1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 372

Сад начинающего цветовода

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ЛЁКА77, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну вот я все-таки решилась открыть темку, в которой готова рассказать о своем скромном опыте в создании сада своей мечты.
    Меня зовут Алина, можно и Лёка. Участок у нас с мужем с двумя маленькми мальчишками в Подмосковье, на Медвежьих озерах.
    Поясню, что для меня "Сад мечты". Это сад в пейзажном стиле, не требующий большого и сложного ухода, но при этом остающийся выразительным и декоративным в течение всего года. Это сад "дружественный" к маленьким детям и их "большим" шалостям, к домашним животным и к активному времяпрепровождению взрослых. Сразу скажу, что в моем саду вы не найдете редких и необычных растений. Я стараюсь по максимуму использовать растения нашей полосы. Единственное исключение - это розы, от них я не смогла отказаться.
    За идеал и прообраз я брала английские сады, с их элегантной и тщательно продуманной "запущенностью".
    [​IMG]
    Фото я постараюсь постепенно повесить в профайле, но пока Вы можете их увидеть в фотоальбоме http://foto.rambler.ru/users/luleka1977/20/ (лето 2010)
    Там есть и более ранние года. В следующих постах я постараюсь рассказать о том как создавался и благоустраивался сад, какие были допущены ошибки, и наоборот что придумано интресного. Готова ответить на все вопросы.


    Начну с того, что саду всего 3-й год. Начали мы строится осенью 2007года (когда старшему сынишке исполнился годик и мы поняли что лучше жить на природе). В марте мы поставили уже коробку и начали отделку. В июне переехали уже жить, хотя конечно внутренняя отделка шла еще почти все лето. Участок у нас около 30соток, минут дом, парковка и гараж и хоз.двор (т.к. о сих пор строим гараж), остается около 20соток. При этом на участке у нас исначально было 2 больших "ямы", первая это пожарный прудик, уже давно сухой и ненужный. Вторая - наполовину вырытый котлован под фундамент (мы ставили дом в другом месте). Мы с мужем решили оставит обе ямы как есть, т.к. поднимать уровень землю - это безумно дорого оказалось.
    В пожарном прудике было решено сделать детскую площадку, там всега сухо и нет ветра, и она прям около дома, на виду. [​IMG]
    На фото видно как раз эту яму, правда уже после того как довезли земли плодородной и все разровняли. Эти ограждения временные были, т.к. ребенку было всего 1,5года. Сейчас их уже нет.
     
    Лучшие ответы
    Jelenapadjus
    Здравствуйте, а есть ли где- то в форуме как делаются такие деревянные дорожки? Ооочень интересно...
    В этой же теме Алина раза 3 рассказывала.
    Процитирую:

    ЛЁКА77 сказал (а):
    Дорожки мы изначально собирались сделать из натуралного камня, один участок выложили и ...не понравилось. (мы делали не на бетон), да и сынишка еще часто падал (он сейчас еще часто коленки сбивает), а упасть на камни очень больно. Вот поэтому мы сняли камень, сняли дерн (где была трава) на штык лопаты, сделали примерно 10см подушку из песка, потом щебень гранитный. В принципе они уже тогда смотрелись неплохо! Всегда чистые, сухие, нескользкие, но ни один детский транспорт по ним не мог ехать (коляски, велики, машинки и т. д.). Поэтому мы решили сделать деревянные дорожки-настилы. В щебенку закрепили лаги, которые покрыли черной смолой (чтобы не гнили), на них нашили сосновые доски, снизу доски пропитали составом для дерева от гниения. Потом их отшкурили. Убрали острые углы и покрыли специальным составом-краской для дерева на восковой основе, уже тонированной (там куча цветов, мы брали самый темный). В идеале покрывать надо в 2 слоя. Потом раз в 3 года можно освежить. У нас по этой технологии сделана была дорожка и лесенка в детскую площадку, прерасно простояла 2года. Даже нет намена на гниль. Из плюсов деревянных дорожек- теплые, дети могут сидеть-играть на них, нескользкие, всегда сухие (вода не застаивается) и не так больно падать.

    Дерево - сосна, основа щебень, лаги промасленные. Доска покрыта мастикой на восковой основе.

    Ну выемка грунта понятно, засыпать песок-щебенку понятно, далее брали вдоль дорожек крали лаги из бруса 150Х150, обработанного черной смолой (не знаю как называется, ее греют). Потом поперек них на саморезы (80или 100) укрепляются отшкуренные на станке (не в чистую) доски (у нас полвина сделана из 200х20, половина 100х20). Потом края обрезаются прям на месте лобзиком. Затем все это еще раз шлифуется, шкурится, снимаются фаски с углов. Затем покрывается составом на восковой основе для дерева для наружных работ. Фирму не помню, но их на рынке много изготовителей. Да забыла. доски когда начинают шить на лаги, ту сторону которая идет вниз к щебенке сначала прокрашивают составом. чтобы не гнили. Сверху потом уже после шлифовки. Между досок обязательно оставлять небольшие зазаоры, т. к. дерево гуляет от разницы температур. Доски сосна, лучше конечно что-то типа лиственницы, но это очень дорого. Из минусов - на сильной жаре в первре лето начинает выделятся смола. Т. е. через год -два, надо снова покрыть составом, и будет все ок

    Еще есть видеоролик, где Алина все подробно рассказывает. Может там и про дорожки есть. http://www.forumhouse.tv/video/352/
  2. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Алина! Я уже подписалась на Вашу тему. Буду внимательно читать и перенимать опыт, пусть он у вас пока и небольшой. Все, что Вы написали про планируемый ландшафт участка очень соответствует и моим планам и мечтам.
    Мне очень нравится Ваш вдумчивый подход к выбору растений.
     
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    "Вдумчивый" подход продиктован очень малым свободным временем.
    Итак, после стройки, мы убрали стройматериалы, завезли землю, разровняли, примерно поделили на зоны участок. Первая зона - это лужайка перед домом, обрамленная посадками. Мне хотелось ее сделать уютной. Слева мы сразу запланировали достаточно большой миксбордер, с основой их хвойных растений. В первый год (в июле месяце, против всех правил) мы посадили несколько туй, голубые ели, сосну, елочки, иву, несколько папоротников из леса
    Потом постепенно досадили чуток многолетников. Вот так выглядела лужайка осенью 2008года

    Это фото лето 2009 (уже видно что растения набрали силу). Да во второе лето мы еще сделали (отделали) колодец, и поменяли часть забора. Еще разметили на газоне и сделали 2 клумбы, обрамляющие лужайку. На одну посадили несколько крупных хост (спасибо моем маме), плакучую лиственницу (кстати оказалось изумительное растение, совершенно не капризное и неприхотливое), очиток, осот. В продолжение слева от колодца посадили иву на штамбу, бузульник прживальского и др. многолетники.
    [​IMG]
    Аналогичную узкую клумбу сделали напротивоположной стороне лужайки, только с добавлением ирисов бородатых и крупных камней.

    вот так выглядит сейчас (сорри за качество газона, последння зима убила напрочь всю овсянницу в смеси, пытаемся реанимировать, если не получится весной будем наверно настилать готовый мятликовый)
    [​IMG]


    Если честно в это лето, как мне кажется, посаженные растения начали расти. Скажу сразу, что сажаю я всегда растения очень плотно, с учетом того что когда начнут разрастатся деревья и кустарники, потихоньку буду убирать часть многолеников (все равно их надо периодически делить). Такая посадка, во-первых, все-таки дает сразу вид у клумбы, во-вторых уменьшается прорастание сорняков (как известно пустой земли не бывает и матушка-природа сама туда насажает, что мало не покажется). Плюс мульчирую землю сосновой щепой. Поэтому прополка бывает основная весной, ну летом по мелочи и то в первые годы, и перед зимой основательно.
     
  4. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    С удовольствием смотрела на фото Вашего участка. Подборка растений на мой взгляд очень хороша. Буду учиться на Вашем примере. Ждем рассказа!
     
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Спасибо за Ваши отзывы и комменты! Не думала что сад вызовет такой отклив. Безумно приятно, особенно учитывая, что 3 года назад, я максимум что могла посадить и вырастить - это фикус в горшке дома :)].
    ну в общем то про первую зону я практически рассказала. Сейчас лужайка служит для побегать-повалятся, попускать воздушного змея.
    Пользуясь тем что мой младший пока спит повешу еще парочку фоток с коментариями.
    [​IMG]
    это все миксбордер вблизи.
    В эту же зону и попадает маленький кусочек земли - типа палисадничек (слева от входа в дом). Над ним я мучалась 2 сезона, и только в этом году я почти :|: довольна.
    Изначально там была посажена сосна черная, пару роз, лаванда и еще что-то.
    [​IMG]
    На следующий год посадила несколько роз, флоксы, дельфиниум, геогины и еще куча всего. Когда это все зацвело, мне не понравилось, хотя я думаю многие бы оценили.
    [​IMG]
    Поэтому осенью я его переделала...
    [​IMG]
     
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вот что теперь имею этим летом. Да кстати этом зимой очень сильно обгорела черная сосна, она конечно жива, но вид потеряла лет на несколько, поэтому я ее пересадила за дом.
    [​IMG]
    На место черной сосны посадила сосну горную.
    Почему говорю что почти довольна? Просто уже сейчас видно, что надо кое-что из растений убрать. Но это уже осенью.
     
  7. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Алина, у Вас определенно тонкий вкус и талант ландшафтного дизайнера.
    Я не перестаю восхищаться. Ваш миксбордер и палисадник очень нравятся - можно уже ничего не придумывать, а прямо списывать у Вас.

    Хотелось бы задать вопрос по газону. Вы сеяли газон из овсяницы? И он плохо пренес зиму, верно?
    Я сейчас стою перед выбором - овсяница или мятлик. И мнение почти такого же новичка, как я очень важно.
     
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Мы сеяли смесь для детской площадки (Чешкого про-ва), состав там примерно 25% райгаса, и пополам мятник и овсянница. В принципе неплохо взошел. Но по цвету неоднородный был (хотя может это погрешности агротехники). Если бы я сейчас переделывала, то посеяла бы чистый мятник. Он наиболее устойчив в наших условиях. А овсяница склонна к выпреванию. В этом году у многих она выпрела. В прошлом году мы хорошо следили за газоном (кормили, чесали, прокалывали, стригли) он был изумительный, а вот с зимы вышел в ужасном состоянии...:(

    В принципе сейчас уже наверно не так все плохо, но мне не нравится...думаю весной перестелить на готовый мятниковый.
    Вобще если честно я бы наверно если вернуть все назад, сделала бы наоборот, сначала все обустроила - клумбы, миксбордеры, дорожки и т. д. а потом уже подготовила землю под газон и застелила бы готовым газоном...но все мы умные задним числом, да и потом я тогда еще не могла распланировать участок, да и ребенок подгонял, хотелось травку.
    да и мы сделали ошибку подсеяв белый клевер, на нем много пчел, поэтому постоянно косим-косим, да и нет той красоты у газона.
     
  9. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Алина, если бы Вы знали, насколько Ваша тема для меня своевременна!
    У меня сейчас абсолютно пустой участок, где проложены дорожки, завезен и разровнен плодородный слой почвы. И я в постоянных мыслях о том, с чего мне начать. А Вы мне практически готовое руководство к действию даете!

    Пишите обо всем! И о том, что сделали, и о тм, что сделали бы по-доугому.
    Например, овсяницу я уже из своих списков вычеркнула. Будет газон из чистого мятлика.
    И места под цветники отведу сразу.
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Если еще пусто, то советую как следует землю от сорняков и их корешкой, почистить там где будут клумбы, застелить геотекстилем черным, там где будете сажать - просто разрежете ножницами крест - накрест, посадите, края отвернете на место, потом можно замульчировать. И жизнь у вас будет намного проще! Мы так сделали последние посадки - красота просто, и рокарий у нас так сделан - уже 2-е лето - почти нет сорняков, только по краю иногда пролезают.
    Еще мы сразу когда делали клумбы использовали ленту бордюрную. С практической точки зрения - нормально, а вот внешне мне не очень, сейчас по-тихоньку меняю на камни-валуны. Можно было так сделать изначально, поставить по границе камни и чуток повыше насыпать землю, было бы красивее. Я у кого-то так видела, очень нравится.
    Ах, да, еще бы я сразу под геотекстиль кинула шланги капельного полива, остальную систему полива можно позже купить-смонтировать, а вот шланги кинуть, самое оно, потом не придется со шлангом по вечерам ходить. :)]
     
  11. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    А чтоже стало с большими ямами? Вы пока их просто отгородили решеткой? Хорошо когда можно что-то отгородить и еще останется место для полёта фантазий.
    В настоящее время тоже нахожусь в поиске идей по приданию "лица" своему участку. Ваша тема для меня как никогда кстати. Спасибо.
     
  12. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну что, ж продолжу про планировку и зонирование. Чтобы было понятно, т. к. схему нарисовать у меня толком не получается, а в программе я не умею работать :|:, я по-пробовала сфотографировать участок со второго этажа. Конечно фото по качеству не очень, но зато видны почти все зоны. Единственное из-за крыши веранды не видно палисадника и детской площадки.
    [​IMG]
    Вторая зона нашего сада образовалась фактически случайно. На ее месте я изначально планировала "розарий". Зимой 2009года, я заказала в МУ 16 саженцев роз - шрабов, в т. ч. английской селекции, несколько кустиков почвопокровок, и несколько плетистых. В середине участка, напротив входа в дом (короче на самом видном месте) была разбита клумба в форме удлиненного ромба. Розы были посажены по всем правилам, вперемешку с гипсофилой, лилиями и по краю несколько хост и стелющихся можевельников. НО, розы там расти не захотели. :( Начали болеть, хиреть, цвели скудно и т. д. Как выяснилось в этом месте под землей на глубине около метра проходил очень плотный слой глины. Из-за этого постоянно застаивалась вода в почве. В общем этой весной розы благополучно были пересажены по всему участку, а на этом месте было решено сделать деревянный настил, переходящий в дорожки, а в центре посадить большую новогоднюю елку. В качестве новогодней елки я выбрала ель колючую "Хупси" - очень красивый сорт, с правильной формой кроны, красивой серебристо -голубой хвоей и не очень высокая (взрослая около 10м). Когда ее сажали, то выкопали яму 1,5мх1,5м (чтобы пройти пласт глины и дойти до песка) и еще сделали дренажные трубя вниз. В общем на новый год мы ее будем наряжать, а сейчас у нас там зона "СПА" - бассейн, качели, большой зонт и шезлонги.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    До ям я скоро дойду, просто хотелось чтобы как то представляли целиком участок. На фото, сделанной со второго этажа, видно чуть-чуть их. Которая была под фундамент пока не благоустроена. Мы как, я писала планируем там сделать спортивную площадку, но для этого надо укрепить склоны, иначе песок постоянно размывает, пока муж думает как это сделать, что-то типа подпорных стенок. Но там я уже посадила кое-что по периметру, чтобы растения уже росли. Вдоль соседского забора посажен ряд туй - сорт Коломна, узкие и высокие, быстро нарастают, надеюсь со временем закроют нас от соседей полностью. Вдоль них думаю весной посадить ряд папоротников. Слева вдоль забора пока посажены 3 куста сирени. Так что там есть над чем подумать. По углам ямы - слева и справа (их видно на фото) посажены группы (почти симметрично) из голубых елей (сорт Костер), красной лещины, спирей, ивы и парковых роз. Эта яма отгорожена от участка поднятой клумбой-стенкой. Сделана туда калитка. Кстати эта поднятая клумба тоже повод для расстройства. Изначально она планировалась засадится розами одного сорта. В прошлом году специально были куплены кустики корнесобственных роз сорт "Нокаут" и посажены. Перезимовало всего 20%. Клумба послучилась достаточно узкая и высокая и промерзает. Так что для роз не очень подходит. В этом сезоне засадила ее по принципу миксбордера: шаровидные спиреи "Голден принцесс", Лапчатка, гортензия древовидная, осот, стелющийся можевельник. Пока не знаю как все это будет зимовать.
     
  13. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Что до второй арки, то мы ее начали благоустраивать сразу. Т.к. там детская площадка, а нам это очень актуально.:)]
    Вот что мы сделали сразу в первое лето

    т.е. сделали спуск, посеяли газон, сделали декоративную арку на входе и ограждения.
    Вот так это место выглядит сейчас. Кстати как раз здесь получилась еще одно "зона" - место для релаксации утром с чашкой кофе:)] Мы сделали небольшой водоемчик с фонтанчиком, вокруг отсыпали гранитным щебнем, поставили дачную мебель и сделали по периметру посадки.
    [​IMG]
    Пихта с четверной фотографии в этом году ТАК начала расти, годовой прирост уже метр
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    19.323
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Это собственно детский городок. Проектировала его я сама, т. к. симбиоз вариантов найденных в инете, делала муж с рабочими. Городок можно сказать еще в процессе - красим. Но шторки в домике уже повесили:)]
    [​IMG]
    Посадки вдоль веранды дома, за лавочкой, вызывают у меня всегда умиление, а как пахнут английские розы Смесь запахов конфет, бананов и еще чего-то, это сорт Саммер Сонг.
    [​IMG]
     
  15. Конфета
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808

    Конфета

    С начинкой

    Конфета

    С начинкой

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Москва
    Это просто потрясающе! Вы хотите сказать, что такой сад не требует ежедневного ухода?
    Мой участок всю прежнюю жизнь использовался под огород и плодовый сад. Та часть, где сад, мне очень нравится (у нас старые яблони, много вишен и слив, от них в жару много тени), но хотелось бы посадить там тенелюбивые растения. А бывший огород сузился до 1/2 сотки, и остальное пространство требует облогораживания. В этом году у нас строительство дома, а вот следующий запланирован под внутреннюю отделку и благоустройство территории. Будем делать дорожки, газоны, клумбы. Сейчас уже кое-что растет, но я даже не про все знаю - как называется, у соседей брала отростки того, что приглянулось. А Ваш подход к подбору растений для меня идеален.
    Вы писали, что три года назад даже не представляли, как это делается. Подскажите, что Вы читали?
    Не промерзает ли система полива под клумбами, ее ведь нельзя убрать на зиму? Я пока хожу со шлангом по всему участку, очень неудобно и хочется как-то изменить систему полива.
    А какая у Вас почва? Мы проезжаем через Медвежьи Озера, когда едем к себе на дачу, и у меня было ощущение, что там суглинок.
    Очень Вас прошу, когда будет время, сфотографируйте свои любимые многолетние растения с описанием - что это и как у Вас растет!
     
Статус темы:
Закрыта.