1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажник 8х14

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ixys-Самара, 22.05.24.

  1. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Одноэтажник 8х14
    Доброго дня всем!

    Можете дать советы по планировке одноэтажного дома 14х8 м?
    Нарисовал (подкорректировал существующую планировку). Расставил. Прикинул.
    Скажите критичные недочёты. Крыша двускатная.
     

    Вложения:

    • 2024-05-22_23-39-41.png
  2. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    1. На кухне места нет, считай вообще кухни нет, зато выше полно места для китайской делегации, как раз за пустым столом посидят, обдумают свою жизнь, может поймут что и нет смысла больше приезжать.
    2, две спальни и два индивидуальных сортира, кого то третьего ждем? Делегация то не пойдет, ушли не солоно хлебавши.
    3. Накой дверь в коридор? У вас в 100 метровом доме всего на 4 межкомнатные двери меньше, чем у меня в 700 метровом, поздравляю
     
  3. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Я живу в 4-х комнатной квартире. Я, жена и 2 дочери. У нас 2 сортира (точнее ванна с унитазом и унитаз отдельно). Не поверите, ни разу не пожалели. И не забывайте, что когда приходят гости, то им достаточно и "гостевого" унитаза. А в хозяйской ванной комнате им делать нечего.
    Далее...
    Пустой стол может у вас. У нас с этим всё нормально, не переживайте. И каждые выходные собирается по 6-10 человек.
    Про пустое место не надо. Просто лень рисовать остальное. Я меломан и аппаратуры достаточно, что бы заставить стену, гте телевизор. Так же пару пальм по углам, если сильно хочется. На окнах нет штор и т. д. И, что бы было понятно, то длина гостиной 6 м. А ширина 5. Причём, где полуостров меньше не много.
    Кухня по крайним точкам 3.44х2.67. Это чуть более 9 м. кв. Вам мало? Вы реально так думаете?
    Расстояние между шкафами 2.23 м и 1.5 м. Полуостров был добавлен из-за малого количества места хранения и не достатка раб. поверхности. И именно между ним и противополодным столом 1.5 м. Вы на кухне танго танцуете?
    Дверь в коридор? Вы один живёте? К нам приходят друзья. И у нас есть дети. И доп. звукоизоляция, в виде закрытой двери, никогда не помешает.
    А если вы построили 700 м дом с 11 дверьми, то это попахивает цыганским "особняком", у вас в туалет, или гардеробную нет дверей?... С этим вас и поздравляю!
     
    Последнее редактирование: 22.05.24
  4. 5talin
    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    5talin

    Участник

    5talin

    Участник

    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Окна только по 2 сторонам? Кухня прям оооочень маленькая кажется. Судя по котельной газ не планируется? Может и не нужна она тогда? Вход в один из санузлов желательно сделать с прихожки
     
  5. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Котёл с внутренней камерой горения. Так же нужны система водоочистки, управление отоплением и в конце концов стиральная машина...
    Кухня 3.44х2.67 м
    Вход с грязной зоны в сортир? Точно нет. И если даже предположить такое, то сам смысл прихожки исчезает. Там не будет места ни для чего вообще.
    Что бы было не по 2-м сторонам надо принципиально окон натыкать? Там где нет окон, там северо-запад, север и северо-восток.
     
    Последнее редактирование: 22.05.24
  6. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ixys-Самара,
    Чтобы качественно дать советы - опросник надо бы заполнить, и тоже качественно
    ОПРОСНИК для формирования "Технического задания" на форуме | Форум о строительстве и загородной жизни – FORUMHOUSE

    Вы две спальни рисуете, а вас четверо, ... итд
    чем больше информации от вас - тем больше помощи получите, если хотите, конечно:|:
     
  7. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Вы походу вообще ничего не поняли, ну да ладно, к вам каждые выходные приезжают по 10 человек, явно тут не мне советы давать, вам лучше знать как и где их разместить, третий су бы точно не помешал :victory:
     
  8. 5talin
    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    5talin

    Участник

    5talin

    Участник

    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Да просто с эстетической точки зрения что за фасад такой, с одной дверью?
     
  9. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Странно строить дом не для своей семьи, а для друзей. На вашей площади вполне помещаются 3 спальни. У вас же нет правильного наполнения спален. Где шкафы и другая мебель вашей спальни? Детская как будто для одного ребёнка. Ну и по размещению на участке и слепом фронтальном фасаде поясните
     
  10. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Блин. Поясняю.
    У меня уже есть планировка дома с 3-я спальнями. Делал год назад. Мебель расставил, обои наклеил...
    Нас четверо, но старшей 20 лет. Она уйдёт из дома не сегодня завтра. И эта спальня не будет нужна. А габариты дома ограничены. И по вашему из-за этой спальни надо резать все остальные помещения. Вы ещё тот советчик...
    Про гостиную. На данный момент у меня в квартире кухня-гостинная 26 м. И знаете, ни фига не много. Когда собирается 6-8 чел., то уже тесновато. Тут получается 38 м.
    У друзей на соседних участках дома. И собираемся по очереди +/- у всех. И да, практически каждые выходные. Если приезжают доп. гости, то можно спокойно их разместить в соседних домах. В этом нет проблемы.
    Про правильное наполнение спален. У меня заложены 2, ДВЕ гардеробные. На схеме не увидели?
    У нас в квартире и предыдущей тоже, мебели в спальне не было, кроме кровати и комода. Она не нужна при наличии гардеробной. И, кстати выше я писал, что мебель расставлять лень было, при рисовании. Поставил только самое критичное.
    Про окна. Да, может буде в малом санузле. В большом хотел, но уже не получается из-за расстановки. Куда окно ещё воткнуть? В гардеробную? В и в без того маленькую котельную, что убить пространство для монтажа приборов? И стены, где нет окон выходят на задний и боковой забор, до которых по СНиПУ расстояние. А внешний вид думаю будет не сильно плох.

    Во вложении картинки дома с 3-я спальнями. Тут окон больше. Но... Если получится то и в большом санузле будет окно. Пока его нет. И навес, скорее всего будет больше перекрывать дом.
    И передние окна будут шире. На планировке в начале, это видно.
     

    Вложения:

    • 2024-05-23_13-35-05.png
    • 2024-05-23_13-35-43.png
    • 2024-05-23_13-35-59.png
    • 2024-05-23_13-36-22.png
    • 2024-05-23_13-36-41.png
    Последнее редактирование: 23.05.24
  11. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Для понимания.
    Участок 6 соток (23х24). На участке стоит баня и хозблок.
    Требования к дому.
    2 спальни. Постоянное проживание 3-х человек. 4-й наездами.
    Наличие гардеробной, 2-х санузлов.
    Котельной под котёл с внутренней камерой, под колонну (вода 27 ед.), стиралку.
    Достаточно просторна гостиная.
    Кухня с достаточным местом для хранения.
    Прихожка не 1.5х1.5.
    Это всё надо впихнуть в размеры 14х8.
    Между домом и забором парковка, что бы рационально использовать землю. Над ней навес от ворот и почти до конца дома.
    Дом - арболит. Крыша - двускатная. Чердак холодный. Предполагается вентиляция с рекуперацией.

    От дома до квартиры в городе ехать на машине 10 минут. Это со всеми светофорами. По прямой примерно 5 км.
     
  12. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Потому и следовало заполнить Опросник, чтобы основные моменты были в одном месте, а не отыскивать их по всей теме. По поводу уехала. Она больше не будет приезжать? Даже одна, не говоря о её будущей семье? Где размещать?
    Я увидел, что ложась спать вы будете складывать одежду на тумбочку или вешать на телевизор. Или мотаться в труселях по коридору.
    Если подумать, то выяснится, что супружескую спальню лучше разместить там, где детская
    upload_2024-5-23_15-1-9.png
    УмывСтиралка.JPG
    Умывальник в блоке со стиралкой
     
  13. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
  14. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    Я же писал, что не расставлял мебель, которая подразумевается. В виде вешалок, стульев и т. д. На схеме только критичная, крупногабаритная.
    Я это нарисовал за 1 час своего времени, что бы понимать габариты и т. д.
    А если ребёнок переедет в другой город? И будет приезжать раз а год, погостить? Из-за этого строить ещё одну спальню со всеми вытекающими по габаритам. Квартиру в городе продавать не собираемся. Пока.
    Поспать ночь - две можно и на диване в гостиной. Если хочется уединения, то в бане есть комната отдыха, в которой мы сейчас и ночуем летом.
     
  15. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    10 гостей на соседних участках, если раз в неделю собираться пьянствовать- 10 недель или 3 месяца пройдет в аккурат. Собираетесь у всех по очереди- получается максимум 3-4 раза в год они могут собраться у вас, смысл из за этого про них думать, можно вообще к вам не ходить, если у вас гостиная маленькая, а эти 3 раза пойти к тому, у кого самая большая.