1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из бруса или газобетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Федор 1, 04.02.10.

  1. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа

    А вы сами профессионал?Вам люди отвечают и пытаются помочь, ведь вы же сами спрашивали. Лично мое мнение :
    "+" каменного дома
    - основателен, более долговечен
    -не горит
    -более высокая теплоемкость стен
    "-" каменного дома:
    -требует более надежного(дорогостоящего) фундамента
    -в случае сноса( от чего в нашей стране никто не застрахован) не разбирается и не переносится.
    -требует бОльших теплопотерь на вентиляцию
    ЭТО ВСЕ КАСАЕМО КИРПИЧНОГО ДОМА, но нет никаких + кроме как не горит у домов из газо- и пенобетонов.
    Пено- и газобетон относительно новый материал и не стоит их ставить в один ряд с каменным или кирпичным домом.
    "+" деревянного дома:
    -особый микроклимат( поживите в деревянном доме, поймете!)
    -более простой в исполнении фундамент, и наименее затратный.
    -меньше теплопотерь на вентиляцию
    -возможность переноса строения в случае сноса.
    -более теплый дом, чем из кирпича( без утепления) с учетом того что брус от 200 мм и более, или бревно от 35 см.
    "-" деревянного дома
    -горюч( хотя сейчас очень много противопожарных средств)Для сведения: только 15% кирпичных(каменных) домов после пожара подлежат восстановлению
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Федор 1
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Федор 1

    Живу здесь

    Федор 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    FORTUNE
    Я не оскорбляю никого из присутствующих. Просто возмущен Вашим предложение покинуть тему. Ведь Вы не являетесь ни модератором, ни владельцем ресурса. По свойствам древесены я оставил свой пост в Вашем опросе, ознакомьтесь это интересно. Когда я открывал тему я был полнейшим профаном. Сейчас могу ответить практически на любой вопрос, тк мне это действительно интересно. Мое мнение что основной массе посетителей (а их более 1300 чел за два дня) интересно не то как правильно прибить плинтус или ступеньку а то, из чего строить, как и с кем. С Вашей же стороны я не увидел НИ ОДНОГО конструктивного ответа на поставленные вопросы. И я полностью согласен с Мax 226 в теме " затраты на отопление" о Вашей роли на форумах
     
  3. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Не на форумах, а на нашем форуме. Для нас он наш. Так в чем были ВАШИ ВОПРСЫ К НАШЕМУ ФОРУМУ? Пришли в наш монастырь с вашим уставом? Вы против дерева в строительстве? За камень?
     
  4. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    На Руси, что крестьяне, что бояре, строили из дерева. Только у одних изба, у других терем. То что вы называете усадьбой, городской или загородный дом, чаще всего, это были деревянные дома, оштукатуренные по дранке (под камень). Такие и в Москве сохранились. Не все ещё сгорели. В России каменные дома (в больших объёмах) начали строить при Петре, при застройке Питера. Даже в Москве, в то время, дома строились из дерева и благополучно сгорели при пожаре 1812 года.
     
  5. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Не спорьте с Федорм 1 он из бояр. Мы все с деревянными домами перед ним простые крестьяне.
     
  6. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Может все таки понизим накал страстей и попытаемся разобраться в + и - дерева и газосиликата. Я вроде тоже с соседней ветки. Ну а тему как интересной (но и провокационной) :) не назовешь..
    Что лучше мерседес или бмв?? Что лучше боинг или эйрбас??
     
  7. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Деревянные дома могут стоить дорого, а могут и не очень. Дерево многообразно! Пено-газо и т.д. бетоно блочный дом-это " бюджет". У меня из него гараж построен. Деньги есть, стройте из клинкерного кирпича. А воду мутить не стоит.
     
  8. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Федор 1! Вы всего два дня назад зарегистрировались на форуме и открыли тему. За эти два дня из полного профана стали специалистом. Великолепный прогресс!
    А какие объективные преимущества дерева перед камнем Вы хотите получить? Что лучше объективно: день или ночь? Кто объективно сильнее: слон или кит?
    Про боярские дома из камня Вам уже написали. Кстати, настоящие правильные дома из любого материала стоят недешево. Вы сравниваете фактически только стоимость стеновых материалов. А пеноблоки боятся избыточной влаги и легко разрушаются, поэтому их еще надо штукатурить с обеих сторон различными недешевыми материалами, да и дом из них построить дело непростое. Возьмут строители обычный раствор вместо специального клея - и все теплосберегающие качества пеноблоков коту под хвост.
    Вообще большинство объективных преимуществ каменного дома, о которых написал Юра76, не относятся к дому из пеноблоков. Большая основательность? Дело вкуса. Большая теплоемкость? Ну уж нет. На единицу объема у массовых пено- и газобетонов теплоемкость в полтора-два раза ниже, чем у дерева. У каменных домов, кстати, тоже самое, большая теплоемкость обеспечивается только за счет бОльшей толщины стены. Не горит? При хорошем пожаре придется все равно сносить что каменный, что пеноблочный дом, даже если стены не рухнут.
    В доме из пеноблоков надо делать перемычки на окнами и под перекрытия. Если из бетона - вот вам мостики холода, требующие утепления. В деревянном доме используется все тот же основной материал. Почти наверняка надо будет делать систему вентиляции, без которой в принципе можно обойтись в дервянном доме. Определенные проблемы с инженерными коммуникациями: все решаемо, но может быть затратно. Есть и другие нюансы.
    На мой взгляд, это неправильный подход: задать вопрос, самому на него ответить и быстро построить дом. Как я понимаю, без проекта. Потому что в ряде случаев проекты для деревянных и каменных домов могут очень сильно различаться. И если Вы не знаете, из чего будете строить, но в марте уже делаете фундамент - флаг Вам в руки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Федор 1
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Федор 1

    Живу здесь

    Федор 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер
    Наконец появился хоть какой то конструктив, а не рассуждения о том что дерево лучше потому что оно дерево. Если подходить объективно то необходимо освещать как+ так и -. Причем с цифрами а не с эмоциями. На выпады в свой адрес отвечать не буду. Это глупо и не разумно. Мы не в пивной.
    За КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ответы огромный респект. Я надеюсь это действительнонтересно всем кто заходит в НАШ раздел форума И высказывается по теме которая на начальном этапе интересовала только меня


    А про бояр и дворян я ничего не писал. Это FORTUNA попутал. Все вопросы к нему:)]
     
  10. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Чтобы дать конструктивный ответ, нужно получить конструктивный вопрос. Специально привожу куски из двух Ваших первых сообщений. Что Вы хотите построить? Летнюю дачу, дом для ПМЖ? Это определить можно? Какую цель Вы вообще ставите? В зависимости от цели, можно строить обсуждение. Здесь цели нет, поэтому пошли общие рассуждения.
    Почему обязательно шале или финский домик надо обшивать и делать сарай? Это Ваши представления о деревянном доме? Тогда почему аля шале? И в чем это "аля" заключается, если оно - сарай?
    Какие у Вас приоритеты? Самый дешевый домик такой площади, разумный дом за разумную цену, или дом в соответствии со своими вкусами? Или Вы ждете, что все сейчас будут заниматься Вашим общим образованием на все случаи жизни? Я честно говорю, что всего не знаю и знать не могу, но в некоторых вещах разбираюсь. В них помочь могу. А если вопрос очень общий, то ответ также будет очень общий или вообще не поступит. По крайней мере, от знающего человека.
     
  11. Федор 1
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Федор 1

    Живу здесь

    Федор 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Как я понял нужно подвести какой то промежуточный итог.
    1. По своим физическим характеристикам: паропроницаемость, плотность, сопротивление теплопередаче дерево и газобетон нринципиальных отличий не имеют
    2. По прочностным характкристикам (сопротивление изгибу и растяжению) древестина в лидерах и как следствие строя из дерева мы можем использовать облегченный фундамент. Это +
    3. При избточной влажности газобетон зимой при морозах может разрушаться, а древесина при положительных темп. пожвержена гниению и плесени (антисептики предохраняют, но не спасают). Т.е. и тот и другой материал необходимо защищать от влаги (внешняя отделка). В древесине под действием солн. разрушается лигнин и сл. снаружи дерево защищать однозначно (почерневшин избы)
    Кто то сможет опровеогнуть эти тезисы?
    С удовольствием увиже продолжение...:)
     
  12. kiz
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9

    kiz

    Живу здесь

    kiz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вам уже раз по десять все тезисы обосновали. Перечитайте ветку. Можно и поисковиком воспользоваться - это для неленивых
     
  13. СергейК
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11

    СергейК

    Участник

    СергейК

    Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Я вчера пропустил столько интересного...
    Прогресс в знаниях впечатляет. Вы случайно не Менделеев, во сне не обучаетесь? Я НЕ ХОЧУ ВАС ОБИДЕТЬ, эта ирония от глубокого уважения к Вашим способностям:)]
     
  14. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    А в чем итог?
    п. 1 - это можно прочитать в любом справочнике, который не лень открыть, или хотя бы в приложении к СНиП II-3-79 или 23-02-2203. Так что это не итог, а исходные данные для обсуждения.
    п. 2 - вообще-то на конструкцию фундамента при малоэтажной застройке в основном влияют характеристики грунта, а не материала, из которого будут стены. Мы ведь не рассматриваем дом 5 этажей и выше, с фундаментом, закопанным на несколько метров вглубь?
    п. 3 - опять некорректный вывод. Древесина не гниет и не плесневеет, если обеспечивается хорошая вентиляция. Посмотрите на вековые срубы, на старые деревянные заборы - они почернели от времени, солнца, дождей, но не сгнили и не заплесневели. Поражение дерева идет в первую очередь там, где стоит сырость. А так - ну намокла стена под дождем, потом также высохла.
    А вот с пеноблоками такой механизм не работает, поэтому надо именно предотвращать попадание влаги в стену.
    Так что Ваши промежуточные итоги - это или давным-давно установленный факт, известный всем, кому не лень это узнать, либо заблуждения. Совершенно непозволительные для того, кто уже все знает и готов ответить на любой вопрос.
    И вообще, к чему это все обсуждение? Ради трепа или Вы что-то конкретное хотите узнать? Так задайте конкретный вопрос.
     
  15. Федор 1
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Федор 1

    Живу здесь

    Федор 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за коректировки, они по делу.
    Если Вы обратили внимание участвуют в обсуждении человек 8...10, а тему смотрят тысячи. Им это интересно и у них нет желания лопатить справочники и снипы. Не будьте эгоистом. Добавьте пару тезисов для сравнения.

    На выпады недоброжелателей НЕ ОТВЕЧАЮ (СергеюК)