1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование воды из аэрационных установок для полива

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Андрей-АА, 05.02.10.

?

В сезон 2010г. Вы будете использовать сточную воду из био-канализации типа Топас так:

  1. Слив на выброс (на поверхность)

    37,4%
  2. Слив на выброс (в подземный дренаж)

    41,1%
  3. Без дополнительной очистки поверхностный полив всех растений

    14,0%
  4. Без дополнительной очистки капельный полив всех растений

    3,7%
  5. Без дополнительной очистки поверхностный полив только несъедобных растений

    6,5%
  6. Без дополнительной очистки капельный только несъедобных растений

    1,9%
  7. Дополнительная очистка и поверхностный полив всех растений

    0,9%
  8. Дополнительная очистка и поверхностный полив только несъедобных растений

    2,8%
  9. Дополнительная очистка и капельный полив всех растений

    0,9%
  10. Дополнительная очистка и капельный полив только несъедобных растений

    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Вообще говоря, сейчас пора считать количество каждого полезного вещества в этих тоннах, чтобы понять - сколько их есть и сколько их надо. Пока - лень...
    Просто, к сведению, случайно напоролся - в Израиле вот такие проблемы, явно не для нас...


    Скорее для себя:
    Методы обеззараживания воды:
    кипячение,
    хлорирование,
    озонирование,
    ультрафиолет,
    ультразвук,
    мембранные фильтры,
    электрохимический,
    электроимпульсный.
    И их сочетания.


    Адаптирую название темы к текущим мыслям :).
    Почему ушел от "ЭМ" в названии - потому что "эффективные микроорганизмы" и так присутствуют в био-канализации, а для компостов - отдельные, покупные ЭМ (если они вообще понадобятся после создания правильной технологии использования сточных вод).
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    То, что поливать теплой водой лучше, возможно. Неплохо бы еще посчитать сколько тепла отберет холодная вода из почвы при поливе... Может не так и много для жаркого дня, чтобы заморачиваться?
    Немцы - обеззараживают воду перед поливом (Вы же сами пишете - "воду из септика подвергают аэрации или другой биоочистке (биофильтр, песок)").
    И есть европейские нормативы по качеству воды для полива, им верю...
    В одну песчаную кучу не вольешь сто тонн воды - она тогда превратится в сплошной "гельминтарий".
    А "аэрация" - это скорее всего и есть главный инструмент Топасов и БИОКСИ.
     
  3. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Подумал, посмотрел немного ссылки на Ратникова и прочее.

    Про экономическую сторону. Если считать - мне водоподъем куба воды стоит 1,5 КвтЧ - то есть примерно 4,5 рубля. На полив требуется примерно 1 куб в день (если по нормативам - то 4 куба, но отполивать столько вручную можно коней двинуть). То есть расход при использовании воды из скважины - 3 рубля в день или 135 рублей в месяц. За сезон - 810 рублей (сезон у нас 6 месяцев).

    Если поливать стоками без фильтрации - то водоподъем бесплатен, т.к. у меня он и так делается установкой.

    Установка УФ обеззараживания стоит ориентировочно 15 тыр - это "Лазурь-1М" (хотя ее напрямую рекомендуют только для водопровода). Потребляет она 20 ватт, оценка ее потребления - 2 КвтЧ в месяц (10 часов), то есть 3 рубля. Лампа имеет срок службы примерно 2000 часов, что для нас - 200 месяцев (почти вечно или 16 и 2/3 лет :).

    Полив с УФ очисткой без учет электричества окупится за --- 18 сезонов, что тоже почти вечно.

    Итак - чистого экономического смысла без учета удобрений эта затея не имеет.

    С удобрениями - положим их расход в 500 рублей за сезон на обогащение полива (что кажется довольно много). Тогда срок окупаемости сократится до 11 сезонов. Тоже не фонтан.

    То есть - с нашими требованиями к сточным водам (официальными) и в Москвоской области затея полива серыми водами экономического смысла не имеет.

    С другой стороны - можно поспекулировать - а насколько обоснованы эти требования. Известно, что в Европе, откуда пришли ТОПАСы, требования кратно ниже, возможно, что они являются допустимыми для нормальной жизни людей. Высокие требования к стокам приводят к ситуации, когда вода из крана (по одним требованиям) не может быть слита на рельеф по другим требованиям (точный пример постараюсь привести, или признаю, что был неправ) - обычный российский подход к законотворчеству.

    Резюме - поливать водой из ТОПАСа или нет - дело личных предпочтений, экономии это не несет. Вот в условиях Израиля или даже Крыма - я бы крепко задумался...

    С уважением, Анди
     
  4. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Тут дело не столько в экономии, а в том, куда девать сточную воду при высоком УГВ. Выкачивать чистую холодную воду из скважины\колодца для полива в то время, как теплую и удобренную воду сливать куда-то, тем самым повышая УГВ и создавая вонь в канаве - не совсем разумно, ИМХО.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, но у нас обоих, по-моему, не учтено дополнительное использование ресурса насоса и оборудования.
    Если их цена 20тр, то из них 5тр уйдет на полив. Т.е 10-летний срок жизни оборудования снизится до 7,5 лет. Доп. затраты - по 1тр за сезон. Итого 1810руб. 1810+1000(удобрения - у меня)=2810руб. Тогда УФ-установка окупится за 15тр/2,8тр=5,4 года...
    Т.е. - использовать сточные воды для полива - выгодно...
    А с учетом повышения цен на электричество, ужесточения требований СЭС и соседей по сливам - тем более.
    А уж у кого высокий УГВ, то и вопросов нет...
    Я не ошибся?


    У меня свои высокие требования по стокам на свой любимый участок... Я, узнав про паразитов (особенно гельминтов) в стоках захотел даже в канавку сливать через УФ-лампу...
    А узнав, что 50% людей заражены гельминтозом еще и на анализы пойду:)]
    Я тоже где-то читал, что питьевую воду нельзя сливать к рыбам... На счет рельефа - не видел, скорее можно.


    Навскидку, с потолка: t воды летом из скважины 6оС, а t из сливного колодца 12оС :).
    t почвы вечером перед поливом 20оС.
    (20-6)/(20-12)=1,75раза (это - по энергиям). Не мало. Т.е - при поливе сточной водой, возможно, не нужен и доп. бак для нагрева воды и возня с заливкой/откачкой в него/из него... - Еще экономия:)].
    У кого на потолке нарисованы другие цифры?:)]
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Посмотрел-продумал Методы обеззараживания воды:
    - кипячение - не про то,
    - хлорирование - никогда,
    - озонирование - пока не точно, но вроде дорого,
    - ультрафиолет - да, но сначала надо понять степень прозрачности сточных вод,
    - ультразвук - вроде - да,
    - мембранные фильтры - вроде только для питьевой,
    - электрохимический - гидролиз воды пока доверия не внушает, хотя, реклама идеальная. Также мне неизвестен срок последействия. Недорогие только для питья, а для сточных - дороже, т.к. расход при поливе во много раз больше.
    - электроимпульсный - классный метод, но с годовым последействием, т.е обеззараженная вода еще год будет убивать наших почвенных бактерий.
    Кто про них чего знает - помогайте пож.

    Кстати, наши любимые азот, калий и фосфор в каких там формулах-то "живут"? Их не разобьют вдребезги электро-фильтры, указанные выше?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.474
    Благодарности:
    19.130

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.474
    Благодарности:
    19.130
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо поливать этой водой огород. Это все равно что вы овощи-фрукты мыть этой водой перед едой будете. Кто то из производителей топасов на сайте выкладывал что можно поливать а что нет. Микрофлора у каждого человека разная, как она мутирует и преобразуется в очистном неизвестно - не надо поливать.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Вадим, спасибо за инфу, однако, если Вы обратили внимание, то я собираюсь сначала уничтожать паразитов (УФ, ультразвук), а потом поливать очищенной водой.
    К тому же, на фрукты-ягоды воду лить вообще не собираюсь (ручной полив под корни), а овощи все равно моем нормальной водой.
    Ну, писали топасники, что можно поливать несъедобные растения, а у меня вопрос - что, гельминтов по газону можно разбрасывать?
    Думаю, нет. Не верю я этим писакам, сам пытаюсь разобраться.
    Давайте вместе...
    Я пока планирую так:
    - Никаких хим. удобрений. Вместо них - ЭМ-технологии (вчера купил), компосты, методы Курдюмова (уже дочитываю) и Фокина (уже купил его "плоскорез" и понял суть работы с ним).
    - Вода из БИОКСИ - обеззараживается УФ или УФ+УЗ и на полив. Самая дешевая УФ система Лазурь стоит 10тр, а УФ+УЗ - 50тр...
    - Ил, видимо - в компост, т.к. его обеззараживать УФ-ом не получится. Разве что ультразвуком...
    - В доме использовать только био-разлагаемые моющие средства, чтобы химия не попадала на участок (ни в сток под землю, ни на полив). Например, "Эковер" (Бельгия) - см. ранее ссылку.


    Как я за 10 дней вырос над своей первоначальной глупой идеей :)]...
    - Микроорганизмов в БИОКСИ и так выше крыши и ЭМ туда лить не надо...
    Там (в БИОКСИ) две проблемы - химия из дома и паразиты из нас любимых...
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.474
    Благодарности:
    19.130

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.474
    Благодарности:
    19.130
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По ультрафиолету если решили уж заморачиваться с этим - наверное надо сначала в накопительную емкость - там постоянно работающая УФ лампа - режим вкл. выкл. ее быстрее убивает - и оттуда на полив. Реализация сложная получается - проще в дренажную канаву а на сэкономленные деньги купить что нибудь нужное.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    УФ лампы характеризуются 2-мя ресурсами - наработкой (несколько тысяч часов, а в году их всего 8000 примерно) и количеством включений (я видел - 1000 включений), поэтому, по-моему оптимальный режим как раз - несколько раз в неделю (на 1-2 часа) включать (не выключая) УФ и проточно поливать всем объемом накопившейся воды.
    Считаем по максимуму: 2 часа в день, 25 недель =50 часов в год (т.е. - ресурса хватит на 100 лет), одно включение в день - 25 включений в год, т.е. - на 40 лет.
    Теперь, что пишет Курдюмов про гельминтов:
    что их боязнь - миф, что растения их не боятся, а люди должны мыть еду... А также, что в Китае, Бельгии и Южной Франции есть многолетняя культура использования фекалий для компостов.
    А от себя добавлю - навоз используем?
    - С удовольствием !
    Там есть гельминты и паразиты животных?
    - Во много раз больше, чем у человека...
    Так что я пока в раздумьях :).
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
  12. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    В общем, направление дискусии мне нравится :).

    Про яйцеглист и самих глистов (давайте проще) - их боязнь (на мой взгляд) - это несколько преувеличено. Но правила гигиены - мытье еды и прочее - никто не отменял. Если соблюдать эти правила - про гигиену и обработку - то все будет ок.

    Компост и навоз не гарантирован от глистов, но длительное перегнивание навоза призвано уменьшить их количество - сначала при разогреве и первичном прении - затем при выдерживании зимой.

    Необходимость доп. очистки воды ультрафиолетом именно для такого применения - мне кажется излишним. Возможно, это полезно при сброве в водоемы, но в таком случае более полезен будет песчаный фильтр или биофильтр. У меня вторичная вода чистая, но на ярком свете в толще - опалесцирует, утверждается, что песчаный фильтр это убирает.

    У меня, в отличие от автора, установка с принудительным выбросом, поэтому вода сама поднимается на поверхность. Собрать ее в бочку и затем использовать на полив насосом - просто и естественно, тем более что летом ее получается до 1 куба в сутки.

    Но - не всем растениям азотистая вода полезна. Оказывается - некоторым цветам - нет, они начинают меньше (менее красиво) цвести. Но это сильно оффтопик.

    Думаю, что большую опасность представляет не вторичная вода, а ил из установки. Хотя он также является полезным удобрением - но поливал им точечно и в ямки, котрые засыпал.

    С уважением, Анди
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    На текущий момент со всеми тезисами FreddyBear я, в основном, согласен.
    Не понял только, почему ил более опасен...


    Купил сегодня био-разлагаемые моющие средства "Эковер" (Бельгия). Будем пробовать...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Однако, как ни странно, но моя первая мысль о совмещении ЭМ-технологий со сливом из ТОПАСов не оказалась неправильной...
    Читаю в книге Н.И. Курдюмова "Умный сад и хитрый огород":
    "С помощью отстойников с ЭМ японцы очищают сточные воды так эффективно, что уже через сутки сточная вода становится питьевой".
    Больше на эту тему там ничего нет.
    Думаю, надо бы все-таки порыть и в этом направлении.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.588
    Благодарности:
    14.748
    Адрес:
    Новая Москва
    Первое субъективное испытание ЭМ-мыла и ЭМ- для мытья посуды завершилось успешно, и я и жена довольны.
    Бактерии в био-канализации - неизвестно...:)]

    FreddyBear, не затруднит Вас подсказать почему Вы считаете, что "ил более опасен", чем вода?