1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отопление на "отработке"

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем сергей барнаул, 25.05.08.

  1. сергей барнаул

    сергей барнаул

    сергей барнаул

    Гость

    Здраствуйте, необходима консультация по отоплению на "отработке".

    Имеем помещение СТО, площадь 350 кв.м., высота потолка 4 м, достаточно хорошо теплоизолировано.

    В день набирается 30-50 л. отработаного масла для АКПП ( с содержанием синтетики 20-30% , без воды и тосола ).

    Оборудование какого производителя стоит приобрести, в каком объеме и что предпочтительней, воздушное или водяное отопление (уже смонтирована система приточной вентиляции, водяного отопления нет).
     
  2. GRAD
    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    GRAD

    Живу здесь

    GRAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Если у вас единообъемное помещение (то есть без внутренних перегородок), вам не нужна горячая вода для персонала (рукомойники, душевые), а также горячая вода для мойки автомобилей и вы не планируете устанавливать трубы для отопления, то я бы порекомендовал вам устанавить воздушное отопление.
    К плюсам воздушного обогрева можно отнести его низкую стоимость (по сравнению с водяным котлом той же мощности), быстрый нагрев помещения (по сравнению с водяным отоплением), быстрый монтаж, а также экономию на компонентах системы отопления и ее монтаже (для воздухонагревателей не нужны трубы, насосы и их монтаж).
    Предполагаю, что вам хватит для отопления около 50 - 70 кВт/час.
    Отсюда вам самому необходимо определиться с производителем:
    1)Автоматические воздухонагреватели (полная автономность в отоплении, техническое обслуживание оборудования 2 раза за сезон, высокая теплоотдача)
    2)Неавтоматические воздухонагреватели (ежедневные очистка оборудования, низкая теплоотдача из за простой конструкции оборудования).
    Первые стоят дороже, вторые дешевле.:)
     
  3. a-x-e-l-1
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    a-x-e-l-1

    Участник

    a-x-e-l-1

    Участник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Имею некоторый опыт монтажа,наладки,пуска в работу и обслуживания горелок,работающих на отработке. По личному опыту могу сказать, что горелки мощностью до 100кВт- это сплошной геморой. Чистить котел или камеру сгоранию теплогенератора- это вообще песня... Короче, трудно Вам придется.
    Я юзал горелки Гирш и Кролл. Аппараты стабильные и не капризные, но топливо дает о себе знать.
    Потом, нужна довольно большая стабильность топлива по составу, иначе аппараты временами начинают чюдить. Их ведь настраиваешь под один состав, а прилететь может все, что угодно.
    Если не отбил охоту, давайте пообщаемся.
     
  4. GRAD
    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    GRAD

    Живу здесь

    GRAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Между ними есть какая то разница?
     
  5. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Я не спец в отработке, но думаю солярка недалеко ушла, потому цифры от неё будут плясать. Так вот, что хотел сказать - для вашего помещения в "критические" ) (холодные) дни расход составляет примерно 3,5 кг в час. Около 5 литров. Может я перестраховываюсь, пусть будет - 4 литра. То есть в сутки должно быть порядка 100 литров топлива. У вас чувствительно меньше. К чему это я? Да к тому, что когда будете ставить котёл (воздухонагреватель), то предусматривайте большой бак для резервного количества топлива..
     
  6. GRAD
    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    GRAD

    Живу здесь

    GRAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Получается у автоматических воздухонагревателей следующая картина: они управляются термостатом. Термостат включает аппарат, аппарат нагревает помещение. Если в зоне действия термостата есть заданная температура идет сигнал на отключение аппарата. Далее, через некоторое время температура немного падает, и термостат снова включает аппарат. Аппарат уже догревает теплое помещение, за очень короткий (по сравнению с первым и главным нагревом) промежуток.
    Так он и работает.
    Так что он не работает круглые сутки 24 часа подряд.:)
    Ну а потом, много пользователей выставляют температуру на ночь около плюс 10. Чтобы экономить топливо и моторесурс оборудования.:)
     
  7. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Ну это-то я как раз хорошо понимаю))
    Но ещё помню как у нас больше недели была за 30 температура))
    Мёрзли все)
    И что самое неприятное, но это мои фантазии от автосервисе, что в эти дни клиентов с отработкой минимум))
    Согласен с вами - куба на два резервный бак, самое то))
     
  8. GRAD
    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59

    GRAD

    Живу здесь

    GRAD

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.06
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    А лучше на три, как вы предлагали.
    Как раз для того, чтобы летом, когда жара, масла больше собирается и не расходуется вообще, его можно было где то хранить, для того, чтобы в лютые морозы сжигать и ни о чем не думать:)
     
  9. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Добрый день, GRAD.
    Вопрос к вам.
    Для сжигания применяется отработка с большой долей синтетики. зажигание происходит только при температуре больше 100 град.
    на этой температуре горелка надежно запускается но через неделю работы вскипание легких фракций и воды в форсунке оставляет в ней достаточно неорганических остатков и форсунка коксуется.
    Ваши рекомендации. Или скажите какое оборудование в этих условиях будет надежно работать.
    ing
     
  10. Nazar

    Nazar

    Nazar

    Гость

    Добрый день
    У меня есть знакомый. Который сам делает устройства для сжигания отработанного масла. Я смотрел на то, как это всё у него работает. Что самое интересное, температура бешенная, а дыма нет. В принципе, если это интересно, то можно заказать такую штуковину.
     
  11. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Вы это серьезно?

    Сам вручную делает? А горелки?
     
  12. ZZZZ

    ZZZZ

    ZZZZ

    Гость

    Что за штука, можно это устройство использовать как горелку к котлу на 20кВт.
     
  13. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Про печи на отработке достаточно емко написано в нескольких журналах "За рулем"
    Латунный дымоход лучше "накрутить" змеевиком для отдачи тепла и вентилятор с него пусть тепло разгоняет .
     
  14. traktor

    traktor

    traktor

    Гость

    Чертежи простой печки на отработке ...
     

    Вложения:

    • img.pjt.jpg
  15. sersuhov
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453

    sersuhov

    Живу здесь

    sersuhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Красноярск
    Посмотрите такой котел: КОТЛЫ ВОДОГРЕЙНЫЕ "ЭКОМ"
     

    Вложения:

    • kotel1.jpg