1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Такая не простая окосячка - 5

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Юзеф, 14.09.22.

  1. алексей 25
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    60

    алексей 25

    Живу здесь

    алексей 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Архангельск
    Конечно простоит, это же стояло. А если через 14 лет снова захотите окно поменять, опять просто в стену воткнёте?
    Я сомневаюсь, что здесь кто то скажет - и так сойдёт. Делать надо правильно, окосячку ставить.
    "дорого и геморно" - не те критерии. Детей растить тоже "дорого и заморочно" однако иногда получается.
     
  2. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    Зачем такую ерунду даже спрашивать? Зачем Вы лезете что то делать точнее ломать если у Вас на нет денег на ремонт? Газету нарежьте полосками и на зиму дырки на окнах заклейте. Еще дешевле будет чем пену покупать..У Вас же цель не сделать правильно а сделать дёшево и косячно..Дешевле газеты точно ничего не придумаете. А по косячности ну точно не хуже будет чем окна без обсад держащиеся на пене
     
  3. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Для Вас это, может и да же скорее, ерунда, не требующая пояснений и оговорок. Я впервые столкнулся и у меня есть вопрос. Что тут такого и почему это так Вас задело то? Вроде бы всё подробно изложил. Как вводные данные, так и пути решения. Но у меня их оказалось два и вот поэтому я собственно и здесь.
    С чего Вы взяли, что я хочу ломать? Я б не лез и не спрашивал, если б увидел под пеной жесткое крепление окон к брусу! Да же вопроса бы не возникло и я б просто перепенил все окна (впринципе, как и хотел) и закрыл наличником, т. к. если простояло 14 лет и ничего не повело, не зажало и прочее, то ничего по логике и не случится в дальнейшем. И я б даже не узнал наверно об этой обсаде. Ну может только как-то случайно увидев в дальнейшем. Но я узнал.
    У меня не нет денег на это, но разом перестроить или произвести ВСЕ имеющиеся или всплывающие недочеты да, возможно не хватит сразу и в первый сезон. Это зазорно? Я недостоен сразу чего-то становлюсь? У меня остается только выход с газеткой? Я за разумную экономию! Далеко не всё поголовно у нас строится с соблюдением всех правил, но стоит не хуже, чем по учебникам. Проходил это в темах с каменными домами.
    Кстати, у кого есть деньги на скажем так под ключ и на все свои хотелки, в большой массе тут и не сидят. Правда они бывает всплывают позже, когда им всё понастроят, а потом где то дует и протекает). А тут порой натыкаешься на критику профессионалов, которым уже порядком поднадоели возможно глупые вопросы чайников с форума самостройщиков. И начинается бестолковая переписка намеками, "советами" да прочими непонятными да и не нужными словами. Поверьте, чайник в этих моментах и таких "советах" еще больше запутается и либо завалит еще более глупыми вопросами, либо уйдет из темы и накосячит еще больше от таких советов. А что Вы? А Вы молодец! Поставили его на место и дали знать, где лежит букварь по Вашей специализации и без его прочтения к Вам более не подходить. Так?
    No comments... "Профессиональный совет" и определение моих целей. Вы меня раскусили. Браво!
    Такое ощущение, что Вы подумали, что это я их так установил. Вы наверно не совсем поняли моего вопроса и вводных данных. Надеюсь кто-то более вдумчиво прочитал и понял мой вопрос и пояснения по тексту, почему у меня возникли сомнения, что мне в любом случае необходима обсада. Вот из интернета - "Установка обсады в деревянном доме необходима! 1) Для предотвращения горизонтального смещения бревен в вертикальной плоскости в самом проеме; 2) Для укрепления стен в местах установки окон и дверей; 3) Для сохранения ваших окон и дверей в процессе усадки дома; 4) Для предотвращения деформации пластиковых окон."
    Я в своем сообщении не зря указал на 14 летний дом, давая понять, что дом усел. Отсюда, собственно, и возник вопрос. Был бы только построен, я б тут не написывал. А ответили бы, что, например, я просто предполагаю - "Дом все равно будет играть и жесткое крепление сыграет со мной злую шутку с окнами, хоть дому и 14 лет. А то, что окна все эти 14 лет хорошо стоят, так это именно из-за отсутствия жесткого крепления." Я б Вам спасибо за это сказал, внес бы обсаду в свою смету и двигался дальше. Но Вы почему-то решили иначе и навешали ярлыков нищеброда и косячника. Поверьте, 80% форума с Вами не согласятся.
    Да и Ваш совет с газеткой для меня вообще не актуален, т. к. у меня сезонная дача и как его там будет продувать, мне по крайней мере в этом первом сезоне после покупки (замечаете разжевывание, что б не было недопонимания?) не особо интересно. Уверен, что с наступлением нового сезона, работы только прибавится. Ну а сейчас, читая форум и натыкаясь вот на такие для себя новые вопросы и темы, у меня возникают, на мой взгляд, вполне разумные сомнения и вопросы. И если они Вас как-то возмущают, то пройдите лучше мимо, т. к. они адресованы не только Вам. Ну и не вешайте ярлыки на людей.
    Ваш опыт ценен и впитывается нами, чайниками, как губкой. Но вот так не нужно! Оскорбительно, надменно и собственно мимо.
     
  4. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Попробую разжевать помельче.
    И что мне ответили?
    Конечно простоят окна, закрепленные жестко саморезами к стене без обсады? Потому что стояли то они у меня без саморезов! И то, что они у меня стоят 14 лет я и так вижу. Новая вводная - это жесткое крепление окон без обсады с учетом что дому 14 лет! Я спрашиваю, что может пойти не так, а не как правильно. И да же уже написал свои предположения выше.
    Как правильно, это я понял - ставить окосячку. И далее да же не стал уточнять, т. к. под непонятным для меня ответом появились положительные оценки и я не стал продолжать. Но со следующим ответом, увы я не согласен категорически! И это да же не ответ, а какой-то плевок и желание растоптать человека и поставить его несмышленого на низшее место. Фу!
    П. С. А если еще простоят 14 лет без обсады, но уже с жестким креплением на саморезах, так я только рад буду! Но Вам это глаз режет, т. к. не по учебнику! Но это не делает меня косячником! Получу ответ на свой вопрос в том ключе, что предположил выше, буду действовать соответствующе! Жаль этого ни кто не заметил. Строил бы новый дом, повторюсь, вопросов таких бы не задавал. Для Вас же изначально этот дом отстой и собран из самых дешевых материалов и самой дешевой рабочей силой! А для меня это обычная сезонная дача по моим средствам! Для меня она шикарна! В разрезе садово-дачного строения. Вот я и готов на что-то закрыть глаза при условии, что это будет работать. Но если это работало только на пене 14 лет, не нужно мне советовать это повторить. Понимаю, вам глаз режет такое исполнение, но по мне в данный момент это так - Работает, значит приемлемо.
     
    Последнее редактирование: 20.11.23
  5. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Наткнулся на замечательную тему по моему вопросу:super:
    https://www.forumhouse.ru/threads/185813/
    Доходчиво, просто, с пояснениями и в некоторых моментах да же с переживаниями и наоборот воодушевлением, что не все так плохо. Жаль, что всего 4 страницы. Теме 10-13 лет, а как же различается вопрос-ответ.
    Вопрос, в принципе, снят. А у меня теперь не два, а три варианта, из которых я сам для себя выберу подходящий и буду сам в нём ответственен:victory:
     
  6. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    Много букв..Никого не хотел обидеть..Смысл поста был в том, что нечего туда лезти пока на это нет денег..Столько лет стояло и за пару лет не развалится точно..Накопите денег и сделайте все нормально..А до тех пор заткните дырки чтоб не дуло и забудьте про это. Нет смысла заново все переделывать снова косячно..Косячно у Вас и так уже есть
     
  7. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    Окна будут такого же размера что и старые? Или будете увеличивать проёмы?
     
  8. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Окна те же. Они ПВХ и в отличном состоянии. Остается в этом случае увеличивать проемы. С одной стороны и сверху. Отличное видео вчера нашел с подробными действиями что да как. Настраиваюсь на работу. Главная боязнь сейчас, это работа с бензопилой. В моем случае с электрической. Надеюсь осилю без напряга выборку паза.
    Честно, если б не изменились планы по отделке фасада и оставил бы только восстановление о покраску, скорее всего бы не стал эту обсаду делать. Сейчас в планах все-таки обшить дом, а тут уже без обсады как-то страшновато будет.
     
    Последнее редактирование: 24.11.23
  9. Гамблерянин
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    249

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Гамблерянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    "Глаза боятся, руки делают."

    Не нужно боятся. Есть желание, есть руки и инструмент - всё получится.

    Первый совет по подготовке паза (шипа).
    Размечаете на торце стены ширину паза. С обеих сторон прибиваете или прикручиваете 2 направляющие доски (бруска) и неспеша делаете пропилы на нужную глубину. После этого выбираете середину паза.
    Если есть фрезер, то выбрать паз будет проще.
    С шипом чуть проще (на мой взгляд).
    Размечаете на торце стены ширину шипа. По границе шипа ставите направляющую доску и делаете пропил на нужную глубину. Крепите направляющую на внешнюю (внутреннюю) часть стены с учётом высоты шипа и делаете второй пропил.
    Второй совет.
    Потренируйтесь в изготовлении паза или шипа на обрезке бруса/доски.
    Тут сможете почувствовать инструмент, понять как с ним работать.

    "Не боги горшки обжигают" ;)
    Удачи.
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Лучше бензопилой, считаю. Безопасней.
     
  11. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657
    Почему? В данном случае (выборка паза в проёме) не вижу принципиальной разницы по безопасности, и то и другое опасно, но если с умом, то вполне выполнимо.
     
  12. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Думаю исключительно из-за наличия провода.
    Ну и за заточкой цепи следить. Тупая цепь то же на безопасность влияет.
     
  13. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657
    Это одинаково актуально и для бензо и для электропилы.
     
  14. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.742
    Благодарности:
    19.652
    Адрес:
    Улан-Удэ
    При работе бензопилой можно регулировать обороты при пилении. Выборку паза надо делать на высоких оборотах, которые недоступны на электропиле.
     
  15. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Вечер добрый! Наверное терли пару сотен раз) Вопрос по работе возник: черновую обсаду делать в шип или в колоду?) При выбранном пазе в колоде при подвижке бревен возникает разрывающая нагрузка, ИМХО. Т. е. может этот самый паз вертикально разорвать. А при пазе в бревне, получается сжимающая нагрузка. Т. е. бревна сжимают вертикальный брусок которые образует шип колоды. Ну или просто вложенный брусок.
    Вопрос не праздный, 3 этажа из кедра висят над головой... Прошу помощи от опытных.