1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Обустройство пола мансардного этажа. Утепление

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем serg3515, 05.04.10.

1. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Добрый день! Предполагаю, что сказано много и везде, но читал читал-так много всего, что в итоге запутался. Подскажите уважаемые по след. вопросу. Имеется баня + мансардный этаж. Пол мансарды (соответственно потолок бани) Пароизоляция-керамзит. Перекрытия брус 150х150. Получается керамзит как бы лежит в квадратах перекрытия из бруса. Как положить половую доску? Можно ложить сразу на брус и закрывать керамзит? Либо надо что то еще положить перед половой доской? Мансарду пока делаю не утепленной, но в будующем планирую утеплить. Вот что бы пол не разбирать, что и как сразу сделать? Керамзита примерно слой 20см. И не знаю можно ли задать вопрос в этой теме сразу по потолку и крыше. Крыша МЧ, обрешетка. Вот как все таки далее сделать МЧ+обрешетка+гидроизоляция (какая попроще?)+ пошел потолок мансарды-черновая доска+вагонка. Либо на потолок так же пароизоляция нужна?

serg3515 , 05.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Жарко будет в мансарде- 20см керамзита мало.

Почти профи , 05.04.10
    #2 + Цитировать
  3. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Больше нет места сыпать. И сейчас находясь на мансарде-не наблюдаю каких либо паров снизу.

serg3515 , 05.04.10
    #3 + Цитировать
  4. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    По перекрытию:
    Так как температурно-влажностный режим бани и мансардного помещения сильно отличается, то пирог межэтажного перекрытия должен быть следующим. Снизу со стороны бани должна быть пароизоляция (пленка, фольга и т.п.), потом утеплитель (в вашем случае керамзит), затем чистовой пол. Я только не понял, если у вас высота балок 150мм, то как получается толщина керамзита 200мм?
    По мансардной кровле:
    Честно говоря, в разделе форума про кровли есть исчерпывающая информация об устройстве мансардных кровель с картинками и схемами. Я попробую объяснить в общих чертах.
    Снизу вверх - чистовой потолок (ГКЛ, вагонка, натяжной и т.п.), черновой потолок, пароизоляция (пленка), теплоизоляция (лучше базальтовая вата, как правило - между стропилами), нижний вентилируемый зазор (50мм), кровельная мембрана (изоспан, тайвек, юта и т.д.), верхний вентиляционный зазор (50мм), обрешетка, металлочерепица. Можно обойтись одним вентзазором, но тогда мембрана должна быть супердиффузионной. Вообще по мансардной кровле много нюансов. Лучше почитайте хотя бы раздел "Кровля" здесь на форуме.

bulat , 06.04.10
    #4 + Цитировать
  5. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    По толщине видимо малость увеличил, видимо 150мм.(керамзит) То, что информации много я согласен, читал читал, что столько всего я и запутался если честно. Вот сказать четко и просто..вот так и так и все! И еще момент я не делаю утепленной кровлю. Утеплять думаю помещение в мансарде. Т.е. у меня идет МЧ, обрешетка, лаги и далее черновая доска помещения. Как бы оно получается прямоуголное. Т.е. выходит утеплять его надо -(снизу вверх) вагонка, черновая доска, пароизоляция и утеплитель. Верно? Если да то, что положить более менее бюджетное?

serg3515 , 06.04.10
    #5 + Цитировать
  6. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Тогда конечно, пирог утепления мансарды будет проще. Если вы не утепляете скаты (кровлю), т.е. у вас получаются так называемые "холодные треугольники" - проветриваемое пространство между скатами кровли и стенами (потолком) помещения.
    Да, вы правы:
    Т.е. выходит утеплять его надо -(снизу вверх) вагонка, черновая доска, пароизоляция и утеплитель. Верно?

А если бюджетнее. Пароизоляция - обычная армированная п/э пленка, стыки герметизировать скотчем. Утеплитель: на потолок можно Урсу (там она никуда не денется), а на стены лучше все таки плитный утеплитель (вставлять в распор между стойками каркаса). Самый дешевый - Техно Роклайт, Кнауф

bulat , 06.04.10
    #6 + Цитировать
  7. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    :mad:
    Ню-ню ))

Это как, чисто физически? С горкой насыпано?

На потолок такой же пирог как и на стены.

===============
    Я буду как пол-потолок делать (снизу вверх):
    -Вагонка
    -брусок 25х25
    -пароизоляция
    -минвата промеж стропил 50х200- 20 см
    -гидроизоляция
    -половая доска шпунтованная.

гидроизоляцию сверху под доску класть не нужно, если не собираетесь там воду лить ведрами. ну хотя можно подложку сделать..

ПС "ВОТ ТАК ВОТ ТАК И ВСЕ" вам никто не скажет! сколько людей столько мнений, и каждый живет по принципу "есть два мнения: одно мое, второе неправильное".

Почитайте, сделайте как вам удобнее будет. Схема классического пирога одинакова для всех...

Пишите в личку или в аську мне, у меня аналогичная конструкция вырисовывается. мож покумекаем что.

384060487

tazer , 06.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Нельзя баное помещение (высокая температура+влажность) сравнивать с простой спальней- отсюда и требование по пирогу перекрытия.
    Бывал в мансарде над баней- жара, без открытого окна не поспишь

Почти профи , 07.04.10
    #8 + Цитировать
  9. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Там собственно планируется помещение не для сна, бильярд хочу поставить. Понятно, что окна открыты, проветриваемое. Да ив баню же не каждый день, а в бильярд можно и каждый день играть.

Утеплителя 150мм хватит?. И по крыше, надо ли гидроизоляцию под МЧ делать? Или эти вентилируемые пространства (холодные треуголники) помогут?

serg3515 , 07.04.10
    #9 + Цитировать
  10. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Утеплителя 150мм хватит?. И по крыше, надо ли гидроизоляцию под МЧ делать? Или эти вентилируемые пространства (холодные треуголники) помогут?

Если делать по СНиПу, в полном соответствии с нормами по энергосбережению, то для региона Москвы надо 200мм базальтовой ваты. Но поверьте и 150мм утеплителя на кровле будет очень тепло. Вы же ориентируетесь к бюджетному варианту.
    Что касается пленки под металлочерепицу, то все таки она нужна. Сознаюсь, мой ляп - забыл в советуемом пироге ее указать. Назначение пленки под МЧ - защита от конденсата, который будет образовываться на внутренней поверхности металлочерепицы. А наличие ВЕНТИЛИРУЕМОГО пространства между утеплителем и кровлей намного продлит срок деревянной стропильной конструкции. Дерево не будет "задыхаться".

bulat , 08.04.10
    #10 + Цитировать
  11. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Ну все вроде теперь все понятно. так сказать разжевали и положили. Осталось выбрать материалы (утеплитель, пароизоляцию и гидроизоляцию). И еще маленький вопрос-если уже МЧ лежит, обрешетка т.е. готовая крыша. По обрешетке делать гидроизоляцию под МЧ? Закрывать и обрешетку и балки?

serg3515 , 08.04.10
    #11 + Цитировать
  12. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Если вы имеете в виду - закрепить пленку под стропилами, то так нежелательно, хотя и не смертельно. Деревянная стропильная система должна по возможности вентилироваться, чтобы не преть. Я все таки на вашем месте тогда пленку вообще не крепил. Так как у вас фактически получается холодный миничердак (в котором обязательно должна быть предусмотрена естественная вентиляция), то процесс конденсации, я думаю, не будет интенсивным, в отличие от совмещенной мансардной кровли.

bulat , 09.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Ddg26
    Благодарности:
    60

Ddg26

Живу здесь

Ddg26

Живу здесь

Благодарности:
    60
    :hello:@serg3515, Здравствуйте! интересует, как все же сделали и как обстановка в мансарде под баней? У меня тоже готовится мансардный этаж под бильярд, на данном этапе интересует устройство пола под банным помещением и соответственно, под комнатой отдыха. Самое главное, как зимой? Буду признателен, если поделитесь.

Ddg26 , 11.09.14
    #13 + Цитировать
  14. serg3515
    Благодарности:
    59

serg3515

Живу здесь

serg3515

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Добрый день! Честно говоря пока оставил пол мансарды как есть, все руки не доходят. Бассейн тут к бане пристраивал и мансардакак то малоэксплуаьируется. Сделано сейчас снизу из бани вверх. Пароизоляция, керамзит, черновой пол. Тепло из парилки выходит однозначно. Полв мансарде над парилкой существенно ттёплый,плюс у меня мансарда с балконом, зимой там даже чуть подтаивает снег. Так что надо пол снимать, керамзит убирать, ложитб утеплитель вату 150 мм.

serg3515 , 13.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Ddg26
    Благодарности:
    60

Ddg26

Живу здесь

Ddg26

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Доброе утро! В общем буду класть черновой пол и утеплитель 150, все таки надо как следует утеплить все, бильярд все таки на верху будет) да и парилка будет реже, чем бильярд..удачи Вам в строительстве и не только)

Ddg26 , 13.09.14
    #15 + Цитировать