1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Забор в СНТ

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Виноградов, 27.07.10.

  1. Виноградов
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Виноградов

    Новичок

    Виноградов

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярославль
    Всем, привет!
    Ищу решение следующей проблемы. На данный момент ставлю забор между моим и соседним участком, забор ставлю из штакетника высотой 1,5 м, шаг планирую сделать 2 см. Соседка, бабушка, уперлась и говорит, что он будет затенять и по правилам нужно устанавливать только рабицу. Я ей привожу выдержку из норм нашего любимого СНИП, где прописано высота 1,5 м для сетчатых и решетчатых заборов. Она утверждает, что решетчатый и имеется в виду сетка рабица, как доказать обратное, научите. Нужна официальная расшифровка понятия решетчатый забор. Может, я и не прав, что под решетчатым понимаю обычный штакетный забор!? И второй вопрос- нужны,опять же официальные, требования к шагу штакетника. Признателен за ответы.
     
    Лучшие ответы
    Виноградов
    Всем, привет!
    Ищу решение следующей проблемы. На данный момент ставлю забор между моим и соседним участком, забор ставлю из штакетника высотой 1,5 м, шаг планирую сделать 2 см. Соседка, бабушка, уперлась и говорит, что он будет затенять и по правилам нужно устанавливать только рабицу. Я ей привожу выдержку из норм нашего любимого СНИП, где прописано высота 1,5 м для сетчатых и решетчатых заборов. Она утверждает, что решетчатый и имеется в виду сетка рабица, как доказать обратное, научите. Нужна официальная расшифровка понятия решетчатый забор. Может, я и не прав, что под решетчатым понимаю обычный штакетный забор!? И второй вопрос- нужны,опять же официальные, требования к шагу штакетника. Признателен за ответы.
    Ограждение для СНТ нигде не регламентированы (те какая у рабицы должна быть ячейка или у штакетника зазор), поэтому ставьте и не "парьтесь", если бабушке забор мешает, то пусть она доказывает в суде, что забор угрожает жизни и здоровью, её собственности, а так же ущемляет права третьих лиц.

    PS норм инсоляции для территории СНТ не существует, поэтому бубушка умается доказывать, что у неё нарушена инсоляяция.

    PSS у меня на соседнем участке прошел суд по сплошному забору 2м высотой - решение: забор оставить, поскольку построен на своей земле, права третьих лиц не нарушает.
    Шанс
    А как же СНИп по застройкам в СНТ ? Вроде там прописано
    Понимаете в чём дело СНиП - это технический акт, его нарушение не приводит к правым последствиям, НО если при нарушении СНиП произошло нарушение закона (например нарушена инсоляция жилых помещений, фактически нарушен СанПин, те угроза жизни и здоровья человеку), тогда Да, суд рассматривает это нарушение, но не с позиции нарушения стпроительных норм, а с позиции Гражданского кодекса (ущемлены Ваши права, поэтому Вы не модете пользоваться своей собственностью)

    Поэтому, взамен СНиП/СП/СанПин принимаются законы - тех. регламенты.
  2. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ограждение для СНТ нигде не регламентированы (те какая у рабицы должна быть ячейка или у штакетника зазор), поэтому ставьте и не "парьтесь", если бабушке забор мешает, то пусть она доказывает в суде, что забор угрожает жизни и здоровью, её собственности, а так же ущемляет права третьих лиц.

    PS норм инсоляции для территории СНТ не существует, поэтому бубушка умается доказывать, что у неё нарушена инсоляяция.

    PSS у меня на соседнем участке прошел суд по сплошному забору 2м высотой - решение: забор оставить, поскольку построен на своей земле, права третьих лиц не нарушает.
     
  3. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же СНИп по застройкам в СНТ ? Вроде там прописано
     
  4. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Понимаете в чём дело СНиП - это технический акт, его нарушение не приводит к правым последствиям, НО если при нарушении СНиП произошло нарушение закона (например нарушена инсоляция жилых помещений, фактически нарушен СанПин, те угроза жизни и здоровья человеку), тогда Да, суд рассматривает это нарушение, но не с позиции нарушения стпроительных норм, а с позиции Гражданского кодекса (ущемлены Ваши права, поэтому Вы не модете пользоваться своей собственностью)

    Поэтому, взамен СНиП/СП/СанПин принимаются законы - тех. регламенты.
     
  5. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро. У нас похожая ситуация. Пока шли разговоры о заборе , никто не был против (еще бы за наш счет), но стоило завести песок, гальку и поставить первый столб, как "добрых соседей" начала жрать жаба. Хочу взять у них письменное разрешение настроительство забора. Подскажите, пожалуйста , в какой форме это лучше сделать.
     
  6. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594
    Адрес:
    Реутов
    У нас тоже проблема с забором: хотим поставить сплошной забор, но соседи категорически против. Есть ощущение, что наблюдать за нами - это для них большое счастье. Очень хотят общаться, давать ценные советы и помогать принимать правильные жизненные решения. Ругаться не хочется. дружить тоже. Хочется не видеть их и не слышать. Между участками стоит рабица. Подскажите, можно ли отступить от их забора снтиметров 20 и построить свой из профнастила или лучше не затевать противозаконные мероприятия, а посадить что-нибудь высокое, быстрорастущее и непроницаемое для взглядов. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    А как можно по закону обойти этот СНИП? У кого нибудь есть практика судебного разбирательства по поводу сплошного забора?
     
  8. Вячеслав и Веро
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Вячеслав и Веро

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Привет всем!!!Нужна помощь...Купили участок в СНТ, собираемся строиться.Участок проходит по краю общества(граница с проезжей частью) и Председатель говорит, что забор по всему периметру СНТ должен быть зеленый из профнастила, а ту часть нашего участка, которая граничит с дорогой мы должны ограждать зеленым профлистом за свой счет.Мы хотим поставить другой забор, ну по крайней мере другого цвета, как с ним поспорить?Чем аргументировать?
     
  9. Романко
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Романко

    Участник

    Романко

    Участник

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не надо ничего аргументировать. Ставьте такой забор какой вам по душе, и пускай председатель аргументирует вам почему надо ставить именно проф настил зеленого цвета.
     
  10. Lenalucky2010
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Lenalucky2010

    Участник

    Lenalucky2010

    Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день, возвращусь к теме забора в СНТ. Хотим ставить штакетник 2 метра, по СНиП 30-02-97 нельзя. А если отступить метр, то можно, как я поняла? А если 50 см. и сказать, что это не забор, а элемент ландшафтного дизайна - ширма для зонирования пространства. Как думаете, прокатит? Метр - точно прокатит, но у нас 6 соток и как-то много пространства съедается...
     
  11. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Да не надо никакого метра.
    Отступите сантиметров 20-30 и все..лишь бы забор на вашем участке полностью был.
    Нету и никогда не было ни одного решения суда по сносу забора или дома не соответствующего этому СниПу.
     
  12. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А поликарбонат никто не рассматривал? И свет оставляет и не видно ничего. Я еще своих соседей не видела, но не хотелось бы между участками 2-х метровый профлист, он и тень даст с южной стороны, а у меня там планируются посадки, и не нравится он мне внешне (А сетку оже не хочу: наблюдать за другими не интересно.
     
  13. arhimag
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    arhimag

    Новичок

    arhimag

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здавствуйте, а какой СНИП сейчас актуален?
    Есть участок в СНТ и от одних соседей хочется максимально отгородится. Сейчас между участками стоит 1,5 метровая рабица (которую ставил я). Из-за небольшого территориального конфликта забор собираюсь ставить оставляя рабицу, вплотную к ней. Хочу изучить какие ограничения на забор и где они могут быть прописаны
     
  14. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.794
    Благодарности:
    10.140

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.794
    Благодарности:
    10.140
    Адрес:
    Москва
    ВОПРОС.

    Есть ли регламент относительно высоты забора?
    Если ли есть - ссылку, плиз.
     
  15. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    У меня в разрешении на строительство написано - по фасаду любой, но не выше 2 метров. Граничащий с соседями - светопрозрачный.