1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли делать гидроизоляцию цоколя снаружи?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ВлаДр, 08.07.10.

1. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Достался в наследство недострой: цокольный этаж (площадью 120 м2). На 1,5 м в земле + 1,2м над землей. Из фундаментных блоков, стоящих на дорожных плитах (т.е. не монолит, а внутри между плитами грунт).
    Грунт участка - песчаный, грунтовые воды есть, но не высоко. Для дренажа в подвале была сделана труба, через кот. поступающая вода (грунтовая, дождевая) из подвала уходит. Поэтому на полу луж нет никогда.
    Первоначальная задумка по ГИ фундамента была таковой:
    1. Отрыть внешние стены;
    2. Выровнять (очистить, заделать швы раствором);
    3. Прокрыть праймером;
    4. Положить стеклоизол;
    5. Положить ЭППС;
    6. Засыпать;
    7. Внутри на полу сделать стяжку и ГИ пол и стены.
    Потом (или сразу, пока отрыто) снаружи сделать отмостку и отводку дождевых вод.

Вчера начали отрывать и взору предстала грустная картина: блоки лежат неровно, швы плохо заделаны, некоторые блоки имеют очень неровную поверхность. Подозреваю, что стеклоизол не пристанет или сильно помучиться придется. Но даже если все сделаю хорошо, то от воды не защищусь, т.к. не могу же я завернуть ВЕСЬ фундамент в ГИ - плиты, на кот. стоят стены фундамента снизу никак нельзя заделать!

В связи с этим вопрос: а зачем мучиться, если все равно нужно будет внутри подвала делать корыто из ГИ? Сделаю стяжку на полу (дренажная труба, при этом будет продолжать работать, отводя поступающую воду), а выше корыто из ГИ.

Может я наивный утопист, но мне кажется, что это должно сработать.

Что можете посоветовать?

ВлаДр , 08.07.10
    #1 + Цитировать
  2. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Сделал фото.
    Такая картина практически по всему отрытому фундаменту.
    На фото видны большие неровности блоков, выломы углов, технологические неровности (от формы самого блока).
    Из того, что нет на фото (как добавление к вышеописанному):
    горизонтальные плиты положены не в одной плоскости, а на разных, т.е. есть ступеньки (как такое получилось, не знаю, не я делал); поэтому при варианте наклеивания ГИ завести материал на гор. плиту не везде удасться.

Сейчас вода наблюдается только в основании (на горизонтальных плитах). Но ведь сушь стоит великая, борзо! Как по весне будет - не знаю, но наверняка наполовину подземной части будет.

Братцы! Что мне с этим делать?

Вложения:

• N7111511.JPG
    • N7111512.JPG
    ВлаДр , 12.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Alexeus.
    Благодарности:
    126

Alexeus.

Живу здесь

Alexeus.

Живу здесь

Благодарности:
    126
    хе-хе, а это ли не Московская обл, пос. Кратово? :)

Alexeus. , 12.07.10
    #3 + Цитировать
  4. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Оно самое, родимое

ВлаДр , 12.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Alexeus.
    Благодарности:
    126

Alexeus.

Живу здесь

Alexeus.

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Может быть щели снаружи заштукатурить, типа цокольной смесью кнауф зокельпутц или аналогичной, если плиты основания, на которых стоят блоки выступают из под блоков- плиты расчистить, промыть, просушить (погода пока жаркая) да и залить бетоном. Внутри стяжка- что бы из под плит в щели вода не лезла...

Alexeus. , 12.07.10
    #5 + Цитировать
  6. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Нужно посчитать, что выгоднее и надежнее, т.к. по цене (расход 16,5 кг/м2 при толщине 10 мм, цена 175 р. за 25 кг) получается около 265 р/м2. А у меня перепады есть 50 мм :( .
    Не проще ли каким-н. Гидрохитом шовным?

Кстати, а как про Кратово поняли?

Как я понял из описания Зокельпутц УП 310, это штукатурка для внутренних работ в подвале (для высококачественного оштукатуривания фасадов). Жалко такую красоту зарывать в землю.

Мне нужно защититься от воды снаружи. Красота там не нужна. Нужна надежная защита.

ВлаДр , 12.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Alexeus.
    Благодарности:
    126

Alexeus.

Живу здесь

Alexeus.

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Зокельпутс не только для внутренних, но и для внешних, морозостоек, специально укреплен против влаги.

-Про Кратово понял- живу я там, бывал на вашем участке, когда там еще бытовка стояла и забора небыло, а цоколь уже такой был, лет этак 8? назад (без криминала :) )

Alexeus. , 13.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Насяльника
    Благодарности:
    2

Насяльника

Живу здесь

Насяльника

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Если цель защититься от наружной воды, но изоляцию однозначно надо делать снаружи. Это и сами ФБСки защитит, и воду внутрь не пустит. Есть довольно много вариантов обмазочной гидроизоляции, её можно спокойно нанести куда угодно, не зависимо от состояния поверхности. Битумную гидроизоляцию никто не отменял)

Насяльника , 13.07.10
    #8 + Цитировать
  9. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    К сожалению, обмазка не долговечна (как везде пишут, лет на 5 -6) из-за растрескивания.
    Если это не так, то я готов промазать хоть 5-ю слоями, т.к. этот вариант ощутимо дешевле Пенетрона и проще наклеивания Стеклоизола.

Склоняюсь применить Гидрохит для швов (они очень плохие).

Наверное, более 10 лет, т.к. я бытовку (в 1999) уже не застал.

ВлаДр , 13.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Насяльника
    Благодарности:
    2

Насяльника

Живу здесь

Насяльника

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Сейчас помимо обмазки простым битумом есть и более современные аналоги (но они практически все на основе все тогоже битума). Под рукой к сожалению ничего нет и на память не помню, но точно есть. Видел буклеты, так там фото что такая изоляция пленку образует которую авторучкой проткнуть не получается.
    А количество слоев имеет не столь большое значение как качество нанесения.

Насяльника , 13.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Alexeus.
    Благодарности:
    126

Alexeus.

Живу здесь

Alexeus.

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Вот сайт с продукцией жидкой резины- только там в свойствах применения не указана гидроизоляция фундамента. И имхо цены там скорее всего не демократичные :)

_russlar.ru_

Alexeus. , 13.07.10
    #11 + Цитировать
  12. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Если не очень затруднит, вспомните/посмотрите, т.к. покупать нужно срочно (не хочется строителей задерживать).
    Я, конечно, сам посмотрю в инете, но вдруг не найду.

2 Насяльника

Нашел мастику битумно-полимерную "Славянка":
    "Полимерно-битумная мастика Славянка-обмазочная гидроизоляция представляет собой готовый к использованию, однокомпонентный состав черного цвета пастообразной консистенции. Данная мастика широко используется для обмазочной гидроизоляции бетонных, железобетонных и металлических конструкций, различных трубопроводов.

Это могут быть фундаменты, мостовые сооружения, тоннели, резервуары различного назначения, нежилые помещения с повышенной влажностью. Мастика Славянка-обмазочная гидроизоляция обладает хорошей тиксотропностью (свойство материала сохранять первоначально заданную форму. Тиксотропность характеризует способность материала не стекать с потолочных, вертикальных и горизонтальных поверхностей - ВлаДр), не стекает с вертикальных поверхностей. После полимеризации образует эластичное покрытие без запаха
    ."

Похоже?

ВлаДр , 13.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Насяльника
    Благодарности:
    2

Насяльника

Живу здесь

Насяльника

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Похоже)
    На самом деле куча вариантов на рынке представлена, вопрос в том, что лучше выбрать. Я сейчас себе делаю фундамент, вот тоже озадачился вопросом гидроизоляции, пока не пришел ни к каким выводам. Одновременно строятся 2 соседа. У них уже поболше сделано. Один сделал оклеечную гидроизоляцию (какой-то дорогущий самокеющийся материал), второй - обмазку простым битумом. Я вот пока не знаю что выбрать. У битума очень привлекательная цена и стоимость узбеко-часа работ.

Насяльника , 13.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Alexeus.
    Благодарности:
    126

Alexeus.

Живу здесь

Alexeus.

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Битум как то не внушает доверия- растрескаться может со временем, а главное сразу не понять, как долго он продержится. Имхо все же лучше зашпатлевать/заштукатурить весь цоколь снаружи, нанести укрепляющий грунт и с помощью горелки, расплавляя гидроизол, наклеивать его на поверхность- у гидроизола и основа есть, в отличии от просто мастики. Повозиться конечно придется, но что делать- такой цоколь вам достался. Кстати, наверное вопрос открытый остается, что делать с основанием- блоки ведь на плитах стоят- как то место изолировать? Как вариант- я предложил расчистить низ, поставить опалубку по периметру высотой сантиметров 30 и залить бетоном. Далее закатываем в гидроизол. Вобщем работы на лето хватит )

Alexeus. , 13.07.10
    #14 + Цитировать
  15. ВлаДр
    Благодарности:
    2

ВлаДр

Участник

ВлаДр

Участник

Благодарности:
    2
    Проблема выбора - самая противная! Я от битума отказался. Посмотрел форум, народ говорит, что очень недолговечен по функции ГИ, а ремонтировать после изготовления отмостки и благоустройства совсем не тянет.

Сейчас консультировался по Славянке. Очень толковый попался спец. Не пожалел полчаса на меня, все подробно рассказал. В ней самое основное - правильный процесс нанесения (сначала углы сгладить, швы заделать раствором, потом Праймер) и аккуратная и правильная засыпка (слоями с утрамбовкой). И хорошо бы положить дренажную мембрану с геотекстилем. И совсем отлично в самый низ положить дренажную трубу (нужно еще придумать, куда ее выводить).

ВлаДр , 13.07.10
    #15 + Цитировать