1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помидоры (уход) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Грузовоз, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Начало темы

Отчитаюсь на сегодняшний день. Некоторые неплохо навязались.

Потихоньку краснеют-желтеют-розовеют.
    Некоторые уже завершковались, без намека на новые пасынки, жары испугались?
    Пока итоги подводить рано, но категорически не понравился Магнус, очень плохо завязывается, и плоды не наливаются, краснеют мелкими, в кисти 2-3 штуки.
    Если сравнивать три похожих гибрида Хали-Гали, Моя любовь и Купола России.
    Первое и Моя Любовь и Купола России совсем без носика, хотя в описаниях он есть.
    Не совсем пока понял про Розовый спам, совсем не вязался, сейчас вроде пошел, по числу завязей, как остальные гибриды, но вот какой будет размер? Он на первом фото. Буги-Вуги покрасивше будет, осенью окончательно сравню.
    Собираем помидоры чуть покрасневшими, уже больше ведра набрали, на салатик хватает. На подходе салатные, крупноплодные.

Грузовоз , 05.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Sergey17
    Благодарности:
    2

Sergey17

Новичок

Sergey17

Новичок

Благодарности:
    2
    Такой вопросик.
    Ствол темнеет, а потом и ветки на нем вверху начинают сохнуть.
    Пока просто отрезал пол куста а ствол внутри как бы гниет. Неделю стоит куст жив пока.
    А один куст весь в цветках но ни одного помидора, завязи сохнут.
    Даже интересно - рядом кусты усеяны помидорами а этот выделывается.

Sergey17 , 05.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Alevtinka
    Благодарности:
    5.823

Alevtinka

Живу здесь

Alevtinka

Живу здесь

Благодарности:
    5.823
    Больной куст удалить! Срочно! Остальным - провести профилактическую обработку от грибных заболеваний!

Alevtinka , 05.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Можно и не прыскать, а просто полить. Три столовых ложки на ведро воды.

Грузовоз , 05.07.10
    #4 + Цитировать
  5. BARUNG
    Благодарности:
    22

BARUNG

Сидовод

BARUNG

Сидовод

Благодарности:
    22
    Форумчане! Кто сталкивался помогите советом. Вот такое чудо у меня выросло. Высотой от 15 до 30 см. Сорт балкони ред и балкони ело. Сажал через рассаду в торфяные горшочки, причем проросли одинаково быстро как и все, а потом как остановились в росте. Другие кусты этих сортов уже достигли 50-60 см. как и положено, а эти как бы свернулись внутрь. С виду никаких болезней/повреждений нет. Плодоносят обильно. На каждом уже по 10-20 помидорок. Кто сталкивался, отзовись.

Вложения:

• 1af373b95e00.jpg
    • 5c9edc2665a8.jpg
    BARUNG , 05.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Софико
    Благодарности:
    52.997

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.997
    Это известные карликовые сорта томатов, которыми в европейских странах, например, даже украшают балконы и террасы ( они очень декоративны). Уже в самом названии "Balkoni" заложено предназначение сорта - для разведения на балконе. Плоды соответственно тоже должны быть небольшими

Софико , 06.07.10
    #6 + Цитировать
  7. НьюКубаноид
    Благодарности:
    10

НьюКубаноид

первопроходимка

НьюКубаноид

первопроходимка

Благодарности:
    10
    Однозначно - нужно тукать. Можно купить препарат для тукования - улучшающий завязывание. Можно тукать теплой кипяченой водой - налить в стаканчик и опускать туда соцветия на 1-2 секунды. Пыльца будет плавать в стакане и таким макаром попадет на другие цветочки. Однако, важно понять, почему это происходит. У вас помидоры не жируют случайно? Это часто бывает из-за перебора азота - например, частых подкормок навозной жижей.Поищите в магазине кристалон для цветущих помидоров и подкормите немного.

Фитофтороз
    Фитофтороз (поздняя гниль плодов), или картофельная плесень - одно из наиболее вредоносных заболеваний помидоров. Поражает зеленые плоды, реже - листья и стебли помидоров. Сначала заболевание появляется на посадках картофеля, затем инфекция перекидывается на помидоры, особенно быстро - в дождливую погоду и с началом периода холодных утренних рос (август). Красные плоды не поражаются, а заболевшие зеленые плоды даже без видимых на глаз симптомов поражения загнивают в период их дозаривания. На нижней стороне листьев появляются коричневые пятна со слабым белым налетом. На черешках листьев и стеблях - бурые удлиненные пятна. На плодах - расплывчатые бурые подкожные пятна. Пораженный плод твердый, затем размягчается, гниет. Инфекция сохраняется в фитофторных клубнях картофеля и в растительных остатках помидоров. Во избежание распространения болезни рекомендуется плодосмен, изоляция помидоров от посадок картофеля; уничтожение пораженных остатков. Так как иммунных сортов к фитофторе до сих пор нет, то предпочтительно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых часть урожая успевает созреть до момента распространения фитофтороза. Бороться с фитофторой на помидорах помогает опрыскивание бордоской жидкостью (10 г на 10 л воды), раствором медного купороса (20 г на 10 л воды) с добавлением одной столовой ложки стирального порошка - для прилипания. Первое опрыскивание проводят через 15-20 дней после посадки растений в грунт, второе - при появлении болезни. Для профилактики болезни проводят обработку чесноком: головки, листья и стрелки чеснока помещают в горячий раствор перманганата калия (1,5 г на 10 л воды), перемешивают, процеживают. Средство сразу готово к применению. Первую обработку проводят через три недели после высадки рассады, а потом - через каждые две недели. Зеленые плоды перед дозариванием дезинфицируют 40-процентным формалином (1 : 300) одну-две минуты при температуре раствора 16-18 градусов, горячей водой (60 градусов) в течение двух минут.

Фото выложить не могу - нет 50 сообщений. Но в интернете их полно. Кроме того - и это самое главное - фитофтора возникает ближе к осени, когда ночные температуры падают до 10-11 градусов, а днем все еще тепло и идут дожди.

НьюКубаноид , 06.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Конечно, прямо с куста вкуснее, тут и спорить не о чем. Вот только не на Кубани живём. Тот цветок, что сейчас распускается, созреет в 20-х числах августа, тот, что только выдвигается, к сентябрю. Почему-то числа 10 сентября, случаются морозы. А хочется домашних помидорок и в октябре, хорошо и ноябрь прихватить. Чем больше завязей будет сейчас, тем больше помидор осенью, а созревание на кустах очень тормозит развитие цветоносов.
    Неизвестно, какой ещё август будет. А вот в августе, у нас, с куста самый смак и пойдет, торопится уже некуда- пусть наливаются и краснеют.

Зеленые не надо сейчас снимать. Снимать надо бланшевые, хотя термин не правильный, для каждого цвета, она, бланшевость разная. Если просто, помидор, должен стать светлее, чем остальные, и чуть-чуть побуреть. А у зеленых, семенная камера ещё не заполнена, пустая, они конечно созреют , но вкус будет, как у южных привозных.:(

Грузовоз , 06.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Вот про "Завязь", "Бутон" и прочие. Давно читал про сомнения в их эффективности. Сам почти не пользуюсь, иногда весной прысну, когда совсем нервы здавать начинают.:|: 25 рублей конечно не жалко, но вот есть ли от этого толк? Один парничок в этом году опрыскал, второй нет, вроде разницы особой нет.

Грузовоз , 07.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Sunnice
    Благодарности:
    683

Sunnice

Живу здесь

Sunnice

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Ну вот мои страдальцы.

Вот теплица - слева огурцы тут все ок.

Справа помидоры. Вот из этой кучи все, что завязалось на фото. :( Ну ужас ведь!

Вот на последнем фото видно - цветочек отцвел а там фига. Нет, там есть каая то маленькая козявочка-завязь но она дальше не растет. Не осыпается ничего, не темнеет, не желтеет = просто не растет.

Купила завязь и бутон, буду прыскать.
    Полью суперфосфатом - доза какая?
    И с чашечкой пройдусь. Хотя я их уже и трясла, и пальцем опыляла - бестолку, и в теплице полно шмелей, и всяких мушек... Ну хоть плачь.
    Кстати, у меня так вышло, что вся рассада в теплицу не влезла :|:, поэтому часть посадила в ОГ, причем они сперва неделю валялись в бытовке. Они такие чахлые, жуткие но плодики есть. правда, тоже немного совсем. :(

Жировать вряд ли - за весь сезон я 2 раза подкармливала - куриными какашками, "синьором помидором" а и вот неделю назад биоудом, но оч. слабым раствором - мало его было,все на огурцы пошло. Кстати, огурцы после биоуда поперли как ненормальные - тоже была проблема, завязи желтели. Подкормила, стала поливать просто безумно много (до этого боялась залить) - и в день теперь салат + пару литровых или полуторалитровых баночек закатываю.

PS Еще один вопрос - у меня один куст постоянно завязывает помидоры, а потом на них снизу появляется темное влажное пятно - это фитофтора? Я удаляю плоды, может все растение удалить? На других помидорках такого нет (хотя я увидев это дело с перепугу и хомом и фитоспорином прошлась по всем).

И еще - мне кажется, плоды какие-то мелкие. Вот один уже желтеет а размерчик как 2 черри, около 5-6 см в диаметре. Некрупные. А сорта сажала вроде крупные (ну кроме черриков, но они в другом месте растут)
    Может быть, чем то еще подкормить?

Sunnice , 07.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Alevtinka
    Благодарности:
    5.823

Alevtinka

Живу здесь

Alevtinka

Живу здесь

Благодарности:
    5.823
    Вам нужно усилить подкормку калием: золой или сернокислым калием. Подсыпать под растения золу, опрыскать/полить зольной вытяжкой или раствором упомянутого калия сернокислого 1 ст. ложка на 10 литров - по 1 - 1,5 литров на растение. Избыток калия - не страшен ни растениям, ни нам. А вот от его недостатка очень овощи страдают! Калий они любят
    Также для налива и формирования плодов необходим и фосфор, его немножко содержит зола, но можно и вытяжку суперфосфата сделать, об это писалось на форуме недавно.
    И еще нужен полив обильный и регулярный.
    Темные пятна на носиках томатов - не фитофтороз, а начатки вершинной гнили, что свидетествует от высокой температуре (жара, блин), недостатке кальция и воды, возможно почва кисловата, возможно избыток азота не дает усвоиться кальцию. Об этом тоже говорилось недавно в теме.
    Как упомянула Софико, для лучшей завязываемости, можно опрыснуть помидоры раствором борной кислоты 2-3 грамма на 10 литров воды.

Alevtinka , 07.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Грузовоз
    Благодарности:
    1.543

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.543
    Вообще странно, что они завязались. При влажности > 90% плоды не завязываются, или получаются "пуфики" (мелкие плодики, без семян). Также влияет t> 30 или меньше 17.
    А что у Вас получилось? Слева огурцы, их надо поливать, плюс испарение от листьев. Еще между помидор посажен салат и укроп, и их поливать надо. Вот и получилась маленькая русская банька. Наверное, и на ночь теплицу закрываете?

Грузовоз , 07.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.355
    У меня помидоры всегда в ОГ растут(без каких-либо укрытий после конца мая). Соответственно, днем их солнышко "шкварит", а ночью роса "охлаждает". Поливаю их сейчас вечерами в пятницу, субботу и воскресенье. Почва под помидорами замульчирована скошеной травой-такая мульча помогает сохранять влажность и рыхлость почвы. При таких условиях мои помидоры "прут, как на дрожжах"-крепкие, мощные, обильно цветут и плодов уже много завязалось.[​IMG]

Маришка , 07.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.355
    И в августе не закрываю, а для профилактики фитофторы каждые 2 недели опрыскиваю фитоспорином.
    В прошлое и позапрошлое лето(дождливые) еще и не поливала водой, только 2-3 раза подкормила удобрениями, разведенными в воде...

Р.S. Я так понимаю, что Вы помидоры в теплице растите. Так в теплице уход за помидорами несколько иной. Я в тепличном выращивании помидор-"не копеннгаген",:|: т.к. выращиваю их(помидоры) только в ОГ.

Маришка , 07.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Sunnice
    Благодарности:
    683

Sunnice

Живу здесь

Sunnice

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Да, все в тепличке. Но и те, которые в ОГ точно так же себя ведут. Только сами растения задохлики - так вышло, что когда сажала в теплицу не влезли, и я их в ОГ. Думала, не выживут, выжили.
    Салат и укроп не поливаю вообще, только вместе с помидорами, земля у них суховата даже, я вот переживаю ,что недоливаю.
    Теплицу - да, на ночь закрываю. Ну я же правда, первый год. Учусь. Не надо закрывать? А ночи были холодные +13, поэтому и закрывала.
    Вчера насыпала золы, кстати хотела уточнить - золу брала из кострища, там еще кусочки углей попадаются - это не страшно?

Сегодня пойду вымачивать в воде. Бутоном вчера опрыскала. Еще вопрос - я их почти совсем не поливаю, может это неправильно? Может поэтому помидорки мелкие?
    Суперфосфата не нашлось, можно синьором помидором подкормить? Там азота мало, побольше калия и еще побольше фосфора.
    И есть буйский калий - им тоже подкормить или не надо?

Sunnice , 08.07.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.