1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SIKA4554

    SIKA4554

    SIKA4554

    Гость

    Погорячился, я :|: Хотя так правильно!!
    Соблюдайте требования указанные на пачке и высевайте чуток больше на процентов 15-25%. И ещё, Вы спросили, приблизительную всхожесть семян ( а то нужно будет норму увеличивать в 2-3 раза если 50% всхожесть!:)]:)])
     
  2. MatildaV
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    MatildaV

    Участник

    MatildaV

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Про всхожесть семян я не ежиножды читала на форуме.Определять всхожесть семян-это действительно лучше сделать?И сколько времени на эту процедуру понадобится, я успею до конца августа?


    Про всхожесть семян я не единожды читала на форуме.Определять всхожесть семян-это действительно лучше сделать?И сколько времени на эту процедуру понадобится, я успею до конца августа?
     
  3. SIKA4554

    SIKA4554

    SIKA4554

    Гость

    Да конечно, чтоб знать норму высева!! ведь 2 кг травосмеси на 70м2 при условии 100 всхожести! Опытным путем определите всхожесть и элементарно подсчитаете расход!
    Вообщем, травосмеси от 7дней до 2х недель, заодно и увидите энергию ( как дружно они всходят)
    проще возьмите 2 блюдца: 1 по больше второе по меньше (меньшим накрывать большее получится как устрица) и между ними проложите ткать и вложите в неё семена! Раз в 2 дня поглядывайте и добавляйте влагу, с таким условием чтоб только там на дне не образовывалась лужа! Температура проращивания 20-25С
    Блин, если не понятно, нарисую (только где??):)]:)]
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    Sodmaster, Вы предлагали мне использовать аммофос для подготовки почвы к посадке мятлика Jacklin. Я набрел на гуманизированный аммофос 10:50:1,5
    то бишь 10-азот, 50-фосфор, 1,5 -гуматы
    Как Вы находите такой альтернативный вариант?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вполне устраивает. Лишь бы цена за "гуманизацию" была гуманной:)]
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    А цена как раз-таки приемлемая относительно альтернатив.
    Если совсем дешево - то бери вагоном или мешками по 600 кг (или 400 кг - я точно не помню). Приходится брать расфасованные по 1 кг для розницы. А мне подвернулся мелкооптовый магазин. Цена - на 30% дешевле :)

    И еще несколько вопросов позвольте, Уважаемый Sodmaster.

    1) Как не ошибиться при посеве? У меня норма: 20гр мятлика на 1 кв.м. Метрами сеять я не буду - 6 соток все-таки, немало.
    Буду как Вы рекомендовали - сотками. На сотку выходит 2кг. семян.
    Навыка в посеве семян нет. Может посоветуете или подскажете какие-нибудь хитрости, чтобы равномерно распределить эти 2 кг на каждую сотку? Знаю, что высевать нужно во взаимно перпендикулярных направлениях. Но ведь с непривычки можно сыпануть вначале больше нормы, а к концу сотки от 2 кг уже ничего и не останется.
    Читал здесь, что предлагают смешивать семена с песком 1:1, чтобы визуально контролировать покрываюмую площадь. Но как смешать равномерно? - Все равно где-то будет больше семян, а где-то песка.

    2) Сажая семена овощных культур помню обычно делают желобки, куда эти семена и вносят. А затем присыпают землей. Как быть с газонными семенами?
    Просто рассыпать по земле, а затем легонько пройтись граблями? - Но тогда можно нарушить равномерность высеивания.
    ?

    3) Про полив. После посева площадь следует обильно полить. Так?
    Тогда в моем случае придется по участку со шлангом ходить, как при первом поливе, так и впоследствии когда пойдет молодая травка. Терпимо это для будущего газона?

    Может я наивен в своих вопросах? Ну, пардон-те. - Все-таки впервые газоном занялся.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.061
    Благодарности:
    5.041

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.061
    Благодарности:
    5.041
    Адрес:
    ---
    Все очень просто!

    Отметьте для начала метр или два. Рассыпьте по нему 20 или 40 грамм соответственно. Вы поймете, как часто семена должны лечь. И дальше приблизительно делаете так же. И ничего страшного, если где-то у Вас будет 15 грамм, а где-то 30 грамм на метр.

    Мятлик хорошо растет вширь и вкось, так что небольшие проплешинки на будущий год зарастут.
    Последующее боронование при заделке семян только еще лучше и равномернее распределит семена по поверхности (при условии мелкодисперсности верхнего слоя почвы).

    Я сею за один проход, достаточно высоко подбрасывая семена, учитывая направление ветра, круговым движением руки. Надеюсь, что хоть что-то из всего этого Вам пригодится.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я смешивал семена с песком 2:1 и даже 3:1. песок брал не совсем сухой - и все отлично перемешивалось...
    В принципе, можно делить посевную норму на 2-3-4 части, и проходить участок несколько раз. При этом времени расходуется немного больше, но точно, что все будет равномерно засеяно...
    Про заделку семян мы уже говроили многократно...
    Ну а полив - для семян не так принципиален обильный полив. Однако, лучшие результаты я получал, когда запас влаги в почве был большой (до посева шли дожди), а потом, после заделки, я не прикатывал... На следующий день после посева было видно, как на поверхности проступает влага.Вот этой влаги отлично хватило до всходов...
    Это я к тому, что возможны варианты...
    Насчет равномерности посева - прав 3484070 - не надо слишком напрягаться. Опытным путем установлено, что одно растение мятлика за три года может занять площадь в один квадратный метр... А сто растений? А десять тысяч? В одном грамме - 3-5 тысяч семян...
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    3484070, Sodmaster, спасибо Вам за советы :)

    Вот только требует уточнения: заделывать граблями или прикатывать - что желательнее? Прикатывание это имеется ввиду пройтись тем же агрегатом, которым почву уплотнял до посева? А если это доски с пришитой к ним обувью? - Подойдут?

    Думаю, пора мне начать выкладывать фото с развитием своего проекта.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А чего отвечать-то?
    Я ведь уже говорил, что песчаную почву прикатываю, суглинистую - нет, а то корка образуется. Так что, что предпочтительнее - не знаю
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    У меня нет устройства для прикатывания. Перед посевом, как я ранее написал, буду уплотнять почву с помощью досок с нашитой на них обувью.
    Так вот, можно ли мне прикатку произвести тем же макаром - потоптать площадку досками?


    И уж попутно, позвольте поинтересоваться: скоро август - пора посева. У меня все уже готово, собирался на следующие выходные начать, а погода и не думает меняться. Прогноз у нас в Казани опять дают на след неделю "под 40 градусов". Как Вы посоветуете: дождаться спада жары, дождичков или не откладывать посадку и налечь на искусственный полив?
     
  12. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Для Sodmaster.Задавал Вам вопрос в теме уход за газоном, продублирую здесь.

    Для начала хотел бы выразить глубокую благодарность Sodmaster у и другим профессионалам, которые так терпеливо и корректно отвечают на наши вопросы. Низкий поклон и успехов в таком красивом бизнесе как Ваш.
    Я проезжаю каждую неделю мимо Ваших полей, все-таки в России не все работают через ж. Господа, это внушает уважение.
    Собственно вопрос, куплен соседний участок, через год будет засееваться, я прочитал все темы, вопросов не осталось, еще раз спасибо, мятлик, мятлик и только мятлик, (не убиваемая травка, у меня 2 сотки ею засажены, лет десять как, чего только с ней не делали, не поили, не кормили,стигли с 20 см на 2(варвары) что ужасно, все время на рыбалке пропадал, стыжусь,газон лысый был, желтый, в сорняках, в этом году, кормлю, кошу,поливаю, аэрирую, за 2 месяца результат потрясающий, сегодня купил вертикулятор, на подходе каток.), так вот, на соседнем участке , т.е. моем уже все не привыкну, есть 40метровый отрезок, под углом 60 градусов, шириной 2 метра, примыкает к зданию колхозной лесопилки, что с ним делать? Условия, почва суглинок, но весьма плодородна, сейчас крапива 2 метра, почти убита раундапом, напоминаю будет газон из мятлика на остальном участке, а к этому месту более овсяница красная подходит,т.к. тень присутствует, Вы меня еще и канадския вязелем заинтриговали, как Вы думаете на таком серьезном уклоне газон реален, уход гарантирую, либо лучше папоротники, ползучие какие-то, ландыш и т.д.
    Очень хочется травку, сложности при подготовке, покосе, уходе я осознаю,
    но в принципе это осуществимо? Уменьшить градус этого откоса планировкой не получиться, т.к. будет отвестая стена высотой 2 метра, еще хуже.
    И выбор овсяницы для тени правильный?, я прекрасно помню, что у Вас с ней счеты Остальные 20 соток мятлик и только он, Жаклин сид и все как Вы любите Так что про откос скажите.
    С огромным уважением замер в ожидании ответа. А как там Вязель?? Сами виноваты, научили на свою голову.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вопрос очень сложный. Правда, правда...Не глядя - невозможно ответить. Очень много факторов - напрвленность склона, условия водоснабжения, как планируется косить...и т.д. и т.п.
    Эх, вязель...Где же его взять-то?
    А вообще - на склоны лучше рулонов сложно что-то представить...
    Что касается почвопокровных - это особая песня...Я в этом не спец...
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    У меня нет устройства для прикатывания. Перед посевом, как я ранее написал, буду уплотнять почву с помощью досок с нашитой на них обувью.
    Так вот, можно ли мне прикатку произвести тем же макаром - потоптать площадку досками, вместо заделки граблями? Почва - серая песчаная.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я никогда не делал так. Не потому, что нельзя, а просто всегда находилось под рукой что-нибудь более производительное. Хотя бы пустой кислородный баллон или асбоцементная труба. Но запретить Вам сие не могу. Заодно и расскажете, как это было
     
Статус темы:
Закрыта.