1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Пенопласт своими руками

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Василий Шпак 1, 29.08.10.

  1. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Томск
    Вы наверно не понимаете концепции "Своими руками", "Сделай сам", "Самодельный"...

    Вот прошу ознакомиться с материалами, чтоб быть "на одной волне"
    http://sdelai-sam.pp.ua/
    http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/
    http://www.vse-sam.ru/
    http://sdelay-sam.su/
    и тп.

    "Самоедльный" - это то что можно сделать самому дома "на коленке" не прибегая к покупке дорогостоящего оборудования... Так сказать "из того что было", а если потребуется все таки какое либо оборудование то концепция подразумевает сделать оборудование самостоятельно из подручных, или недорогих, общедоступных средств !

    P.S. ... если в друг вы захотите сделать самоделку ... самодельный авто, а вам скажут покупайте автомобильный завод ... ну или на худой конец конвейерную линию по сборки автомобиля... то это совсем не будет "самодельный" автомобиль... не подходит под концепцию...
    Самодельный можно назвать то чем занимаются ребята например здесь:
    http://forum.lunohodov.net/
    http://www.pnevmohod.ru/
    http://strannik.flyboard.ru/
    и тп.

    PP.SS. ... да за самоделками далеко ходить не надо... здесь же на форуме много... вот например:
    https://www.forumhouse.ru/threads/82428/
    https://www.forumhouse.ru/threads/8719/
    https://www.forumhouse.ru/threads/16142/
    https://www.forumhouse.ru/threads/52500/
    и тп.
     
  2. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Черноземье
    Ну и я о том-же. Вот переписали Вы несколько рецептов из сайтов в эту тему.
    И что? Попробовали? Результаты какие? Выводы какие можем сделать?
    Бла-бла-бла. Четыре страницы. Ниочём.
    Ваши ссылки оставте для детей. Даже про самодельные тепловые насосы читал. Кое-что и сам могу.
    Я задал конкретный вопрос и именно в теме про самодельный пенопласт. Нет разницы на чём я его произвожу. Я хочу это делать САМ.
    Я с удовольствием куплю за 50 тыр автомобильный завод, даже если на его конвеере будет стоять только Лада Крыжовник.
    Давайте уважать друг друга. У всех свои взгляды, подходы к решению задач и методы их решения. Не надо говорить: Вы не в теме, кыш отсюда.

    Вопрос задан. Спецы - кто что скажет про минусы пеноизола (самодельного карбомидного ПЕНОПЛАСТА)?
     
  3. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    Пеноизол в отличии от пенополистирола боится влаги. Утеплять стены не рекомендуют из-за поглощения влаги, тем самым теряются теплоизоляционные свойства. Пол утеплять только между лагами, а на пенополистирол плотностью 35 можно заливать бетонную стяжку. Пеноизол очень хрупкий. Смола для пеноизола хранится недолго, гранулы ППС гораздо дольше. Минусов пеноизола еще много..
    Про изготовление ППС своими руками:
    1. предвспениватель сделать из стиральной машинки.
    2. Блок-форму сварит любой сварщик.
    3. Аккумулятор пара из газового баллона.
    4. Змеевик из стальной трубы и паяльная лампа--парогенератор.
    5. Лист ДСП, нихромовая нить+ сварочный аппарат--стол для резки.
    Но это для небольших объемов, экономия 50%. Если есть желание и время, то стоит.
     
  4. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    Срок хранения карбамидно-формальдегидных смол составляет 45 – 60 дней. И это при условии, что температура воздуха не будет выше + 20 градусов. По истечении срока хранения смола превращается в камень! В прямом смысле слова! Более того, если, например, оставить бочку со смолой под солнцем жарким летним днем, это превращение смолы в камень произойдет за две недели. Что - либо сделать, куда - либо применить смолу после ее затвердевания нет никакой возможности

    Пеноизол при всех его достоинствах имеет серьезный недостаток – водопоглощение по массе – 20% В СУТКИ!

    Следовательно, область применения данного материала весьма ограничена. Пеноизол нельзя применять в местах, где в него может попасть «точка росы». Если в пеноизол попадает «точка росы», он просто перестает работать как утеплитель.

    Пенопласт имеет водопоглощение не более 1% в год. Попадание «точки росы» никак не влияет на работу пенополистирола как утеплителя: пенополистиролом утепляют фасады, полы и перекрытия. Если все-таки остались сомнения, попробуйте в емкость с водой положить кусок пеноизола и кусок пенополистирола хотя бы на сутки….

    Второе сравнение – прочности на излом.
    Вам приходилось, когда - нибудь держать в руках лист пеноизола размером 2 на 1 метр при толщине хотя бы (!) 10см?

    Вот и мне нет!

    Пенополистирол же может быть любого размера и при этом даже при толщине 10 мм не ломается! Вернее, ломается, конечно, но далеко не так, как пеноизол :)
    Плюсами являются, изготовление на месте строительства ( заливка непосредственно в пол, стену) Грызуны предпочитают пенополистирол, пеноизолом брезгуют.
    Но на мой взгляд минусов гораздо больше у пеноизола.
     
  5. greylonly
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    greylonly

    Живу здесь

    greylonly

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Ай-яй-яй... Как нехорошо получаетца.
    1. Это называется абсорбция, имеется стандартный метод определения именно этой абсорбции. Время испытания делится на: 24 часа, 48, 72 и т. д. Заканчивается тогда когда увеличение массы прекращается, в случае с пеноизолом у него получается 18% за 24 часа, теже 18% за 48час., теже за 72часа. Но никак не за каждые сутки по 18%! Причем это одно из положительных свойств. Он как быстро набирает влажность, также быстро её и отдает за счет капиллярной структуры межпузырькового пространства.
    2. Если в него попала "точка росы" то... почему он перестает быть утеплителем? Что там произойдет?
    3. А давайте положим в воду, как Вы предлагаете...
    Это тоже стандартный метод проверки качества пеноизола. Если кубик с гранью в 10см положить на поверхность воды, то... Хороший и качественный материал через сутки (тест на 24 часа помните?) погрузитца в воду НЕ БОЛЕЕ чем на 1 см и будет плавать в таком состоянии хоть месяц. Это объясняетца частично открытопористой (20% объема) и развитой капиллярной структурой. Более того, если положить школьную промокашку на поверхность плавающего кубика, то она будет влажной.
    4. Вот здесь Вы путаете разные технологии. Есть технология прямых заливок, это когда к материалу никто не предъявляет требования по прочности, там другие требования (по кратности и текучести пены, по величине усадки и т. д.)
    И есть технология производства листового материала.
    С листами можно ознакомитца здесь.
    Тамже можете посмотреть разные свойства пеноизола.

    П. С. Поэтому, когда у меня спрашивают "что такое пеноизол"? Я около минуты чешу затылок и отвечаю: "... а какой Вы имеете ввиду?"
     
  6. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    При наступлении холодов (морозов) "точка росы" начинает смещаться ( улицы в дом), образуется конденсат и замерзает, получается пористая структура со льдом в сторону улицы от "точки росы" и с влагой в сторону жилого помещения, и высохнуть ей некуда.

    Если в чем не прав, поправьте.
     
  7. greylonly
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    greylonly

    Живу здесь

    greylonly

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    1. В капиллярных материалах влага не замерзает. Вот деревья в лесу зимой замерзают? Влага может замерхнуть в порах, но не капиллярах. Бетон, кирпич, пеноблок - пример явной капиллярной структуры. Вот зимой почему не замерзают? Иначе, стеночкабы развалилась...
    2. В капиллярных системах направление влагопереноса направлены " от теплого - к холодному", т.е. на улицу. Это мы и наблюдаем в морозы жилой дом покрыт "инеем".
     
  8. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Черноземье
    Леонид, помоему Вы неправы по многим моментам.
    Насколько известно мне, пеноизол "дышит": как он впитывает воду, также её и отдаёт. Я думаю это большой "+" в данном случае.
    Про его "хрупкость" - насколько я понял, он может стать таковым с течением времени и ТОЛЬКО при нарушении технологии производства и применении "неправильной" смолы. Я видел отчеты, где написано о приостановке испытаний по старению пеноизола, т.к. он не менял свойств на протяжении 78 лет (кажется).
    И листы крупные я видел (на видео правда).
    А вот именно ППС "заперает" влагу в стене и не дает стене "дышать".
    Как-то необоснованно Вы преподали тему. Извините, я этот вопрос кажется знаю лучше Вас.
    Хотелось бы услышать "практиков". Хотя пару тем по пеноизолу на этом форуме я уже нашел.

    С уважением,
     
  9. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    Да, об этом можно еще поспорить.
    Я строю себе дом сам от ф-та до крыши, площадь 180 кв. м. ,живу в Сибири, отопительный сезон 10 месяцев в году, например вчера на улице было -44 , пеноизол или пенополистирол меня лучше спасет от холода.
     
  10. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Томск
    Вода, находящаяся в микрокапиллярах, отличается от свободной меньшей вязкостью и поверхностным натяжением и большей теплоемкостью. Температура замерзания такой влаги меньше 0°С.

    Т.е. - это совсем не значит что влага в капилярах совсем не замерзает...
     
  11. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Черноземье
    greylonly, на сколько я понял по другим темам Вы производитель пеноизола?
    Между нами, девочками, можно всёж о его конкретных минусах?
     
  12. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Томск
    http://www.penoblok-master.ru/articles/view_articles/5

    http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=12&page=1&nums=55

     
  13. greylonly
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    greylonly

    Живу здесь

    greylonly

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Вот спорить по поводу "что лучше" - не буду, стиль не мой.
    Цель моего поста была : Если не знаете материал, критиковать ненадо.

    Во! Кстати, в такой мороз много кирпичных стен развалилось? Хотя, по Вашей логики ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ! Ан, - нет... Значит что-то "нетак" в Датском Королевстве, именуемой Строительной теплотехникой...
     
  14. Павлов Леонид
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Павлов Леонид

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтайский край
    Я высказал свое мнение, не хочу спорить т. к. нет глубоких знаний только поверхностные.
    Может кто-нибудь проведет опыт: пол дома утеплить пеноизолом а вторую пенополистиролом и посмотреть теплопотери тепловизором
    Я пока на стороне изготовления пенополистирола для своего дома.
     
  15. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Томск
    Такие материалы как кирпич, бетон и тп. характеризуются маркой по морозостойкости - это прочность материала, способность выдерживать внутренние нагрузки (напряжения) которые возникают от давления замершей воды в капиллярах. Т.е. эти материалы в разной степени (в зависимости от марки по морозостойкости) могут выдерживать циклы замораживания оттаивания влаги внутри их капилляров

    П.С. ... в каждых проектах зданий или сооружений для бетона, кирпичей и тп. всегда указывается марки не только по прочности (например М100, М200, М300 и тд.), но и по морозостойкости (например F25, F35, F50, F75, F100, ... F1000)