1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная баня - гостевой дом. Стройка с нуля

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Мурыч, 21.07.10.

1. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Доброй ночи всем кто не спит.
    Решил развлечь почтенную публику еще одним реалити шоу. Покончил наконец с беседкой, http://www.forumhouse.ru/threads/64700/ и приступил к бане - гостевому домику и параллельно к септику http://www.forumhouse.ru/threads/68029/. Ну, септик в другой теме, а здесь про баню.
    Вводные такие:
    1. Помещается на выделенном участке земли строение размером 5*6. Больше можно, но тогда придется ограничивать размеры будущего дома, а не хотелось бы.
    2. В бане должен быть санузел
    3. В бане должны быть две гостевые комнаты для переночевать готсям раз, и для пережить перестройку (ускорение и гласность :)]) основного дома два.
    4 в перспективе - интенсивная зимняя эксплуатация

Ну и фотки незастроеной территории для начала.

Вложения:

• Фото281.jpg
    • Фото282.jpg
    Мурыч , 21.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Исходя из вышесказанного, решил строить 5*6 каркас в полтора этажа, с двускатной крышей и сортиром. Фундамент решил делать ТИСЭшный.

Бур уже купил 200 диаметр. Есть 250, но для каркасника и 200 много. Ну ничего, в этом отношении запас карман не тянет. Уже начал сверлить дырки. всего их будет 16. Если смотреть на 6иметровые стороны - будет 5 свай, если на 3 5иметровые перемычки - по 4. И ростверк планирую 30*30.

Планирую вызывать миксер, и заливать вместе с септиком, чтобы гонять миксер поменьше. Дэнги жалко. На данный моментуже столкнулся с первыми трудностями:
    1. В одну из дырок постоянно набиваются жабы, и сидят там как дуры. Видимо, по дырке у них проходят пути миграции. Сначала сидела одна, потом три, потом куча. Всех достал, через 3 дня опять набралось. Достал, закрыл картонкой. Буду наблюдать.
    2. В соседнюю с жабами дырку упал еж. Достал, он, сумка, притворился мертвым, и не реагировал даже на даденое молоко. Потом свалил по-тихому.
    3. В одной из ям на метре глубины нарвался на большой бульник, который пытался выковырять часа 3. Сломал лом! . Сегодня купил длинный бур для перфоратора, в выходные буду штробить.

Ну и напоследок проект. Посмотрите, плиз, покритикуйте.

Вложения:

• Slide2.JPG
    • Slide3.JPG
    • Slide4.JPG
    • Slide5.JPG
    • Slide6.JPG
    Мурыч , 21.07.10
    #2 + Цитировать
  3. hish73
    Благодарности:
    5

hish73

Участник

hish73

Участник

Благодарности:
    5
    Типа критика. Дверь в туалет может стоит сделать со стороны парилки.Смысл в том, что можно потом помыть руки в душе. Печку откуда топить планируете?
    И как вариант в септик выводить черные стоки ,а от душа в другое место.

hish73 , 21.07.10
    #3 + Цитировать
  4. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    высоковат второй этаж, немножко несуразно выглядит, как будка.на 30-40 см понизить стены второго этажа, и м.б. увеличить угол наклона кровли...

tazer , 21.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Спасибо! критика - это то что нужно

Про дверь в туалет, может Вы и правы, при других вариантах, а в моем случае банный туалет на какой-то период может стать единственным санузлом, и тогда мальчики моются, а девочки мнутся. И наоборот :)]. Поэтому помывку рук предусмотрю в виде маленькой раковинки в углу прям в сортире, а так же для желающих помыть ж душ повешу рядом с унитазом. Вот! :)]
    Печка будет стоять как входишь в парилку справа, и топиться соответственно из комнаты отдыха. Как в лучших домах.

Ну и по стокам Вы правы, я их разделю видимо, и черные пойдут в первую камеру септика, а серые во вторую.

Мда, тут я конечно согласен. Но внешней красоте предпочитаю внутренний комфорт. При стенах 1,5 метра рядом со стеной практически можно жить. Понизь на 30-40 см, и пол комнаты превратится в нежилой закуток. Жалко. Так что буду наверное снаружи как то извращаться. Контрфорсы, аркбутаны, :)] ну или свесы сделаю побольше. Вощем, если кто чего посоветует, будет большой рахмат.

Мурыч , 21.07.10
    #5 + Цитировать
  6. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    У меня при 5.5х6.6 каркасная баня, второго этажа нет, /\ такая крыша прям от лаг под 45 град., жилая комната под 25 квадратов, конечно края теряются но места за глаза )) на две маленькие или 1 большую спальню хватит

tazer , 21.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Р
    Благодарности:
    26

Алексей Р

Живу здесь

Алексей Р

Живу здесь

Благодарности:
    26
    все очень грамотно, и все таки комменты

комната отдыха маловата, а вот прихожая большая слишком,
    прихожка не изолирована (лестница на верх + там относительно большой холл) - зимой она как "тамбур" работать не будет = доп.теплопотери + холоный санузел (еще одна причина делать дверь в него в другом месте),
    лестница поперек балок - не гуд, но можно обойти балками + доп.столбы
    спаленки бы чуть увеличить за счет прихожки, а то к кроватям м.б. тяжело пробираться ))... хотя это уже не принципиально и зависит от меблировки
    просчитайте место печки и трубы сразу - где она пройдет через мансарду?-спальня?

про внешний вид - примерно такой проект у меня, решил "привлекать" свесами и террасой ) фотки прошлогодние и наброски планировки здесь:
    пост GNOM_ Покритикуйте план двухэтажной бани 6х6
    на 4ой странице (ссылку не могу вставить (

Удачи!

Алексей Р , 21.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Смотрел, читал, к стройке Вашей отношусь с большим уважением.

Но всеж таки место у стенки все равно потеряется,если ниже стенка будет, а домик маленький, места жалко :( Ширина комнаты и так меньше 3х метров.

Вот Вы мне лучше скажите, чем парилку утеплять, пенопластом, или роквулом все таки можно?

Спасибо, спасибо! И хотя все о чем Вы говорите для меня не настолько принципиально, т.к. зимняя экспуатация на первых порах будет не столь интенсивной, и в основном в качестве бани, а когда она станет интенсивной, надеюсь уже будет дом, решил перерисовать с учетом Ваших замечаний. Завтра постараюсь выложить. Отчего же не послушать советы умного человека?

Мурыч , 22.07.10
    #8 + Цитировать
  9. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    НУ смотрите, у меня ширина "по центрам" 5.5 метра.

Высота вертикальной боковой стенки- 1 метр. Крыша примерно под 47-48 градусов. Ну почти 50 ) Ширина "от стены до стены"- примерно 3.40. Да, вплотную к стене не подойти, но уже в полуметре- спокойно стоишь. А место у стен можно использовать под невысокие комодики, кровать изголовьем тоже проходит.

Просто у соседа баня брусовая 6х6 в два этажа, смотрится, скажем так, как коробочка, избушка на курьих ножках. Полный куб получается 6х6х6 метров.

Пс а утеплять роквулом как и везде только вместо обычной пленки наверно фольгу лучше с проклейкой.

Заезжайте в гости, посмотрите стройку- я в отпуске как раз, почти все время там пропадаю. Я от МКАД всего 6 км. Ехать минут 10 по Осташке.

tazer , 22.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Таки перерисовал! Хотя и слегка обманул со сроками :)] Переориентировал баню по участку, и влез еще предбанник.С ним, кстати и внешний вид совсем другой.

Прихожая теперь изолирована, так что холодно не будет зимой не в прихожей, ни в туалете, ни на втором этаже.
    Лестницу извернулся, переориентировал вдоль стропил. Спаленки не увеличишь, к сожалению, все зависит от выхода снизу. И трубу от печки никуда не денешь, пройдет через одну из спален. Но у меня в доме так, вроде ничего страшного.

Вощем, спасибо за комменты, все постарался учесть.

На данный момент узбеки у меня на даче крутят ТиСэшные дырки. Звонили сегодня, спрашивали, как сделать расширение. У них не выходит:mad:, хотя я при них одно сделал, и вроде все объяснил. Нокоментс.:mad:

Вложения:

• Slide1.JPG
    • Slide2.JPG
    • Slide3.JPG
    Мурыч , 28.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Вот чего кстати хотел спросить, нужно под банную печку отдельный фундамент, или перетопчется? она вроде легкая?

Мурыч , 28.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Спасибо за приглашение, но жизнь уж больно чумовая. Работа дом кефир гантели. Ничего не успеваю.

Мурыч , 29.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Эгегей! Пошел процесс.
    В эти выходные мальца продвинулся, и есть показать результат.

Наконец то доделал ТИСЭшные дырки. Верней доделал, узбеки доделали, вместо недели три сверлили. Сломали мой бур садовый, еще один, который с собой принесли, и в ТИСЭшном дырку профигачили, но он живой пока.
    История вощем такая, сверлил сам по выходным, просверлил все дырки по метру, потратил две недели. Понял, что такими темпами к зиме зальюсь, а так как у меня еще септик был по плану, и яма стояла готовая, и уже начинала обваливаться, решил нанять узбеков. Пришли двое, подрядились за неделю до субботы дофигачить 19 дырок до 1,5 метра, и расширения сделать. В среду позвонили, хозяина, расширения не сверлятся. Показывал же, говорю. Не сверлятся и все. Зачем они надо, и так нормально. Надо, говорю, сверли. Приезжаю в субботу, дырки досверлены, расширений нет. Еперный театр! Сижу злой. :mad: Приходит, не получилось говорит, хозяин. Иду с ним, сверлю еще одно. Понял? Понял. Сверли! Не могу, забор делаю. К следующей субботе просверлю. Приду в понедельник-вторник. В среду не было его, жена на даче была нашла другого. Только он начал сверлить. заваливают первые, и мне звонят, мол хозяина, че за фигня. Хорошо, говорю, сверли, последний шанс у тебя. В субботу приезжаю, приходит как майская параша, улыбается, деньги давай, хозяина. Пошли смотреть, нет расширений. :mad: Ну грешный чееловек, не выдержал, наорал. Ушли понурившись. Позвал тех что в среду нанимались, вот эти попались резвые ребята. За один день все доделали. Вощем, узбек узбеку рознь. :)]

Мурыч , 17.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Мурыч
    Благодарности:
    374

Мурыч

Старый извращенец

Мурыч

Старый извращенец

Благодарности:
    374
    Мда, было все это на позапрошлые выходные. Ну и соответственно, тогда же я и начал арматуру делать для столбов. Нарезал арматурин длиной 3м60см, с расчетом, что ее вдвое сложить и загибы снизу сделать и рост получится 170см. 1,5 метра дыра и 20 см столб надземный.
    Для гнутья использовал три инструмента:
    1. Сначала кинул трубу наземь, в нее арматурины сувал, и гнул.
    2. Но радиус получался великоватый, догибали потом об столб забора.
    3. Потом приехал друг детства Лис, на Муравье (для тех кто не знает, это ископаемый трехколесный мотороллер, у него их 3) и отвез нас с железками к себе, дал нам большие тиски, и мы догнули все окончательно, и он же нам же их и сварил в готовые конструкции.

Вложения:

• трубогиб.jpg
    • Арматурина столба.jpg
    • Стоячая арматурина.jpg
    Мурыч , 17.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Antonio_Kotlas
    Благодарности:
    2.999

Antonio_Kotlas

каждый день тут

Antonio_Kotlas