1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 14

Клеим плитку (самостоятельно)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем Az1m, 15.12.08.

1. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    Родственные темы:

Уважаемые гуру и практики !
    Купил стеклянную мозайку наклеенную лицевой стороной на бумагу (похожую на упаковочную) сзади на стеклышках по три-четыре полоски, я так понимаю для лучшего схватывания, китайского производства, в Леруа Мерлене.
    Клей К-55 на белой основе.
    Основа для укладки: бетонная капитальная стена.
    Вопрос. Требуется сделать фартук на кухню, у меня необходимый опыт укладки плитки есть.
    1. Какой инструмент использовать для нанесения клея и куда его наносить (на стену или мозаику)
    2. Какова толщина наносимого слоя (стена идеально ровная).
    3. Чем прижимать лист с мозаикой, чтобы отдельные стеклышки или группы стеклышек не выпирали.
    4. Как избавится (после приклеивания) от бумаги приклеенной на поверхность мозаики.

Az1m , 15.12.08
    #1 + Цитировать
  2. lexx23

lexx23

lexx23

Гость

http://www.forumhouse.ru/threads/13373/ Тут первый опыт описывал.
    1Клей на стену, шпатель с мелким зубом, как называется не помню. Наносить лучше сразу на три-четыре пано сразу и желательно соблюдать толщину клеевого слоя.
    2 Толщина минимальная, иначе меж плиточек полезет.
    3 Прижимал руками, а после уровнем разравнивал (и плоскость видно и сразу по уровню).
    4 Часа через три мочите бумагу и она отходит "как по маслу". Можно и раньше, но это от клея зависит. Главное чтоб еще чуть сыроват был, неровности в мозаике можно исправить. Если не успели кривые поправить - не беда, отковыривайте. Я чуть протормозил, а потом уж лень стало. Как бумагу снимете удаляйте излишки клея из швов (это если затирка не белая), потом сложнее.

lexx23 , 15.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Alenushka100
    Благодарности:
    854

Alenushka100

Живу здесь

Alenushka100

Живу здесь

Благодарности:
    854
    Инструмент вам нужен - зубчатый шпатель. Намазывать надо стену, а не плитку. Слой 5мм. Придавливать чем? Возьмите какую-то твердую ровную плоскость по размеру плитки (30*30 размер плитки?) доску или фанеру. На вашу фантазию. А бумагу водой потом намочите и она должна отстать

Alenushka100 , 15.12.08
    #3 + Цитировать
  4. deuxma
    Благодарности:
    0

deuxma

Живу здесь

deuxma

Живу здесь

Благодарности:
    0
    В домашних условиях табуреткой прижимать можно

deuxma , 15.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Tantric
    Благодарности:
    1

Tantric

Участник

Tantric

Участник

Благодарности:
    1
    Я использую клей Литокол для мозаики на потолок в турецкой бане. Клей белый, затирка тоже будет белая. Вопрос такой - если клей заполнил швы - его обязательно нужно вычищать? (уже засох, часов 12 прошло). Можно ли оставить клей в швах? Влажность высокая в помещении будет.

Tantric , 08.07.09
    #5 + Цитировать
  6. lexx23
    Благодарности:
    48

lexx23

fucking furniture

lexx23

fucking furniture

Благодарности:
    48
    Если затирка белая, то не обязатетьно. У меня затирка была в цвет мозаики, а время засыхания клея прозевал и пришлось ковыряться.

lexx23 , 08.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Кекс
    Благодарности:
    190

Кекс

Живу здесь

Кекс

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Данная тема в основном тем людям, кто хочет выложить по каким-то своим причинам (не доверяет никому, по принципу, лучше чем сам себе никто не сделает, поджимают финансы и т.д.) плитку самостоятельно. На одном примере покажу, как проще, не имея никакого спец измерительного инструмента, выложить ровно плитку и при этом избежать многих проблем.

Любые коментарии и подсказки, как от опытных, так и не очень спецов приветствуются. Итак начнем, сразу скажу, что меня так научил в свое время более опытный спец. плиточник, и я его опытом пользуюсь и по сей день, чего и Вам желаю:).
    Имеем ванную комнату нестандартных размеров, в которой нет углов под 90%.
    Фото 1 сам план квартиры и на 2 фото видно как залиты плиты перекрытия. Было решено (владельцами квартиры) не выравнивать стены (там где-то пол метра наращивать пришлось бы), а углубить угол ванны в стену фото 3.

Ванна утановленна на ножки под них подложен швелер (привез хозяин с дачи остатки), т.к. на ножках регулировачные болты очень хлипкие и решили дать им более основательный упор, и оставили ревизионный люк там будет сьемная плитка фото 5.

Далее переходим к самой укладке плитки, вернее к ее нюансам. Берем стену, в самые углы загоняем 4 дюпель+саморез, натягиваем между верхними и нижними жгут/шпагат - что есть в наличии, и регулируем их с помощью саморезов прикладывая простой отвес (а он, как известно, показывает лучше любого уровня) фото 4. У нас должно получится 2 строго вертикально (по отвесу) натянутых шнура.

Далее берем и между ними натягиваем еще 1 шнур таким способом, чтобы мы его могли двигать по нашим 2 вертикальным шнурам фото 6-7 .

Зададим себе вопрос: что мы этим выигрываем?
    Ответ такой: мы имеем постоянный передвижной маяк, который не даст нам уйти куда-то в сторону, предварительно видим всюду ли у нас пройдет плитка или где-то заваленна стена не даст завалить где-то плитку или угол.

С помощью этого "устройства" нет необходимости по 5 раз прикладывать уровень, который имеет свойство ошибаться. Он передвижной то есть выложили ряд подняли повыше кладем следующий ряд и так до верху фото 8.

Дальше, в следующем сообщении, продолжение.

Вложения:

• SDC13500.JPG
    • Photo-0016.jpg
    • SDC13499.JPG
    • Photo-0024.jpg
    • Photo-0022.jpg
    • Photo-0027.jpg
    • Photo-0028.jpg
    • Photo-0031.jpg
    Кекс , 03.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Кекс
    Благодарности:
    190

Кекс

Живу здесь

Кекс

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Далее, очень часто вижу выкладывают фото, где резанный край плитки выкладывают по верху, его всегда желательно прятать за цельную плитку, либо за уголок. Пара примеров фото1-2.

Ну и в итоге, у меня после укладки таким способом 14 погонных метров плитки фото 3 (плохой снимок, на мобильный снимал, но могу уверить - там четко все в 0).

На фото 4 вид стены сбоку.

Пока ванна в таком состоянии 5 фото. Выложу позже, как будет выглядеть ванна в готовом варианте. Всем удачи и терпения в нелегком труде строительства Может быть, кому-нибудь пригодится. Этим же способом можно реально смотреть косяки своих стен при штукатурке.

Вложения:

• SDC13492.JPG
    • SDC13491.JPG
    • Photo-0032.jpg
    • SDC13496.JPG
    • SDC13489.JPG
    Кекс , 03.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Кекс
    Благодарности:
    190

Кекс

Живу здесь

Кекс

Живу здесь

Благодарности:
    190
    По этой стене будет большая мраморная столешница с 2 мойками (фото1 ее пока еще не привезли) и стойки наподобие этих фото 2-3.

Вложения:

• SDC13495.JPG
    • 3.JPG
    • Photo-0002.jpg
    Кекс , 03.02.10
    #9 + Цитировать
  10. rogok
    Благодарности:
    62

rogok

Участник

rogok

Участник

Благодарности:
    62
    Чего-то я не понял: каким образом горизонтальная шнурка показывает завал стены? При натяжке вертикальные завалы будет видно сразу. Или здесь речь о шнурке, как при кладке кирпича?

rogok , 06.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    rogok - ну в принципе понятно - вертикаль задают два шнура, шнурок между ними, получаем идеальную плоскость. Я правильно понял мысль автора? Эти шнуры не выдают укладку плитки, а просто ее плоскость. Т,е, это не дает возможности контроля уровня плитки по горизонтали, если только уложить две крайние плитки и по ним уже натянуть горизонтальный шнур. Т,е, использовать ДВА горизонтальных шнура.

Sanja2008 , 06.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Кекс
    Благодарности:
    190

Кекс

Живу здесь

Кекс

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Сори, долго не был, не мог, вызвали еще на один обьект.

По поводу вертикали - все правильно и про плоскость тоже. По поводу горизонтали. У меня в данном случае ее задала сама ванна (она выставленна четко в уровень), и я всегда начинаю клеить со стены, к которой примыкает ванна. Если мы выложили ровно эту стену, она просто не даст нам завалить по горизонту остальные стены, т.к. если захотите завалить, будут большие щели между угловыми плитками. И всегда можно провести отвесом линию по вертикали и по ней класть плитку - это тоже не даст завалить, т.к. плитка-то квадратная.

Есть новые фото, но не могу выложить, то ли у меня что-то с инетом, то ли форум лагает, попробую после выходных, может отпустит:)].

Кекс , 07.02.10
    #12 + Цитировать
  13. михаил петр
    Благодарности:
    0

михаил петр

Участник

михаил петр

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! подскажите у меня ванна из красного кирпича на ребро положен, чем лучше штукатурить или как быть - хочу положить кафель вообщем. как очередность проходит работ?
    спасибо.

михаил петр , 27.05.10
    #13 + Цитировать
  14. vovchik
    Благодарности:
    0

vovchik

Живу здесь

vovchik

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Обклейте пробкой - очень красиво и надолго. На внутренние внутренние и наружные углы наклеиваются пробковые уголки.

vovchik , 21.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Марк
    Благодарности:
    0

Марк

Участник

Марк

Участник

Благодарности:
    0
    Для начала отштукатурь стены по маякам (0.6 мм) в отвесе, если стелишь не мозаику достаточно продрать шт-ку резаком, затирать не надо. Далее по периметру помещения от уровня ванной (если уже стоит) отбей 0 и закрепи на этой отметке профиль ПН27/28 это твоя база с которой начнёшь стелить. Расчитай углы где будет подрезная плитка и вперёд...так как стены в отвесе работай гребёнкой (американкой) 8 мм. После того как от 0 ушёл к потолку, снимай профиль и стели вниз. Кстати, ряд примыкания (нижний) стелится в последнюю очередь, когда готов пол, и потом затирка.

3абыл сказать, для наружных и внутренних углов существуют пластиковые раскладки любых цветов, во первых интереснее смотрится, во вторых скрывают некоторые изъяны. Монтируются в процесе укладки плитки.

Марк , 22.07.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также