1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как дренировать подвал?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Sfin, 04.08.10.

  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что каждый день вы проезжаете около десятка - другого объектов этих теоретиков только в Вашем регионе. А уж заваленных суффозией фундаментов не счесть - дело случая. А потому такие рекомендации даются с большими оговорками.
     
  2. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Это ж какие напоры должны быть, что бы Ваша суффозия так массово развалил фундаменты.
    Привыкли считать по предельных состояниям, вот и мерещатся кругом водяные черти и размывы
     
  3. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    @Dodge45, Всё считается. Есть, на современном, языке национальные стандарты. Есть уже, в категории рекомендаций, старые Водгео, Мосинжпроекта.
    Диктуют не только напорные градиенты, сколько породы их фильтрационная устойчивость в конкретном РД и гидрогеология участка.
    Вы сделали, у вас получилось, но есть оговорки, которыми я обязан поделится. И я это сделал.
    Вам не понравилась мои высказывания об отсутствии универсальности этого решения. Вам не понравилось, что это может вызвать фильтрационные деформации. Есть потребитель - заказа, услуги, совета, пусть он и решает. Как правило, за 7 лет сотрудничества с форумом я понял - человек скорее хочет подтвердить своё, уже принятое решение, чем получить чужое.
     
  4. Heckfy1024
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Господа, делать геологоразведку мне не по карману конечно, строить разрезы и научные подходы хотелось бы, но нет таких финансов, а вода есть. Приглашал человека, посоветовал сделать гидроизоляцию, а именно заглубить уровень пола подвала ниже блоков ФБС (у меня стены из них), подкопать 10 см под сами блоки изнутри, по периметру прокинуть расширяющуюся ленту. Залить пол на 30 см бетоном с гидроизоляционными добавками и фиброволокном. Швы между блоками пройтись мастикой ВотерБлок. Говорит гарантирую, что воды не будет. Цена вопроса моего подвала 3х4 м - 100 тыс рублей. Для меня это дорого, но не то, что бы не подъемно. По поводу приямка, конечно же сказал что это лажа, вода в подвале считай- он не будет сухим, будет подмывать стены и т. д. Что скажете?
     
  5. PGSnikkk19840
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    PGSnikkk19840

    Участник

    PGSnikkk19840

    Участник

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Форумчане, добрый день. Помогите советом. Сделал фундамент под дом, мзлф (1м в земле, 40 см свеху) с подвалом (2м о уровня земли), сверху плита. Участок на возвышенности, с небольшим уклоном, сверху 20-30 плодородный слой, затем песок с глиной (преимущественно песок), метров на трех- глина. При сильных ливнях вода на участке не стоит, луж не бывает, колодец от септика для чистой воды на 3 метрах всегда сухой. Старожилы деревенские говорят, что в данном месте погреба у местных сухие. Вопрос: стоит ли делать дренаж (ливневка предполагается), если да, то делать его вокруг всего дома или можно сделать буквой Г, обрамив подвал на уровне пола фундамента, делать ли колодец на глубине или просто оставить трубу, засыпав щебнем и сверху песком, на каком расстоянии от фундамента его сделать. Подвал гидроизолирован и утеплен со всех сторон. За геологией или еще куда прошу не посылать...Хочется отделаться малой кровью. Или уж пережить зиму-весну и потом принимать решение? Приложение - попытка изометрии... как смог... как бы вид сверху и в разрезе
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    Последнее редактирование: 29.09.16
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это большой риск - и быть может не сейчас что то "крякнет", а позже.
    Если Вы не тратитесь на работы - значит нужно тратиться на собственное время и изучение вопроса.
    Нужно понять условия - тогда и может появиться решение.
    Одним/двумя постами - размазанные по форуму темы держать в поле зрения сложно.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Дренаж или ливневка?.. крышевая вода и вода с рельефа по поверхности отводится - в разделе о дренажах все есть.
    Т. е. даже копать не будете для себя дорогого?
    За схемку спасибо - они нужны.

    Если я все правильно понял, то Вы хотите загнать огромные объемы воды под дом... зачем они там? :faq:
     
  8. Heckfy1024
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Почему риск? Блоки ФБС 60 см шириной и после заливки пола ниша в 10см заполняется бетоном, если вы правильно поняли замысел. Время тратиться- много общался, слушал, читал задавал вопросы и в конечном итоге понял одно- ни одни специалист не скажет как поведет себя вода завтра, через год, через 5. Все общения заканчиваются на " необходимо делать полную геологию участка, а лучше местности" или "хрен его знает, может уйти, а может вернуть". В промышленных масштабах все это правильно, по науке. Денег на геологию естественно нет, да и удовлетворит она потребности специалист лишь на йоту, отнеся его решение к разделу - предположительно, согласно рельефа воды здесь быть не должно. Все удивляются- откуда здесь вода? Чернозем 50 см а дальше плотная красная глина. Через 3 участка от меня бурили скважину, нет даже песка. Первая вода пошла на 68 метрах. какие конкретно условия нужно описать, что бы появилось правильно решение?
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не уверен, что правильно понял - а что Вы сделали чтобы я правильно понял?.. быть может приложили схемы и фото? :aga:
    В этой теме я их не вижу - и Вас искать по всем темам тоже не имею технической возможности.
    Да ладно... может так влияет КМА-руда?;)
    Ну пусть приезжают на повышение квалификации. :)
    Геология местности не нужна, а самостоятельно сделанные шурфы или скважинки по сторонам от фундамента дадут информацию - и понятно что не обязательно исчерпывающую, это логично.
    Речь о частном домостроении - весь огромный форум только о нем.
    Либо специалисты такие - либо Вы не разобрались, Heckfy1024, другого не дано.
    Три варианта:
    - сверху;
    - сбоку (фильтруется в верхних метрах);
    - снизу (поднимается по, предположим, трещиноватым глинам или переслоям).

    В черноземы вода проникает легче, чем в глины (кстати - какие глины: сухие, тугопластичные, пластичные, влажные?).
    Т. е. скорее всего либо по рельефу глин вода тащится - либо под дом поднимается по дефектам в глинах... ну еще с поверхностными разобраться нужно водами - с крыши и с рельефа в пазух котлована может попадать (особенно когда в него песок вбухивают без понимания потребности в нем).
    Все как у всех, Heckfy1024: рельеф участка и его положение на рельефе самого места, строение грунтов (хотя бы самопально: насколько сможете - настолько и совет получите), точная схема комплекса грунты/фундамент (если нужно в нескольких проекциях - имеют значение все детали).
    Фото - очень желательно, поскольку далеко не всегда застройщик обращает внимание на детали.

    И все это одним постом - бегать по всему форуму нет технической возможности.
     
  10. PGSnikkk19840
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    PGSnikkk19840

    Участник

    PGSnikkk19840

    Участник

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Выкопать то как раз не проблема, дело в целесообразности.
    Вот это не понял. Это Вы про дренаж буквой Г у подвала или как?
     
  11. Heckfy1024
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Вот моя тема, если у вас есть что добавить, буду благодарен. https://www.forumhouse.ru/threads/357948/

    Зря иронизируете, один из специалистов, которых приглашал, рассказывал, что ходил на семинар какого профессора, он там очень мудро рассказывал - Яковлевский рудник пипец как влияет на вот эти все процессы с водой.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А кто же Вам об этом скажет? :faq:
    Мы тут все конечно умные и красивые:|: - но в ясновидении никто пока замечен не был.

    Варианта два: либо Вы получите пользу с этого мероприятия - либо нет.
    А для профи это будет как раз одним из фактов, которые можно учесть.
    Я это про принцип: Вы выбираете грунты и засыпаете материалом с хорошим К фильтрации, кладете туда дрену - и куда вода пойдет, как Вы думаете?
    Пока что я понял так, что пойдет она под дом - причем безо всякого выхода из под него.

    По схеме: попросите кого нибудь нарисовать ее более или менее грамотно - где разрез я понял, аксонометрия части схемы удалась, вида сверху нет в принципе (хотя о нем что то сказано:faq:).

    По дрене: Вы точно знаете откуда приходит вода?
    Я вот не знаю - и не уверен что нужно буквой Г ее строить. Тем более не уверен что нарисовали Вы правильно эту дрену - по нарисованному делать нельзя, обвалится все нафик или (если даже умудриться захватками что то выковырять) потом просядут грунты под фундаментами.

    Очень рекомендую все грамотно нарисовать - и еще уклоны на рельефе показать.

    Неужели подготовились, Heckfy1024! :)
    Да какая ирония - я по отцу сам родом из тех мест, где ее влияние нельзя не заметить... тоже КМА-рудой помеченный. :aga:
    Да и метод, которым работаю показывает наличие влияния не только геологических и гидрогеологических объектов - на фазы Луны приходится обращать внимание.

    Так что я хоть и шутейно написал про курскую магнитную аномалию - но это та шутка, в которой лишь доля шутки. ;)
     
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Не знаю, что и сказать Heckfy1024 - там вроде больше чем надо написано. :faq:

    Без высотных отметок корректно как советовать?
    Вы можете гидроуровнем снять участок?.. это не сложно.
     
  14. Heckfy1024
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Heckfy1024

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Да я понял уже что такое отметки, разобрался в геодезии. На представленных рисунках указан откуда идет уклон, и на фотках визуально видно. Примерно так.
     

    Вложения:

    • участок.png
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Неплохо, начинаем с разбором поведения сначала поверхностной воды: теперь оцените положение Вашего участка по отношению к высотным отметкам окружающего рельефа - поверхностная вода должна ведь откуда то приходить?

    И разберитесь как кнопкой "цитировать" пользоваться, иначе не видно Вашего ответа.