1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Помидоры (уход)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лобелия, 18.02.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.805

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.805
    Адрес:
    Москва
    А что это за "Джина"? Это сорт так называется?
    А вот мои, вчера 6 пол-литровых банок закатали этой мелочи этот куст вот такого сорта , причем он уже 3-х метровый, весь в кадр не влез, он вдоль потолка еще растет и оттуда цветочные длинные кисти свисают, что же будет дальше. А этот сорт Барбарис
    А этот сорт Свитт-черри
     
  2. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Получится, только постепенно. Следующий раз подвязывайте бантиком, тогда легче будет. Одна петелька всеодно на шпалере останется, когда развяжите, поэтому куст сразу не соскользнёт, чуть ослабили и опять бантик.
     
  3. ellenna
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95

    ellenna

    Участник

    ellenna

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ставропольский край
    Я подвязываю индеты навесным скользящим узлом и 50 см запас веревки. Во-первых, обвивать надо веревку вокруг куста (а не куст вокруг веревки), а во-вторых, ослабляя веревку куст приспускать вниз по мере его роста. Вечером растения всегда более гибкие, чем утром. Попробуйте удалить пасынки или листья с утра и вечером-увидите разницу. Поэтому с утра проще их отламывать. Если шпалера наверху отстоит от крыши на расстоянии хотя бы 10 см, можно стебель перекинуть через нее и направить вниз, потом привязать к стеблю следующего помидора. А укоренять уже ничего не надо, пусть растут плоды, а не корни.
     
  4. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Джина- старый сорт, лет 10-15 был популярным. Голландский был. Не из ранних, плоды правда красивые - "гибридного" вида. А что теперь продают неизвестно, уже и фирмы той нет.
    Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для использования в свежем виде. Среднеспелый. Созревание плодов наступает на 117 день после полных всходов. Растение детерминантное, средневетвистое, среднеоблиственное. Лист среднего размера, зеленый до серо-зеленого. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - оранжево-красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 110-200 г. Вкусовые качества отличные. Урожайность товарных плодов 3,9-4,3 кг/кв.м, на уровне стандарта Ляна. Плоды устойчивы к растрескиванию. Ценность сорта: высокая урожайность, крупноплодность, устойчивость плодов к растрескиванию и отличные вкусовые качества их.
    Не в тему- Печоры это Псковские?
     
  5. Disaster

    Disaster

    Disaster

    Гость

    Дорогие профессиналы! Я прошу помощи, т.к. в инете ничего не нашла. На этом форуме я новичок, но огородом занимаюсь с детства (выросла на земле) и у меня такая проблема. Посадила я помидоры, покупала рассаду, (свою временно прекратила выращивать, на то есть причины), так вот, все было замечательно, кусты хорошие, крепкие, пережили и бурю и град и ни один не погиб, мало того, так и сами помидорки градом не побитые оказались. Но сейчас я заметила, что все нижние листья стали желтеть. Сначала на тех помидорах, которые посадила раньше, теперь переползло на помидоры, которые посадила чуть попозже, так эта желтизна поползла и на картошку и на огурцы. Я, конечно, нижние желтые лисья пообрывала, но что делать дальше - не знаю. Впервые у меня такое. Помидорчики позавязывались, вроде зелененькие и без видимых болячек, а вот огурцы уже кушаем вовсю, жаль будет, если весь урожай пропадет. Если кто знает, помогите, расскажите, что это за напасть такая и как с ней бороться?
    Поливаю я весь огород или поздно вечером, или рано утром.
     
  6. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пожелтение нижних листьев призник недостатка магния. Попробуйте опрыскать сульфатом магния-15 грамм на 10 литров. Во всяком случае опрыскивание не повредит точно, помидоры часто испытывают недостаток магния.
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Не всегда это так. Возможен недостаток полива, возможен и недостаток азота, избыток кальция, избыток фосфора.Все зависит от характера пожелтения (весь лист, лист, кроме жилок и т.д.). Нужно разобраться...
    Конкретно, при недостатке магния листья желтеют между жилками, жилки остаются зелеными.
     
  8. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Самарская обл.
    Здравствуйте, всем! Наконец-то я с вами. Жаль, что повод для встречи не очень радостный.:( У меня что-то случилось на помидорном участке. На нескольких кустах, причём расположенных совсем не рядом, обнаружились отмирающие веточки. Описать несколько затрудняюсь. Представьте пышный зелёный куст и где-то ближе к вершине вдруг выделяется мёртвая веточка. Сначала она просто дряблая, потом листочки на ней начинают потихоньку скручиваться и засыхать по краям, потом листочки полностью засыхают и наконец наступает очередь всей веточки. :( Как-будто к ней совсем не поступает влага. Я пыталась самостоятельно поставить диагноз - опыта не хватает. Больше всего похоже(из того что я вычитала) на фузариоз(увядание томатов). Возможно это что-то другое. Как будто морозом "побило". Никаких пятен ни на листочках, ни на стеблях нет, никакой черноты или серости. Насекомых тоже не заметила. Я в лупу разглядывала. У нас более месяца держалась температура воздуха в тени под сорок, но с водой проблем не было. Все растения одинаково поливались, подкармливались, обрабатывались. Из более чем 100 кустов "болеет" около десяти. Что с ними может быть? Что делать? Муж предлагает обрывать поражённые веточки, но может эти кусты полностью выдернуть и уничтожить? А как обезопасить остальные, если это заразно?
     
  9. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Черт, именно с такой же бедой воюю уже 3 дня. Повяло пока 8 кустов. Действительно, похоже на фузариоз или на вертик.., че-то такое же. Вчера полила все кусты раствором медного купороса 100 гр на 20 л. Больные еще и опрыскала, все равно ничего не теряю, не жильцы они, наверное, но понаблюдать хочется. Сегодня куплю еще ХОМ и опрыскаю все томаты в теплице. Больше не знаю, что придумать. Инфекция эта, похоже, в почве, потому что поражены разные сорта и в разных местах. Вот ведь хотела же весной пролить землю этим вот купоросом, но обычное русское "авось":mad:
     
  10. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Стрик, как я правильно понимаю, последствия вируса табачной мозаики, значит должны быть пятна. Если это фузариоз (если?), можно залить фундазолом, вот только надо оно сейчас, когда томаты зреют? Можно попробовать фитоспорин, вещь менее вредная.
    Я сам с этим сталкивался в жаркие годы, было и в прошлый год. Если ничего не делать, часть растений погибнет полностью, но не все, всё зависит от погоды. Оставшиеся растения, после того, как минует засуха, примиленько позеленеют, и тронутся в рост. Читал, что этот самый фузариум, ещё и сильный стимулятор роста при определенных условиях.
    Первое, надо выращивать сорта, а лучше гибриды устойчивые к болезни, это на будущее. Читать не только вкусовые характеристики, но и устойчивость к болезням. Лично у меня, фузариоз появился вместе с семенами сибсада.:(
     
  11. Любовь Павловна
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Любовь Павловна

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край, Зеленокумск
    Подскажите пожалуйста, в этом году было жарко 32-35 t, затем прошел сильный дождь, после чего помидоры стали пропадать. Сначала вянут как-будто не хватает воды, но полив достаточный. Затем начинают сохнуть макушки, а потом высыхает весь куст. Завязи много и кусты высыхают вместе с помидорами. подскажите в чем причина, и как сохранить помидоры.
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как можно опрыскивать медным купоросом? Это яд который Вы же и будите есть.
     
  13. НьюКубаноид
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    НьюКубаноид

    первопроходимка

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кубань
    Зараза, к сожалению есть у всех и всякая)) Но с ней можно боротося! На открытых грунтах в тех районах, где зима с хорошими морозами почти вся зараза гибнет сама. Единственное, что лучше снег разгребать в тех местах, где планируются помидорки - пусть почва получше промерзнет. В теплицах, особенно отапливаемых, сложнее. Используют серные шашки, снимают верхний слой почвы, обрабатывают медным купоросом или фитоспорином. Вариантов много. Я вот буду на зиму заливать фитоспорином с байкалом и закрывать черной пленкой. Хоть у меня тепличка не топится пока, а на будующий год опять там будут помидорки.


    Фундазол и фитоспорин - вещи абсолютно разные по своей природе. Фундазол - это химический фунгицыд, а фитоспорин - природный. Комплекс определенной бактерии. Им хорошо пользоваться для профилактики с самого семечка. Чтобы, так сказать, болезнь предотвратить. Но вот остановить - это врятли. У меня не получилось. Я брызгала помидорки ХОМом. Срок ожидания 5 дней. Помидоры уже под 2 метра. Листья, что отмирают - на верхнем метре. Зреют помидорки на нижнем. Так что аккуратненько обработали верх. Теперь жду результатов. Если не будет, тыды усе.


    Да, еще вопрос у меня есть - кто сталкивался с сортом "Пинк уникум F1"? Инфы в нэте про него почти нет
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.615
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Вершинная гниль, от недостатка полива, жаркой погоды и недостатка кальция.
    Устраняется подкормкой кальциевой селитрой. Нитраты совсем не причём.

    Продолжение темы
     
Статус темы:
Закрыта.