1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Газовый конвектор DEMRAD

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Vashnovosel, 15.02.10.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Внесу свою лепту в дело отопительной техники!
    Все началось с того, что решил начать строительный сезон чуть реньше, есть маленький и холодный домик, 20м2 первый и 20м2 второй этажи. Сначала думал поставить печку, обзвонил све, поискал в инете, но понял, что минимум "левого" удовольствия встанет в 9-10т.р., а хочешь "красиво", плати 15-35, да ладно печка, дымоход все говорят в один голос - 6! метров.
    Вот и прикинул, печка 10ку, дымоход тысяч 6-8 (колена, крепеж и т.п.), гимор это на 6 метров поднимать + машина дров 7 т.р. + гимор таскать и топить.
    Как всплыл в голове конвектор, не понял , что-то навеяло мельком прочитанное на форуме, 30 мин. углубления в тему , далее заказ через интернет магазин, модель 50F (с вентилятором, для быстрого начального прогрева), 5кВт (на поверку оказалось, что модель 50 имеет 4,4 кВт мощности, маркетинг млин), коаксиальный дымоход в комплекте(через стену), заказ там же за 600р жиклеров для перехода на балонный газ и вот сегодня уже доставка! Жму на дачу, горит , балон, шланг и редуктор от газовой плитки, снимаю упаковку, кожух, и ... инструкция на 2х листах без описания перехода на балонный газ . хрень какая!
    Несусь домой, инет, новая инструкция на 23!листах из инета, с фото, машина, дача, конвектор и ! . идущий с жиклерами в комплекте переходник на шланг не подходит к патрубку, на размер меньше! :mad::mad::mad:
    Инструмент, газовая плитка, откручиваю от нее такой переход и! подходит!
    Инструкция, жиклеры, первый понятно, меняю, второй ..и . может не ту трубку открутил? изучение фото, кручу на 90,180,270,360 градусов, вроде трезв, а ! понял, трубку открутить мало, нужно еще открутить то, куда эта трубка крепилось! , и это названо адаптером? таких размеров?
    Ладно, замена жиклера, закручиваем, крепеж медной проволокой проводов (опасно близко к теплообменнику), балон, газ, ставлю на стол, все подключено! А! Еще в инструкции настройка пьезо поджига, снимаю пластмассовую крышку с автоматики, вот он винтик! и как настроить тот самый зазор в 4-5мм? все закрыто, ничего не видно , закрываю все, будь что будет, прислоняю к стене, перевод в режим поджига, нажатие балды (регулятора) внутрь, пьезо! и ! .нихрена 3 попытки, включение в розетку (вроде же только для вентилятора! а чем черт не шутит?!) и! . нихрена ... пауза, пинаю балон, снимаю шланг, холодно , наверное замерз, газ идет, ставлю обратно, хомут, балду на поджиг, пьезо, и ! загорается! запал горит!
    Перевод в режим 1, загорается как в газовой духовке лента огня! Выключаю.
    Стена, разметка по инструкции, и ! (я лох?! нет, стараюсь, знаю, что в жизни просто не бывает!) проверка размеров дырок аппарата, и! не соответствует! Да?! А то я так и поверил инструкции! Все проверяй! Разметка от "образца", сверление, дюбель, вешаю! Выхожу на улицу, коаксиальная труба в руках, вставляю, и! хрен ! кручу, верчу, и! встала! А ведь кто-то писал, что она расчитана на стену в 50см! (у меня 20) - стоит так, как нужно! Ничего резать (см.инструкцию) не буду!
    Дом, балон, байда на старт, пьезо, запал горит! И да же без регулировки (см.инструкцию:mad:)! Режим 1, старт!! Горит! Вентилятор, обдув, супер!
    С улицы дым , а! Обгорает , в доме дым! А! Обгорает!
    Повеяло теплом, уют, супер! Запаха нет!
    Вообще, я очень доволен! Правда! 11т.р. с доставкой домой за 50F(4.4кВт) и минимум проблем! Разогрелась, стала просто зверь! Выключил, до завтра, 10 мин. но она горячая! Чугун однако! Ладно, час стоять и ждать когда остынет нет смысла, поехал.
    Доволен!:)]
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. leons4
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679

    leons4

    Живу здесь

    leons4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Белгород
    Как основательно опробуешь, отпишись пожалуйста о расходе, скорости прогрева, естб ли излишний шум в работе устройства. Заранее спасибо!
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Да, едем сегодня прогревать и посмотрим сколько времени потребуется.
    За бортом -15
    Домик 20см. пеноблок, не утеплен.
    Гудеть может только вентилятор (как ветерок), но его можно выключить и будет полнейшая тишина. Они же продаются без вентилятора (опция так сказать). А так - батарея, как батарея :) там жужжать нечему :), духовка плиты просто :)


    Писали, что с -10 до +20 требуется где-то часа 2-3 , но я думаю, это без вентилятора (можно конечно говорить, что ветерок еще включить и все, но интересно без него). Потребление должно быть 500гр/ч на разогреве и 100гр/ч на поддержании. Посмотрев, что пламя не регулируется (происходит просто остановка и горит только поджиг), охотно верю в 500/100 гр.
     
  4. leons4
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679

    leons4

    Живу здесь

    leons4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Белгород
    Отлично, жду с нетерпением. Хочу свой домик также отапливать. У меня 2 этажа 6х6, стены сендвич - брус 15х15, шлакобетон - 20 см, минвата - 10 см. Сейчас на первом этаже работают ИК обогреватели (второй не отапливается) общей мощностью 2,4 КВт, со своей задачей справляются и в -35, при этом даже отключались на непродолжительное время, а при -10-15 за бортом работают 15-20 мин\час. Получается на эту площадь мне необходимо мощности обогревательного прибора способного отдавать 0.8 КВт в час? Или я путаю величины?
     
  5. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Устанавливал у себя Demrad NGS-20F. Вот сообщение с описанием и фотографиями: https://www.forumhouse.ru/threads/37649/#post-906120 .

    Но не все так радужно. После замены жиклеров, а может сразу так было, обнаружил, что несколько мест соединения пропускают газ в помещение. Затянуты достаточно, но геометрия оконечников патрубков не на высоте. Пришлось разбирать и собирать на термостойкий герметик, сейчас не пропускает. Поначалу чугунный теплообменник вонял ("обгорал") очень сильно, долго пришлось гонять с открытой дверью.
     
  6. a_pyrkin
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    38

    a_pyrkin

    Живу здесь

    a_pyrkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию, ибо сам нахожусь в раздумьях об организации обогрева своего дачного жилища. Просьба отписаться о "полномасштабных" испытаниях.
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Тоже с удовольствием почитаю - на следующий год думаю прикупить.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Але! А где отзывы для повышения рейтинга?! :)]
    Шутка! Не за этим пишем, а ради помощи ближнему!
    В общем, обгарает - да, но я дверь не открывал - нормально!
    Повторюсь, утепления нет, сквозит из всех щелей, пеноблок 20, входная дверь железная, один лист 2мм и межкомнатная :)] , лестница на 2й этаж не закрывается, тепло идет туда.
    Сегодня запускал в -15 , запустился со второго раза, что скажешь - газ замерзает. Физика, однако! Но запустившись, не гас. Описав все чудо конструкции (см.выше), за 25мин. нагрел на 5 градусов (на первом этаже). Кстати, дыра для трубы была не заделана! Щели в палец по кругу! Сами понимаете, что там можно вообще нагреть?
    Народ правду пишет, часа за 2-3 нагреет промерший дом до +20.
    Заглушил, поехали в Леруа, но там не обнаружили газовых балонов :( говорят, что не бывает
    Был поражен стоимостью Rockwool firebats, упаковка стоит 2450:
    Долго изучал материалы, описания (там же), купил лайт батс за 450р, приехал, поджег - не горит, правду пишут! Утеплил под аппаратом (между ним и стеной), напихал эту хрень (труха же!) между стеной и трубой, запуск, снова со второго раза (дом остыл полностью, не удивлен), надел кожух, все здорово!
    Кстати, хомуты для шланга брал в Авто-49 по 3,5-12р за штуку, в Леруа 2шт стоят 45-79р!
    Вот свежие фото!
     

    Вложения:

    • 3ac04c4ce54a.jpg
    • 3bca69a7cd31.jpg
    • 50b33eae3c0c.jpg
    • a05bc6b9c0a3.jpg
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Вот еще фото
    В целом, я доволен. :)
     

    Вложения:

    • aa2b110dcf3b.jpg
    • b7873a5ad868.jpg
    • c363f7ab26e8.jpg
    • e6e18a685118.jpg
  10. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    так что без вентилятора этот девайс может работать как энергонезависимый?
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Естественно, так они и продаются без вентилятора, а модели с вентилятором обозначаются буквой F. Я брал 50F.
    Отключал от сети :)] , но там да же на фото видно, что провода идут только к выключателю вентилятора на панели :)
    Вот у Вас газовая духовка работает без 220? Да? Конечно, работает, а пьезо зажигалка? Тоже работает, а это и есть большая пьезо, газовая, зажигалка или духовка :)]



    Кстати, аккуратней с теплоизоляцией между конвектором и стеной, в нижнем правом углу, между ним и стеной, выведена термопара, ее нужно оставить открытой и проветриваемой, а то его автоматика с ума сойдет :)
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Практика использования, в -20 ночью, показала, что до монтажа необходимо все же пройтись термостойким герметиком. У меня слегка попахивает газом(только на первом этаже), когда перекрывается клапан и остается один фитиль. Видимо где-то неплотное соединение, нужно обмылить...
    Самое интересное, домик порядка 30м2, 2 этажа, пеноблок 200мм, без утепления, весь в дырках, 2й этаж вагонка и 5см пенопласт, пол не утеплен, в общем сами понимаете...
    После прогрева дома, в -20 ночью, держал мне +20+22 на обоих
    этажах. Расход действительно 0,5л/ч при работе 100% (это было ночью), как только пошел рассвет, он перешел на режим 50% (20мин работает,20мин остывает). Для подстраховки стоял ветерок, но по ночам не включался, хватало конвектора.
     
  13. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Эксплуатирую такой конвектор 5кВт(только без вентилятора) третью зиму. Но газ у меня магистральный. Площадь дома 48кв.м, газобетон на клею 300мм, ПМЖ. Доволен: не зависит от света; дешев сам аппарат; дешевый монтаж; отсутствие труб и радиатором по всему дому (опять же экономия на материалах и монтаже). Да, после монтажа кожух назад не поставил, мне кажется так больше теплоотдача.
    Дополнение к описанию монтажа: трубу нужно выводить под небольшим уклоном вниз, что бы конденсат капал на улицу.
    Пару моих фото:
     

    Вложения:

    • конвектор.jpg1.jpg
    • конвектор.jpg
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Я , кстати, порекомендую с вентилятором, ну или ставить вентилятор рядом.
    Так помещение прогревается равномернее и быстрее.
     
  15. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Я тоже хотел с вентилятором, но на тот момент в магазинах именно такой модели не было, а ждать - значить терять в деньгах, так как 3 года назад цены менялись каждую неделю в сторону увеличения.