1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование воды из аэрационных установок для полива

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Андрей-АА, 05.02.10.

?

В сезон 2010г. Вы будете использовать сточную воду из био-канализации типа Топас так:

  1. Слив на выброс (на поверхность)

    37,4%
  2. Слив на выброс (в подземный дренаж)

    41,1%
  3. Без дополнительной очистки поверхностный полив всех растений

    14,0%
  4. Без дополнительной очистки капельный полив всех растений

    3,7%
  5. Без дополнительной очистки поверхностный полив только несъедобных растений

    6,5%
  6. Без дополнительной очистки капельный только несъедобных растений

    1,9%
  7. Дополнительная очистка и поверхностный полив всех растений

    0,9%
  8. Дополнительная очистка и поверхностный полив только несъедобных растений

    2,8%
  9. Дополнительная очистка и капельный полив всех растений

    0,9%
  10. Дополнительная очистка и капельный полив только несъедобных растений

    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Всем привет !
    Есть идейка. Хорошо бы как-то совместить ЭМ-технологии со сливаемой водой из ТОПАСов и БИОКСИ.
    Навскидку - заливаешь в сливной колодец какие-нибудь ЭМ-бактерии и они превращают не очень хорошую воду (из-за мыла, порошков, посудомоечных средств) в прекрасное удобрение. Тогда можно не боятся этой водой поливать плодовые культуры и грядки.
    Есть у кого опыт или умные мысли?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, jim !
    Вот выдержка из этой статьи (только касательно стоков из частного дома):
    "Бытовые сточные воды обычно имеют высокую концентрацию патогенов.
    Так, кишечные паразиты (вирусы, бактерии, простейшие и гельминты) содержатся в них в концентрациях от 102шт. до 1011шт. на 1 л.
    Наиболее опасны при использовании для орошения гельминты, наименее – вирусы. Риск заболеваний, вызываемый бактериями и простейшими, имеет промежуточный характер.
    Экспертами Всемирной организации здравоохранения в 1989г. разработаны показатели качества сточных вод для орошения. Они требуют снижения числа яиц гельминтов в сточных водах до 1шт. и менее на 1 л."
    Может кто-нибудь выскажется ?


    Впрочем, сам выскажусь:)].
    Речь об очищенных сливах из наших-же кишечников, так зачем бояться гельминтов, если они у нас и так есть. А если у нас нету, то и в БИОКСИ не будет...
    Мы же не пить эту воду будем, а поливать...
    Поэтому сейчас я бы рассмотрел только опасность мыла, порошков, посудомоечных средств и шампуней.
    Впрочем, я где-то читал, что есть экологичные эти средства...
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, собственно, сам на все вопросы и ответил :)]:
    http://www.stroy-techno.com/biogranuly.html:
    "Помните что абсолютное большинство химических моющих средств, в том числе стиральных порошков, отбеливателей и жидкостей для мытья посуды, нарушают процессы биологической очистки. Использование ферментных моющих средств, таких как Фаткрекер, позволяет поддерживать вашу очистную систему в идеальном состоянии.

    Кто-нибудь знает ферментные средства лучше/дешевле чем Фаткрекер?
    Спасибо!
     
  4. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Капельный внутрипочвенный полив большей частью решает проблему заражения. Но на каком-то форуме (скорее всего околоток) Ратников писал, что трубы для полива будут зарастать корнями, что может их закупорить, и вообще материалов по практическому применению этого способа мало.
    У меня проблема в виде глины и высокого УГВ, пэтому решил, что зимой (езжу редко) жидкость после септика будет накапливаться в емкости под откачку машиной, а летом перекачиваться дренажным насосом из этой же емкости на внутрипочвенный полив.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    А у меня сейчас слив из БИОКСИ идет в 2-х кольцевой колодец, а оттуда автоматически по наполнению - в канавку вдоль участка. Т.к. сток не пахнет, то - нормально.
    А вот под новый подход с ферментными моющими средствами это надо переделывать...
    Повешу, наверное, насос в колодце на цепочку с целью менять глубину: для накопления воды почти до заливной трубы - повыше, а при поливе опускать до дна. И от поплавка сигнал нужен - не для слива, я для полива... - В ручную пока буду поливать по этому сигналу. Ну, если там жить...
    М-дя, как-то это по рабоче-крестьянски, а я люблю чтоб усе автоматически было .
    Капельный не устраивает, т.к. поливать, в основном, газон надо... Не класть же на нем шланги каждые пол метра?
    Или может только к кустам капельный подвести, а остальное - вручную ?
    Ладно еще подумаю. А вообще - не тривиальная задачка...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот рекомендация компании БИОКСИ Моющие средства и дезинфектанты, а также по НЕ рекомендуемым средствам.
    Правда, есть большие вопросы:
    Рекомендуются, в частности, дорогое моющее средство для посуды AMWAY DISH DROPS (США).
    Вообще-то AMWAY это - большая МЛМ-компания и в магазинах ее продукция не продается... Но главное - в DISH DROPS интернетчиками обнаружены вредные а-ПАВы и ядовитые вещества: http://www.irecommend.ru/content/otlichnoe-sredstvo-chtoby-pochuvstvovat-sebya-lokhom и http://www.irecommend.ru/content/kazhetsya-eto-opasno.
    А, например, также рекомендуемых "Золушек" - пруд пруди разных. Но - дешевые, Российские.
    В общем, я пока слегка запутался...
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, раз никого нет, то продолжу тихо сам с собою...
    Нашел экологические средства марки "Эковер" (Бельгия).
    Можно здесь их посмотреть.
    Экологические преимущества:
    * продукт быстро и полностью биоразлагаем (OECD-test 301F);
    * не наносит ущерба окружающей среде (OECD-test 201&202);
    * содержит только растительные и минеральные ингредиенты;
    * подходит для автономных систем очистки, септиков и т.д.
    Думаю, что это - то, что нужно, хотя ЭМ-технологии здесь остаются только внутри БИОКСИ (Топасов).
    Впрочем, только практика - критерий истины...
    Уже заказал у них средства для мытья посуды, уборки, стирки и мыло.
    Цены вполне приличные (в абсолюте, а относительными - не владею).
    Остались шампуни - интересно, есть ли "биоразлагаемые" шампуни? У них я не нашел...
    Может быть хоть про них кто-то что-то знает?


    В результате будем иметь не загаженные химией стоки био-канализации, но с патогенами (вирусы, бактерии, простейшие и гельминты). Интересно, если эту воду обрабатывать УФ-лучами, то сдохнут ли хотя бы гельминты ? И вообще - кто сдохнет, а кто - нет?
    После получения ответов на эти вопросы будет ясно - есть ли смысл засевать колодец ЭМ-организмами, или они потом сдохнут от УФ, и тогда засевать ими можно только уже на земле...
    Кстати, если как-то установить УФ-обеззараживатель между Топасом и колодцем, то колодец вполне можно засевать...
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Достоинства УФ обеззараживания:
    - минимальное время контакта (несколько секунд) с обрабатываемой средой;
    - УФ-лучи уничтожают не только вегетативные, но и спорообразующие бактерии.
    Недостатки:
    * падение эффективности при обработке плохо очищенной воды (мутная, цветная вода плохо «просвечивается»);
    * необходима периодическая отмывка ламп от налетов осадков, требующаяся при обработке мутной и жесткой воды;
    * отсутствует «последействие», то есть возможность вторичного (после обработки излучением) заражения воды.
    Цены - 7-30 тыс.р.
     
  9. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Простите, вмешаюсь в беседу. Сам рассматривал вариант УФ-обеззараживателя для ТОПАС. В итоге отказался, т.к. цель обеззараживателя - именно извести гельминтов и споры при высоких требованиях. Изначально планировал сливать воду в пруд, для этого и требовался УФ-излучатель. Затем от этой идеи отказался, и слив идет в фильтрующий колодец или же в накопительную емкость для полива.

    Использую нечто похожее для очистки воды в пруду - там это проточная УФ лампа для убивания водорослей.

    Еще бывает комбинированный УФ - УЗ обеззарживатель - более эфективен - но дороже.

    Особенности - используется только в ТОПАС с принудительным выбросом воды. Требуется небольшая схема, которая при включении насоса сначала в течение нескольких секунд разогревает лампу, и лишь затем - включает насос.

    Еще - эта штука размером примерно 60 см. может висеть в установке между насосом и трубой вывода, над первой камерой. В таком случае доставать из нее лампу и промывать - не шибко удобно.

    Можно расположить ее вне установки, тогда - нужно делать колодец для доступа к УФ части.

    С уважением, Анди
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, Анди за вторжение в беседу :)] !
    Я так и не понял - УФ уничтожает гельминтов или нет?
    А ультразвук ?
    Еще вопросик - как часто надо промывать систему при обеззараж. сточных вод ?
    Спасибо !
     
  11. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Уничтожают, но как у всего - есть некоторая вероятность этого процесса (то есть сколько-то глистов проедет). УФ + ультразвук - лучше, видимо, вероятность уничтожения выше. Это я по описаниям делал вывод, установками не торгую...

    Отказался от использования вот почему. Исходная идея была сбрасывать воду в пруд, где купаются, для чего прорабатывал такой механизм. После читки интернетов подошел более критически и решил не рисковать.

    Предлагаю тоже критически подумать - а зачем так нужно очищать сточную воду.

    Про систему не скажу, так как ее нет. УФ лампу (вернее, плафон) в фильтре пруда промываю раз 2-3 недели в начале лета, когда много водорослей. Но - она работает 3-5 дней в неделю по 3-4 часа. Правда лампа Oase с щеткой очистки.

    Для очистного - такая промывка потребуется, возможно, раз в 2-3 месяца.

    С уважением, Анди
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Понял, я искал такие "описания" - кого и сколько уничтожает, но почти ничего не нашел... У Вас есть какая-нибудь конкретика, цифры с названиями паразитов? Буду весьма благодарен.


    Я хочу создать для себя подходы, "технологии" полного использования стоков моего БИОКСИ для подкормки и поливки сада-огорода, чтобы быть уверенным, что я делаю лучше, а не хуже.
    И чтобы не использовать никаких удобрений, кроме компоста и стоков/ила.
    Для этого уже заказал ЭМ-причиндалы - для компоста, от муравьев, плоскорез и т.д., также уже заказал экологичные средства для мытья посуды, унитаза и т.д.
    Остаются "недобитыми" кишечные паразиты...
    Для этого подходят УФ и УЗ и может еще чего-то.
    Что скажете?


    Напоминаю:
    "Так, кишечные паразиты (вирусы, бактерии, простейшие и гельминты) содержатся в стоках в концентрациях от 102шт. до 1011шт. на 1 л.
    Наиболее опасны при использовании для орошения гельминты, наименее – вирусы. Риск заболеваний, вызываемый бактериями и простейшими, имеет промежуточный характер.
    Экспертами Всемирной организации здравоохранения в 1989г. разработаны показатели качества сточных вод для орошения. Они требуют снижения числа яиц гельминтов в сточных водах до 1шт. и менее на 1 л."
    Т.е. надо их бить в 100-1000раз!
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, вот, еще кое в чем разобрался.
    1. Возможно, что нет смысла использовать сточную воду для полива, а значит и не будет смысла ее обеззараживать (при условии слива ее под землю - чтобы не загаживала участок). Почему?
    Потому что в этой воде (вероятно) несоизмеримо меньше полезных веществ, чем в иле, который я попытаюсь использовать для удобрения растений.
    Тут еще надо думать и разбираться.
    2. Наверняка в иле тоже полно паразитов, надо этот вопрос прояснить и потом понять как этот ил обеззараживать.
    3. Кое-какие цифры я нашел - п. 3.2. и Приложения 2 и 3 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ по ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ ВОДЫ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.
     
  14. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Хм... Не уверен в двух утверждениях - что не нужно поливать и что требуется так тщательно обеззараживать.

    1. Про полив. Растениям требуется вода (а не только ил) в довольно больших количествах, некоторое увеличение азотистых соединений - на пользу (это про отличие сточной воды от обычной). Еще - поливать желательно теплой водой.
    Мои рассуждения на тему - теплая вода - значит нужно накапливать на поверхности (в бочке). Если это вода из скважины - то ее нужно поднимать и заливать в бочку, иначе - будет очень холодная. А из установки - вода сама идет (насосом откачки), немного загрязнена азотом, складируется в бочке до использования.

    2. Про обеззараживание. Много читал зарубежных людей - там тема полива стоками довольно популярна - так как вода - это деньги. Так вот, обычно воду из септика подвергают аэрации или другой биоочистке (биофильтр, песок), накапливают и направляют на полив. Особой очисткой вида УФ для поливной волы не занимаются, но это вода только для полива.
    Как найти - поищите что-либо про "greywater gardening" и вообще про greywater. Голландцы, немцы и американцы там много что пишут.

    Сам накапливаю воду в 200 литровой бочке, поливаю напорным насосом. Летом хочу купить анионовскую емкость на 1,5 - 2 куба, она и закрытая, и можно к ней приделать арматуру (фланцы, краны).

    С уважением, Анди
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.523
    Благодарности:
    14.705
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за инфу, посмотрел ее.
    Мне кажется, что вода - это деньги, в основном в Австралии и Израиле, а нас - не очень...
    Главное, все-таки - азот, калий, фосфор.
    Наверное, пора кое-что посчитать:
    Твердые отходы:
    Предположим, что каждый человек в день и съедает и выводит из себя 1 кг сухих ("твердых") отходов жизнедеятельности и потребляет 200л. воды. Пусть в доме живут 3 человека.
    Тогда за год твердых отходов накопится (за 12 мес.) примерно 1 тонна.
    Вода:
    Для начала, цена просто чистой воды по гос. расценкам - примерно 134руб./чел в месяц (норматив - по 300л. в день). Т.е. на воде за
    лето можно сэкономить (если вся - на полив) - 1800 руб. Однако, если учесть необходимость либо ее очистки от паразитов, либо создания системы капельного орошения, то их стоимость будет вычтена из суммы указанной экономии за срок их окупаемости. Например, стоимость УФ-установки 18тр, срок жизни - 10 лет. Тогда за 10 лет установка просто окупится без какой-либо экономии (при условии, что она 10 лет проработает беспроблемно).
    Т.е. воду у нас сейчас экономить смысла нет.
    Теперь - азот, калий, фосфор ("удобрения").
    Воды с этими удобрениями уйдет летом (за 6 мес., как бы на полив) - примерно 100 тонн, и зимой на выброс еще 100 тонн.
    Если предположить, что био-канализация чистит стоки на 95%, то в 100 тоннах воды содержится 5 тонн сухих удобрений.
    Не ошибся я в логике? - Поправьте, если ошибся.
    Итак, получили - в виде сухого ила имеем за сезон 1 тонну удобрений и виде жидкости 5 тонн.
    Пока остановлюсь, подумать надо...


    Да, нашел я сайт и "Цикл статей А.А.Ратникова", интересно пишет, хочется с ним соглашаться.
    Он пишет, что нельзя просто поливать сточной водой из-за большого количества паразитов, но, якобы, корневой полив возможен, т.е., видимо - "капельный" полив.