1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СНТ и ДНТ, какая разница?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем игрок, 08.02.10.

  1. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    Подскажите какая разница между ДНТ и СНТ. Дело в том что у меня в свидетельстве написано , разрешенное использование садоводство а товарищество дачное.
     
    игрок , 08.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ответ нааш вопрос содержится в ст.1 ФЗ № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года.
    Существенно: на землях садоводства можно строить жилые строения без права регистрации в них (за исключением приписанных к землям поселений - дополнение от мая 2008 года):
    на землях под дачное строительство можно строить жилые дома с правом регистрации в них.
     
    Афина , 08.02.10
    #2 + Цитировать
  3. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Это понятно. Непонятно вот что. У меня в свидетельстве написано что земли сельхоз назначения , разрешённое использование садоводство. По логике товаришество должно быть садовым, правильно? А почему у нас дачное ? Ведь в свидетельстве не написано дачное строительство. Или Дачное и Садовое с юридической точки зрения одно и тоже?


    Так можно мне с правом регистрации или нельзя?
     
    игрок , 09.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847
    Адрес:
    Москва
    Нельзя конечно. Вы спросили только о разнице. Об остальном вы сами правильно рассудили - существует несоответствие между разрешенным использованем земли и созданным на этих землях дачным товриществом. Загляните в Устав своего товарщества, наверняка и там найдёте положения, не соответствующие законодательству.
    Задача решается единственно возможным способом: добиться изменения разрешенного использования.
     
    Афина , 09.02.10
    #4 + Цитировать
  5. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет, дачное и садовое строительство - это не одно и то же.
    В вашем случае - явное несоответствие между тем, что записано в свидетельстве (земли сельхозназначения, с разрешенным использованием - садоводство) и формой организации товарищества -ДНТ.

    Скорее всего служба, зарегистрировшая ваш устав, - сделала это совершенно формально, не глядя в документы.ИМХО.

    При таком разрешенном использовании - зарегистрировать жилой дом - нельзя.

    P.S.
    О! Афина Вам уже ответила.
     
    alisa , 09.02.10
    #5 + Цитировать
  6. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Москва
    Скажите а возможно что некоторые поменяли разрешенное использование а некоторые нет. Например я собственник своих соток, могу я один поменять разрешенное использование или нужно чтобы все до одного поменяли? Дело в том что участок купили только осенью и спросить у соседей возможности не было.
     
    игрок , 09.02.10
    #6 + Цитировать
  7. win
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    180

    win

    Живу здесь

    win

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Подскажите пожалуйста, существует какой-либо механизм перевода садового товарищества в дачное (категория - земли поселений, разрешенное использование - садоводство) ?
     
    win , 09.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Разрешение на перевод земель в другую категорию и изменение разрешенного использования земельного участка дают муниципальные органы. Нужно обратиться туда с заявлением (одному собственнику или всему СНТ). Там непростая процедура, многое зависит от расположения участка в той или иной зоне, градостроительных планов. Возможно проведение публичных слушаний.
    Подайте заявление в Администрацию, вам всё объяснят.
     
    Афина , 09.02.10
    #8 + Цитировать
  9. babaeva8001
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    babaeva8001

    Участник

    babaeva8001

    Участник

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    у нас два участка смежные один нам риэлторы оформили по полной программе под лпх, а второй они сыкономили деньги и оформили под садоводство...но оба они населенных пунктов...Так фишку в разницы уцастков мы узнали только спустя год...Вот теперь документы самим собирать прийдется чтоб разрешенное использование поменять.Участки смежные...
     
    babaeva8001 , 10.04.10
    #9 + Цитировать
  10. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22

    dwell

    учусь...

    dwell

    учусь...

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Петербург
    Тогда я совершенно не понимаю, какие ограничения имеют участки в составе земель поселений и с РИ под садоводство! И зачем переводить эту землю под ЛПХ, если в любом случае на этом участке можно построить любой дом и прописаться в нем?
     
    dwell , 22.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Nika_Nik
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Nika_Nik

    генератор идей

    Nika_Nik

    генератор идей

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва

    У нас тот же самый случай... Мы купили участок в СНТ МО и в св-ве написано: САДОВОДСТВО. Можем ли мы построить дом для ПМЖ (нам не нужна регистртация) и какой дом мы имем право на данном участке (деревянный, блочный, каркасный?)
     
    Nika_Nik , 24.08.10
    #11 + Цитировать
  12. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    0

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Можно построить дом и в нём жить (постоянное/временное пребывание)

    2. Законодательством не нормируется материал и архитектура

     
    PaulWist , 24.08.10
    #12 + Цитировать
  13. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22

    dwell

    учусь...

    dwell

    учусь...

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Петербург
    PaulWist
    А на мой вопрос вы не могли бы ответить?
    Грубо говоря, он сводится к одному: какие минусы земли категории Земля поселений с РИ "дачное строительство"? Если тут пишут, что можно прописаться:
     
    dwell , 25.08.10
    #13 + Цитировать
  14. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    0

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Основной минус, а с другой стороны плюс (на мой взгляд) - это то, что управление такого сообщества регламентируется 66-ФЗ.
     
    PaulWist , 30.08.10
    #14 + Цитировать
  15. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22

    dwell

    учусь...

    dwell

    учусь...

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Петербург
    А в чем на практике проявляются минусы и плюсы того факта, что управление такого сообщества регламентируется 66-ФЗ?
     
    dwell , 30.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также