1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал СНТ и 2 участка в собственности (а у кого и более)

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Sergey_78, 03.07.22.

  1. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Индивидуал СНТ и 2 участка в собственности (а у кого и более)
    Добрый вечер уважаемые форумчане.
    Ситуация такая, в СНТ (МО) в основном участки по 8 соток, есть несколько по 4, несколько по 16 после объединения 2-х по 8. 80% участки 8 соток. Я стал собственником участка 4 сотки, но в члены СНТ не вступал, хотя исправно платил (и плачу) все членские и целевые взносы. В 2016 купил соседний (СМЕЖНЫЙ) участок еще на 4 сотки (объединить 4+4 в 8 не могу, далее). Оба участка не размежеваны и позже выяснилось, что сосед имеет претензии и межеваться мирно не желает. В общем уже 2-3 года я индивидуал, но у меня не 1 (хотя по площади основной массы ЧЛЕНОВ 1), а сразу 2 участка. При этом у меня 1 вход на оба участка, одно общее водоснабжение, я пользуюсь инфраструктурой ОДИН, мусор выделяю тоже ОДИН. Правление СНТ считает, что я должен платить сразу за 2 участка (у меня 2 по 4 сотки, но в основном у всех по 8 и много по 16).

    Вопрос такой, я считаю, что согласно 217 ФЗ, статья 5 пункт 4 - обязан платить НЕ БОЛЕЕ чем остальные члены СНТ. Но правление считает, что я должен платить в 2 раза больше, хотя я и не потребляю общих ресурсов больше остальных членов СНТ (не потребляю общую воду больше, не хожу 2 раза в одни ворота, не выделяю больше мусора)
    Прав я или СНТ?
    Спасибо большое, а то уже до суда дело идет...
     
  2. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
    СНТ это форма юрлица. В этой форме участков нет по-определению.
    Есть члены и органы.
    а с какой целью платите? вы в курсе как закон квалифицирует ваши платежи? как безвозмездную помощь юрлицу.
    Для юрлица это налогооблагаемая прибыль.
    закон не предполагает такого термина- индивидуал.
     
  3. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Продолжение истории. Приставы арестовали мой банковский счет, т. к. СНТ в начале этого года успел подать и выиграть суд о том, что я как владелец 2-х участков по 4 сотки (в основном у всех по 8-10 соток но по 1 участка). Я перестал платить взносы летом 2022, после того как отправил почтой РФ с вручением письмо запрос в СНТ на предоставление устава снт (есть только от 2017 где в основном про членов - а я не член товарищества), а так же документов на общие территории (ещё не приватизированы), документы на остальные объекты собственности СНТ (а их нет, ни на скважину ни на что еще) и т. п.
    Написал что пока не предоставят не смогу платить взносы. Но СНТ хочет денег и причём за 2 участка и мировой судья решил они правы. Причем взыскать хотят неуплату с 2017 года (с 2017 по лето 2022 я платил как собственник 2 участков и как не член товарищества - ровно как каждый член - только за 1 участок - хоть и имею 2 участка). Какие предложения по оспариванию решения мирового судьи? В первую очередь конечно взыскание взносов свыше 3 лет (СНТ упустили срок иска и могут взыскать за последние 3 года, т. е. сейчас (2023) взносы начиная с 2020 (3 года исковая давность) мировой решил что взыскать можно аж с 2017 года. Но самое главное, за что еще зацепиться? Я не член снт, общие земли (как и остальное имущество СНТ) не приватизированы. На что аргументировать ходатайство или встречный иск? Спасибо.
     
  4. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Правление ошибается. СНТ это объединение лиц, а не объединение капиталов или участков. Если решением ОС плюс Уставом не установлен специальный размер платежей, то притязания Правления необоснованы.

    Для ответа надо читать иск, отзыв и решение суда. Плюс изучить обстоятельства.
     
  5. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    А вот тут Ваш косяк. Исковая давность применяется по заявлению стороны. Суд не вправе самостоятельно, без заявления, применять исковую давность.
     
  6. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    К этому точно не получиться прицепиться.
     
  7. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Касательно устава, есть от 2008 года, но в нём только про членов СНТ, не про меня. В прошлом году принят новый устав и только по уставу от 2022 года прописана обязанность оплаты членских взносов именно с каждого участка. Получается до того момента, пока это не прописали в уставе, я как не состоящий в товариществе не обязан был платить взносы за 2 участка, верно? За это можно зацепиться? Заранее спасибо за обратную связь.
     
  8. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Этот пункт можно оспорить, потому что СНТ это объединение лиц, а не капиталов (как, например, в ООО). С точки зрения правовой доктрины это абсурд. И платят не участки, а члены СНТ (и собственники - индивидуалы). В противном случае и голосов на общем собрании у Вас должно быть два.

    Этот момент многие не понимают, даже юристы. Поэтому и пишу, что оспорить этот пункт можно теоретически, на практике я такого пока не делал. Но если наймете юриста, правовую позицию я ему опишу.
     
  9. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Если бы ТС сам подал бы на оспаривание этих положений устава, то шанс бы был. А так как тут у нас взыскание задолженности по взносам, то шансов, что суд будет вдаваться в такие тонкости, не очень много. Кмк.
     
  10. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, требуется инициатива ТС. Потому мы тут общие принципы набросали, а для конкретных мероприятий надо конкретику изучать и учитывать.
     
  11. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Хм, а что такое ТС:|:
    У меня вроде неплохой шанс на отмену судебного приказа мирового судьи, сегодня подал ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене приказа, так что если ТС это я (и главное если приказ отменится), то вполне могу подать иск к СНТ.
     
  12. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Topic starter - это вы.
    Если срок восстановят, то без проблем отмените. И вы можете подать, и СНТ может подать тот же иск в обычном порядке.
     
  13. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Если отменится приказ, то в первую очередь попробую мирно договориться, не очень обладаю временем и нервами, ла и просто лениво судиться. Но если мира не хотят, то придется перенимать инициативу.
     
  14. Dan4ik
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    2.915

    Dan4ik

    Живу здесь

    Dan4ik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, в приказном производстве понятие исковой давности отсутствует в принципе. Поэтому косяк ТС только в том, что он своевременно, в течение 10 дней, не подал мировому заявление об отмене судебного приказа. Поправьте если ошибаюсь.
    А че, так можно? (c) Восстановить сроки и отменить уже вступивший в силу приказ, на стадии ареста приставами счета?..
     
  15. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Да, можно, почти на всех сайтах мировых судей есть бланки-примеры для подачи заявления о восстановлении срока (я пропустил срок апелляции), другой вопрос восстановят срок или нет)

    А по сути темы не посоветуете как действовать? Напоминаю, что у меня юридически 2 участка (30 лет назад они образовались из 1 единого участка), объединить не могу, т. к. с соседом разногласия по границе (участки не размежеваны). Я готов платить но за один участок, т. к. не произволу например мусора в 2 раза больше и не потребляю воды в 2 раза больше, хоть у меня и 2 участка юридически, но по сути это 1 участок, просто не могу их объединить...