1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Конопатка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина, 19.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kristina

    Kristina

    Kristina

    Гость

    И еще вопрос: каким образом пенька крепиться на концах, да и по всей длине бревна?
    А вид у сруба, проконопаченного вот такой веревкой - просто класс!
    Сделаем так себе.
     
  2. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Она забивается в щель (паз), и торчит лишь частично...
    На том и держится. :)]
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для строительства бани наняли бригаду, как оказалось - халтурщиков. Теперь надо заново проконопатить все стены. И обшить.
    На строительном рынке эта работа ценится недешево. Хотим попробовать справиться своими силами.
    Просьба к форумчанам :
    -какой лучше использовать материал ( пакля, мох, шнур,...)
    -какие необходимы конопатки и где их можно купить?
    -технология, и все, что можете посоветовать.

    Всем спасибо.
     
  4. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Профи! Проконсультируйте, пожалуйста. Правда ли, что если рубленый дом проконопачен неправильно, то в нем могут завестись мыши? И как этого избежать?
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего мудрёного нет.

    Конопатят любым из упомянутых материалов. Ещё используется джутовое льняное полотно. Долго описывать плюсы и минусы материалов, я за джут.

    Конопатки бывают деревянные и железные. Выглядят они в виде лопаток для тефлоновых сковородок, только толще. Купить металлические можно в строительных магазинах.

    Берёте джут, сворачиваете в рулончик вдоль ленты и забиваете конопаткой и молотком в щель. Вкладываете до тех пор, пока перестаёт забиваться.

    Конопатят каждый венц по кругу и снизу вверх по срубу. Прошли венец снаружи, конопатите изнутри дома и так следующий и следующий венцы дома.

    Удачи.
     
  6. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    На самом деле работа долгая и нудная.тюкай и тюкай...конопатил когда-то баню.ненавижу!!

    Все секреты этого ремесла рассказал OlegN
    От себя лишь добавлю, что пакли обязательно не хватит, сколько ее не купи, самый болезненный удар киянкой по руке получишь за 5 минут до обеда, а через два-три года бревна все равно усохнут еще и придется подконопачивать..на солнечной стороне особенно..

    Но делать надо - сочувствую
     
  7. solo

    solo

    solo

    Гость

    Джут не подойдет, т.к им не забить все пустоты


    И вообще, хватит махать киянками и молотками, существует электрошрабер
     
  8. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что это за зверь? Где на него можно посмотреть или купить? Он действительно упрощает процедуру? Это было бы здорово!
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кому как. У меня, где бы не делал всё выходило нормально. А что Вы предлагаете?

    Что-то плохо верится, хотя можно попробовать. Если работа разовая, то ручками оно лучше выходит. Это так же как красить из пульвера, если умеешь, то может и ничего, а если нет, то кистью в несколько раз быстрее и ровнее.
     
  10. albertych

    albertych

    albertych

    Гость

    Можно вместо конопатки использовать и другой способ уплотнения.
    Например - монтажную пену. Это уже проверено! Удобно, быстро, если захочется, можно заполнить только средину паза, а по краю дать жгут.

    Изоляция 100 процентов и навсегда. Единственный минус - дороже. И еще нужно не передать куте меду! пена сильно распирает, так что на верхних венцах следить, чтобы не подняло
     
  11. AGG
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AGG

    Участник

    AGG

    Участник

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как кого, а меня SOLO убедил. Буду пробовать. Тем более, что инструмент не такой уж дорогой. По фото есть вопросы: конопатили похоже обычной паклей, вбивали клинья между бревнами? Паклю вначале подпихивали каким-то инструментом, типа мастерка? Видовая часть - это пеньковая веревка? Какая требуется доработка инструмента?
     
  12. solo

    solo

    solo

    Гость

    Я не могу вам ответить на вопросы по фото, это лучше спросить у "Абс строй"
    Я делал так - подпихивал паклю и "бил".
    Пеньковую веревку не использовал.
    Насадки изменял под конопатки...
    [
    Вообще это джутово-льняное полотно. Оно обычно стёганное, поэтому и не рвётся. Плотность набивки позволяет поднять межвенцовые соединения. Засчёт этого дом можно поднять до 5см.
    0,7 Дж удар ерундовый. Я сам сторонник автоматизации, но в данном случаи эта приспособа годится только на начальном этапе, да ещё необходимо электричество.
    Так, что если позволите, я останусь при своём мнении. [/QUOTE]

    Полотно используют при профилированом брусе или оцилиндрованном бревне. Для конопатки оно не подходит...
    Вы опять спросите почему? )) Да потому, как оно не забьёт все пустоты, вот ради интереса попробуйте забить полностью хотя бы бутылку своим полотном, а другую паклей, и вы все увидите. )

    "0,7 Дж удар ерундовый." - мда. ну купите себе хоть ради удара себе по пальчику этой ерундой. )
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше спорить не буду. Это разговор слепого с глухим.:)
    Вы считаете, что разрозненная пакля - это дело, а сложенный в валик джут - это нет. Чтобы заполнить пустоты я и конопачу, а не просто укладываю. Пример с бутылкой можно рассмотреть, если в горло пролезет конопатка, а если только палец и не до конца, то конечно ничего не выйдет. Кстати в межвенцовые соединения джут тоже укладывают.

    Могу сказать по секрету. У меня молоток есть, а рука развивает усилие большее, чем 0,7Дж. Так что всё проверено. Покупать для этого приспособу, думаю не стоит.
     
  14. solo

    solo

    solo

    Гость

    Да, видимо мы с разных планет )
    Так я и кононопачу, чтобы пакля забила все пустоты и стала единым целом, а ваше полотно туда ну никак не пролезет.

    Ваш секрет не новость, но только есть одно но, вряд ли частота ваших ударов с силой 0.7 Дж превышает 1уд./с и даже если это так, то ваша рука, думаю, не сможет так работать больше 1 мин.

    Думаю, тема закрыта
     
  15. starper

    starper

    starper

    Гость

    Я, когда дом утеплял, вскрыл вагонку, всю паклю, которая висела, забил обратно и прошелся пеной, положил5см урсы, сверху пустил с верху пустил Изолон, и зашил все обратно вагонкой. Теперь в доме тепло.
     
Статус темы:
Закрыта.