1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Выбор газгольдера для автономного газоснабжения - 1

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Микуха, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    1.309

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    1.309
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Свод правил
    Газораспределительные системы
    Актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002

    8.1.9 Прокладка газопроводов может быть как подземной, так и надземной. Прокладку подземных газопроводов паровой фазы СУГ низкого давления от резервуарных установок осуществляют на такой глубине, где минимальная температура грунта выше температуры конденсации паровой фазы СУГ.
    При прокладке газопроводов выше глубины промерзания грунта следует предусматривать конденсатосборники, расположенные ниже глубины промерзания грунта.
    При прокладке подземных газопроводов низкого давления паровой фазы СУГ допускается применение полиэтиленовых труб из ПЭ 100.
    8.1.10 Уклон газопроводов должен быть не менее 5 % в сторону конденсатосборников. Вместимость конденсатосборников должен быть по расчету в зависимости от состава СУГ.

    другими словами, если газопровод находится НИЖЕ глубины промерзания а это 1,5 м в Москве. то конденсатосборник НАФИГ НЕ НУЖЕН!

     
  2. Pavel1982
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131

    Pavel1982

    Живу здесь

    Pavel1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва, Можайск
    Всем привет, тоже озадачился выбором бочки. Лишних денег за бренд отдавать нет (плюс есть надежда на магистральный году в 2025...), поэтому выбираю из отечественных бочек:
    Надо определяться, и в мае уже затевать установку.

    1) Емкость какого производителя и какой конфигурации выбрать: высокие патрубки или высокая горловина? У нас участок на холме, есть уклон - примерно перепад 1,5 метра на 50 метров длины. Грунт суглинок, угв низко. По идее заливать весной не должно, все ручьями течет вниз с холма, но вдруг? Еще ниже по слону будут ливневые колодцы на песок, туда можно дренаж от газгольдера вывести, теоретически.
    2) Бочка скорее всего будет зарыта ниже по склону от дома в 10-15 метрах. Я правильно понимаю, что уклон магистрали идет от цокольного ввода к ГГ как на картинке ниже?
    thumb.shema-avtonomnogo-gazosnabzheniya.jpg.rc600x369.jpg
    3) Есть ли нюансы при установке двух цокольных вводов, при условии что бочка в самой нижней точке, а второй ввод в самой верхней? Нужен ли конденсатосборник в такой схеме?
    Шедевр.jpg
    4) Есть ли практика утепления ГГ (если зарыт не глубоко) и магистрали чем-то типа ЭППС, например?

    @Levsik, что выбрали в итоге (производитель гг)?
     
  3. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    Ответил в личку, чтоб не сочли что я кого то тут продвигаю) я вообще с профессиональной точки зрения далек от бизнеса связанного со строительством) так же все в начале изучаешь и принимаешь решения, не без "грабель" обходится)
     
  4. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @mbl, Реально, искренное и большое СЭНКС! Заставило задуматься - Первое что приходит в голову- не делаем два соединения под землей под конденсатосборник, А что можно? - Укладываем линию ниже глубины промерзания. Просто, тупо берем на пару метров длиннее трубу газопровода (диаметром допустим 32). В самой низкой точке укладываем два-три витка трубы (так чтобы гарантированно ниже глубины промерзания грунта и с учетом 5% уклона в обе стороны). Таким образом мы с вами уходим сразу от нескольких возможных неприятностей: 1. нет двух закрытых, и в априоре не контролируемых, соединений трубы с конденсатосборником (ага ! про коррозию и дыры в металле конденсатосборника забыл;)). 2. мы с вами точно себя страхуем от бутановой пробки способной прибежать к нашим котлам. Каким образом? Все просто - в этом случае у нас два места в которых может произойти конденсация бутана, первое - это выход их газгольдера после редуктора, второе металлический ввод в дом. Вот с этих мест и может поступать конденсат бутана (больше неоткуда ему взяться при даже минимальной нагрузке по газу на котел, или полное прекращение потребления газа) Что получаем? - все просто пропан у нас (в широтах средней полосы) при давлении 0.025 кгс/см2 даже при очень серьезном минусе остается газообразным и сохраняет воздействие на мембрану редуктора, которая и перекроет поступление газа из газгольдера. Тот бутан что сконденсировался у нас на стенках двух подключений (выход гг и вход в дом) или испарится по пути к нашим кольцам из трубы ... или придя туда перейдет в газобразную фракцию... ну и пусть себе претерпевает агрегатные перевоплощения - нам в этом случае ... ээээээ... каак бы это по корректней ... О! - "все равно" (надеюсь @Хрюнча, не сразу меня заабанит) Свою цель получения газообразной фракции мы получим на входе в котел или плиту,
     
  5. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    1.309

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    1.309
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Чтоб не было забутанивая газопровода надо
    1. закапывать газопровод на 1,8-1,9-2 метра. экскаватору все равно на какую глубину копать :))
    2. покупаем там газ, где надо :)) чтоб не сочли за рекламу...
    и будет счастье!

    и не надо никаких витков, и прочих стыков...
    чтоб Вы были уверены в герметичности газопровода попросите монтажников опрессовать всю масистраль. давлением в 3 бара. (вот тут всклывает впорос о прочности труб, чтоб не закошмарить трубы, я то знаю какая у меня труба и какое давление она выдержит :))
    давление опрессовки 3 бара, рабочее адвление будет 0,033 бара :)) то..е. опрессовка почти в 10 раз больше рабочего давления :)) как Вам такая идея?

     
  6. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @mbl, Таки да! в этом случае даже витки трубы (для создания доп. теплообменника) укладывать не придется (но... так ...для успокоения души простого обывателя, коим я являюсь, давайте сделаем виток в нижней точке - ну плииз :|:)
    2. Ага! Это не 30% в плюс при гидравлике технологического оборудования при сдаче ростехнадзору в нефтехимической промышленности :)
     
  7. Pavel1982
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131

    Pavel1982

    Живу здесь

    Pavel1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва, Можайск
    Коллеги, еще подскажите по такому вопросу.
    Есть котельная куда нужно подвести газ, и есть кухня где будет газовая плита (хозяйка хочет готовить только на газу и точка).
    Как поступить: делать два цокольных ввода или сделать один и дальше разводка по фасаду или внутри дома? Между котельной и кухней тамбур (вход в дом). Можно ли прокладывать внутри дома трубу скрыто (под потолком из гипсокартона) или только открытым образом?
     
  8. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    У меня точно такая же проблема была котельная и кухня разнесены по разные стороны дома, в итоге предлагался вариант 2 цокольных ввода в котельную и кухню или один цокольный ввод ближе к бочке и далее внутри по дому специальной целиковой гофрой, учитывая что мне бы пришлось прокопать лишних 20 метров под землей и растения и деревья очень мешали работе трактора, только ручной труд, то выбрал по дому аккуратненько протянуть, еще к этому варианту подтолкнуло обсуждение обмерзающего газопровода, забутанивание вдруг плохого газа, а лишние мостики холода в виде удаленного цокольного ввода в котельную, короче не стал, ну и по деньгам вариант с 2мя цокольными вводами тянул дороже тысяч на 30 в моем случаи...сам доп цокольный ввод от 10 000 руб, рытье траншеи берут откоп-закоп от 1000 руб за 1 погонный метр, как то так
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Понимаю. Моя тоже газ предпочитает. :) Тяните внутри.
    Скрыто или нет - на Ваше усмотрение, сдавать же никому не надо, но для самоуспокоения от тройника и до ввода в плиту ведите это одной трубой без разрывов!, и около плиты можете поставить отсечной автоматический клапан. :hello:
     
  10. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Levsik, мне сложно судить, но - я бы вел линию внутри помещения цельной трубой, (связанно не только с тем что требуют правила - просто элементарная логика) Не надо доп ввод снаружи в дом - это не только еще одни места соединений но и точка образования конденсации бутана (пусть импереческаая но есть). Зачем тратить лишние деньги за лишний дополнительниый гемор?
     
  11. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    А я что написал? я и отказался от 2го цокольного ввода и вёл внутри помещения, только в одном месте цельный газопровод через тройник расходиться на кухню к плите и в котельную, не каких лишних соединений нет, кроме как от цокольного ввода и у тройника
     
  12. Pavel1982
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131

    Pavel1982

    Живу здесь

    Pavel1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва, Можайск
    @Tuborg67, @Хрюнча, @Levsik,
    Понял, буду прорабатывать вариант с одним вводом и как-то разносить газовую трубу под фальшпотолком с электрической разводкой.
     
    Последнее редактирование: 24.01.17
  13. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Levsik, Ну что я могу сказать - абсолютно правильное решение.
     
  14. Levsik
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932

    Levsik

    Живу здесь

    Levsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    932
    главное чтобы провода не соприкасались с газопроводом, запрещается по снипам, хотя конечно после обсуждения недавно темы наматывания проводов на редуктор бочки этим мало кого напугаешь, но тем не менее) вообще газовщики и прятать трубопровод внутри дома запрещают, чтобы можно было проводить визуальный осмотр, но там где нет соединений лично я считаю это пере страховкой, если механически не повредить гофру, то что ей будет)
     
  15. Tuborg67
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339

    Tuborg67

    Живу здесь

    Tuborg67

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Pavel1982, Только пожалуйста возьмите цельную трубу - ту-же медную, она и гнется легко при прокладке, и всем правилам соответствует, и давление хорошо держит давление даже при присоединении развальцовкой
     
Статус темы:
Закрыта.