1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделываю внешнюю гидроизоляцию

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем olgapor, 18.07.10.

1. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    мокрые стены в цокольном этаже,поэтому решили переделать внешнию гидроизоляцию и дренаж.По знакомству посоветовали бригаду,в знакомом я уверена,т.к. строительством занимается больше 15 лет,но сам он этим заниматься не может .Попросила составить подробную смету,приходит на следующий день с листочком и говорит записывайте:
    демонтаж отмостки 350 р м кв
    копать траншею с последующей засыпкой-1200 р куб,
    гидроизоляция- 300р м кв
    утеплитель-100р м кв
    дренаж-250 р м
    Все -это их цены,с этими работами я сталкиваюсь впервые и понимаю, что могут возникнуть всякие непредвиденные расходы,как обезопасить себя,что предусмотреть,какие работы могут еще всплыть?Ведь помимо прокладки дренажной трубы,надо устанавливать колодцы,по каким ценам установка колодцев?По какой цене заливка новой отмостки и установка водоотводящих лотков?Помогите пожалуйста!

olgapor , 18.07.10
    #1 + Цитировать
  2. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    столько просмотров и ни одного ответа,может я что то не так спрашиваю,помогите хоть чем то, любой совет в моей ситуации очень ценен и важен ,может что то надо уточнить?

olgapor , 20.07.10
    #2 + Цитировать
  3. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    в цокольном этаже сырые стены,особенно углы и лужи,долго думали,выбирали из средств проникающего действия для внутренних работ,но все таки решили переделать внешнию гидроизоляцию.,Объем работы большой и очень затратный,но хочется чтоб навека.Помогите определиться с этапами работ:
    1.демонтаж отмостки
    2.рытье траншеи
    а дальше полный ступор,чем по современным технологиям лучше всего обмазать и оклеить,чтобы через 3-5 лет вода не нашла дырочку как в нашем случаи.
    и еще- от грунтовых вод будем переделывать дренаж,но как я понимаю при поднятие грунтовых вод нужно как то защитить и сам фундамент,естественно горизонтальную гидроизоляцию нам уже не переделать,но может быть есть хоть какие то пути решения,например к основанию фундамента залить стяжку, ее гидроизолировать и т.д. или это все ерунда?
    и можно ли мне все потом обратно засыпать не землей,а песком(понимаю что дороже)с тромбовкой и поливкой из тех соображений чтобы не так гуляла отмостка.

olgapor , 20.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 рытьё траншеи дороговато- 400-500 руб м3.
    2 демонтаж отмостки тоже дороговат или у вас отмостка толщиной в 20см?
    3 вы уверены что вода через вертикальные стены проходит?
    4 наклейка ГИ 300руб- это 2 слоя?
    5 обратная засыпка и должна быть песком

Почти профи , 20.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Ларкин
    Благодарности:
    0

Ларкин

Участник

Ларкин

Участник

Благодарности:
    0
    Вот подумайте: капиллярно пористый материал (бетон,кирпич) Вы поставили в воду. Намок. Вы обмазали восходящие конструкции чем-то водонепроницаемым. основание обмазать не удастся никаким способом. Вода будет гарантированно подсасываться в восходящие конструкции (капиллярно), просачиваться в местах примыканий стена-пол и протекать через микротрещины в плите или стяжке пола. Существующие сооружения целесообразно гидроизолировать изнутри. Если интересно,позвоните (916)928 63 86, Дмитрий Ларкин.

Ларкин , 20.07.10
    #5 + Цитировать
  6. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    за демонтаж отмостки рублей 200 попросить?Уверена ли я что вода поступает через вертикальные стены?незнаю.Размышляю логически,с правой стороны дома сырые углы: пол и см 50 от пола стены,значит это грунтовые воды,а с левой стороны,самый низкий уровень земли,водоотвод от дома не был сделан,между отмосткой и цоколем большие щели,под отмосткой просела земля и вся вода под дом.И поэтому видно как вода просачивается через стену на уровне щели.Но если бы была качественно сделана гидроизоляция и работал бы дренаж -было бы сухо,а у меня лужи.Поэтому логично предположить, что повреждена гидроизоляция,а на счет обработать плиты изнутри,фундамент из плит фбс и они заштукатурены,снимать штукатурку,прочищать поры,не факт что поры можно расчистить до конца и поэтому никто 100%гарантии, что проникающая гидроизоляция мне поможет,дать не может.Поэтому надежда на внешнию гидроизоляцию и качественный дренаж

olgapor , 20.07.10
    #6 + Цитировать
  7. gizmou
    Благодарности:
    387

gizmou

Живу здесь

gizmou

Живу здесь

Благодарности:
    387
    А насколько много воды. Пока Вы говорите лишь про стены. Значит на полу ничего нет. Какова температура и влажность? Ваши неприятности могут быть связанными с обычной конденсацией. Что у Вас вообще находится в цоколе? Оборудование, гараж, полки вдоль стен?

gizmou , 20.07.10
    #7 + Цитировать
  8. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    в течение последних лет замечала сырые стены понизу,успокаивала себя что при пуске теплых полов + принудительная вентиляция и все у меня волшебным образом высохнет,с этой весны когда шли дожди я увидела как вода просачивается сквозь стену на уровне как раз стыка между отмосткой и цоколем и вниз капельками стекает на полу см 3 -4 воды,это видно,т к у нас в полу ниша под радиаторы.На сегодняшний день там море плесени,мы наняли людей ,они там убирают,но факт остается фактом,вода к нам пришла и надо что то делать.Был бы там гараж-это одно,а это планируется настоящий жилой этаж-тренажерный зал,сауна,бильярдная и кинозал.

olgapor , 20.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Сделана ли водосточная система?
    Если да то куда отводится вода?

Почти профи , 20.07.10
    #9 + Цитировать
  10. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    вот еще одно зерно сомнения-водоотвот от дома не сделан,нет ни приемных колодцев от сливной трубы с крыши,нет лотков по периметру отмостки.Возможно если я отведу всю поверхностную воду от дома,заделаю щель между отмосткой и цоколем и не будет воды в подвале?Я так сначала и собиралась сделать,привела рабочих говорю:мне надо заделать щель,установить колодцы и лотки с решеткой,облицовать плиткой.Но когда они спустились в подвал,сказали,что они могут сделать все, что я им сказала,взять с меня деньги,но проблема вернется и тогда будет хуже.

но опять ,если логически предположить -есть вода,щель,но если качественно выполнена гидроизоляция стены,значит воды внутри быть не должно.Значит гидроизоляция повреждена,следовательно надо переделывать и опять я возвращаюсь к затратному пути-все вскрывать...

olgapor , 20.07.10
    #10 + Цитировать
  11. alambic
    Благодарности:
    0

alambic

Участник

alambic

Участник

Благодарности:
    0
    У меня подобная проблема - на полу лужи (цокольный этаж) и стены ниже уровня земли мокрые, но только в середине дома. Дело в том, что цокольный этаж занимает ровно половину пространства под домом, фундамент - лента 0,5 метра толщиной, получается как бы пятистенок, с одной стороны подвала, просто подпол, с другой пристроен эркер-крыльцо. До этого два года было сухо. Данную проблему связываю с очень холодной зимой, грунт промёрз на столько сильно, что количество сконденсированной воды в нём очень большое + в такую жару температура в подвале поднялась до 12-14 градусов, вот и потекло. Цоколь пока не утеплён, голый бетон. Стены подвала выходящие наружу сухие, внутренняя, в местах примыкания к внешним также сухая. Залез в подпол, на "ощупь" глина влажная.
    olgapor Отмостки у меня ещё нет. Есть хороший дренаж вокруг всего дома. Думаю, что при нормальном дренаже стены подвала могут быть как сито, всю воду в грунте (у меня глина) и сверху соберёт.

alambic , 20.07.10
    #11 + Цитировать
  12. nik4t
    Благодарности:
    5

nik4t

Наружка-инженерка

nik4t

Наружка-инженерка

Благодарности:
    5
    olgapor
    Не совсем понятно - у Вас сейчас есть внешняя гидроизоляция? Если да, то из чего она? Что за грунт у Вас? Уровень грунтовых вод? Фундамент из блоков ФБС, а плита под домом монолитная? Блоки ФБС стоят на этой плите или плита залита внутри блоков?

nik4t , 20.07.10
    #12 + Цитировать
  13. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо всем тем кто не остался равнодушен,очень тяжело лавировать не имея строительного образования в этой среде.Одни -кто занимается проникающей изоляцией говорят, что это 100% гарантия от моей проблемы,другие готовы мне все сломать и переделать заново,только плати.Сейчас я уже прихожу к мысле,что ничего трогать не надо,что гидроизоляцию и дренаж делали не дураки и поэтому надо подумать как отвести воду от дома:
    1.думаю надо заделать щель между цоколем и отмосткой,установить лотки(это от воды сверху
    2.по периметру отмостки выкопать траншею и сделать глиняный замок(это от воды, которая будет сверху просачиваться в землю,т.к. участок имеет наклон,дом стоит посередине)
    3.возможно сделаю еще один глубинный дренаж,подстраховка от грунтовых вод,т.к. в старом дренаже я не уверена,делали его до меня.В отмостке выходит колодец маленький, из которого надо самостоятельно откачивать воду,мы об этом не знали и думали что ж у нас низ стен то сырой.
    Правильно ли я думаю?

внешняя гидроизоляция есть- гидроизолом,т.к дом возводился не при мне,поэтому приходится по крупицам востанавливать что и как делалось.Какой грунт не знаю,уровень грунтовых вод сейчас низок,а каков он весной не знаю ,т.к даже в голову не приходило откачивать воду.Скорее всего плита залита внутри блоков,т.к краем уха слышала что блоки стоят на земле,на земле песок,сделана горизонтальная гидроизоляция.Сейчас залит в подвале пол,по нему проложены теплые полы и поверху стяжка.Если такое бывает,то у нас приближено к этому.

olgapor , 20.07.10
    #13 + Цитировать
  14. nik4t
    Благодарности:
    5

nik4t

Наружка-инженерка

nik4t

Наружка-инженерка

Благодарности:
    5
    1.Проникающая гидроизоляция не даст 100% гарантии! Тем паче, что у Вас ФБСы.
    2.Щель заделать конечно надо.
    3. Что у Вас за грунт? Есть ли смысл в глубинном дренаже? Или как вариант весь грунт вынимайте и засыпайте песок, на глубину фундамента, с устройством, тогда уже дренажа.

nik4t , 20.07.10
    #14 + Цитировать
  15. olgapor
    Благодарности:
    0

olgapor

Участник

olgapor

Участник

Благодарности:
    0
    но ведь для того чтобы вынуть весь грунт,надо ломать отмостку,а это как ножом по сердцу,т.к. уж она то залита на совесть...

olgapor , 20.07.10
    #15 + Цитировать