1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Как правильно расчистить запущенный участок

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем lavvash, 29.08.10.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.328

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.328
    Адрес:
    Москва
    А как же! Как минимум текущих две: https://www.forumhouse.ru/threads/3473/ и https://www.forumhouse.ru/threads/500390/#post-26067243 И там изложены разные варианты, как люди делали. Можно подобрать по своим возможностям и желаниям.
     
  2. Zvonchekova
    Регистрация:
    07.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Zvonchekova

    Новичок

    Zvonchekova

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Larico, спасибо!

    Полоть я, конечно, не хочу, но поскольку дел вагон, для начала мы ищем вариант попроще. Такой план-минимум, чтобы весной уже засадить огород, а потом постепенно улучшать его.
     
  3. Amicus_cerdus
    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день господа. Приобрел себе участок, рядом с участком был сгоревший дом, который благополучно "снесли" силами муниципалитета. И этот участок где был дом я в последующем хочу примежевать к своему участку, власти сказали только вам его можно отдать, поскольку рядом нет никого кто сможет притендовать на него.
    Выглядит это так.
    IMG_20201010_120016 - копия.jpg IMG_20201010_120643 - копия.jpg IMG_20201010_120353 - копия.jpg

    На самом моем участке подобного разваленного и сгоревшего хлама меньше, но он присутствует. Хотел было заказать вывоз мусора с помощью спецтехники (манипулятор, ломовоз) но никто не захотел ехать на участок боятся утонуть. Было принято решение заказать экскаватор, но колесная техника не захотела ехать на участок где сгорел дом из-за возможного повреждения своих дорогих колес. Соответственно было принято решение вызвать гусеничный экскаватор, но он ещё не приехал пока. Я спилил деревья которые были сухие и не сухие на участке и росли не там где надо вывез их и получилось как то накладно весьма, с учётом того что деревья, больше половины были сухие. А вывозить поваленные сарайки и закопанные в земле бревна от дома думаю выйдет в хорошую сумму. Поскольку дерево напиталось водой. И тут я придумал хорошую или не хорошую затею. Поскольку ко мне приедет экскаватор. То выкопать большую яму ему не проблема, глубиной так метра три, потом весь этот деревянный гнилой сгоревший мусор силами этого же эксковатора закинуть туда поломать и зарыть землёй, по-моему это будет намного дешевле. Поскольку час экскаватора стоит 1300. Час ломовоза 1700 + с тонны 800 рублей. Деревья вышли на 5 тонн. И за вывоз деревьев я отдал 6200. А поскольку экскаватор в любом случае мне придется заказать для раскорчевки участка от пней и вытаскивания бревен из земли. То не лучше ли зарыть их на участке ?
    Участок суглинок. Довольно сухой, только в ямах на участке была вода в дождливую осень. А так сухой. Так же место где Стоял дом оно находится на возвышенности, и перепад по высоте составляет пол метра точно может и больше. Собственно я хочу участок полностью разровнять и ликвидировать эти перепады по высоте путем применения бульдозера, или же лучше привести грунт на участок этой зимой? Почему зимой. Чтоб техника не завязла в глине, и чем лучше поднимать? Песком или пгс?
    То место где хочу зарыть весь хлам там не планирую ничего строить. Если только грядки какие нибудь будут там в будущем и то хз.
     
  4. Svojskiy
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    331

    Svojskiy

    Живу здесь

    Svojskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Москва
    Разровнять участок глиной? Так себе затея
     
  5. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте, как лучше, малыми вложениями и усилиями привести немного в порядок. Жить там не планируем сейчас, только купили, ради земли, а тут снег. Просто "причесать", что бы шашлыки жарить, детям побегать. Я думала граблями, пока такая погода (место действия Московская область). А там уже весной будем смотреть, что растет и уже разбираться.
     

    Вложения:

    • 2020-11-24 09-15-36.JPG
    • 2020-11-24 09-21-46.JPG
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Вам сейчас шашлыки жарить и бегать или всё-таки с весны? :)
    Покупайте триммер и выкашивайте. Он вам и в будущем пригодится, трава сама низкой не станет.

    Зачем вообще выравнивать участок. на котором всего лишь полметра перепад и не планируется что-то строить? Дорогостоящая ненужная операция.
    Да, брёвна можно захоронить на участке, если вас не смутит последующее очень медленное проседание почвы в месте захоронения.
     
  7. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Москва
    Вот прям это косить с снегом? там Золотарника много. Его возьмет тример? На газон собирались нормальную косилку покупать, а не тример)
     
  8. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Пермь
    Не вижу ничего мешающего бегу и шашлыкам.
     
  9. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Москва
    Эстетика) Понятно, что граблами там все причешется и торчать не будет. но вдруг, есть чудо велосипед, придуманный до нас)
     
  10. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Пермь
    Нет чудо-велосипедов. Триммер, коса, нанятый абориген... все давно придумано. Триммер не будет лишним. Косилкой вы можете косить газоны, но будут места - забор, кусты, деревья... куда все равно нужен триммер.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Тогда чтобы сэкономить на триммере, можно скосить косой. :)
    Но вообще по-моему побегать можно и так (только осторожнее, как бы там не оказалось каких-нибудь досок с гвоздями).
    Грабли тут вообще не о чём.

    kvnkvn1 совершенно прав. :)
     
  12. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.388
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Москва
    доски, да... отдельная проблема...
     
  13. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Вопрос даже не в дереве - оно перегниет рано или поздно (лет за 10-20).
    Вопрос в том, хотите ли вы иметь у себя на территории такой могильник, где и бревна, и стекла, и паролон и т. д.
    После пожара обычно остается очень много мусора.
    И цена может быть достаточно высокой - например только погрузить и вывезти фундамент может стоить о-го-го...

    Если земля сейчас муниципальная, то вы имеете полное право заставить администрацию зачистить их территорию. Заявка через добродел обычно работает.
    Но как отреагирует администрация - вопрос.

    В вашей ситуации я бы просто погрузчиком снял слой земли с мусором (предварительно выяснив где чисто, а где грязно), после чего привез плодородку, разравнял и т. д.

    Сгребать снег граблями? Вы забавная)
    оптимально так: сейчас найдите и выберите ровный понятный участок, который будете использовтаь до весны. Зачистите его (способ зависит от состава участка).
    А вот уже весной после схода снега начинайте благоустраивать участок, когда будет видно что на нем есть. Если конечно ваши планы не поменяются.
     
  14. Amicus_cerdus
    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    На участке планируется в дальнейшем постройка дома для постоянного проживания, перепад по высоте имеется моего нынешнего участка и того места где стоял дом сгоревший, и в целом там несколько выше. А дом хочу ставить там где ниже. По этому хочу разровнять все.
     
  15. Amicus_cerdus
    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Amicus_cerdus

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Фундамент там деревянный свайный. Никакого бетона нет, единственное на участке местами мелькали куски кирпичей, видимо от печки. Муниципальные власти почистили участок, но плоховато и часть хлама на моем участке. На данный момент погрузчики не хотят ехать на участок из-за возможного прокола колес.
    Почищу участок сделаю заезд. Сделаю геологию и там уже будем решать чем засыпать глину и надо ли это делать