1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Выбор газгольдера для автономного газоснабжения - 1

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Микуха, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Аналогично. После заправки опять закидал.
     
  2. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Вы то определились с выбором подрядчика для установки газгольдера ?
     
  3. ИгВлас
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676

    ИгВлас

    Живу здесь

    ИгВлас

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676
    Адрес:
    Московская область
    Если честно, то пока еще нет. Вообще, надеюсь, очень надеюсь, что удастся заполучить магистральный газ. Труба 98 газового треста лежит в 30 м от границы участка, но, со слов представителей треста, в трубе хилое давление. Просили подождать, возможно в этом году получим добро на подключение. Поэтому пока не спешу особо. Ну, как запасной вариант, если все же пролетит птица обломинго, зарою-таки бочку. Вполне возможно это будет НПО ГГ с его емкостью со стенкой с 10мм. Вот.
     
    Последнее редактирование: 13.01.17
  4. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Вопросов нет, если есть возможность магистральный подключить, то это по стоимости эксплуатации самый дешевый на данный момент источник энергии, вопрос сколько будет стоит подключение, знаю что были случаи когда по границе забора труба проходит, а за подключение просят от миллиона! тут уже не все готовы врезаться в трубу, так как при подсчетах получается окупаемость наступает через 40-50 лет...
     
  5. ИгВлас
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676

    ИгВлас

    Живу здесь

    ИгВлас

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    1.676
    Адрес:
    Московская область
    Нас 3 дома по улице, через знакомых связались, через договор, с одной клинской фирмой. По договору стоимость подключения 355 т. р. под ключ, т. е. до факела в котле. Это с каждого. В итоге, нам каждому должны будут бросить 63 трубу (в траншее будет лежать 3 таких трубы) до цоколя и запитать наши потребители. Тянуть одну общую сотку по улице получалось ну очень дорого - это уже магистральный газопровод получается и другая расценка. Так что пока ждем, надеемся и верим, а там посмотрим. Пока ничего не теряю.
     
  6. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день Форумчане,
    что-то я запутался и никак не пойму в чем разница между газопроводом из ПЭ 80 и П100 применительно к газовой магистрали от гг до ввода в дом. Обычно ПЭ80 держит давление до 3 кгс/см2 а ПЭ100 держит до 6 кгс/см2 (иногда до 12).. После редуктора давление у нас значительно меньше 0,025 кгс/см2 или просто 25 мБар. То есть не сопоставимо с максимальным. И тот и другой газопровод сертифицированы под газ. Если взять метан - то его молекула гораздо меньше по размерам чем пропана или бутана, значит пропанбутан никак не "пролезет" через стенку (есть такая песня как водородная корозия металов, но тут никак не применима) По химической стойкости применительно к пропан бутану ПЭ80 и ПЭ100 одинаковы (на сколько я знаю). По температурным эксплуатационным показателям тоже, срок службы обоих заявлен 50 лет... Так в чем же "засада" ? Почему Raven утверждает что в линия из ПЭ80 прослужит лет 8-10 при прочих равных условиях? Просветите плиз!
     
  7. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Засада в применении если говорить о магистральном газе там есть газопроводы низкого, среднего и выского давлений...
    для газгольдеров все равно какая труба. там давление не то, чтоб об этом думать.
    это кратко.

     
  8. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @mbl, Так я ж про это и написал что давление в нашей линии ни о чем по сравнению с тем давление на которое трубопровод может выдержать.
     
  9. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Так и есть...

     
  10. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Raven лицо заинтересованное и его задача втюхивать формучанам продукцию организации в которой он работает, если Вы внимательно прочитаете все его посты, то складывается впечатление, что кроме их продукции остальное просто г@вно, которое не будет работать...очень агрессивная реклама, с конским ценником на продукцию
     
  11. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Levsik, Спасибо, я это понял давно, и всю ветку прочитал, с некоторыми его доводами я согласен (конденсатосборник, электрохимическая защита именно от коррозии а не от искры - но это мое личное ИМХО) Вот пытаюсь разобраться в чем другие прелести его решения... что-то можно принять еще. но вот, блин, газопровод? :faq:что с ним случиться за 10 лет? :faq: Ну разве что зомби-апокалипсис :ogo::ogo:... а ежели так то там другие критерии защиты должны быть :um:
     
  12. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    1.304
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Вам зачем во все это вникать ? Позвоните в фирму пусть все на пальцах разжуют, за спрос денег не берут ;)) по кондесатосьорнику почитайте нормативку ... Ну и хочу посмотреть как монтажники зимой будут соблюдать уклон ? В -10 ;)) у меня пальцы замерзают ;)) чаи пью через каждые 10 минут .. А тут уклон на морозе .. Ну не верю ;))
    Монтаж конденсатосборника без уклона - выкинутые на ветер деньги, работать не будет ..
     
  13. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @mbl, Вопросов нет - не будет чистого горизонта для ГГ с моим УГВ в зимний период :no: Да и в летний под некоторым вопросом. включая и монтаж конденсатосборника. Конечно ему нужен двухсторонний уклон (обе части линии должны быть выше сборника). Да и не смонтировать мне его сейчас - пытался проехать в субботу, не доехал до дома метров 15-20 т. к. сугробы местами выше метра (ветром нанесло). А по поводу разжуют ... звонил, спрашивал, практически у всех стандартный ответ " мы всегда так делаем" "это не нужно и все тут" "так никто не делает" " надо так как мы говорим" Причем за частую такие шикарные ляпы допускают (в техническом отношении) что диву даешься. :close:
     
  14. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    К стати ... по анодно-катодной пассивной защите, раньше ее протекторной именовали, Очень многие компании говорят - не нужно. и никто не ставит, мол блуждающие токи и т. д. у вас их нет (правда не обьясняют почему именно у меня нет). Ну тут дело каждого, пусть решает. Просто практика показывает что изоляция не идеальна и химическая коррозия метала неизбежна. Конечно экономить хочется, но не на этом. тем более взять вот такие или аналогичные изделия https://ter-market.ru/catalog/water/anodyi/anod-magnievyij-m8-dlya-vodonagrevatelej-ot-150l.html достаточно двух (ИМХО) штук, к ним подключить по одному концу провода а вторые концы к емкости, да разнести их по длине газгольдера. Вот и протекторная защита. причем вполне рабочая, не смотря на то что активаторов нет (а оно надо соли в землю зарывать? да еще если грунтовые воды у меня движутся). И цена у вас будет приятная.
     
  15. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Это коронные фразы всех ремесленников) А Вы скажите что так будете делать везде, а мне сделайте как я хочу! строительный рынок сейчас в глубокой спячке и то что не сезон и платежеспособность народа упала, думаю что не проблема найти компанию которая согласиться выполнить с учетом Ваших хотелок!
     
Статус темы:
Закрыта.