1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Heckfy1024, 23.04.16.

1. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Нужен совет по дренажу
    Добрый день! В этом году пошла вода в подвал под сараем. Глубина подвала от поверхности земли 2,6 м До этого воды не было. Откачиваю воду уже месяц. Она прибывает и прибывает большими объемами. когда не было возможности откачивать за 3-4 дня уровень воды в подвале поднимался до 1,2 м. Местность у нас глинистая, через 60 -70 см почвы идет красная глина, очень плотная. Соседи бурили себе скважину под воду - глина идет до 45 м, затем мел. Первая вода появилась на 75 метрах, поэтому о грунтовых водах думаю речь не идет. Почитал форум- решил сделать дренаж. Пробурил ручным буром несколько ямок по всему участку, вода местами - появляется на 80-90 см, как только заканчивается чернозем. Предположительно вода идет по уклону, поэтому решил прокопать траншею, со стороны- откуда предположительно идет вода. Прорыл 1,5 м в глубину. В канаве сейчас стоит вода. Решил делать так- песок, затем геотекстиль -в него засыпать щебень, дренажная труба, снова щебень, завернуть сверху геотекстилем, сверху еще песок, который будет выполнять роль фильтра, ну и сверху засыпать землей. В связи с этим вопросы- достаточно ли глубины траншеи? есть ли на форуме знатоки из Белгорода или области, кто мог бы посмотреть - посоветовать на месте как правильно все обустроить?

Heckfy1024 , 23.04.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Глубина и пирог - дело третье. Собранную воду надо куда то отводить - трубой или канавой, а наличие течения подскажет, на правильном ли вы пути.
    И важно - когда вы строились и как вы строились. Схемы, чертежик. Что менялось вокруг постройки последнее время? Больше информации.
    Глубина подвала от поверхности земли 2,6 м, значит и дрена будет срабатывать воду толь с этой глубины. Или рассматривать вашу канаву как профилактику.

еван , 23.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Собранную воду планирую отводить в колодец, который был сооружен на начальном этапе строительства для сброса воды из бани в центральную канализацию. Больше отводить некуда. Канав, оврагов и водоемов в пределах досягаемости нет. В последнее время ничего не менялось. Фундамент сооружения возводился из блоков ФБС., уже года 3 стоит, было сухо. Выше меня у соседей тоже есть проблемы с подтоплением, в колодцах центрального водоснабжения стоит вода, что то идет в подвалы, но говорят не сильно. А у меня прямо беда. Схему местности и строения выложу сегодня. Советовался по телефону с гидрогеологами, они рекомендовали заложить дрену на том уровне, где появиться вода и чуть пониже, я так и сделал. Упор был на то, что в нашей местности очень плотная красная глина, которая в теории не пропускает воду, иначе вода бы уходила в глубь. В реалии вода встречается сразу на границе чернозем-глина. Я понял как то так.

Heckfy1024 , 23.04.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Похоже техногенная верховодка. Рекомендации гидрогеолога верны при условии, что и дрена в зоне ранее выполненных земляных работ. Формула " в нашей местности" это не значит - и у меня. Всякое бывает.

еван , 23.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Про глину - плотная красная, когда копал котлован под подвал, машинист экскаватора плевался- сложно было копать. Набросал схемку расположения на местности построек и то, что прокопал на данный момент. Глубина колодца 1,5 метра. Уклон по участку диагональный, поэтому решил окопаться с наиболее возможных направлений движения воды. После того как прокопал траншею, вода перестала прибывать в подвал. Но у нас вот недельку дожди зарядили- посмотрел сегодня - уровень поднялся сантиметров на 10, т. е я что то сделал не так. Приложил несколько фоток так сказать рабочего пространства. Можете что то посоветовать?

Вложения:

• схема.jpg
    • 20160423_135735[1].jpg
    • 20160423_135840[1].jpg
    • 20160423_135931[1].jpg
    Heckfy1024 , 23.04.16
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    А вы их слушаете?
    Если у вас "плотная красная глина" - нет движения грунтовой воды. У вас -
    Вы ограничили поступление инфильтрационных вод растительного, черноземного слоя, но не исключили. Исключить воду из подвала можно только если " дрена в зоне ранее выполненных земляных работ".
    Верховодка может скапливаться годами и идти по траншеям на вводы в сторону дома.
    Кроме дренажа не плохо выполнить и традиционные методы описанные на форуме - вертикалка, ливестоки ...

еван , 24.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, только я не совсем в теме. Зона ранее выполненных земляных работ- имеется ввиду дренажная труба должна быть на уровне пола подвала? Если так, тогда я не знаю куда сделать сброс воды с глубины 3 м:faq:. Ливневку и вертикальное планирование тоже планировал делать, в этом плане мне проще, уклон участка идет к дороге, поэтому планировал делать сброс за пределы участка к дороге.

Последнее редактирование: 24.04.16
    Heckfy1024 , 24.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Поясните еще, пожалуйста, каким образом вода проникает в глину на глубину 2,6 метра, если по идее глина не впитывает воду.

Heckfy1024 , 24.04.16
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @Heckfy1024, вы выполняли земляные работы при строительстве фундамента и подвала. Делали это наверняка не методом "стена в грунте" т. е. была обратная засыпка. Если по строению дать разрез и показать на нем контур котлована и дальнейших земляных работ по возврату грунта - появится зона формирования техногенной верховодки.

еван , 24.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я это понимаю, что вода возможно подходит на уровне 1,5 м. а там где была обратная засыпка опускается ниже. Только что делать в моем случае я не до конца понимаю. Необходимо положить дренажную трубу в зону обратной засыпки на уровне 1,5 м? С одной стороны я смогу это сделать, а с другой баня, и эта зона находится под полом бани получается, третья сторона под гаражом, туда уже не добраться. Что же делать?

Последнее редактирование: 24.04.16
    Heckfy1024 , 24.04.16
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @Heckfy1024, сделать:
    и всё в отметках (геодезия) то появятся мысли. Остальное гадание.

еван , 24.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Понимаю, что у меня не хватает образования в этой области, но для меня просто фантастика, как вода проникает в подвал при выкопанной траншее? Идет ниже уровня 1,5 м по глине, но этого же не может быть, глина не пропускает воду тем более на такую глубину. Геодезию всего участка нужно сделать ?

Heckfy1024 , 25.04.16
    #12 + Цитировать
  13. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Вот это ответ. У вас вероятная гидравлическая связь почвенного слоя с пазухом. Прочертить надо все - потом возникнет понимание. Геодезия поможет, но не решит. Шурфить надо, если не помните как строили. Я повторюсь третий раз -
    Вода поступает со всего контура вокруг подвала. Заштрихуйте площадь между канавой и подвалом - вот это ваш водосбор.
    Вот это копит воду по всему контуру вокруг подвала. Траншея только ограничивает поступления.

еван , 25.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я предполагал по началу такое развитие события, так как нет отмостки, и уклон как раз располагается со стороны подвала вода может поступать по этому плохо утрамбованному месту, я раскопал гдето на метр - одну сторону- почва была влажная, но не так что бы ней стояла вода. На схеме видно, что по сути у меня только одна сторона открытая для подступа воды, остальные места земляных работа находятся под баней и гаражом. Объем воды меня удивляет, такое впечатление что со всего массива вода собирается ко мне в подвал, я ежедневно выкачивал по 2-3 куба воды. Как строил я помню, там не было ничего военного. Разрыл котлован, глубина около 2,6-2,7 метра, затем установил блоки ФБС, сверху выровнил пару рядов кирпичом и перекрыл плитами. К получившемуся подземелью сделал примыкающие фундаменты для гаража- глубина ленты 60-см и сваи на 1,5 м. Зачем баня лента гдето на 1,0-1,2. Пустоты между блоками ФБС и грунтом засыпал землей в перемешку с глиной, утрамбовывал ногами- руками. Так как у нас там сплошняком глина - никто не предполагал что пойдет вода, потому о гидроизоляции никакой не подумал.

Последнее редактирование: 25.04.16
    Heckfy1024 , 25.04.16
    #14 + Цитировать
  15. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Глина насыпная и глина природной плотности это небо и земля. Если водопровод не прорвало и родник не бъет, то мое мнение прежнее, так же как и ваше не желание всё прорисовать в отметках.
    На словах только сказки рассказывают.

еван , 25.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также