1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика технологического присоединения к электросетям - 20

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем razor1, 12.10.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.754
    Благодарности:
    15.663

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.754
    Благодарности:
    15.663
    Адрес:
    Великий Новгород
    Практика технологического присоединения к электросетям - 20
    Практика технологического присоединения к электросетям - 19

    Я вот не понял в чем неправда? Что человек написал или что сетевуха ответила?
     
  2. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970
    Адрес:
    Новороссийск
    Не вникал, кто не прав. Возможно все. "8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил"
    . Нам важно, кто не прав или понять, в какую СО направляет заявку заявитель, если расстояние до сетей СО выше 300 метров?
     
    Последнее редактирование: 12.10.23
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.754
    Благодарности:
    15.663

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.754
    Благодарности:
    15.663
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это-то понятно. К чему реплика Вячеслава?
     
  4. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970
    Адрес:
    Новороссийск
    К тому, что отказ от заключения договора не предусмотрен ПТП, в какую бы СО ни обратился заявитель. При этом в ближайшую сетевую он подает заявку только если сети сетевых организаций находятся на расстоянии свыше 300 метров. Если расстояние менее 300 метров, то в любую. Ну и, если даже подал заявку с нарушеникм 8 и 8 (1), сетевая все равно обязана подготовить условия договора
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728
    Адрес:
    Гатчина
    Моя реплика исключительно на процитированный текст.
     
  6. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.540
    Благодарности:
    2.031

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.540
    Благодарности:
    2.031
    Адрес:
    Россия
    8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил.
    ...
    8 (1). Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
     
  7. Karakot
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Karakot

    Участник

    Karakot

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Всем доброй ночи!
    Намечается реконструкция старого дома. (Московская область). СО - Мособлэнерго. Дом присоединялся к электросетям еще в советское время. Прошу пояснить пожалуйста порядок увеличения мощности.
    На данный момент получены ТУ и заключён договор на повышение мощности с 3кВт (220В) до 15кВт (380В).
    На данный момент однофазный счетчик висит на опоре ЛЭП, показания снимаю с помощью радиопульта.
    Как я понял из договора ТУ и немного из ПП 861.
    1) СО должна повесить 3-хфазный счётчик на опору ЛЭП, после чего уведомить меня через личный кабинет, что они выполнили свою часть ТУ.
    2) Мне надо провести 4 провода СИП и установить ВРУ. И уведомить их о том, что я тоже выполнил свою часть. После чего они должны приехать, проверить, что я сделал, и если всё ОК, отключить старую линию и подключить новую к новому счётчику.

    Это я правильно понимаю?

    Так как я планирую реконструкцию, то я поставил трубостойку на участке с ЩРУ и АВ, чтобы можно было отключить дом, когда начнутся работы. На щитке хочу сделать внешнюю влагозащищёную розетку для строителей. Сейчас схема счетчик -(СИП 4х16)-> ЩРУ -(СИП 2х16)-> дом. Два конца СИП не подключены (оставлены для 2-х дополнительных фаз). Т. е. фактически для выполнения ТУ мне надо поставить 3-хполюсной АВ, из которого до начала работ одна фаза пойдет на дом (там пока работает котел и холодильник). PEN планирую через блок распределения (типа IEK РБД-80А) разветвить на дом и для внутренних нужд ЩРУ (розетка ит. д.). Подскажите, пройдёт такая схема для ТУ? Тянуть 4х16 СИП от ЩРУ к дому сейчас смысла не вижу, после реконструкции скорее всего ввод в дом будет под землей от ЩРУ.
    ТУ и планируемую схему подключения прикладываю. Часть схемы красным цветом буду монтировать после подключения, чтобы у СО не было вопросов лишних.
    Screenshot from 2023-10-13 01-04-38.png
    380v_щру.jpg
     
  8. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970
    Адрес:
    Новороссийск
    Неправильно. В обязанности заявителя не входит уведомление СО о выполнении своих обязательств по договору. В свою очередь, в обязанности СО так же не входит процедура присоединения ваших ЭПУ к своим сетям.
     
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970
    Адрес:
    Новороссийск
    После прибора учета как считаете необходимым, так и поступайте, сетевую это не интересует. Ставьте там хоть 100 УЗО, 300 реле, 17 стабилизаторов и 22 PEN (можете разделять, можете не разделять). Короче, реализовывайте себя, как творческий человек. Переносите холодильники, которые "пока стоят", добавляйте новые, подключайте их последовательно или параллельно, никому до этого дела нет. Дом индивидуальный жилой же, значит обязанностей выполнения проектных изысканий нет. А нет, значит и проверять некому.
    ПС. По поводу выложенной схемы. Как правило, схемы не в этой теме обсуждают, а в технической но, если вас интересует этот вопрос с точки зрения права, то ст. 48.3 ГрК дает вам право лепить в своем доме всё, что угодно.
     
    Последнее редактирование: 13.10.23
  10. Karakot
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Karakot

    Участник

    Karakot

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Спасбио большое за ответ. Понял вас
     
  11. YuYur
    Регистрация:
    31.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    YuYur

    Участник

    YuYur

    Участник

    Регистрация:
    31.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверская область
    Здравствуйте. Планируем купить участок в СНТ, по границе электричество, стоит столб. 7 лет назад собственник платил взнос за вступление в электропользователи (так в документах написано). Сам он никогда там ничем не занимался и толком ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, в данном случае нужно ли технологическое подключение или оно как раз состоялось 7 лет назад?
     
  12. sun_island
    Регистрация:
    08.12.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    sun_island

    Участник

    sun_island

    Участник

    Регистрация:
    08.12.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Доброго времени суток, форумчане. Подскажите, пожалуйста, по порядку технологического подключения потребителя на территории СНТ. Есть ТУ, где СО обязуется построить КТП и линию подвести к потребителю в рамках увеличения мощности до 15кВТ. Такие ТУ есть почти у каждого второго в СНТ. Интересует вопрос по проектной документации. Обязана ли СО делать проект на каждый участок отдельно? И может ли СО устанавливать столбы без согласованного проекта?
     
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.976
    Благодарности:
    19.449

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.976
    Благодарности:
    19.449
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    линию подвести к потребителю?
     
  14. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.270
    Благодарности:
    7.970
    Адрес:
    Новороссийск
    Вам СО не отчитывается о выполнении своих задач. Мероприятия СО перечислены в разделе 10 технических условий, мероприятия, выполняемые заявителем - в разделе 11. В целом, линейные объекты подлежат проектированию, но не в вашей компетенции этот процесс контролировать.
    Столбы сейчас не ставят, как правило. Линии прокладывают по железобетонным опорам. Сетевая будет ставить опоры в соответствии с действующими в сфере строительства нормами и правилами. Согласовывать будут с лицом, представляющим интересы товарищества. И, разумеется, опору, мешающую въезду во двор никто устанавливать назло вам не планирует. То есть, если даже так и получится, например при отсутствии межевания участков, то ждать, пока вы надумаете установить границы своего участка сетевая точно не станет, поскольку заставить они вас не в праве, а сами вы можете никогда не начать проводить эту работу. При этом у сетевой договоры с соседями вашими заключены и в этих договорах установлены сроки.
     
  15. sun_island
    Регистрация:
    08.12.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    sun_island

    Участник

    sun_island

    Участник

    Регистрация:
    08.12.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Назло, конечно же, нет, но как им удобно, конечно же, да. Межевание имеется, как и столб/жб опора для подключения моего ЭПУ. Не хватает пару опор по пути, которые оказались не включены в проект по непонятной причине. После обнаружения своего ляпа СО тянула и не хотела делать новый проект, так как это доп расходы, а так - дорисовать на существующем проекте и "втыкнуть" забытые проектом опоры. СНТ против и даже требует проект для каждого не включенного участка отдельно либо не согласует. Проект готовится с согласованием с СНТ и заявителями. И если СНТ не согласует проект, то может ли заявитель пожаловаться в УФАС? Или это в праве делать только СО?
     
Статус темы:
Закрыта.