1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 43

Небольшой отчет о строительстве дачи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ЧеГевARа, 22.03.10.

1. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Всем доброе время суток!
    Напишу небольшой отчет о строительстве дачи, с последующей возможностью ПМЖ (на пенсии, ага :))
    Итак, год назад, после новогодних праздников, жена выдала - "Очень хочется дачу!" Учитывая наличие детей, родителей, которых хорошо бы вывозить на лето (грех не воспользоваться, да), я, недолго сомневаясь, ринулся на поиски земли "обетованной". Решили искать участок в деревне, от 12 соток, направление север и северо-запад.
    Два месяца, каждые выходные я отправлялся в путь, предварительно составив план поездки, заготовив объявления о покупке участков и отметив на карте приоритетные места (водоемы, леса, нормальные дороги).
    У водоемов цена неприятно удивляла, попадались участки с опорой ЛЭП чуть ли не посередине, с могилой неизвестного солдата у забора и даже с табличками-указателями "Опасно! Радиактивно!" (очень надеюсь, что это была чья-то шутка)).
    2 месяца пролетели, а вменяемого результата так достичь не удалось...
    И вот одним вечером, в очередной раз просматривая объявления в интернете, наткнулся на сайт с частными объявлениями, в котором было предложение о продаже 2-х участков, общей площадью 20 сот, датированное аж декабрем.
    Позвонив больше для успокоения совести, обнаружилось, что участки не проданы, но это СНТ (!!), противником которого я являлся (но это отдельная история :)).
    Тем не менее решено было ехать и смотреть немедля!
    Земля находится на Новорижском направлении, в 125км от Москвы.
    То, что я увидел, повергло меня в неописуемый восторг (который я потом вспоминал несколько раз в не очень хорошей форме :))
    Кусок земли на 11 участков, треугольной формы, 2 "моих" участка находятся в вершине треугольника и ограждены лесом. Т.о. соседи лишь по фасаду.
    Тихо, спокойно, и никого вокруг))
    В 300м озеро, дорога до участков асфальт (+120м грунтовой, которую начал ремонтировать осенью), дальше по дороге еще СНТ (от которого, собссно и эта земля) и тупиковая деревня с конефермой, где можно брать лошадок для прогулок (или для тех, кто не умеет - поучиться)
    Рядом деревня с натуральным молоком, в 2-х км экоферма.
    В общем решено было брать, тем более что цена была в 1.5 раза ниже, чем мЕньший участок в деревне.
    Немного отступая от рассказа, скажу, что выбирать участок лучше все-таки когда на нем нет снега)
    Итак, весну мы встретили обладателями 20 сот земли и огромного желания "вот сейчас как застроиться" :)
    Однако, на участках не было электричества и решено было, пока слякоть да грязь, заняться именно им. Участкам этим 15 лет, но на них так никто ничего и не построил за это время, по различным причинам.
    Пришлось обзванивать всех соседей (благо, всего 9 человек) и узнавать их отношение к проведению электричества на участки. Все оказались готовы морально, чего не скажешь о готовности материальной :)
    Председателю было велено искать тех, кто поставит столбы и сделает разводку (благо, мощности были) и он, прекрасно отработав, предложил несколько вариантов, из которых был выбран один, приемлемый по стоимости. Остальные оказались просто барыгами, т.к. делала бы все равно та контора, на которой мы и остановились. Дав согласие на работы и подписав договор, мы с председателем задумались - "а где, собссно, взять деньги?" :)
    Решение пришло сразу - "брать с тех, кто дает чуть больше, чем надо, и тем самым кредитовать тех, кто не могет отдать сейчас под небольшой %".
    Всем людям расписали ситуацию на бумаге - столько надо итого, столько с каждого, кто сдал, кто нет, какая недостача и сколько надо сдать дополнительно. В итоге собрали впритык и у нас появились столбы! Ура!
    Тем временем настало "лето" и мне открылась "прекрасная картинка" - на участке, даже при наличие уклона, стоит вода. И самое интересное - то, что зимой мне показалось небольшими зарослями молодняка по линии леса (а это две стороны участка), оказалось чуть ли не лесополосой метров 5 шириной и протяженностью аж 140м :) Выдерну, подумал я, и жестко ошибся)
    Очистив под ливневым дождем с помощью лопаты, топора и такой-то матери кусок в 14м2 (под бытовку) я понял, что тут, среди этого молодняка и слягу:)
    Это в мои планы не входило, посему была приглашена помощь на возмездной основе, которая в 4 лица дергала этот молодняк почти неделю. После этой процедуры участок визуально стал в два раза больше :)
    Продолжение следует, а пока фотки участка после "зачистки"

Вложения:

• CIMG6099.JPG
    • CIMG6100.JPG
    • CIMG6101.JPG
    • CIMG6102.JPG
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #1 + Цитировать
  2. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Вспоминая сейчас прошлое лето, испытываю странное чувство, т. к. и сказать нечего, кроме как - КОСИЛ!
    Это что-то. Трава была по пояс. Фигня - подумалось мне и была куплена бензокоса хуксварна 128 с леской и ножом. Леску сразу пришлось отложить в сторону. Косил я нещадно все выходные, однако, через неделю, участок снова был весь заросший. За это время привезли бытовку 2,3х7м, разделенную на две части - в маленькой я сделал кухню, во второй организовал комнату. Уже стало можно оставаться там на ночь.
    И продолжал косить...Одни из соседей тем временем поставили себе каркасник небольшого размера. Жить стало веселее. День косишь, вечером шашлыки, утром снова за косу. Так пришла осень...

Все это время думал над проектом дома. Его хотелось построить небольшой (чтобы можно было отапливаться бюджетно), но удобный. Второй свет, балконы отмели сразу, ибо это показалось нам баловством.
    В итоге, понравился вот такой проект:

86830515[1].jpg
    практически без доработок. Решено было сделать 5-ю стену целиком капитальной и тем самым получить одну отдельную комнату на 1-м этаже.

ЧеГевARа , 22.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Patriott
    Благодарности:
    846

Patriott

Живу здесь

Patriott

Живу здесь

Благодарности:
    846
    Жду продолжения. Изначально и у меня был такой проект, но по ходу многое изменилось.

Patriott , 22.03.10
    #3 + Цитировать
  4. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Учитывая грунт (глина) и высокий УГВ было принято решение строить фундамент ТИСЭ. Спецов оказалось крайне мало, пришлось обращаться в контору, торгующую бурами ТИСЭ и ждать бригаду оттуда.
    И вот, в начале октября все завертелось...
    Бурили на 1,7м, диаметр 0,25м, "пятка" 0,6м. Расстояния между столбами 1,5-2м. Связали с фундаментом под печь. Ростверк 0,3х0,4м.
    Делали довольно быстро.
    Проблема получилась с доставкой бетона, т.к. шли дожди и дороги не стало. Пришлось нанимать трактор и возить бетон в его ковше :) Но в целом все получилось и успели до морозов, что не может не радовать.
    Распалубку делали через 2 недели после заливки силами меня и моих двух друзей.

ЧеГевARа , 22.03.10
    #4 + Цитировать
  5. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Начались поиски тех, кто будет рубить дом. Хоть на картинке он из оцилиндровки, мне хотелось именно рубленый дом.
    Вариантов была масса, в процессе расчета стоимости, выяснилось, что этот проект не совсем годится для рубленого бревна, т.к. много отходов. Но меня это не остановило. Предлагаемые цены на сруб отличались в два раза (!!).
    В итоге я выбрал тех, к кому мне посоветовали обратиться знакомые (хотя качество одного из местных мне очень понравилось).
    Внес предоплату, оговорил ключевые моменты (мин/макс диаметр, паз - форма/размер, вылеты, чаша, высота, строганое бревно и т.п.) и стал ждать...
    Попросил также позвонить мне, как будут готовы 5-6 венцов, чтобы я мог приехать и посмотреть. Вдруг не понравится - какой смысл делать дальше?
    К слову сказать, бригада оказалась из Чухломы, которую тут частенько ругают за неумение рубить и плохое каКчество дерева. Насчет дерева не знаю, посмотрим, а вот по качеству рубки скажут фотки.
    В январе мне позвонили и мы с другом поехали в Чухлому. Вооружившись навигатором двинули в путь. Стоит отметить, что после Костромы навигатор не нужен, ибо дорога и его показания - две большие разницы :)
    Приехав, мы увидели вот что:

Вложения:

• 88155870.jpg
    • 88155871.jpg
    • 88155873.jpg
    • 88155883.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #5 + Цитировать
  6. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Еще немного фото:

Вложения:

• 88155884.jpg
    • 88155885.jpg
    • 88155887.jpg
    • 88155891.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #6 + Цитировать
  7. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    И вот неделю назад приехала бригада (те, кто и рубил сруб) и первая машина с бревном. На разгрузку пришлось брать манипулятор, т.к. фура к участку не проехала бы, несмотря на то, что предварительно все зачистилось трактором.
    Собирают сруб на мох. Многие против него, но я вот решил попробовать.
    А теперь только фотки со сборки:

Вложения:

• 88641545.jpg
    • 88641554.jpg
    • 88641557.jpg
    • 88664507.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Герасим
    Благодарности:
    2.669

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.669
    ЧеГевARа
    Скажите, что собираетесь предпринять по осушению участка?

Герасим , 22.03.10
    #8 + Цитировать
  9. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Так как в дороге мох замерз, для его отогрева было закуплено 2 бочки, кирпичи сетка. Внутри конструкцию не сфотографировал, но это по сути пароварка - сетка на кирпичи, на нее мох.

Вложения:

• 88664513.jpg
    • 88664514.jpg
    • 88664516.jpg
    • 88664528.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #9 + Цитировать
  10. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Как сойдет снег и устоится теплая погода, собираюсь нанять минитрактор на день-два и прокопать дренаж - по периметру участка, по периметру дома и пару полос вдоль. Уклон на участке есть, овраг в лесу за участком тоже есть.
    Надеюсь, это поможет.

ЧеГевARа , 22.03.10
    #10 + Цитировать
  11. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Продолжаем собирать сруб, заодно подрезая лишний мох

Вложения:

• 88692354.jpg
    • 88692359.jpg
    • 88692363.jpg
    • 88692365.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #11 + Цитировать
  12. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    На этом пока все, следующая партия фото будет в середине недели.
    Из конструктива, если можно так сказать, поменяно немного, а именно:
    5-я стена сделана до конька целиковой
    6-я стена (коридор) сделана тоже рубленой.
    Диаметр бревна варьируется от 28 до 34см.
    Крыша, скорее всего, будет просто двускатной. По крайней мере соберут пока так, а там видно будет - не понравится, переделаю
    А, на фото проекта (да и в самом проекте) нету слег на фронтонах, в моем случае они будут.
    Пока что закуплены скользяшки для стропил, усадочные домкраты на столбы веранды и соединительные пластины для стропил, которые будут крепиться в торец друг другу пластинами и болтами.

Вложения:

• 88692375.jpg
    • 88692377.jpg
    • 88692382.jpg
    • 88692394.jpg
    ЧеГевARа , 22.03.10
    #12 + Цитировать
  13. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    ЧеГевARа
    печь кирпич? Тогда отрезай фундамент стены от фундамента печи

AN100 , 23.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Patriott
    Благодарности:
    846

Patriott

Живу здесь

Patriott

Живу здесь

Благодарности:
    846
    Какой размер двери на веранду? Я ещё не решил где делать дверь. А так все здорово получается! Как только погода позволит сразу нужно чем то покрывать!

Patriott , 23.03.10
    #14 + Цитировать
  15. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    Там спокойно встанет 90см дверь. Пока сделали вырез 50 см примерно. Вылеты бревен обрежутся еще.
    Да, как будет постоянный + на улице и немного подсохнет (надеюсь через месяц) буду покрывать.

Там 4 столба под фундаментом печи, вроде считали вес печки и несущую нагрузку. Цифры найду, напишу.
    Чем грозит, если не отрезать? Отломает? Фундамент под печь связан с пятой стеной, похоже на букву "Ф".

ЧеГевARа , 23.03.10
    #15 + Цитировать