1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опять несколько вопросов по каркаснику

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Дмитрий А.С., 11.02.10.

1. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    Доброго времени суток!
    Возникла необходимость построить баньку на дачном участке. Решил остановиться на каркасном гостевом домике-баньке 6*6м. Одноэтажная, утеплитель - рязанская минвата, снаружи ОСВ-3, каркас-брус 150*150, промежуточные стойки - доска 150*50, высота 2,5м, парилка - 2,3м крыша - металочерепица.Множество тем на данном форуме посвящены подобным проектам. Но походу "вникания" в технологию стоительства возникают некоторые вопросы, не совсем раскрытые для меня. Буду признателен, если вы уделите немного времени на ответы ;-)
    Итак, начну...
    1) фундамент. Почва со значительным содержанием песка (влага после дождя быстро уходит в землю) но не сплошной песок. Опыта строительства нет вообще. Мах кол-во работающих мужчин - 3.
    а) ленточный фундамент. Пугает, что на участок прийдется завозить щебень, песок, цемент, метал а по весне дороги малопроходимы + большой объем работы (замес) и время на усадку
    б) Столбчатый фундамент- асбестоцементные трубы. - всем устраивает но негде взять бур. Приглашать специалистов со своим инструментом - дороговато - долго ехать, где взять в аренду - не нашел ( Может у кого есть возможность дать его в аренду, под залог стоимости (Москва)
    в) заворачивающиеся сваи (сваи с резьбой по низу как у ледобура, забыл как называются) - то же неплохо но их заворачивает машина - дорого из Москвы гнать - а ломом и трубами заворачивать - боюсь прямо не получится.
    Посоветуйте все же, как найти выход из положения. Бюджет не минимальный, но весьма ограничен.
    2) Как прикрепить к нижней обвязке каркаса вертикальные элементы не используя раскосов (их в дальнейшем заменит ОСВ)
    3) Хочу поставить металическую дверь - так же интересует способ крепления, что бы крепко держалась и весь дом не ходил ходуном при манипуляциях с ней.
    4) Как защитить окна от проникновения - решетки, ставни что лучше?
    есть еще куча вопросов но их лучше задать ниже, когда разберемся с этими большими для меня проблемами.

Дмитрий А.С. , 11.02.10
    #1 + Цитировать
  2. zerkmax
    Благодарности:
    10

zerkmax

Живу здесь

zerkmax

Живу здесь

Благодарности:
    10
    можно купить ручной, правда попыхтеть придется.

zerkmax , 11.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Bartalamio
    Благодарности:
    45

Bartalamio

Живу здесь

Bartalamio

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Для крепления стоек используйте перфорированный крепеж(пластины и т.д.) см.фото.

Вложения:

• 031120091226.jpg
    Bartalamio , 11.02.10
    #3 + Цитировать
  4. ерема
    Благодарности:
    56

ерема

Живу здесь

ерема

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Бур в аренду я брал в фирме Строй Прокат (найдите в яндексе). Классная вещь.
    Ямы диаметром 250 мм и глубиной 1,8 метра в количестве 20 штук пробурил за полтора дня. Грунт сплошная глина. Вместо асбестоцементных труб лучше использовать рубероид. Сворачиваете рубероид в трубу, обматываете скотчем и опускаете в яму. Затем арматуру и заливаете. Заливка 20 столбов - два дня с пивом. Рубероид наматывал на изготовленное мной приспособление. Три полосы металла согнутые в виде обруча. и скрепленные между собой рейками. Так, что бы получилось типа цилиндра длиной 1,8 метра. Все можно сделать одному, не имея опыта строительства. По остальным вопросам посоветовать не могу - у меня баня из бруса. Удачи в строительстве.

ерема , 11.02.10
    #4 + Цитировать
  5. КочевниК
    Благодарности:
    4.908

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.908
    Из сказанного выше я так понял, что ОСВ будет прибита снаружи к каркасу.
    Так делать ни в коем случае нельзя. Утеплитель (рязанская минвата) должен иметь возможность отдавать влагу наружу. ОСБ ее не пропустит. Вентзазор необходим, если будете ОСВ использовать.

КочевниК , 11.02.10
    #5 + Цитировать
  6. mosich
    Благодарности:
    1.420

mosich

Живу здесь

mosich

Живу здесь

Благодарности:
    1.420
    Эти сваи зовутся винтовыми. В самостоятельной закрутке ничего сложного нет. Наслаждайтесь. Если не уверены в своих силах - можно заказать шеф-монтаж.

mosich , 11.02.10
    #6 + Цитировать
  7. avega9
    Благодарности:
    0

avega9

Новичок

avega9

Новичок

Благодарности:
    0

avega9 , 11.02.10
    #7 + Цитировать
  8. kulmaro
    Благодарности:
    5.755

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.755
    Ребят! Вы регистрируетесь, будто шифруетесь (Юстас отдыхает вместе с Алексом!)! Слава Богу, я начинаю знакомство с профиля, и там в сообщении нашел месторасположение Вашей дачи?!
    Да Вам повезло с грунтами так, что нечего заморачиваться: Луховицко-Зарайско-Рязанские глины-суглинки под Вашим участком уступили место пескам-супесям!! Нечего Вам сверлить скважины, да еще ближе к ночи дочитаетесь до глубины промерзания (упаси Господь)!
    И монолитную ж/б ленту громоздить ни к чему! Под каркасник-то!?
    От себя предлагаю Вам пока почитать это: http://www.forumhouse.ru/threads/51137/page-2. Выше автором темы описаны грунты, похожие на Ваши, а ниже есть примеры установки основного и пристройки доп. помещений.
    И расмотреть устройство незаглубленного столбчатого из ФБС, пдсильных к перемещению тремя мужчинами (например в плане 30х40 или 30х60 см, а высота у них 60).
    Покажется интересным - рассмотрим варианты, ! Леонид.

kulmaro , 11.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    Спасибо всем ответившим! Когда не имеешь опыта строительства, порой банальные вещи могут загнать в ступор )

КочевниК пишет: Из сказанного выше я так понял, что ОСВ будет прибита снаружи к каркасу.
    Так делать ни в коем случае нельзя. Утеплитель (рязанская минвата) должен иметь возможность отдавать влагу наружу. ОСБ ее не пропустит. Вентзазор необходим, если будете ОСВ использовать.

Упустил этот момент. Как тогда правильно прибивать ОСВ? На вертикальные опоры каркаса нужно степлером прикрепить одностороннюю паропроницаемую мембрану (из дома наружу) она же ветрозащита, на нее горизонтально прибить буски 50*50 делая промежутки для циркуляции воздуха, и на нее ОСВ? Или я опять где то ошибся?
    Насколько я помню, вы выкладывали подробный фотоотчет о строительстве небольшой баньки на самодельной ж/б плите? Не могли бы дать ссылочку, не могу найти вручную. Там очень подробно сделаны фото многих узлов, и все доступно объяснено.

kulmaro (Леонид) пишет: ...под Вашим участком уступили место пескам-супесям!! Нечего Вам сверлить скважины, да еще ближе к ночи дочитаетесь до глубины промерзания (упаси Господь)!
    И монолитную ж/б ленту громоздить ни к чему! Под каркасник-то!?
    От себя предлагаю Вам пока почитать это: forumhouse.ru/forum25/thread51137-2.html. Выше автором темы описаны грунты, похожие на Ваши, а ниже есть примеры установки основного и пристройки доп. помещений.
    И расмотреть устройство незаглубленного столбчатого из ФБС, пдсильных к перемещению тремя мужчинами (например в плане 30х40 или 30х60 см, а высота у них 60).
    Покажется интересным - рассмотрим варианты, ! Леонид.

этот вариант действительно интересен, тем более что мой участок крайний, и можно подогнать грузовик с манипулятором (на трассе полно таких стоит) и поставить блоки без усилий. Как правильно их ставить - в сплошную линию замазывая стыки раствором (как соблюсти вентиляцию) или ...?
    Не знаю почему, но свай как то опасался...
    Сразу же возникает вопрос - как внутри периметра 6*6м расположить блоки, что бы пол не гулял? (шпунтованая половая доска 40см толщиной) Лаги из чего делать - брус 150*150 или доска 150*50 ребром? Вообще этот момент у меня вызывает большие сомнения. Человек я не глупый ( надеюсь:|: ) и на "поле боя" сам смогу найти ответы на многие вопросы, но сколько новых идиом услышат соседи, и сколько времени уйдет на исправление ошибок?
    Всё так же продолжает волновать вопрос безопасности жилища. Как защитить окна от взлома? На жилом кирпичном доме стоят мет. ставни. Как решетки / ставни крепить на оконные проемы на каркасник? Понятно, что если захотеть то взломать можно и банковскую дверь, но все же...

Так же - крепить горизонтальный брус 150*150 на монтажные уголки - все получается довольно хлипенько - понял это при строительстве беседки 3*4м. Там все шаталось пока не поставил раскосы.
    Есть ли другие варианты креплений?

Дмитрий А.С. , 12.02.10
    #9 + Цитировать
  10. КочевниК
    Благодарности:
    4.908

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.908
    Снаружи утеплитель нужно обтянуть паропроницаемой ветрозащитой, причем она обязательно должна соприкасаться с утеплителем. Затем должен быть воздушный зазор. На стенах хватит и 2-3 см, на крыше -5см. Причем брус надо набивать вертикально, а не горизонтально. Воздух в стороны не ходит, он ходит снизу вверх. То есть должна быть возможность зайти ему снизу между внешней отделкой и мембраной и выйти сверху под крышей.
    Вот: http://www.forumhouse.ru/threads/16431/

Но я бы не сказал, что там все сделано правильно. Я тогда еще форум не читал :)и сделал несколько ошибок. К счастью, не критичных. Но сейчас бы я уже сделал многое по-другому. В частности, у меня снаружи пергамин, а не мембрана. Но стыки не заклеены и влага все-таки как-то выходит. У меня так же нет воздушного зазора, но у меня и не ОСБ, а вагонка, сквозь которую влага выйдет легко. Ну а судя по тому, что баня до сих пор тепло держит замечательно, утеплитель сухой. Я думаю это потому, что я очень уж постарался загерметизировать пенотерм внутри. Там нет ни одной щелочки. Кстати, рассмотрите мой способ крепления вертикальных стоек.

Вложения:

• DSC00213.JPG
    КочевниК , 12.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    Мой вариант каркаса стены будет следующий: по углам 2 бруса 150*150, между ними доска 50*150 через 60 см (ширина утеплителя). Планировалось сразу прибивать ОСВ на вертикальные стойки каркаса. Но как выяснилось выше при этом варианте не будет вентзазора. Поэтому можно соеденить стойки горизонтально брусками 50*50, высверлив по всей их длине вертикальные вент. отверстия диаметром 20мм. Воздух сможет циркулировать.
    Если использовать только вертикальные связи - жесткость упадет, на мой взгляд
    способ довольно интересен, и его можно применить в совокупности с другими методами )

Если фундамент состоит из блоков - можно ли на эти самые блоки опереть половые лаги перпендикулярно обвязке (ребром доска 50*150) И закрепить их посредством досок прибитых вплотную к лагам изнутри обвязки?
    Следует ли утеплять пол или достаточно ветрозащиты от сквозняков?
    Нужно между деревом каркаса и бетоном основания делать прокладку (толь например)?

Дмитрий А.С. , 12.02.10
    #11 + Цитировать
  12. kulmaro
    Благодарности:
    5.755

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.755
    ОСБ правильнее набивать изнутри по уже установленным стенам каркаса! С уважением солидарен с КочевниКом (!) в недоверии к паропроницаемости ОСБ! Тем более, что укладка утеплителя снаружи одноэтажного строения проблем не составит!
    По расположению блоков от себя бы рекомендовал взять за основу моё решение:http://www.forumhouse.ru/threads/30155/page-2#post-737536. Мысленно уберите из-под него мою монолитную ленту (она для наших болот), уложите по блокам нижнюю обвязку, скажем, из бруса 150х150 (назовем 4 параллельно расположенные бруса балками). Перпендикулярно балкам уложите лаги 50х150 "стоя" с шагом под 600 миллимитровый утеплитель. Меж опорный пролет лаг получите порядка 2000мм! ! По расчету он удержит распред нагрузку более 500 кГ на квм!
    Загоните себе в Избранное: http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html , пригодится!
    Снаружи в ячейки каркаса уложите утеплитель и следуйте рекомендациям уважаемого Мэтра! :)]!
    Не потребуется горизонтальных брусков с вент.сверлением!
    ! Леонид.

Еще позволю себе посоветовать: чтобы не заморачиваться с вертикальной установкой бруса 150х150, избежать холодных углов, врезок, врубок, крепления скобами, проще собирать готовые стены на цокольной платформе. От складывания укрепить их временными укосинами (которые снимете после обивки стен ОСБ).
    http://www.forumhouse.ru/threads/30155/page-5#post-822400
    Здесь по лагам временный технологич.настил.
    Здесь соединение стоек стены с лагами перекрытия: http://www.forumhouse.ru/threads/30155/page-9.

kulmaro , 12.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    Возможно я не прав, но чисто инстинктивно - ОСВ - это опилки и клей под прессом. Хотелось бы это вывести на наружные стены, а изнутри использовать что то более натуральное ) Тем более на ровную поверхность ОСВ снаружи так удобно прибивать сайдинг ) Мой вариант совсем не жизнеспособен?

Да решение хорошее, только под печкой подведу несколько(2-3шт) дополнительных блоков для удерживания кирпичной стенки. Какова примерная масса 1го такого блока?

Если вас не затруднит, объясните мне пож-та, зачем утеплять пол. Просто немножко не понимаю. То кол-во мин ваты, которая потребуется, меня не разорит, но просто хочу понять... Ведь воздух поднимаясь от печки прогревает комнату сверху вниз, последним достигая пола. Если на уровне чернового пола прикрепить ветрозащиту от сквозняков, то 150 см пустого пространства (ширина доски поставленная на ребро(лаги пола) будет нормальным теплоизолятором. И доски пола, хоть и не будут горячими, но и ледяными не будут. Это, на взгляд дилетанта, никогда не делавшего такой вид работы.
    И если я не прав, то какая толшина мин. ваты будет достаточной?
    На даче буду бывать наездами зимой, раз зашел разговор об этом, то хватит ли 15 см утеплителя на стены? Сколько должно быть в парилке, 15 или 20? Потолок утеплять во сколько слоев в комнате отдыха и парилке?
    Простите что задаю много вопросов, которые были озвучены в других темах, что бы не искать потом по форуму с выпученными глазами заходя с мобильника, хочу что бы все лежало в 1й моей темке )

С уважением,
    Дмитрий

Дмитрий А.С. , 12.02.10
    #13 + Цитировать
  14. КочевниК
    Благодарности:
    4.908

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.908
    ОСВ там ну абсолютно не нужно. Если сделаете так, как планируете, то теплопотери бани не только не уменьшатся, но наоборот, сильно увеличатся (мокрый утеплитель - это не утеплитель, а наоборот).
    И что же получается? Вы получаете НИКАКУЮ баню, зато крепко связанный каркас... Как говорится, послушайте уже старого мудрого еврея:).. Каркас лучше всего укрепить откосинами.

Теплый воздух из бани через пол уходить не будет. Он будет уходить через потолок. Пол нужно утеплить (хотя бы слегка) для того, чтобы холодный воздух не заходил через пол снаружи. Оставите пустое пространство - будет Вам конвекция. Идеально заизолировать не получится. Поэтому, положите хотя бы 5 см минваты на пол. Скажу по-секрету: утеплитель сводит на нет один из трех способов передачи тепла - конвекцию.

Дим, 15 см на стены - выше крыши хватит, даже 10 хватит. Но если у Вас брус 150, то кладите уж 15. Потолок - 15-20. Но самое главное - заизолируйте изнутри парилку фольгой как можно лучше. Без щелей. Иначе утеплитель не будет работать в полную силу.
    Удачи!

КочевниК , 12.02.10
    #14 + Цитировать
  15. kulmaro
    Благодарности:
    5.755

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.755
    Субъективно можно и рассуждать и спорить.
    Для объективного представления ситуации используйте тот самый владимировский калькулятор в части расчета теплопотерь помещения через ограждающие конструкции и перекрытия. Может быть Вам он позволит заложить в пол утеплитель толщиной +-0 см. А может и в стены! А может и в потолок!!

kulmaro , 12.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также: