1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А какой у вас пол в бане?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Бобр Уки, 08.06.07.

1. Бобр Уки

Бобр Уки

Бобр Уки

Гость

Вот стою перед дилеммой, как сделать пол в парилке и в моечном отделении. Хотелось бы так, чтобы и гигиенично, и практично, и эстетично. (И экономично!:) ). Подразумевается, что влажность в помещениях высокая.

Как сделать так, чтобы пол не гнил? Как устроить водоприемные отверстия?

Плитка кажется весьма эстетичным и практичным материалом (в парилке можно сделать деревянный настил). Но как уложить ее на деревянный пол? Или в случае с плиткой пол обязательно должен быть бетонным?

Одним словом, посоветуйте что-нибудь и поделитесь своим опытом.
    Как сделано у вас?

Бобр Уки , 08.06.07
    #1 + Цитировать
  2. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    http://www.forumhouse.ru/threads/5783/

Вот тут я описывал пол в мойке.

В парилке - черновой пол + гидроизоляция + утеплитель + паро + половая сухая листвиничная доска.

Стоимость пола в мойке = 3 т.р., в парилке = 2,5 т.р.

Irkutsky , 09.06.07
    #2 + Цитировать
  3. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    У меня пол в парной и душевой из плитки по деревянному полу. Как делал:
    1. На деревянный пол положил большие ( ну по размеру ,естественно) листы ЦСП (12мм) Буквально в 2-х,3-х местах прикрепил саморезами.
    Прогрунтовал, вырезал плитку
    2. Приклеил плитку на влагостойкий клей ( марку не помню)
    3. Аналогично и в душе:
    На стенах душа - пластиковые влагостойкие панели, приклееные ,также к ЦСП на жидкие гвозди. Прошло два года- ничего переделывать и давать какие-то новые советы- не стал бы. Всё пучком. По углам в душевой прошелся силиконом.
    Остальные 80 фото по всему строительству бани ( более подробно и по полам), рассказ как делал и почему - у меня на сайте.
    http://wiktar.narod.ru/

Wiktar , 09.06.07
    #3 + Цитировать
  4. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    у меня выложено плиткой, под небольшим уклоном к сливной решёточке.

сосед2 , 09.06.07
    #4 + Цитировать
  5. OlegN
    Благодарности:
    8.807

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.807
    WIKTAR, мои искреннии поздравления. Мне очень понравилось. Я бы под ЦСП ещё и рубероид подстелил. У меня вопросик. Какой толщины ЦСП брали? Мне предложили 10мм, но я подумал, что переломаю по дороге.

OlegN , 09.06.07
    #5 + Цитировать
  6. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Вот терзают меня смутные сомнения :) То ли 10, то ли 12? Сейчас кажется, что всё-таки 10. (В нормальных фирмах, где и брал, размеры от 10 до 40 мм. На рынках, конечно такого выбора нет. Ну это всё в моём рассказе :) )А вёз в машинке типа Газели.

Лучше работать, конечно, вдвоём. Он гадюка (лист) 55 кг весит. Про рубероид (пергамин) думал, потом сам себя спросил "а на фига?" Ответа не нашёл (снизу две гидры, а то и три, если считать уложенные на землю под баню листы металла. Само ЦСП равнодушно к воде, сквозь себя не пропускает...)

Затечет с боков? Ну в парилке у меня воды чуток бывает, в душе - силикон, а ежели затечет пару капель - то, всё едино, что будет рубероид, что не будет...

Wiktar , 09.06.07
    #6 + Цитировать
  7. OlegN
    Благодарности:
    8.807

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.807
    Спасибо, всё понятно. Я вот на базе посмотрел 10 мм, а мне водитель и говорит, я не повезу, мы всё переломаем. Думал потолще найти, но унас рядом на базе нет. Думаю попробовать плоский шифер или ГВЛ.

А насчёт рубероида - это из сторй норм. В сырых помещениях делают гидроизоляцию (не смотрите в жилые дома). В общем я соглашусь, что может оно и не нужно.

OlegN , 09.06.07
    #7 + Цитировать
  8. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Это водитель такой :)
    Я правда брал сразу 25 листов- ну и что? Пол в машине ровный, аккуратно загрузили, на даче выгрузили... Ни один лист не сломался. Кстати, он намного крепче, чем кажется на вид...

Что касается гидро: СНИПы может и правы, цементная стяжка (как и фундамент под водой имеет такое нехорошее свойство, как начинать "пропускать" воду. (Помните после дождей, как долго фундамент (цоколь) цементный стоит тёмно-мокрый?)

А вот ЦСП почему-то нет? :( Год под снегом, дождем- лист переворачиваешь - сухой, тряпочкой смахнул, через 10 мин и наружная сторона сухая.

Wiktar , 09.06.07
    #8 + Цитировать
  9. OlegN
    Благодарности:
    8.807

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.807
    Да, согласен. У меня сосед столбы фундамента зашивал ЦСП - вроде ничего. Просто терзали сомнения, поэтому и спросил. Мне нужно делать нечто подобное, поэтому опыт тех, кто уже имеет, бесценен. Спасибо.

OlegN , 09.06.07
    #9 + Цитировать
  10. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Добрый день всем !
    У меня вопрос к WIKTAR.
    Уклона к сливу у Вас похоже нет. А баня деревянная?
    Если деревянная, то как Вы обеспечили гидроизоляцию балок пола, и др элементов? Ведь водичка будет заливать именно их в местах примыканий пола к стенам и в результате сами понимаете ничего хорошего не будет.

В догонку еще пару мыслей из опыта.
    Бетонная стяжка нужна не столько для гидроизоляции, сколько для обеспечения уклона и отвода воды от стен.
    А гидроизоляция делается поверх стяжки. Далее кафель или доски, что больше нравится. Но зимой Вы на кафель всё равно будете что-нибудь класть, - холодно.
    Вариант, предложенный Irkutsky - очень толковый.
    И дерево под ногами (а в бане это согласитесь, желательно) и отвод воды хороший (стены и пол не намокнут за счёт закладки оцинковки частично на стену)

Антипов Игорь , 09.06.07
    #10 + Цитировать
  11. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Я сделал армированную плиту из керамзитобетона... Правда, пришлось немножко нагрузку распределить с помощью нескольких доп.столбиков и консолей (фундамент ленточный)

Потом, соответственно, в мойке - плитка
    В парной - пожелезнили и сделали съемный пол из деревянных щитов (сухая обрезная оструганная липа)

spdim , 09.06.07
    #11 + Цитировать
  12. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Уважаемый Игорь, ну во первых если бы Вы "сходили" по моей ссылке - то увидели бы всё, что я "наворотил". :)

Что касается уклона 1. в парной: его нет и за всё время эксплуатации - он мне ни разу не понадобился. Вода - с веника - это не вода, а одно название. На стенах больше, чем полу.

2. В душевой, как Вы видите, у меня поддон ( и плитка вокруг него положена с уклончиком). Вот если бы я делал помывочную - то да... Этот вариант,возможно и не прокатил бы. ( Хотя решение элементарное- тот же самый загиб металла-корыта из под ЦСП вдоль стен и сверху накрываем плинтусом.)
    Вариант Irkutsky - очень не плох именно для помывочной. Плескайся -не хочу. В его "корыто" можно было бы и стяжку с плиткой (для желающих) нормально уложить.

Что касается холода и плитки. У меня сейчас стоит другая проблема - как сделать пол похолоднее :) Видно всё-таки придётся деревянную решеточку класть. Это абсолютно актуально и зимой и летом. Если я один - то за 2-3 часа - "прокатывает", если с друзьями - то через 4-5 часов - горячо, однако...

Пока выбрал "временное" решение (ну а временное верно служит уже больше пол года) - постелил на плитку какой-то японский мат-циновку из натуральных (не синтетика) чем-то там пропитанных от влаги волокон ( минус- колючий,змей :) ничего- пусть будет ножным массажером). Боюсь, что к вопросу решетки вообще уже не вернусь.
    В душевой- в поддоне у меня лежит обычный резиновый коврик для душевых, так, что вопрос холода - так же не волнует.
    Как и сказал выше, за два года еженедельной регулярной эксплуатации появилось одно пожелание: плитку надо было поярче, покрасивее выбирать...

Wiktar , 09.06.07
    #12 + Цитировать
  13. Бобр Уки

Бобр Уки

Бобр Уки

Гость

Спасибо большое! Оказывается - все решаемо! С удовольствием воспользуюсь вашим опытом!

Бобр Уки , 09.06.07
    #13 + Цитировать
  14. N-DOM

N-DOM

N-DOM

Гость

Пол в парилке делается только из лиственицы..иногда из дуба. Из плитки делаются санузлы и помывочные отделения. Клей Ceresit CM 17.

N-DOM , 09.06.07
    #14 + Цитировать
  15. aalex_m

aalex_m

aalex_m

Гость

Строю баню на даче, дело дошло до пола, немного подумал и решил сделать так как показано на рисунке. Оцените мой вариант - может какие замечания/дополнения. Хочу баню использовать круглогодично не будет ли данный вариант холодным зимой?

Вложения:

• пол_в_бане.JPG
    aalex_m , 02.08.07
    #15 + Цитировать