1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Сосед "подкинул идею" сделать свой пруд

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем zaletchik, 19.05.10.

1. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Занимаюсь освоением своей загородной усадьбы размером 30х80 м, возвожу фундаменты, прокладываю коммуникации. Сосед «подкинул идею» :)]сделать свой пруд. Уровень воды в пруду соседа после устройства дренажей фундаментов и дороги на моем участке упал примерно на 1 м. Это не смотря на то, что до 10м вглубь сплошная глина. Лучший способ доказать ему свою невиновность это сделать свой пруд. Налажены отношения с копальщиками, поставщиками песка, щебня, бетона и др. , а что еще нужно для полного счастья?

Пару дней посвятил изучению прудостроительства в Интернете. Фирмы ломят достаточно высокий ценник, поэтому возникло желание сделать пруд самостоятельно.

Примерный замысел виден из чертежа. Пруд состоит из прямоугольной углубленной купальни с наклонными (угол 30 град) берегами, площадью 144 кв. м, максимальной глубиной 2,5 м, объемом примерно 100 куб. м, размером 18х8 м. Для спуска воды при чистке пруда, в самой глубокой части купальни напрашивается приямок с трубой ведущей через вентиль к фильтрующему колодцу, у меня в него сведены все дренажи. Для будущих внуков, эстетики и самоочистки пруда предусмотрена мелководная зоны не правильной формы, глубиной 0,5 м, площадью порядка 150 кв.м. Объем мелководной зоны, порядка 25 куб. м.

После отрывки котлована, предполагается на дно и стены уложить геотекстиль, а сверху нанести слой жидкой резины. Края котлована и берега острова обложить гобионами. Хотелось бы конечно бревнами лиственницы,забитыми в грунт, но думаю, что это менее долговечно чем гобионы. Дно и наклонные стены планирую засыпать речным песком.

Большая просьба покритиковать мой проект. Буду благодарен за любые советы.
    Достаточно ли угла в 30 град, для того, что бы песок не скатывался на дно купальни?
    Правильно ли я задумал гидроизоляцию?
    Как сделать узел «приямок, труба вентиль», что бы не было утечки воды?

Вложения:

• lake.jpg
    zaletchik , 19.05.10
    #1 + Цитировать
  2. riki
    Благодарности:
    1.222

riki

Живу здесь

riki

Живу здесь

Благодарности:
    1.222
    Серьезно и продумано! Если финансы позволяют, то можно делать! Удачи и фотки в студию!

riki , 20.05.10
    #2 + Цитировать
  3. ШайТан
    Благодарности:
    1.104

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

Благодарности:
    1.104
    Серьёзная площадь!
    Размеры теннисного корта!

ШайТан , 20.05.10
    #3 + Цитировать
  4. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Сначала я искал исполнителя для строительства пруда на http://www.freehouse.ru
    Поступили предложения по цене от 1,7 млн. руб. До 2,9 млн. руб. (поступило в личку).

Пришлось думать самому. И вот, что получилось. После составления этой сметы я зарекся обращаться в строительные фирмы. Минимальное предложение в два раза больше чем при самострое!

Смета на устройство пруда
    Автор до окончания работ по сооружению пруда и его испытанию ни дает никаких гарантий по правильности принятых конструктивных решений, цифр, предположений и допущений приведенных ниже. Подготовка проекта, смета, общение с поставщиками и исполнителем заняла три рабочих дня.

Переговорил по поводу своего проекта с мужиком, который выиграл тендер на поставку мне песка, щебня и выполнение землеройных работ. Очень качественно и недорого сделал все работы связанные с закладкой фундаментов поставкой песка и щебня, устройства дренажей. И это не смотря, что моя стройка для него — всего лишь подработка.

За выемку, вывоз грунта, ручное выравнивание и трамбовку котлована для пруда назначена цена — 50 000 руб. . Канавы для подводящей и отводящей трубы - в подарок как постоянному заказчику.

Найден поставщик бентонитовых матов — по цене 280 руб. кв. м. Потребуется ~700 кв. м - 196 000 руб. Для гермитизации стыков, подводящей и отводящей трубы потребуется ~250 кг бентонитового гранулята, по 40 руб. за кг — 10 000 руб. Мой производитель работ по выемке грунта предлагает за 10 тыс. руб уложить эти маты по всем правилам.

Самое затратное в этом проекте — берега. Хочется из габионов. Протяженность береговой линии, включая «остров сокровищ» - 110 м. Если делать стены из габионов 1м х 1м, то нужно 110 куб м. Есть предложение, габионы под ключ по цене 6000 руб. за куб. м, что составляет 660000 руб. Дороговато.

Нашел производителя габионов (офис в Москве, завод в Дмитрове), продает габионы из оцинкованной проволоки покрытой пластиком, размером 1500х1000х1000 мм по цене 1844 руб. Мне потребуется 80 шт. - 147520 руб. Для монтажа габионов потребуется 10 кг проволоки по цене 7,65 руб за кг — 76,5 руб.

Камень. Найден поставщик гранитного бута по цене 1850 руб за куб. м. Затраты на камень составят - 203500 руб. Производитель работ по выемке грунта просит 1000 руб. за куб. Получается 110000 руб. Дороговато, но он готов это дело обсудить.

Подвод и отвод воды. Трубы из нержавеющей стали, фитинги, арматура, фильтр, железобетонное кольцо для приямка (имеется в заначке) — 43 000 руб.

Маты хочу присыпать промытым песком, требуется 150 куб. м. Песок 500 руб. куб., за отсыпку просит 50 000 тыс. руб

Смета
    Работы
    Выемка грунта — 50000 руб.
    Укладка матов — 10000 руб.
    Установка габионов — 110000 руб. .
    Подвод и отвод воды - сделаю сам.
    Обратная отсыпка песком — 50000 руб
    Итого работы — 220000 руб.

Материалы
    Бентонитовые маты — 196000 руб.
    Бентонитовый гранулят — 10000 руб.
    Какракасы габионов — 147520 руб.
    Проволока для вязки габионов — 77 руб.
    Материалы для подвода и отвода воды — 43000 руб.
    Песок — 75000 руб.
    Итого материалы — 471597 руб.

Всего — 691597 руб.

Спасибо за добрые слова. Есть такая поговорка: "Не говори гоп пока не перепрыгнул". Мне бы очень не хотелось выкладывать фото до завершения работ и испытания.

zaletchik , 20.05.10
    #4 + Цитировать
  5. marik_729
    Благодарности:
    36

marik_729

Живу здесь

marik_729

Живу здесь

Благодарности:
    36
    А геотекстиль? а жидкую резину?? ( я так понимаю Вы имеете ввиду ЕПДРМ мембрану), когда вы прибавите ЭТО к смете.. то я думаю Вы откажетесь от идею делать такой пруд, таким способом.. глиняный замок проще ИМХО

marik_729 , 20.05.10
    #5 + Цитировать
  6. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Вместо них я решил использовать бентонитовые маты. Это два слоя геотекстиля между которыми находятся гранулы глины, которая разбухает при попадании в воду. Это одновременно заменяет и геотекстиль и пленку. В результате получается глининный замок о котором Вы говорите, защищенный от корней геотекстилем. И стоит 280 руб. за кв. м., как я и учел в смете.

zaletchik , 21.05.10
    #6 + Цитировать
  7. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Вот самое дешовое предложение которое поступило в личку всего лишь 1256580
    руб!
    Как говорят в Одессе они сделали мне весело! Маты подорожали по сравнению с отпускной ценой на 70 руб. за кв. м (350 вместо 280), т.е. 245000 руб вместо 196000, укладка подорожала с 10000 руб до 45000 руб. (Кстати площадь матов необходимую для пруда кандидат в исполнители посчитал не правильно, занизил её!)
    Для того, что бы проиллюстрировать не правильность цены на укладку сделаю простой расчет. Пусть на этой работе занято 3 таджика, тогда они получат по 15000 руб. Нормальная зарплата за 15 дней. При укладке 700 кв. м матов в день они должны будут уложить где-то 47 кв. м :)] В одном рулоне 200 кв м (5х40 м !). Т.е один рулон они должны будут раскатывать (Вы будете долго смеятся) 4, 26 дня. :)]:)]:)]

Вложения:

zaletchik , 21.05.10
    #7 + Цитировать
  8. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Вчера с женой дочкой и сыном за четыре часа сделали "Вынос осей на местности и определение контуров котлована". Что такое оси мы не знаем, но границы котлована, купальни и острова отсыпали песком. В понедельник будут копать...
    Итого "заработали" согласно минимальной смете по 1000 руб. на человека за пол рабочего дня :)]:)]:)]

zaletchik , 23.05.10
    #8 + Цитировать
  9. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    И так, собственно говоря, а что я строю? Обычный сельский пруд, план которого приведен в первом посте. Разрез в приложении к этому посту. Чем человек отличается от пчелы ? Он сначала думает, рисует, а потом строит. Пришлось рисовать картинки, которыми я хочу поделиться с посетителями форума, может и им они окажутся полезными.

В пруду предусмотрена мелководная зона , глубиной 500 мм и глубоководная зона с максимальной глубиной 2500 мм. Расчетный уровень воды в пруду находится на уровне поверности грунта на участке. Выше вода подняться не может, из-за наличия переливной трубы. Для предотвращения попадания загрязнений в пруд со стоков с участка, предполагается оградить пруд глиняной насыпью высотой 300 мм, для предотвращения попадания ила и грязи в глубоководную зону предполагается сделать барьер высотой 300 мм. (подсказано одним из кандидатов в исполнители на http://freelance.ru). Берег планируется укрепить, обложив откосы бутовым гранитным камнем. Я небольшой поклонник гранита, ростовский песчаник мне нравится гораздо больше, но только гранит имеет до 300 циклов морозостойкости, а для ограждения пруда это очень важный показатель. От габионов решил отказаться при угле наклона в 30 град и отсутствии волн от проходящих судов никуда бут не денется, берег не обвалится.
    День первый
    В понедельник на участок приехало «чудо-юдо» японского происхождения (спереди бульдозер-погрузчик - 3 разных навесных устройства, сзади экскаватор с 4-мя ковшами разной ширины) и КАМАЗ. В состав команды входили так же два узбека с четырьмя лопатами, киркой и ломом. Увидев маленькую сосенку, на всякий случай огороженную фанерой, на расстоянии 4 м от котлована водитель «чудо-юда» сказал, что лучше бы я пузырь поставил около сосны. И если бы он остался целым, то это была его премия. И начали рыть котлован и вывозить грунт (глину) к соседям, которые хотят поднять свой участок. «Чудо юдо» рыло, КАМАЗ возил, узбеки подравнивали, таскали рейки, а я тщательно контролировал процесс с помощью теодолита. Для облегчения проверки углов из куска опалубочной фанеры и уровня был изготовлен шаблон.

Копали восемь часов без перерыва на обед. Мне удалось пообедать только в 19:00. КАМАЗ уехал, «чудо-юдо» ночевало у меня.

В процессе выемки грунта из глубоководной зоны была выявлена причина по которой у соседа уменьшился уровень воды в пруду. На глубине примерно 1 м была найдена жила песка с углем (дренажная система древних людей ?) по ней и вытекла вода из пруда соседа, когда я сделал дренажную систему для фундамента забора по границе участка, пересекающую эту прослойку. Та же судьба могла ожидать и меня. Приехал исполнитель работ и предложил сделать глиняный замок, вынув часть грунта из жилы и вокруг неё и забив её мятой глиной. Думаю в сочетании с гидроизоляцией из бентонитовых матов даст должный эффект и вода не будет уходить. Жила увеличила смету на котлован на 10000 руб. После «обеда» я начал делать домашнее задание - короб в котором мять глину. Уехал с объекта около 21:00.

День второй
    Во вторник утром на дне котлована было около метра воды (ключи ? ), канава для укладки дренажных труб только выведена из котлована и не доведена до поглотительного колодца (если полностью отрыть канаву будет мешать проезду КАМАЗА вывозить землю ), приямок не отрыт .
    Приехал КАМАЗ и микроавтобус шестью узбеками. Работы по отрыванию котлована продолжались, узбеки ровняли дно котлована, расширяли жилу, мяли глину, укладывали глиняный замок. Готовые, выравненные части котлована трамбовали бензиновой вибро-плитой, поливая грунт водой. «Чудо-юдо», когда КАМАЗ уезжал помогало им перекладывая глину из короба в нужные места. Т.к. я освоился с процессом, мне удалось пообедать во время, несколько раз пообщаться с бригадой ведущей стройку основных объектов.
    Приехали маты, трубы из нержавеющей стали для подвода (50х3) и отвода воды (108х5), фитинги, вентили, трубы из нержавеющей стали квадратного сечения (100х100) для каркаса мостков, листы из нержавейки необходимые для изготовления нестандартных фланцев, пяток для опор помоста, полированные трубы для изготовления лестницы . Электрический кабель, для прокладки освещения и слаботочки и канализационные трубы и фитинги Ф 110 мм для его прокладки в грунте.

Вложения:

• razrez.jpg
    zaletchik , 25.05.10
    #9 + Цитировать
  10. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В среду приехал микроавтобус с десятью узбеками. Узбеки продолжили выравнивать котлован. Интересно наблюдать, просто художественная резьба по глине, режут как масло, очень ровно и аккуратно. Попробывал сам, своей лопатой, их лопатой - не получилось, подумал силы не хватает. Попробовал армреслинг с самым сильным резчиком по глине - заломал без проблем. Дело тут не в силе, а в навыках и в опыте!

Вместе с «чудом-юдом» занялся выемкой грунта из траншей для водотвода и водоподвода, траншей для прокладки силовой и слаботочной электрики, фундаментов столбов освещения. На дно траншей был засыпан слой песка, выровнен и утрамбован, снятыми с котлована двумя узбеками. Вода из котлована ушла, поглотительный колодец все это поглотил, (до этого у меня были сомнения в его возможности поглотить большое количесво воды при сливе пруда). В стенке колодца еще не проделано отверстие под водотводную трубу, но колодец снаружи обсыпан песком , туда все и ушло. С траншеями справились до обеда.

«Чудо-юдо» помогало узбекам, снятый лопатами грунт они грузили ему в ковш, а он вынимал его из котлована и складывал в аккуратненькую кучку. Дно котлована продолжали трамбовать бензиновой виброплитой. Траншея для электрики, колодец для коллектора системы полива, установка в него двух бетонных колец не была предусмотренна , по этому смета возросла на 3000 руб. - водиле «чуда-юда» лично в руки (сначала просил 5000 руб.), дороговато за полтора часа работы, но не хочется откладывать это на потом, планирую за выходные вдвоем с сыном сделать все сварочные работы, а к этому надо серьезно подготовиться.

Аккуратная кучка глины была отвезена за несколько ходок на участок соседа непосредственно «чудом — юдом».

Приехал спец по земляным работам, померил, походил, подумал, сказал, что все нормально и что бентонитовые маты мне наверное не очень нужны. Но для надеги положим. Обсудили порядок дальнейших работ. Договорились, что он начнет работать после того как я проложу все трубы и вручную отсыплю их песочком на глубину 20 см за пределами бруствера. При этом он деликатно намекнул, что если мне и удасться сварить такие толстенные трубы, то нет никакой необходимости засыпать их песком и в ручную, но «хозяин барин». Внутри бруствера обратная отсыпка должна быть из глины и делать он её будет сам.

Расчитались. 50000 руб., как ранее договаривались, 10000 руб за глинянный замок на жиле (чтоб ей пусто было, хотя без неё вряд ли бы я начал в этом году строить пруд, да еще и самостроем, а занятие это, должен заметить, очень увлекательное ;-) ). С учетом того, что 3000 руб мне пришлось отдать за траншею под электрику и сооружение колодца под коллектор системы полива, суммарные затраты на земляные работы составили 63000 руб. Это против 280000 руб., по минимальной смете которую я выложил выше. И это не смотря на то, что объем работ сделанный у меня гораздо больше чем в смете! Мне удалось сэкономить на земляных работах больше чем стоит вся нержавейка необходимая для сооружения пруда!

Вся техника и люди уехали, оставив меня под дождем с большим количеством не закопанных траншей. Вид вновь перекопанного участка навивает грустные мысли.

Что бы не скучать я нарезал заготовки для нестандартных деталей и вечером передал их соседу по гаражу вместе с чертежами для обработки в заводских условиях.
    Что бы дальнейшее описание было более наглядным прилагаю схему гидросистемы пруда.

Вложения:

• water.jpg
    zaletchik , 26.05.10
    #10 + Цитировать
  11. GOOSE
    Благодарности:
    3.873

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.873
    Грандиозный подход!

GOOSE , 26.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Спутнег
    Благодарности:
    24

Спутнег

Живу здесь

Спутнег

Живу здесь

Благодарности:
    24
    И почему мы с Вами не соседи;)!Вы просто молодец!Но позвольте спросить?-"А где сосед!Так сказать воодушивитель сего действа"!Пруд ведь-"совместный"!

Спутнег , 26.05.10
    #12 + Цитировать
  13. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Видел сегодня его на сопредельной территории. Общаться с ним не хочется. Как "наедет" в следующий раз, расскажу про песчаную жилу :)]

zaletchik , 26.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Спутнег
    Благодарности:
    24

Спутнег

Живу здесь

Спутнег

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Можно добавить-"Что в "песочке"нашел много небольших"камушков"по цвету как латунь,только потяжелей"!:)]

Спутнег , 26.05.10
    #14 + Цитировать
  15. GOOSE
    Благодарности:
    3.873

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.873
    Ага... Он и свой пруд осушит, и к этому нору пророет... жилу разрабатывая :)]:)]

GOOSE , 27.05.10
    #15 + Цитировать