1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Конопатка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина, 19.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AGG
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AGG

    Участник

    AGG

    Участник

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    solo, а птицы паклю не вытаскивают?
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вытаскивают. И мох, и паклю, и джут, и мин вату. Хуже клюют если пакля пропитана креазотом.
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Очень ценная информация. Спасибо. А можно эти швы с наружной стороны промазать пинотексом (заодно, при повторной обработке бревен) или еще чем-нибудь?
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть не очень хорошая шутка по поводу промазать. Это зависит от того, о ком вы заботитесь (о птицах или о материале для конопачения). Я не орнитолог, поэтому точного совета не дам. Лично видел как дятел долбил деревянный электростолб, хотя он и был пропитан. Не скажу, что можно сделать, но беда такая существует.
     
  5. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Ох нелегкая это работа! :)]
    Птички вытаскивают только то, что плохо забито, как бы сигнализируют, где схалтурил...
    Так что нужно конопатить "от души"...

    Креозот - это фашисткое снадобье! Пожалейте себя...
    Есть так называемая каболка, типа веревки из пакли, пропитана ИМХО дегтем. Для меня наиболее удобный вариант был...
    (Наконапатился ужо, нафих-нафих!)

    А по поводу пинотекса не парьтесь - красьте, тут уж никак не получится покрасить сруб, а паклю для птичек сохранить чистой...
    Удачи!
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз уж пошла такая. Не в смысле показать свою учёность, а для повышения образованности.

    Каболка


    Каболка (канат смоляной) представляет собой пропитанную антисептическим веществом сплетенную специальным образом льняную прядь, что придает ей повышенную биостойкость, хорошее сопротивление к гниению, что существенно увеличивает срок эксплуатации.

    Используется при:

    - монтаже труб канализации;
    - конопатке нижних венцов срубов, так как обладает антисептическим действием;
    - сборке срубов из бруса вместо пакли, набивая по кромкам бруса;
    - конопатке деревянных судов;
    - прочее...

    Используемое сырье – веревка льняная (1, 2, 3-х прядная).
    Размер – диаметр 6-8 мм, 10-12 мм.
    Пропиточные материалы – смоляно-битумные мастики, нефтяные битумы (БНИ-4, БНД и др.), растворители, приготовленные по специальной технологии при повышенной температуре.
    Плотность – 1,09 г/куб.см.
    Массовая доля пропитки – 40%.
    Разрывная нагрузка – не менее 27 кг.

    Диаметры - 6-8 мм , 10-12 мм (наиболее используемые) и больше. Фасовка – 25 кг. Упаковка – мешки полиэтиленовый и полипропиленовый, вес и диаметр указываются на приклеенных к мешкам ярлыках

    В процессе складирования, транспортировки и использования допускается норма испарения пропиточного состава 0,5-1%. Обладает сильно выраженным запахом нефтепродуктов.


    Честно никогда дома не конопатил. Фановые трубы - это другое дело.
     
  7. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва


    Спасибо! Относительно креозота поняла. Халтурить не буду, буду забивать на совесть. А вот можно снаружи использовать каболку, а внутри - без дегтя? Дело в том, что мы не планируем пока обшивать баню изнутри. Дерево так хорошо пахнет! А дегтем, боюсь, испортим эти ощущения. Или так не получится?
     
  8. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Думаю так и нужно! Внутри никакие пропитки не стоит, разве, что воск...
     
  9. Vilymich

    Vilymich

    Vilymich

    Гость

    Подскажите, пожалуйста, а что мне делать в более запущенном случае.

    Имеется сруб дома 9x5 м из оцилиндрованного бревна, рубленый в чашу. Какие-то мудрецы при строительстве проложили между брёвнами ленту из какого-то синтетического материала. Всё выглядит аккуратно - белые полосочки утеплителя между брёвнами. По длине брёвен утеплитель плотно прижат.

    Большая проблема в том, что в углах сруба всё светится. Можно ладонь просунуть между брёвнами.

    Обшивать дом не планирую. Переложить сруб тоже не могу, наверху мансарда обустроена.

    В идеале хотелось бы всю эту синтетическую дрянь отуда выковорнуть или забить поглубже, так чтобы была видна только натуральная пакля.

    Сколько может стоить проконопатить такой дом.
     
  10. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    После установки сруба под баню в мае прошлого года, пробовал конопатить сам, терпенья хватило только на полстены и целого воскресенья, из дома перетаскал все лопатки (буковые). Конопатил мхом. 3 узбека конопатили почти неделю, причем я постоянно проверял и следил за качеством работ заплатил 100 у.е..

    За год сруб сел почти на 10 см. Птицы ничего не выклевали, но по углам изнутри и снаружи придется конопатить еще раз. Мох абсалютно сухой, сруб делали знакомые, щели маленькие, не повело, на четыре стены ушло 4 мешка мха.
     
  11. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    aib! 100 у.е.- это совсем недорого за такую работу. А ск. приблизительно это п.м.? Или размер и высота сруба? Конопатили и с внутренней и с внешней стороны?

    Я почему-то считала (или вычитала, или кто-то сказал), что мох можно прокладывать только при установке сруба. А повторную конопатку мхом проводить сложно, он очень сыпется. Это не так?
     
  12. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сруб в осях 5*5 на 5,5 м высота в чистоте 2,1м . В разделе о заборах есть фото (вчера разместил). Конопатили с обеих сторон.

    Мох укладывали в процессе сборки сами рубщики они и оставили мне еще 4 мешка мха, который привезли с собой (рубили во Владимирской области кстати мох обошелся в 500 рублей). А окончательно, после дополнительной конопатки между бревнами забивается веревка, но это для декорации, технологии я не знаю у соседа так сделано, обещал научить.

    Вообще с мхом работать довольно легко и остатки, которые в щели не загнать, поле того как мох высохнет, легко срезается той же кухонной лопаткой. Все лопатки, которые я делал сам поломались, а вот покупные (буковые по 40 рублей) из четырех -две. Заколачивали киянкой.
     
  13. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Точно! Паклей проще, но мох лучше для сруба, он и антисептик природный и воду сбрасывает.
    Лопатки можно делать из комля березы (топором - ничего сложного).
    А за 100 у.е. !
    Узбеки просто не знали на что подписываются. :)
     
  14. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.655
    Благодарности:
    990

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.655
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Может не стоит так уж плотно набивать паклю? Ведь не рекомендуют же уплотнять например, синтетическую вату. Да и если пенопласт положить под пресс, ясно, что ужатая она будет не той теплоизоляции.

    Еще вопросы:
    1. У меня циллиндровка, по внешним стенам села за 3 года нормально, но внутренние перегородки не все хорошо сели - видимо мешают дверные проемы. Мне стоит сначала осадить стены, а потом конопатить, или конопатить а потом може и не надо будет уже осаживать. Ведь наружние стены по периметру поднимутся чуть...
    Как правильно сделать?
    2. Как ставятся стропила на сруб под двухскатную крышу. Очень надо знать, так как на втором этаже на торцевых стенах надо так же осаживать бревна. Сами они не осели. И чем и как потом зашивать сверху где образуется пространство после усадки?
     
  15. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я поискала в нэте, фирмы берут от 150 до 250 р. метр погонный. Посчитайте, склько у Вас. Думаю, что они хотят недорого. Вопрос, как законопатят?
     
Статус темы:
Закрыта.