1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал СНТ и 2 участка в собственности (а у кого и более)

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Sergey_78, 03.07.22.

  1. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Да куда уж больше. Кмк исчерпывающе "распедалили".
     
  2. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Как только достану решение ОС и новый устав, сразу напишу. Но сейчас у меня нет такой информации.
     
  3. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Вопрос о том, может ли ОС принимать решения по вопросам, прямо не прописанным в 17-й статье? Я встречал мнение, что не может. Но с этим не согласен.

    Если вопрос о том, что установили способ, но входящий в "либо", то фиг его знает. Конкретно способ "по участкам" вызывает несогласие не только тем, что не прописан в ст. 14, но и тем, что подменяет природу объединения: вместо объединения лиц устанавливает "объединение участков".
    На мой взгляд, эта норма части 7 статьи 14 про взносы изначально была призвана не определять размер взносов в зависимости от "различного объема использования", а была предназначена для легального уменьшения взносов для тех, например, кто входит в территорию СНТ, но живет, скажем так, своим двором, свой въезд и своя инфраструктура.
    Мутная норма, в общем. Мне не нравится как она прописана. :)

    Примерно так сегодня судья в суде и говорила. Что, в общем, правильно, ибо стабилизирует гражданский оборот.
    Можно делать по другому: провоцировать СНТ на подачу иска о взыскании взносов, в процессе получать протокол, на основании которого СНТ собирает взносы, и уже в процессе пытаться бомбить протокол. Один раз такое встречал, против меня так играли. Не сыграли, но сама задумка интересная.
    Я планирую еще по другому сделать: иск о взыскании взносов уже спровоцировал, теперь истец притащит протокол ОС, я заявлю, что оспариваем этот протокол, а раньше его и не видели. И на время оспаривания протокола приостановим рассмотрение дела по взносам.

    Я ж говорю, надо конкретику смотреть. Иначе "бокс по переписке" получается.
     
  4. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Отправляете официально с описью запрос в СНТ - фиксируете факт непредоставления или получаете требуемое.
    Не стесняйтесь писать.
     
  5. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Кмк в данном случае, вместо того, чтобы тратить силы на суды с СНТ, лучше потратить силы на суд с соседом, с которым споры по границе. После чего объединить участки.
     
  6. Dan4ik
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    2.915

    Dan4ik

    Живу здесь

    Dan4ik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    Да, именно об этом. Закон - криво, косо, мутно - но вроде как говорит, что формула определения размера взносов привязана к цифре "Итого" в смете, и зависимость может устанавливать только от носов, соток или квадратных метров. Усугубим для наглядности: ОС приняло решение, что Сергей_78 должен платить взнос в 2 раза больше чем все остальные потому что интеллигент в очках, и шляпу надел, а чем в шляпе - тем нахальнее, недаром говорят (с), поэтому пущай плОтит вдвое.
    Будет ли такое решение ничтожным, и если нет - то почему?
     
  7. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Итак, вот что есть.
    1. Устав от 2008 года, Членские взносы - ежемесячные вклады членов товарищества. Вот в общем все что есть в уставе 2008. Про взносы собственников участков не членов СНТ ничего нет.
    2. ОС от 12.06.22 устанавливает следующее - ежемесячная величина членских взносов с каждого участка рассчитывается исходя из приходно-расходной сметы товарищества, утверждённой ОС. На этом же ОС принят Устав (копии нет), можно предположить что в уставе по членских взносам аналогично решению ОС.
    Если не сложно, пожалуйста ещё раз подробно напишите как лучше действовать, т. к. если судебный приказ отменят, то скорее всего (если мирно не договорюсь) буду подавать иск на
    Итак, вот что есть.
    1. Устав от 2008 года, Членские взносы - ежемесячные вклады членов товарищества. Вот в общем все что есть в уставе 2008. Про взносы собственников участков, которые не члены СНТ ничего нет.
    2. ОС от 12.06.22 устанавливает следующее - ежемесячная величина членских взносов с каждого участка рассчитывается исходя из приходно-расходной сметы товарищества, утверждённой ОС. На этом же ОС принят Устав (копии нет), можно предположить что в уставе по членских взносам аналогично решению ОС.
    Если не сложно, пожалуйста ещё раз подробно напишите как лучше действовать. Если судебный приказ отменят и если мирно не договорюсь, то СНТ наверняка подадут в суд следующей инстанции, а если не отменят, то видимо иск подавать придется мне самому. Да и еще, а есть ли шанс взыскать взносы, которые я оплачивал как не член и только за один участок с 2013 года (хотя бы взыскать с 2020 года-давность?) ?
    А устав уже запрашивал в том году ещё до принятия нового, не стесняюсь, вот и имею на руках копию, но от 2008года.
     
  8. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    А это с какой радости?
     
  9. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Возможно была такая практика, не знаю, во-первых конечно отсутствие у СНТ собственности и межевых кадастровых границ. Но это не суть темы, я хотел бы платить только за 1 участок, т. к. общая площадь не больше основной массы остальных участков и так как взносы собственника не являющегося членом не могут превышать взносы остальных членов товарищества.
     
  10. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    А я такое предлагал сделать. Уже не помню, по какому делу, но инициативные люди хотели прописать в уставе, что размер взноса устанавливается большинством голосов так, как большинство проголосует. Что-то такое.
    Я им сказал, что если они такое пропишут, то на следующий день ОС большинством голосов установит, что все взносы платит только Правление, у остальных ставка взноса умножена на ноль. Ну а чего? - большинство на ОС так решило.
    Почему-то не стали такое прописывать.
     
  11. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Вот Вам и надо оспаривать метод начисления взносов "по участкам". Как Вы выйдете на оспаривание этого метода - это уже тактика.
     
  12. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Думаю сейчас нужно дождаться решения по моему заявлению на восстановление срока к мировому судье, а уже после этого решать тактические вопросы. Но в целом по стратегии согласен, спасибо!
     
  13. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Вы уж определитесь, чего хотите. Или избавиться от несправедливых поборов за два участка, или попытаться 10 лет за счет соседей садоводствовать. Даже на форуме будет принципиально разный отклик.
     
  14. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Устав Вы можете за 200 рублей (если не поменялось ничего) сами в налоговой инспекции по месту регистрации СНТ заказать.

    Наверняка. Это будет тот же суд, но уже исковое производство. То есть с вызовом сторон, исследованием доказательств, препираниями "А ты кто такой?!" и т. д. К нему надо готовиться, для этого лучше привлечь юриста. "Бокс по переписке" тут пользы не принесет. Надо готовить возражения, доказательства, работать с доводами оппонента.

    Если будет установлено, что СНТ вообще не имело права взыскивать эти взносы, то теоретически такое возможно. Исполнить подобное решение навряд ли получится, в казне СНТ обычно пусто. Разве что зачетом в счет предстоящих платежей...
    Но это теоретически, а на практике навряд ли будет такое решение, честно говоря: для этого СНТ должно серьезно накосячить, причем не просто накосячить, а именно в сторону нелегитимности сбора взносов.
     
  15. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Да. Я, кстати, встречал практику, когда даже трехлетний пропуск сроков по приказу людям восстанавливали.