волчара
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41

    Волчара

    Участник

    Волчара

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    БОльшее значение имеет не то какой формы резервуары (кольца, паралелограммы...), а их количество. Одного явно мало. Как минимум должно быть два - одно до резервуара с FASTом (для разделения фракций), второе там где устанавливается FAST.
     
    Последнее редактирование: 17.03.19
  13. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    А почему Вы решили, что ставят один? И в смысле...,что Вы имеете в виду, одно кольцо или одну колонну из колец?
    У меня в системе, аж пять колонн вместе с поглощением.
     
  14. Волчара
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41

    Волчара

    Участник

    Волчара

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я имею ввиду количество резервуаров (колодцев), а из какого количества колец (сегментов) они состоят обуславливается многими факторами (грунты, глубина залегания грунтовых вод, глубина выхода кнализационной трубы из дома...).
    Речь не о вашей системе, а о том что продавцы не говорят всей правды, утверждая (во всяком случае мне) что достаточно одного колодца для установки их системы. Для установки может и достаточно, а для полноценной очистки и беспроблемной эксплуатации - нет.
     
  15. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Порядок навел в несколько этапов-зимой провел ревизию-нанял фирму денег содрали 25 тыщ-но по сути только вскрыли. Снял крышку кольцо с колодца-посмотрели соты-Керхером промыли все как следует. Врообщем я понял что у меня проблемы такого рода:
    1. труба слива в отстойник сломана была при монтаже и мой умелец. чтоб ему пусто было просто всавил ее в целую но большего диамера-угол изменился позже на отрицательный и вместо слива часть стока возвращалась. Заливало при залповых и весной изрядно-отстойник не справлялся и движок просто закоротило. Турбинка заросла. Он работал-но потом сдох.
    2. собственно все проблемы в пункте 1 изложены. Решение принял такое
    1. Доп отстойник-летом прошлого года врыли его из колец, как положено сначала полотена положит нетканного материала -как фильтр удерживающий нерудные материалы-щебень и песок, подушка из гранитного щебня (дорогой сволочь), песок, в кольце среднем (из трех или четырех не помню уже-перфоратором отверстий наделали..типа сита. Песок не только в такневом мешке снаружи-но и внутрь засыпал до определенного уровня, в центр бросил люк от старого колодца пластиковый-чтобы струя воды не пробивала яму-струя рассыпается как дождь. Концы полотенец скрепленных скобами (плечики от вешалок проволочных) я завел под верхнюю крышку кольца с отверстием и люком. Снаружи на песок засыпал грунт (глинистый) как затвор. получилось колодец в мешке с фильтром и снаружи глиной закрыт, внутри щебень и песок с отражателем струи. Трубы заменил на нормальные пластиковые каждая последующая имеет уклон -примерно от нижнего конца предыдущео опускал вниз вход на диаметр трубы. На конца труб фильтровальных колодцев посадил деревенское изобретение-т-образную трубу, но разрезанную так чтоб лоток с зубьями получился-это от частиц мусора и длинных волокон чего то-типа гребенки для струи. Дно первого отстойника осушил когда колодец-грундфосиком -то увидел дно заиленное-пробил его из шланга под давлением-разрушил-вода ушла вниз потом он долго не наполнялся вообще, и второй новый стоял сиротствовал-сейчас все нормально-нет переливов, Основной колодец с ФАССТ стоит сухой.
    2. Движок отдал в перемотку, что за перемотчики не знаю-но когда включил-он мертвый, т. е концы которые торчали висели под клробкой в воздухе, убил бы. но отдавал через оказию .. Я радиоинженер когда то давно-разобрался в звезде и треугольнике-нашел концы и подключил движок, методом тыка по длине проводов понял куда сто-вращение оказалось не правильным-перекинул фазы и все завертелось. Испытал оргазм души, праздник бытия и сознания. Дальше когда все собрал и все работаете я на крыльях восторга занялся механикой-вскрыл турбинку-заросла камнем (кальций и прочее)-свистела при вращении как соловей -разбойник.Птицы снимались с деревьев. Сунул на палке в зазор шкурку-и пусканул движок через частотный регулятор (вещь очень дорогая и настолько же полезная для плавного запуска разных движков-брал для гриндера, Хендай 14 тыщ) .Постепенно весь налет снял и турбинка заблестела как говорил мой старшина -как котови яйцы-он хохлом был).Свист существенно изменился и стал неслышным почти, залил маслом досыта специальным всесезонным для газонокосилки, и он стал шелестом-пошел и все это смонтировал в короб в кольце. Было трудно запхнуть мои 120кг в невысокое кольцо-но я смог. На радостях прикупил реле хорошее, проверил его дома на столе-отлично все, выставил диапазоны ползунками на боку так-чтоб полчаса работал-полчаса остывал-как рекомендовано. Наконец все устанвоил и закрыл крышкой. Месяца три ходил с собакой гулять-и проходя мимо колодца наслаждался ровным и негромким звуком компрессора. туба подает воздух как положено-бурлит там нормально. Запаха в основном колодце нет вообще-пахнет теплой сыростью и илом, в отстойнике первом пахнет тоже не гуаном-просто отстойной водой-про третий пока не скажу-он вообще первое время вонял пластиком труб-в нем тепло -глубину то копали на 4.5 м. Так что все я наладил. Доволен. Жизнь продолжается. Все присыпал пока землей-но этим летом в тон газону что то посеем и выложим. Времени не хватило-осень была уже и забор пришлось резать и снимать чтоб трактор прошел и смог ворочать ковшом. Да и другие задачи стоят-это освещение на автоматическое сделать и участок осветить по сильнее СД. Ну и самое главное-прощупываю подходы на солнечеые батареи чтоб хотябы часть электозатрат на солнце переложить.