1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 10

Живая изгородь из Туи

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Surveler, 25.02.10.

1. Surveler
    Благодарности:
    2

Surveler

Участник

Surveler

Участник

Благодарности:
    2
    Сопутствующая тема:
    Туя - 2 (агротехника, сорта)

Доброе время суток, если спрошу банальщину, киньте ссылкой, плс. Вообщем у бодрой группы соседей появилась идея сделать живую изгородь из туи. В качестве разграничивающего элемента использвать сетку, а вдоль сетки в шахматном порядке посадить туи. На сетку можно еще какой нибудь вьюн пустить. Плюсы - красота и экологичность. ВопросЫ: какие минусы? какую сетку использовать? какую тую использовать? на каком расстоянии друг от друга и от сетки сажать туи чтобы был почти сплошной забор?

Surveler , 25.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Вы собираетесь стричь, или нет? Если да, то сетка Вам этого сделать не даст. Не даст сетка и нормально расти деревьям, если будет близко. Если стричь не собираетесь, то следует выбирать саженцы сортов, габариты которых будут соответствовать желаемому размеру изгороди, если нет, то все равно, следует избегать, только пирамидальных высокорослых. Также следует стремиться к сажецам "мужчинам", тк семяна туй очень будут поганить вид вашего забора.

P.S. Есть форумчанка Sky, найдите ее альбом, там должны быть фото ее забора.

Waldschnepfer , 25.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Helga
    Благодарности:
    34.459

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.459
    :) Если посадить Брабанты или Смарагды, да еще с шагом по одной стороне в метр - зачем вообще тогда забор из сетки городить?)) Они быстро станут непроходимыми))

Helga , 25.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    У нас, в ближнем Подмосковье, 19-й год существует и радует нас аллейка туи, которая также служит заборчиком по небольшой границе с соседями. Про сорт не скажу, когда приобретали - вроде и не интересовались, покупали из того, что было... Подстригаем ежегодно, это не в напряг. Летом, в жаркие дни, поливаем - муж укладывает под аллейку (постоянно на все лето) пластиковую тонкую трубу, в которой проделаны дырочки для выхода водички, труба подсоединена к водопроводу через скрытые шланги. В жару туе очень нравится такой легкий, но постоянный приток влаги.

Помимо живого забора из туи, есть и металлический, рабица - близко к туе, не мешает. А на фото это выглядит так:

Вложения:

• 0_359cd_285bf8d8_S.jpg
    • 0_358b5_c41d1476_XL.jpg
    Olga59 , 26.02.10
    #4 + Цитировать
  5. ЛОля
    Благодарности:
    668

ЛОля

Баварколюб!

ЛОля

Баварколюб!

Благодарности:
    668
    Живая изгородь из туй очень красиво, мы в Польше были, там почти везде так, сетка рабица хорошо натянутая и к ней туи посажены, сорта не знаю, они такими свечечками были. В Минске то же самое видела, высоченные туи, прекрасно закрывают участок. Мне очень понравилось.
    Фото с Польши.

Вложения:

• DSC05155.jpg
    ЛОля , 12.03.10
    #5 + Цитировать
  6. kvnru
    Благодарности:
    249

kvnru

Участник

kvnru

Участник

Благодарности:
    249
    Лоля, ну наконец-то хоть что-то.
    Я вообще сторонник ухода за деревьями.
    Из туй вот что можно сделать

Вложения:

• p_43.jpg
    kvnru , 15.03.10
    #6 + Цитировать
  7. vesna76
    Благодарности:
    213

vesna76

Живу здесь

vesna76

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Добрый день! Вот и я решилась на изгородь из туи. Участок 30*40 м огорожен рабицей. Почва суглинок. Вдоль длинных сторон участка планирую высадить туи "брабант" Вопросов море.
    1. Надо ли удобрять при посадке осень?
    2. Делать ли лунку углубление?
    3. Надо ли распутывать корни?

vesna76 , 28.09.10
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Девочки! Ну или мальчики.:) Сто раз про все это написано на форуме! :)
    1. Удобрять при посадке ничего не надо, и даже вредно.
    2. Углубление имеется в виду посадочная яма? А как может быть по-другому?
    3. Если корневой ком сухой и спрессованный как войлок, распутывать может и не получиться. Тогда его можно прорезать острым ножом, особенно дно. Перед этим хорошо бы замочить на несколько часов. Если ком нормальный, рыхлый(что осенью практически не встречается в продаже), то просто высадить.

skissa , 28.09.10
    #8 + Цитировать
  9. vesna76
    Благодарности:
    213

vesna76

Живу здесь

vesna76

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Нет, имеется ввиду углубление приствольного круга, если так можно выразиться.
    Тут такое дело в общем помогайте форумчане, спасайте.
    Подарили месяц назад 30 туй, их них 17 Смарагд и 13 Брабант.
    В общем и побежала я их сажать. Участок новый, в чистом поле васельки. Неделю копала вдоль забора целину из суглинка с плотно переплетенными корнями. Поначалу корни выбирала а потом плюнула и просто перелопатила все. Высадила через один Смарагд и Брабант. Кошмар, и о чем я только тогда думала:|:. Неделю назад стало понятно, что половинаиз посаженных Смарагдов пожухло и умерло, скорее всего они погибли еще до того как их купили, но не суть.Сажала я их на растоянии 70 см от забора-рабицы и 70 см между собой.
    Вот на днях мне подарили еще 100 Брабантов(высота от горшка 60 см). Я в растерянности.что же мне теперь делать. Длинна забора вдоль которого надо посадить - 80 метров. Думаю Смарагдиков оставшихся в живых надо пристраивать в другое место, а их заменить Брабантами.
    Итог имею 112 живых Брабантов, из них уже посажены 12 на расстоянии 70 см от рабицы. Если досадить их на таком же расстоянии, то хватит на 80 метров забора.
    Теперь понимаю что близковато к забору посадила.
    Вопросы:
    1) Надо ли отодвигать от рабицы уже посаженные Брабанты?
    2) Не маленькое ли растояние - 70 см между ними?
    3) Не опасно ли их перемещать, если посажены были недельки 2-3 назад?

Вложения:

• Брабант .jpg
    vesna76 , 29.09.10
    #9 + Цитировать
  10. vesna76
    Благодарности:
    213

vesna76

Живу здесь

vesna76

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Еще вопрос по стрижке, формированию изгороди из туй. Такое разночтение на разных сайтах, голова кругом. Кто то пишет, что надо с первого года стричь, кто-то со второго, кто-то пишет что после достижения нужной высоты. Проскакивала информация, что хвойные после 3-х лет вообще резать сверху (макушку) для кустистости бесполезно, боковые нижние побеги не даст. Мне бы хотелось, чтобы они покустистее что ли стали. Возможно ли подрезать их так, чтобы они внизу дополнительные стволики пустили.

vesna76 , 30.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Вот это невозможно. Только, если случайно, в нужном Вам месте зарезервирована почка. Это Вам не береза, и даже не яблоня. Ветка растет от имеющейся почки сразу с хвоей и закладывает следующие почки в этот же момент. Недаром рекомедуют стричь сызмальства, тем самым стимулируя рост от нижних почек, пока они не отмерли.
    А, остальное зависит от сорта и Ваших условий/пожеланий.

Waldschnepfer , 30.09.10
    #11 + Цитировать
  12. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Теоретически все правильно. Но я бы добавила. Почка как правило не случайно зарезервирована, она просто спит за ненадобностью. И таких почек даже у вполне взрослых растений оказывается немало. Обрезка простимулирует их пробуждение, и вполне реально загустить низ. Я вот например с удивлением для себя прочитала способ пробуждения почек на голом стволе елок. Надо пинцетиком(ну или просто пальцАми:)]) аккуратно выщипать хвою в нужном месте ствола, и там возможно проснутся спящие почки. Так вот подтверждаю, работает! Хотя визуально я там и почек никаких не видела. :)

skissa , 30.09.10
    #12 + Цитировать
  13. vesna76
    Благодарности:
    213

vesna76

Живу здесь

vesna76

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Pакончила посадку туй по одной стороне забора. Размер стороны 40 метров, сажала от забора 70 см, между собой 70 см. Сажала сквозь Агроспан. Отделила "клумбу с туями" доской, старой, которую нашла на участке, как временная мера, пока не будет организован газон на всей территории. Потом я доски уберу. Почему решила использовать "Агроспан"? Ответ простой на моей целине невозможно быстро и качественно удалить сорняки, корни просто переплетены в сплошной ковер толщиной сантиметров 15. Перекопала полосу метра 1,5 от забора, переворачивая траву вверх корнями, застелила Агроспаном прорезала отверстия, сделала лунки, посадила туи, С одной стороны установила доску, отсыпая галькой пазух, с другой стороны закрепила морскими камнями. хорошо их полила. Вот фото, может не очень удачное, солнце было вечернее.

Вложения:

• ЖИ.JPG
    • ЖИ 1.JPG
    vesna76 , 07.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Penelopa
    Благодарности:
    2.812

Penelopa

Живу здесь

Penelopa

Живу здесь

Благодарности:
    2.812
    Наконец то и я добралась до конкретики. К весне, с внешней стороны забора, южная сторона (вдоль него прходит гравийная дорога, напротив соседские участки, ничем пока не засаженные), хотелось бы посадить туи. Отгородится от ветра, дороги и соседей, ну хочется,что бы тебя иногда никто не видел :). Нужно решиться какие. Пока на ум приходят Брабанты, Смагарды и Хомструпы. Потом в ножки буду тоже что-нибудь сажать, типа кустарничков с красивыми листьями. До дороги 4 метра Пока читала форум , остановилась вроде на Брабантах - растут быстрее всех. Но хвоя зимой бронзовеет. Но потом прочитала, что и две другие растут у некоторых форумчан быстро! :) Хвоя у Смагарда нравится больше чем у Брабанта . Изгородь буду стричь до 2-х метров. Земля суглинок, сторона ветренная. От забора, а он будет прозрачный - столбы и металлическая решетка (муж сам варить будет - дорвался :) , столбики даже сам лил из бетона летом), нужно отступить, но сколько? Метра хватит? Если дождаться когда, например, Смагарды дорастут до нужной высоты, а потом начать их стричь. Это возможно?
    Очень была бы благодарна конкретному совету по выбору и всяческой критике.

Penelopa , 15.11.10
    #14 + Цитировать
  15. SVEL
    Благодарности:
    9

SVEL

Участник

SVEL

Участник

Благодарности:
    9
    Ой, девочки, а мне подскажите. Посадила год назад 2 туйки Брабант. Росточком сантиметров по 80 стоят и какие то хиленькие. Вообщем захотелось мне с ними что нибудь сделать и отчекрыжила я им макушки:|:( Ни мать, а ехидна.)
    И только опосля подумала: не зря ли? Что, они теперь останутся у меня коротышками,а?

SVEL , 15.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также