"Утро красит, нежным светом"...) Весеннее холодное утро. Опять прогноз обманывает, вместо плюс пять ночью, сейчас в теплице в углу 2,1. Радует одно - без мороза. По краешку прошли, ничего на мороз не готовила, так что хорошо что так) Спать ложишься после 12 в прогнозе плюс пять, просыпаешься с кошкой в четыре, видишь в теплице всего плюс два, и потом уже с недоверием смотришь в окно на крышу своей машины) Слава Богу, не белая) Сегодня надо укрывного купить, вчера не нашла в гараже коробку с запасным, а мне теперь в два раза больше в теплице надо, края высадила. Вчера совсем легко, в один слой, прикрыла, надеюсь, не обидятся. Так что тепло, оно такое, в тонусе держит. Весь сон как рукой сняло. Зато завтрак уже готов) Сейчас обомлетимся и в мир полетим)
Не знаю, что у вас за прогноз? Может он погоду в Африке показывает? у меня Яндекс погода. У нас СНТ Поиск, он так и пишет вверху "СНТ Поиск ", и температуру показывает и в данный момент, и на сутки по часам точную. И осадки на сутки показывает с точность до часа. Сегодня в ночь с часу и до пяти утра будет 0*. На 2 мая в ночь -2* обещает. Ближе к этому дню может немного измениться температура.
У нас сегодня день первого огурца. Традиционно "Мурашка", посажен в самом холодном углу теплицы. Не очень тепло ему, конечно, температура в зоне корней ночью +14°+15°, но других условий для него нет. Да, кстати, для теплицы огурец не прививаю.
Состав грунта гляньте. Есть ли там перлит. Очень на него похоже. Именно так у меня выглядит он на поверхности грунта, давится пальцами и всплывает при переливе. Он лёгкий. Лакмусом рН грунта проверьте, по уму из пакета и с корневой зоны стакана. Внекорневая подкормка Са селитры не навредит вашим томатам в любом случае.
Кстати, при переливе кальций блокируется. Именно на молодой листве виден некроз по краю. При дефиците калия на старых.
Мнения у всех сходятся только в одном, томаты сильно голодают. Не надо было вообще ждать, пока помоет пол куста, а написать раньше, но уже, как есть... Сколько там было золы, как её сыпали, как давно и тд, знаете только вы, поэтому все немножко гадают, по-другому по фото и не получится. Зола могла заблокировать элементы питания, могла сильно защелачить грунт и пожечь корни. Минимум, что нужно сделать, срочно начать кормить томаты. В идеале, конечно, убрать слой с золой и перевалить томаты в бОльший объем с нормальным грунтом, заглубить на сколько можно, чтобы появились новые корешки. И кормить с каждым поливом. Если нет специфических удобрений, берите комплексное с преобладанием азота, либо равновесное 16-16-16, 20-20-20 и тп...
Поделитесь планами по высаживанию в теплицы в Подмосковье. Я смотрю на прогноз и кажется, никто никуда не съедет числа до 10 мая.
Вам прям повезло с яндексом! Не, в, общем он конечно похож, но чтобы прям все совпадало по часам — не замечал за ним такого! Зима так и не приходила толком, а вот весна — вполне обычная! ЗЫ в прибалтике может и яндекса нет никакого!
У нас снова куча дней с заморозками нарисована, и сегодня -завтра, и ближе ко вторым майским. Эх, хоть бы последние! Я настраиваюсь на высадку в теплицу числа 10. Вчера перевалила последних посеянных антоциановых. Дааа, корешки у них намного слабее и меньше, чем у обычных сортов. Очень хорошее предложение кормить их по листу, надо попробовать. Ращу их без подсветки в этом году просто на окне, тонкие и звонкие все, малыши, но, без оэдемы, ТТТ, и на том им спасибо.