1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Сплошной забор между участками в СНТ

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Виноградов, 27.07.10.

1. Виноградов
    Благодарности:
    3

Виноградов

Новичок

Виноградов

Новичок

Благодарности:
    3
    Всем, привет!
    Ищу решение следующей проблемы. На данный момент ставлю забор между моим и соседним участком, забор ставлю из штакетника высотой 1,5 м, шаг планирую сделать 2 см. Соседка, бабушка, уперлась и говорит, что он будет затенять и по правилам нужно устанавливать только рабицу. Я ей привожу выдержку из норм нашего любимого СНИП, где прописано высота 1,5 м для сетчатых и решетчатых заборов. Она утверждает, что решетчатый и имеется в виду сетка рабица, как доказать обратное, научите. Нужна официальная расшифровка понятия решетчатый забор. Может, я и не прав, что под решетчатым понимаю обычный штакетный забор!? И второй вопрос- нужны,опять же официальные, требования к шагу штакетника. Признателен за ответы.

Виноградов , 27.07.10
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ограждение для СНТ нигде не регламентированы (те какая у рабицы должна быть ячейка или у штакетника зазор), поэтому ставьте и не "парьтесь", если бабушке забор мешает, то пусть она доказывает в суде, что забор угрожает жизни и здоровью, её собственности, а так же ущемляет права третьих лиц.

PS норм инсоляции для территории СНТ не существует, поэтому бубушка умается доказывать, что у неё нарушена инсоляяция.

PSS у меня на соседнем участке прошел суд по сплошному забору 2м высотой - решение: забор оставить, поскольку построен на своей земле, права третьих лиц не нарушает.

PaulWist , 27.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Благодарности:
    1.839
    А как же СНИп по застройкам в СНТ ? Вроде там прописано

Шанс , 27.07.10
    #3 + Цитировать
  4. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Понимаете в чём дело СНиП - это технический акт, его нарушение не приводит к правым последствиям, НО если при нарушении СНиП произошло нарушение закона (например нарушена инсоляция жилых помещений, фактически нарушен СанПин, те угроза жизни и здоровья человеку), тогда Да, суд рассматривает это нарушение, но не с позиции нарушения стпроительных норм, а с позиции Гражданского кодекса (ущемлены Ваши права, поэтому Вы не модете пользоваться своей собственностью)

Поэтому, взамен СНиП/СП/СанПин принимаются законы - тех. регламенты.

PaulWist , 28.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Октябрина
    Благодарности:
    1.393

Октябрина

Живу здесь

Октябрина

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    Доброе утро. У нас похожая ситуация. Пока шли разговоры о заборе , никто не был против (еще бы за наш счет), но стоило завести песок, гальку и поставить первый столб, как "добрых соседей" начала жрать жаба. Хочу взять у них письменное разрешение настроительство забора. Подскажите, пожалуйста , в какой форме это лучше сделать.

Октябрина , 11.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    У нас тоже проблема с забором: хотим поставить сплошной забор, но соседи категорически против. Есть ощущение, что наблюдать за нами - это для них большое счастье. Очень хотят общаться, давать ценные советы и помогать принимать правильные жизненные решения. Ругаться не хочется. дружить тоже. Хочется не видеть их и не слышать. Между участками стоит рабица. Подскажите, можно ли отступить от их забора снтиметров 20 и построить свой из профнастила или лучше не затевать противозаконные мероприятия, а посадить что-нибудь высокое, быстрорастущее и непроницаемое для взглядов. Заранее спасибо.

Домашняя Кошка , 20.06.11
    #6 + Цитировать
  7. yuri85
    Благодарности:
    2

yuri85

Участник

yuri85

Участник

Благодарности:
    2
    А как можно по закону обойти этот СНИП? У кого нибудь есть практика судебного разбирательства по поводу сплошного забора?

yuri85 , 27.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав и Веро
    Благодарности:
    0

Вячеслав и Веро

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет всем!!!Нужна помощь...Купили участок в СНТ, собираемся строиться.Участок проходит по краю общества(граница с проезжей частью) и Председатель говорит, что забор по всему периметру СНТ должен быть зеленый из профнастила, а ту часть нашего участка, которая граничит с дорогой мы должны ограждать зеленым профлистом за свой счет.Мы хотим поставить другой забор, ну по крайней мере другого цвета, как с ним поспорить?Чем аргументировать?

Вячеслав и Веро , 19.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Романко
    Благодарности:
    0

Романко

Участник

Романко

Участник

Благодарности:
    0
    Не надо ничего аргументировать. Ставьте такой забор какой вам по душе, и пускай председатель аргументирует вам почему надо ставить именно проф настил зеленого цвета.

Романко , 21.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Madhumita
    Благодарности:
    0

Madhumita

Живу здесь

Madhumita

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А поликарбонат никто не рассматривал? И свет оставляет и не видно ничего. Я еще своих соседей не видела, но не хотелось бы между участками 2-х метровый профлист, он и тень даст с южной стороны, а у меня там планируются посадки, и не нравится он мне внешне (А сетку оже не хочу: наблюдать за другими не интересно.

Madhumita , 09.07.12
    #10 + Цитировать
  11. arhimag
    Благодарности:
    1

arhimag

Новичок

arhimag

Новичок

Благодарности:
    1
    Здавствуйте, а какой СНИП сейчас актуален?
    Есть участок в СНТ и от одних соседей хочется максимально отгородится. Сейчас между участками стоит 1,5 метровая рабица (которую ставил я). Из-за небольшого территориального конфликта забор собираюсь ставить оставляя рабицу, вплотную к ней. Хочу изучить какие ограничения на забор и где они могут быть прописаны

arhimag , 29.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Скажите, а где можно их найти. Тоже хочу отгородиться от соседа, но в уставе СНТ написано. что олько с согласия соседа можно установить глухой забор. А сосед хочет все видеть. :aga:

Домашняя Кошка , 02.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Plastilin
    Благодарности:
    88

Plastilin

Живу здесь

Plastilin

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Действительно ли... если пренебречь СНиП'ом 30-02-97 пункт 6.2 и установить сплошной забор, но... который не нарушает права соседей, то без доказанного затенения участка соседей (как это можно вообще доказать?), снести забор суд не обяжет?

@Коробейников С, про инсоляцию - в курсе. Просто ссорится с соседом очень не хочется, донести как-то в правильной форме требуется. А он еще и не выпивает (

Председателя очень хорошо знаю и он даст добро на возведение забора это 99% ему вообще по-барабану.
    Но все равно не понимаю как мнение председателя и допустим общего собрания влияет на мое желание построить тот забор который я хочу на своем приватизированном участке земли?

Возьмем худший вариант того, что сосед упрется рогом и почапает в суд, выстраивая обвинение на том же
    пункте 6.2 и не потому, что ему солнца не хватает, а потому что заборчик то выше положенных 1,5 м.
    Но с другой стороны в том же 6,2 написано про 1,5м "Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков"

То есть, получается, что если тебя тень не волнует то и отстань от моего забра, а если мешает но ему нужно будет доказать тот факт, что действительно тень от забора помешала сбора еще одного мешка картофеля?

А если норм инсоляции нет то как доказывать что-то?

Или я че-то не понимаю.

@Коробейников С, до меня все "дошло". Спасибо за ответ.

Тут у нас еще "прикол" был, снт у нас советское до костей на 80%, так вот один товарищ на трех участках построил домеГ, ну и начал строить забор, ну тот все понабежали как так, вы что, ой ой ой, ну потом он отступил от забора 10см вбил по контуру забора (все на своем участке) арматурки сделал оградку, покрасил в желтый цвет, ну и соседям, вот мой заборчик, желтенький красивый, как у всех, ну ему, а это что двухметровое стоит за ним, а тот им, понимаете, я днем сплю, а шум такой стоит от разного инструмента, трепа, машин и плохо мне спится понимаете ли, вот я и установил шумовую преграду, теперь у меня так тихо, хорошо. Это лично при мне было) Подходил потом к нему, ну как не ворчат - спрашиваю, тихо говорит, больше не подходили) Ну, это так - лирика)

Последнее редактирование модератором: 16.06.15
    Plastilin , 02.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Vane70
    Благодарности:
    63

Vane70

Участник

Vane70

Участник

Благодарности:
    63
    Такое впечатление что мы все в одном СНТ живем:aga: Меня тоже волнует этот вопрос, умучала соседка с южной стороны, не дает сделать глухой забор, постоянно (приезжая 2 раза в год) начинает с обхода по периметру забора и всматривается в наши посадки на огороде, потом дает ценные рекомендации в требовательной форме что мы имеем права сажать (в ее случае ничего). В этом году она стала приезжать чаще :(, свели "наше общение" к минимуму. Не помогло :mad: С ужасом думаю что к ней придется подходить ещё раз по этому вопросу. Слышала есть какие то изменения совсем недавно вступившие в силу по разрешению установки глухого забора между соседями в СНТ. Может быть кто в курсе?

Vane70 , 08.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Plastilin
    Благодарности:
    88

Plastilin

Живу здесь

Plastilin

Живу здесь

Благодарности:
    88
    @Vane70, тут товарищЪ @Коробейников С так-то все расписал, для себя уяснил, что преград для постройки глухого забора никаких нет, да сосед не очень в восторге... но максимум чем я поинтересуюсь у соседа какого цвета забор с его стороны он предпочел был. И на этом все.
    Действительно, если каждого слушать о том: какой мне нужен дом, забор, трава и цвет окошек и брать
    это все на вооружение, так это мне нужно жить в сарае с желтыми окошками, а в радиусе 20 метров засажено все картофелем, свеклой и это все за сеткой рабицей. Это капец...

Plastilin , 08.07.14
    #15 + Цитировать