1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Как сделать пол в бане и душевой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем lexa, 06.06.07.

1. lexa
    Благодарности:
    0

lexa

Участник

lexa

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите как и из чего сделать пол в бане и душевой? Дом из оцилиндрованного бревна. Заранее благодарен.

lexa , 06.06.07
    #1 + Цитировать
  2. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Вот и мне тоже интересно, как раз занимаюсь этим вопросом. В душевой положил правда уже простую шпунтованную доску. Т.е кабина герметична и сток через корыто сделан, то пол страдать не должен сверх меры. Ошкурю его, покрою морилкой и сверху матовым лаком.
    А вот в бане хочу пол сделать двойной, с просыпкой из керамзита между черным и полом бани. Сам пол еще не знаю какой делать, думаю тоже шпунт, с небольшим улоном в одну сторону, и сделать в углу решетку и металический слив возможной влаги от дома. Так же сделать в черном полу в центре щель, что бы через керамзит вода могла уйти и не задерживатся в доме. Но т.к лить в бане воду не планируется сильно, т.е только на камни с хорошей сушкой и проветриванием надеюсь гнить не будет. Но интересно послушать советы тех, кто уже делал и на своем опыте знает, что и как. Так же в бане буду делать вентеляцию, которая будет открыта в начале процеса топки и после для проветривания помещения и церкуляции воздуха.

Erdoveth , 07.06.07
    #2 + Цитировать
  3. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    У себя я сделал так:
    Положил обычный черный пол, пропитал его отработкой, сверху гидроизоляция. Дальше утеплитель. На бруски под уклоном положил кровельное железо (оцинковка) и сформировал его таким образом, чтобы уклон был в одну точку в центре (благо он гнется так как захочешь киянкой... молотком не стоит, т.к. можно поцарапать оцинковку, и железо впоследствии будет ржаветь). Получилась "ванна". Так же сделал запуск железа немного на стены. Места стыков и месте где прибивал железо гвоздями - залил герметиком по металлу (обязательно нужно читать инструкцию, т.к. есть герметики, которые при контакте с цинком выдают коррозию). Листы оцинковки продаются определенных размеров, ширина коротых не более 125 см. Поэтому образовывается стык двух листов, который нужно более тщательно обработать герметиком (я поверх приклеил еще алюминиевый скотч).
    Место, которое явилось нижней точкой этой "ванны" - сверлится, таким образом, чтобы туда вошла канализационная труба, которая уходит уже непосредственно в вырытый предварительно слив. Место стыка - герметиком. (поверхности нужно тщательно обезжиривать...)
    В итоге имеем ванну, на которую стелим уже чистый пол из обычных листвиничных досок 50*150, например... При высыхании такой доски обарзуются щели - вот они нам и нужны, чтобы вода уходила в ванну, потом в слив. Даже если в процессе эксплуатации доска будет набухать и вода будет уходить не активно - просверлю отверстия в нужном месте...
    Если доска будет прогибатся (у меня прогибалась, т.к. пролет получился 185 см. ведь она опирается на бруски по периметру стены, а на центральную балку нет, т.к. на сверху балки легла оцинковка.), то можно сделать дополнительную "лагу" из швеллера опертую на эти же бруски, или вырезать лагу таким образом, чтобы она легла на оцинковку, и в ней сделать отверстия для прохода воды. Но я использовал 2 уголка соедененных листвиничным бруском... И к нему притягивал основной чистый пол. Таким образом получил уклон из досок к центру к сливу.
    Должно работать...

..да, и если все будет нормально, то в итоге получу "теплый пол" в мойке.
    Из всех своих знакомых, я первый сделал таким образом... у всех просто дощатый холодный пол... Поэтому скажем - "пионерские" открытия только на собственных ошибках... пока их не замечено, ведь не мылись еще... :) но вылетое ведро воды точно ушло в слив...

Irkutsky , 08.06.07
    #3 + Цитировать
  4. aib
    Благодарности:
    13.755

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    13.755
    У меня этот вопрос из головы не выходит уже полгода. Я уже сделал стяжку под уклон в мойке, слив в септик на ружу. Хочу положить плитку кафельную, а сверху деревянную решетку. А теперь появилась бредовая идея в мойке сделать электрические теплые полы.

aib , 08.06.07
    #4 + Цитировать
  5. Катрин580
    Благодарности:
    0

Катрин580

Участник

Катрин580

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Иркутский! Подскажите, пож-та, как себя ведет ваш пол в бане? Пользуетесь Вы ею зимой? И нет ли у вас фото? Спасибо!:)

Катрин580 , 21.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Уважаемая Катрин, пол в бане ведет себя хорошо :) Зимой пользуемся - вопросов нет, все прогревается, все сливается, не замерзает и т.п.
    Зачем Вам фото пола? Сам пирог то я не сфораю, а так - пол как пол...

Пожалуйста.

Irkutsky , 21.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Катрин580
    Благодарности:
    0

Катрин580

Участник

Катрин580

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! Действительно, я не подумала, что ваш пол на фото будет просто полом:)]
    А в качестве гидроизоляции Вы что использовали?

Катрин580 , 21.01.09
    #7 + Цитировать
  8. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Баня уже лет 8. Полы обыкновенные деревянные , покрашенные с утеплителем.
    На полы положил войлок и ногам тепло и пол сухой. Мойку обложил плиткой,
    клал на плиточный клей. Но в связи с тем , что пользуемся и зимой, плитка начала отваливатся. Приклеил на жидкие гвозди и порядок.
    Баня уменя из арбалитных блоков, плитку можно класть без проблем.
    А вот у зятя бньку ставили из бруса , сделали душевую и тоже плиткой на жидкие гвозди. Основой под плитку бЫла фанера прибитая к брусу.

Вложения:

• душ.jpg
    шериф , 21.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Фольгированный изоспан. Фольгированный, потому что на всякий случай... вдруг тепло отражать будет :) . да и оставался...

Irkutsky , 22.01.09
    #9 + Цитировать
  10. Катрин580
    Благодарности:
    0

Катрин580

Участник

Катрин580

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы :)

Катрин580 , 22.01.09
    #10 + Цитировать
  11. kris11
    Благодарности:
    1

kris11

праздношатающийся

kris11

праздношатающийся

Благодарности:
    1
    Всем привет! А я планирую в парной снизу к лагам прибить черновой пол 20ку, хорошо пропитаную, утеплитель, обрезную или шпунтованую доску 40ку, на нее гидроизоляцию поверх ЦСП, раствор, плитка. Плитку кладу с уклоном в сторону слива. Врезаю слив. В душевой поддон 70+70 и пол так-же. Сливы соединяю и вывожу в сливной колодец. В комнате отдыха простая шпунтованая доска, утеплитель и черновой пол. Примерно так. Жду критики

kris11 , 26.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    ... какая критика. Нормальная схема. Единственное - зачем в парной слив... Только, если сливы будут вне теплой зоны, т.е. "на улице", то их нужно утеплить. :)
    У меня примерно так же, только без плитки... слив "на улице". Утеплял хорошо: 4мм пенофола, 50мм изовера и поверх на несколько слоев гидроизоляция и все. Сама труба обычная 100мм серая пластиковая... Зимой пользуемся. Пока ничего не замерзло, все работает.

Irkutsky , 27.01.09
    #12 + Цитировать
  13. Djuligu
    Благодарности:
    15

Djuligu

Участник

Djuligu

Участник

Благодарности:
    15
    Добрый день всем!
    Вот такой вопрос: если из помывочной слив будет выводиться через продух, как их можно утеплить чтобы зимой вода не замерзала?

Djuligu , 27.01.09
    #13 + Цитировать
  14. kris11
    Благодарности:
    1

kris11

праздношатающийся

kris11

праздношатающийся

Благодарности:
    1
    Тепловой кабель.

kris11 , 28.01.09
    #14 + Цитировать
  15. Систер
    Благодарности:
    55

Систер

батарейка

Систер

батарейка

Благодарности:
    55
    Очень прошу. Скажите правильно ли я думаю. Прочитала многое на форуме...
    Я подумала, если воду в бане сливать под пол, она же уходить-то плохо будет, хотя так раньше в деревнях и делали. В лучшем случае бочку закапывали. И к ней трап проводили.

Планирую пол деревянный лиственница. Какую взять шпунтованную или нет. Хочу не делать черновой пол, а между досками чистового пола оставить щели 4-6 мм. Но что бы под полом не было сквозняка во время помывки - закрою временно вент. продыхи.
    Почему не хочу делать черновой пол боюсь что строители, что нибудь напортачат и пол гнить будет.
    Сброс воды из под пола ( бетонная стяжка с отводом воды за пределы фундамента) – думаю делать фундамент с перемычкой и бетонировать весь периметр фундамента около моечной и парной с уклоном около 15 градусов с обязательной установкой ПВХ трубы и сифона (воронки) в самой нижней точке фундаментного ДНА. Я называю это БЕТОННОЕ КОРЫТО. В пол забетонирую трубу с выводом за фундамент. А делать это думаю одновременно с заливкой ленты.
    Или после заливки ленты? Это ДНО армировать нужно?
    И какая толщина этой ПОДУШКИ из бетона должна быть.

Систер , 29.04.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также