1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Мечта... или "что нам стоит дом построить"

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Deya, 10.08.10.

1. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    Осенью 2007 года, спустя 2 месяца после свадьбы, в нашу семейную жизнь ворвалась мечта. Мечта пришла не одна, принесла с собой цель, и одной из целей в нашей совместной жизни стало постройка своего собственного уютного домика, своего жилища, своего очага.

Рассказывать о дебатах, смутах в семье, поисках участка для покупки, выбивания земли забесплатно от собственного сельсовета, хождения по администрациям я собственно не буду. Скажу только что в мае 2010 года нам сельсовет после долгого "хождения по мукам" выдало нам небольшой участочек в 11 соток на новостроящейся улочке.
    Участок по счастливому стечению обстоятельств оказался смешным с участком моей матери, в котором на данный момент времени проживает моя систер со своей семьей. Таким образом у нас есть электричество и есть возможность подведения воды со смежной улицы (а это 70 м).

Мы сразу же заказали геодезию о местного дядечки-геодезиста, и приступили к наведению чистоты и порядка на участке.
    Вырубили кусты, спилили деревья, разобрали мусорную свалку на участке. Заказали экскаватор-погрузчик, который снял плодородный слой под будущем фундаментом дома и раскидал кучу глину (когда-то образовавшуюся при копании прудика). К сожалению мысль о фоторепортаже пришла много позже и начальных фото нашей эпопеи просто не существует). Участок после проделанной работы увеличился зрительно в размерах и стал более похож на стройплощадку, только пока-что пустую...

Уделю внимание проекту. Планировка, внешний вид, размещение и прочее рождались в нашей голове и жизни долгих 2,5 года. Много читали, искали, изучали опыты других самозастройщиков. Были терзания и смуты. А какой фундамент, а из чего, а делать ли подвал, а как удачно распланировать, а надо ли сразу гараж, веранда, терраса... Много вопросов и ни одного ответа. Все было бы намного проще, если бы имели деньги. Но главная проблема, что наша мечта не имеет никакой финансовой поддержки, никакого стартового капитала. В конечном итоге, после долгих поисков готовых проектов мы остановились на одном, переделали его под свой вкус, удобность, расположении на улице и отношении сторон света. Небольшой трехкомнатный с жилой мансардной, около 100 кв.м. домик.
    Было принято решение делать свайно-ростверковый фундамент, стены дома стояли под выбором: каркасник или брус.

Ввиду страшных сомнений и страхов (а у страха глаза же велики:), мы поехали в гости к родственнику (их тех, которые седьмая вода на киселе), очень доброму и отзывчивому человечку. Он года три строит себе каркасник на столбчатом фундаменте, в 40 километрах от нас. После осмотра его трудов, восхищений, лазанья всюду (в доме они уже давно живут, только стройка продолжается:)) мы приступили к обсуждениям.
    Столбики без уширения снизу, вставлены асбесто-цементные трубы, диаметр 250, расстояние между столбиками 3 м, грунт глина, на них каркасный дом. Дом (ТТТ) стоит уже три года, никуда не поехал и собственно все отлично. После такого, частично развеялись наши сомнения по поводу нашего фундамента.
    Что мы имеем: грунт глина, уровень грунтовых вод - близко. Было принято решение - столбики диаметром 300 мм, без уширения, на расстоянии 1,2-2 друг от друга, ростверк 30Х30.

А, самое главное забыла. При обсуждении каркасника с нашим знакомым, он упомянул о газобетоне. Собственно его слова о данном материале заставили целый месяц изучать свойства, чужие опыты, подводные камни, минусы и опасности, которые могут нас подстерегать. Взвешенно обдумав, мы остановились на материале стен - газобетон Аэрок, D400, шириной 400 мм.

Надеюсь Вы не устали и пишу я не нудно:). Далее продолжу:)

Deya , 10.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    После разравнивания участка приступили к разметке и нивелированию. Для этого вкопали столбики по периметру дома, отпилили их по уровню верха ростверка, вколотили гвоздики, после этого легко натянули бечевку и определили уровень, высоты и размеры.

Столбики армировали железными каркасами. 4 арматурины диаметром 12, 5 перемычек по все длине из проволоки, диаметром 6. Перемычки решили приварить. Нашли допотопный, но работающий сварочный аппарат, купили электрод и маску. И муж начал пробовать. Спустя пол дня мучений и психов, мы пришли к выводу – варить – это талант, это дар, не иначе?. И стали искать выходы… Собственно, нашелся родственник, который работает сварщиком и по счастливому случаю, он только что пошел в отпуск. За два дня он сварил нам все 29 каркасиков свай.

Приступили к бурению столбиков и их заливке (бетономешалкой милостиво поделился один знакомый).
    Бурить нереально тяжело. Это единственный вывод, сделанной после пары дней работы. Сверху глина успела высохнуть, я ее ковыряла лопатой, а муж потом буром забуривался…

Готовили рубашки из рубероида (у кого-то тут из форума стащили хорошую идею насчет рубашек). Рубашки делали так: отрезали нужную длину, заворачивали и скрепляли скобочками из проволоки – две вверху и одну снизу.
    Бурили глубже нужного уровня на 15-20 см ниже, засыпали песочек, трамбовали его, сверху немного щебня, опять с трамбовкой. Далее вставляли рубашку, каркас и заливали бетоном.

Ответственной за бетон стала я, как самая свободная... Сколько литературы прочитала, пролистала форумов (и прошерстила весь этот)... Все мысли были о правильном замесе. Опытным путем и благодаря умной книжке (ставшей уже настольной) «Как построить сельский дом» я рассчитала нужные пропорции. Подводила немножко бетономешалка. Вращение довольно быстрое – смесь прилипала к стенкам, приходилось добавлять больше воды. А после заливки 8 столбика я прочитала о пластификаторе. Стало намного легче.
    После заливки столбики укрывались мокрыми тряпками и потом постоянно увлажнялись.

Заливка столбиков заняла три недели. В рабочие дни по вечерам – часа 3-4 и выходные. Правда на выходные выпадала самая горячая пора, работать можно было только или рано утром, или поздно вечером.

Deya , 12.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    Ну вот нашла время на махинации с фотографиями. Итак представляю:
    1) каркас сваи
    2) пробуренная лунка с утрамбованным песком и щебнем на дне
    3) в лунку вставлена рубероидная рубашка
    4) готовый столбик
    5) все столбики готовы (ну почти все, почему почти, опишу позже)
    6) мастерим опалубку.

После заливки столбиков мы завезли ПГС на участок. Тут мы впервые испытали на себе как мухлюют люди... Хотя водитель знакомый нашего родственника, ему не помешало нас "надуть". Заместо ПГС привез строительный мусор, а денег взял как обычно.

Разложили глину по периметру будущего ростверка, насыпали ПГС. И это стало нашей первой несуразной ошибкой.

Когда начали делать опалубку для ростверка, то оказалось, что просто вбить кувалдой столбики-опоры невозможно, глина сухая плотная, а еще и ПГС с камешками. Пришлось отковыривать глину, откидывать ПГС и бурить маленьким садовым буром неглубокие лунки, в которые уже забивали колышки.
    На данный момент поднимаем опалубку на две доски, насыпаем песка до нижнего уровня ростверка.

На ближайшее будущее в планах доделать опалубку, приварить каркас ростверка и залить бетон.

Вложения:

• DSCN5872(1).JPG
    • DSCN5870(1).JPG
    • DSCN5874(1).JPG
    • DSCN5860(1).JPG
    • DSCN5898(1).JPG
    • DSCN5915(1).JPG
    Deya , 13.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Ошибок уже три, включая описанную Вами:
    1. Столбы без уширения. Они мало того что имеют мизерную несущую способность, так еще и силам порозного пучения противостоять никак не могут
    2. Песок и щебень на дне лунки. Зачем вы делали эту сомнительную прослойку между опорой столба и материковым грунтом?

Romi93 , 13.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Сомик
    Благодарности:
    0

Сомик

Участник

Сомик

Участник

Благодарности:
    0
    Какие вы молодцы. Очень ждем продолжения! Может в перерывах опишете, как ходили и выбивали землю бесплатно Очень интересно.

Сомик , 13.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    С почином Вас! Я так понял ростверк будет висеть над землей или нет?

Ильичч , 13.08.10
    #6 + Цитировать
  7. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    Romi93
    1) По посчитанной нами несущей способности - на наш дом хватит с лихвой... + утепление по периметру планируется серьезное.

2) Песок строительный, щебень нужен поскольку он при замерзании не даёт пучения как глина или чернозём и ежели будет лютая зима что на 1.5 метра в глубину земля все же замерзнет, то столбик не попрет. Опыт строительства других людей и чтения множества литературы по поводу столбчатого фундамента говорит о том, что песчаная подушка желательная и нужная вещь.

Ну и опыт строительства нашего дальнего родственника нас убедил в правильности наших мыслей.

Еще один вывод после изучения – рубероидная рубашка будет скользящим элементом. Забыла сказать, что она двойная. Грунт даже если будет пучить, то будет ходит вдоль рубероида, а столбик будет стоять на месте, он же ниже уровня промерзания + песчаная подушка + утепление.

Время покажет. Не скажу, что мы прям уверены на сто процентов, в том, что делаем, страхи есть. Но как я поняла за это лето – они будут всегда. Очень уж много разных мнений.

Приходит к нам сосед и давай критиковать. Щебень у нас неправильный (действительно не щебень, а гравий), из такого не строят. Я реально провела два дня в изучении характирстик и чужих опытов и мнений про щебень и гравий. А особа я нервная:), думаю, что нервов истрачено много:). Также сосед без обоснования и каких либо доводов твердит, что газобетон – это утеплитель – строить из него неразумно и глупо…

Сомик, спасибо! Если соберусь с мыслями, духом и вообще воспоминаниями, то напишу. 2,5 года хождения по мукам – сейчас просто хочется забыть как страшный сон.

Ильичч, аха – висеть будет… Залить бы только…

Потом распишу про о поле и перекрытии первого этажа и чистку пруда:)

Deya , 13.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Да ладно, делов то - меси да лей...:)] Сам так в своё время 27 кубов накидал бетона. Главное ввязаться в бой, а там посмотрим.

Ильичч , 13.08.10
    #8 + Цитировать
  9. filipe
    Благодарности:
    1.248

filipe

Живу здесь

filipe

Живу здесь

Благодарности:
    1.248
    А вы сам то проект покажите. Что за дом строите?

filipe , 13.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Сергей И
    Благодарности:
    29

Сергей И

мои руки не для скуки

Сергей И

мои руки не для скуки

Благодарности:
    29
    Здравствуйте! Не знаю где начать обсуждение по поводу своего строительства, поэтому, если никто не возражает "осядемся здесь":)] У нас с женой тоже "мечта" начала воплощаться в реальность... Правда пока очень медленно, и мы ещё в процессе закладки фундамента. После долгих расспросов "знатоков" и поиска в инете пришли к выводу, что арматуру будем вязать (ячейка 20*20 см) некоторые пошутили, что на таком фундаменте можно строить пятиэтажку Но у нас по проэкту(который ждёт своего воплощения 5 год) цокольный этаж (в котором планируется погреб) и 2 этажа сверху (по поводу второго этажа уже возникают сомнения, скорее всего сделаем жилую мансарду). Обьясню сразу, что такое высокое строительство было обусловленно 2 причинами - во первых участок(в собственности) на тот момент был 6 соток, и по правилам должны были отступить по 3 метра от каждых соседей, причём размер участка в ширине 12,5 метров - 6м =6,5м. Но потом они дали согласие на отступ в 2 метра и таким образом ещё 2 метра в нашу пользу. (кстати, соседи с южной стороны через год продали нам свой дом с участком 7,5 соток, где мы сейчас и живём) Вторая причина - близко расположены грунтовые воды, а погреба у нас нет (поэтому и решили строить прямо на земле, не углубляясь, с последующей засыпкой фундамента наполовину)
    Вот несколько фото со стройки-заливаю сам, без помощи... На 3 фото видно, как заливается слоями, хотя и трамбую лопатой... жена переживает, потому что у соседа, который недалеко от нас строится "фундамент гладенький", а наш слоями. Я просто мало добавляю воды, чтобы был "получше" (опять же в инете прочитал) а сосед заливал жидко, он сам почти у него растекался. Вот мы сейчас и застряли со стройкой... может я не прав?

Вложения:

• фундамент 001.JPG
    • фундамент 002.JPG
    • фундамент 003.JPG
    • фундамент 004.JPG
    • фундамент 008.JPG
    • фундамент 009.JPG
    • фундамент 010.JPG
    • фундамент 011.JPG
    Сергей И , 13.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    1. В чужих темах писать не принято, дучше создать свою.
    2. Бетон мешайте лучше по нормам, у Вас он явно не ложится из-за недостатка текучески молочка
    3. Армирование сделано неправильно - нужно было внизу и вверху пускать горизонтальными полосами по 3-4 прутка, а вы пустили по бокам

Romi93 , 13.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Сергей И
    Благодарности:
    29

Сергей И

мои руки не для скуки

Сергей И

мои руки не для скуки

Благодарности:
    29
    Спасибо за ответ. Прошу прощения, сейчас перееду...:|:

Сергей И , 13.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    Напишу наши мысли о перекрытии первого этажа и поле…

Первое что пришло на ум – это конечно дерево. Изучили, как балки кладут, вроде бы приняли эту мысль, но покоя не дают же страхи… Деревянные балки гниют.
    Мой отец пообщался с умным человеком – также самозастройщиком. Тот говорит: «Кладите балки на отдельные столбики по внутреннему периметру дома, ни в коем случае не врезайте в стены дома. Так проще менять балки в случае нужды». Ну и довод, что полы-перекрытия должны жить отдельной жизнью от дома (почему я умом до сих пор понять не могу, но я не физик, и вообще не инженер:)).

Потом мы посчитали о возможности положить пустотки, но, во-первых, очень дорого, во-вторых, утяжеление нашего дома, что нам и не желательно.

А потом пришла мысль о перекрытии по грунту. Но опять же есть люди, которые отговаривают от этого, аргументируя тем, что невозможно целиком гидроизолировать пол и будет сыро. И в минусы полов по грунту занес – холодность.
    Пол будет прогреваться до 8 градусов (температуру почвы), а бетонную стяжку прогреть до нужной температуры невозможно, потому что теплый воздух поднимается вверх. Я не согласна с последним аргументом. 10 см бетонной стяжки прогреются, а внизу утеплитель не даст теплу уходить – я правильно мыслю? Или не очень?

Читала тут же на форуме о разумности полов по грунту в ванной комнате и на кухне. Подумываем теперь о разных полах на первом этаже.

В-общем, хотелось бы услышать еще раз аргументированные мнения: деревянные перекрытия с врезанием в стены, деревянные перекрытия на отдельных столбиках (такой вариант меня смущает из-за опять дополнительных столбиков), или полы по грунту.

Что мы имеем. Грунт, у нас чистая глина, высокий уровень грунтовых вод, хотя по этому лету так не скажешь, в 5-метровом пруду воды в самом низу меньше чем на метр. Но при этом в дырочке под столбики фундамента на следующий день набирается сантиметров 15 водички, в то время как столбики глубиной в средней метра 1,5. Но при этом сейчас про грунтовые воды сказать вообще что-либо очень сложно, сейчас улицу оканавили и вывели в речку, в теории участки осушили очень хорошо.

С мыслями о перекрытиях мы в любом случае решили поставить дополнительных два столбика под не несущие стены и залить туда также ростверк.
    На этих выходных залили.

Буду очень рада и признательна чужим мнениям и опыту.

Проект покажу, но чуть попозже. Муж в арконе дорисует окончательно.

Deya , 16.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Deya
    Благодарности:
    151

Deya

строим...

Deya

строим...

Благодарности:
    151
    Пока мне никто не хочет отвечать, расскажу, как мы решили почистить пруд.

Привезли к нам на будущую улицу тракторочек, на гусеницах, с огромным ковшом, объемом, наверное, в куб. В рабочее время он делал нашей улице канавы вдоль будущей дороги, вечерами шабашил (или простому люду или опять же нашему садовому обществу). Расценочки у него такие: 1500 за час, а если шабашил то за 1000 в час. Работал от организации, то есть техника ни его.

А у нас имеется на участочке прудик, раньше он был глубоким (метра 3 глубиной), красивым, купались в нем много, а сейчас заилился и зарос, зато маленьких карасиков там было тьма. И мы подумывали, чтобы прудик этот облагородить, да почистить, но на это надо «мани», которых у нас (недавних студентов) нет. Ну, а тут такая возможность. Да и мой папа очень уж был за чистку.
    Договорился отец с мужичком, что тот подъедет в воскресный вечерок на часок. Папа спросил про цену, на что мужичок сказал, 1500 час (официально).

Приехал он, не снес столбиков (о радость), и приступил к работе. Мы, конечно, как мартышки бросили все дела и прибежали смотреть… Работал слаженно, красиво. За часик с хвостиком справился, да и я следила за временем, очень уж дорога каждая копеечка.
    Восторгу и радости не было предела. Восхищались новым 5-метровым и заметно раширенным в диаметре прудиком (хотя и ужас тоже присутствовал, потому как это все теперь же облагородить надо, чтоб цивильно было и душе приятно). Ну, мужичок не промах, потребовал нас солярки привезти (заправили в канистры 40 литров), да домой отвезти (услуги такси так скажем), да от продуктов с огорода не отказался. А после работы говорит: «4 тысячи устроит!».

Немая сцена.

Ну а потом я разошлась, пыталась понять за что с меня за час работы 4 тысячи + 750 за солярку и услуги такси, если бы официально заплатила бы 1,5 тысячи рублей.

Вразумительного ответа так и не нашла. Мужик обиделся на меня, потому что не знает что такое амортизация, прибыль и накладные расходы… Я ж как экономист рассуждаю. Если мужик получает официально не более 200 рублей в час (хотя с нашей обстановкой в городе не более 120 рублей), а тут за час требует 4 тысячи… В-общем в психе он денег не взял. А уже наутро, когда с нашего участка технику забирал, с ним договорился мой папа, отдал 2 тысячи рублей.

Вот теперь и думаю, а надо ли с шабашниками дело иметь? В моем случае было бы в два раза дешевле нанять официально, тем более возможность такая была.

Deya , 18.08.10
    #14 + Цитировать
  15. filipe
    Благодарности:
    1.248

filipe

Живу здесь

filipe

Живу здесь

Благодарности:
    1.248
    Просто надо четко обговаривать условия оплаты до начала работ и никогда не соглашаться на фразу "Договоримся, недорого будет и т.п.", даже когда кажется что будет очень дешево.
    Потому что у некоторых таксистов, например, недорого значит рублей 250, а если вызвать по телефону то 70 рублей будет. Тут такая же логика.

filipe , 18.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также