1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет количества и мощности радиаторов - теория и практика часть 2

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Roaroma, 21.02.24.

  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Расчет количества и мощности радиаторов - теория и практика часть 2
    Паспортная мощность радиаторов - это подача 95 градусов.
    То есть на подачу в 100 градусов ? Котел обычно не больше 85 дает а трубы пластиковые не больше 70 держат.

    Первая часть темы: https://www.forumhouse.ru/threads/134434/
     
  2. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    А не опасаетесь, что в прихожей без радиатора будет холодно?
     
  3. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Котел, виртуальный, бакси с закрытой камерой на 14 кВт.
    Мощность радиаторов брал по паспорту на дельту 50.
    Спсибо за ценные советы), особенно про трубы.
    В целом- нет. Теплопотери, я считаю, калькуляторы считают коряво, Прихожая к тому же не имеет внешних стен. К тому же есть ощущение, что в этом доме нужно брать далеко не 100вт на 1 метр по расчёту радиаторов.
    Вот и жду, что то дельное по советам)
    Кстати в гостинной не будет дверей, там большой проем. Будет небольшой воздухообмен.
     
  4. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084
    Адрес:
    Минск
    Если будете рассматривать панельники, типом можно потом будет мощность увеличить:)
     
  5. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Калькуляторы считают по программе. Точность результата зависит от точности ввода начальных данных.

    Вот видите, какое противоречие - прихожая "не имеет внешнх стен", а "в расчете теплопотерь участвует".

    Предлагаете корректировать формулу "100вт на 1 метр" под свои ощущения? :aga:

    В общем, своим вопросом я хотел дать вам возможность увидеть абсурдность раскраски вашего плана дома в белые и голубые тона. Например, комната в левом нижнем углу отапливается, в ней тепло, поэтому она покрашена в голубой цвет, а граница отапливаемой площади находится строго в плоскости дверного проёма, если судить повашему рисунку. И тогда, по вашей логике, выходя из теплой комнаты, вы сразу попадаете в холодную прихожую?

    В общем, чтобы вас дальше не грузить, даю правильный ответ. Дом - это единое воздушное пространство, теплообен от приборов отопления происходит между всеми его помещениями, поэтому тепло от каждого радиатора будет уходить из помещения не только на улицу через внешние стены, но и в смежные помещения, в которых температура ниже, в т. ч. в прихожую.
    ОП (отопительные приборы) более правильно размещать под каждым окном. В т. ч. под окном котельной.
    Если хотите раскидать радиаторы по комнатам для равномерного обогрева всего дома, то лучше суммарную мощность для каждого помещения подбирать пропорционально длине его внешних стен, устанавливать ОП под каждым окном, а внутри помещений, где более 1 окна, мощность каждого ОП подбирать пропорционально ширине оконного проёма (или его площади).

    А если будете пользоваться формулой "100вт на 1 метр" то будет "ощущение", что "калькуляторы считают коряво".
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    а в чем противоречие ? есть пол и потолок еще
    ниже - да, в сложном расчете учитывают по помещениям Т, но в простом расчете обычно Т воздуха везде одинаковая, поэтому смежные обычно не учитывают.
     
  7. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Противоречие у автора вопроса в том, что он понимает, что прихожая
    но при этом не видит необходимости устанавливать а в прихожей ОП из расчета "100вт на 1 метр".
    Другими словами, никто не спорит, что через помещение прихожей тепло тоже уходит, но при этом ломается шаблон, что в этом помещении нужен ОП с мощностью, пропорциональной площади помещения.
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  8. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    А я и здесь хотел показать абсурдность формулы "100вт на 1 метр". Если, например, в помещении прихожей ОП отсутствует, а в соседнем помещении ОП отключить, то включенный ОП бедет греть не только своё помещение, но и прихожую, и соседнюю комнату с отключепнным отоплением. И тогда уже точно площадь обореваемых помещений в сумме будет намного больше площади той комнаты, где ОП включен.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    для упрощения расчета потери прихожей можно плюсануть к смежным ОП. ну не хочет - и не надо, в прихожей можно и пониже Т держать, пребывание людей там недолгое и наполовину в верхней одежде.
    другое дело - там часто ставят радиатор варежки сушить, например.
     
  10. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    А так и будет: в прихожей температура будет немного ниже, чем в отапливаемых комнатах, прихожая будет обогреваться теплом из всех смежных помещений, поступающем через внутренние двери и через внутренние стены. А уходить тепло из прихожей будет через уличную дверь, уличную стену, пол и потолок. Тепловой поток будет пропорционален разнице температур отапливаемых комнат и прихожей. Если дверь из прихожей на улицу оставить на время открытой, температура в прихожей быстро упадет, допустим, с +20 до +5, и тогда тепловой поток из остальных помещений в прихожую резко возрастет и температура в этих помещениях тоже быстро понизится.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Ну не быстро обычно, да и не везде. В каркасснике без теплого пола - да, а везде инерция сыграет в помошь - стены каменные и/или стяжка с ТП.
     
  12. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Я имел ввиду нештатную ситуацуию - когда дверь на улицу забыли закрыть. Тепло хлынет из прихожей на улицу, в прихожей температура упадет, и тогда из комнат в прихожую тепловой поток тоже возрастет, если через стены не так быстро из-за аккумулированного в них тепла, то через двери точно. Если, конечно, межкомнатные двери выполнены как положено - не утеплены как уличные и имеют по дверным полотном воздушный зазор, необходимый для вентиляции.
     
  13. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    да хочется сразу понять, так оно или надо что то подбавить.
    Мне интересно, вы в квартире живете или в доме? Если в квартире, у вас есть в прихожей, а прихожая у вас есть, батарея? Вы вообще видели где то батарею в прихожей, если это не огромная какая то прихожая переходящая в гостинную?
    Вас ввел в заблуждение архикад. Его стандартный цвет инструмента, который считает площадь помещения - голубая заливка, уж так он работает, и никакая это не граница теплого/холодного помещения, иначе с пристройкой вышло бы не логично.
    Я не попаду из теплой комнаты сразу в холодную прихожую) Прихожая имеет смежные помещения. теплые, и + из гостинной будет доносится тепло.
    Ну вот ниже мысли пошли у вас, совпадающие.

    Зачем под окном в котельной радиатор? Чисто что бы не было конденсата? Из за обилия труб и разводки по стенам, там и без радиатора предполагается тепло, к тому же, тепло там не нужно что бы было. Нужен ли там радиатор, в котельной?
    Это как, для примера с гостинной? Длинна 1 стены 7,5метров, 2 окна 1,5х1,8
    Для этого пристройка и радиатор в ней задуман. Хотел конечно 33, но на ту ширину окна он будет конский просто, и под такой нужно было вести свою линию, а я брал из соседней комнаты подключение.
    Обращу еще раз на пристройку, с радиатором. Это сделано как раз для того, что бы воздух теплый не гулял на улицу из помещения.

    Основной вопрос остался про котельную и её радиатор. Ну и ваш способ по длине стен, считать мощность "ОП"
     
  14. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Надеюсь, это не вопросы, на которые я должен отвечать, а просто логическая цепочка ваших рассуждений, которая приводит вас к определенному выводу.
    А я по этому вопросу уже выше высказался:
    https://www.forumhouse.ru/posts/32417257/

    Значит, не надо было вообще эти площади помещений раскрашивать. Потому что полученная от архикада информация по площади каждого помещения никакого отношения к расчету требуемой мощности отопления каждого помещения не имеет.

    Берете отношение длины стены гостиной к суммарному периметру дома и помножаете на суммарную мощность, требующуюся для отопления всего дома (если у вас это 9 кВт, то и помножайте 9 на полученную дробь). Это и будет мощность радиаторов для данного помещения. Если в помещении 2 одинаковых окна, то определенную для гостиной мощность распределяете на 2 одинаковых радиатора и установите их под каждым окном.

    Будет ли в помещении котельной тепло, определяется расчетом а не предположениями. Если мощность теплоотдачи этого "обилия труб и разводки по стенам" сопоставима с мощностью радиатора, требуемой для обогрева помещения, то радиатор уже не нужен.
    Но вы сможете рассчитать количество тепла, вырабатываемого этими трубами и какая температура будет поддерживаться в помещении?
    Я предполагаю, что нет.

    Если хотите прийти к пониманию принципа расчета теплопотерь здания, то для этого необходимо освоить некоторые главы из курса строительной теплотехники. Или можете просто погуглить тему "расчет теплопотерь здания через ограждающие конструкции".
    А самый простой для вас вариант - не забивать себе голову и поверить мне на слово.
     
    Последнее редактирование: 23.02.24
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    ширина окна тут причем ?