РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Государство выделяло садоводу участок не для строительства дома постоянного проживания, а для загородного отдыха и выращивания цветочков/копания в грядках, что по всем мыслимым понятиям развитого капитализма, в реалиях которого мы живем, является предметом роскоши. Даже в лучшие годы развитого социализма государство не брало на себя содержание инфраструктуры садоводств - странно было бы ожидать этого сейчас. Давая возможность строить жилые дома на таких участках и регистрироваться в них, государство устами КС РФ довольно-таки недвусмысленно высказалось, чья это проблема: Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов. После ликвидации СНТ наступает правовой режим ̶к̶а̶ж̶д̶ы̶й̶ ̶с̶а̶м̶ ̶з̶а̶ ̶с̶е̶б̶я̶ статьи 6 217-ФЗ, а не переходный период. С чего вдруг администрация должна захотеть взять этих собственников под свое крыло, если территория ведения садоводства и статус земли никуда не делись?
Тогда я предлагаю Вам озвучить как поименованы права на Ваш земельный участок, входящий в состав земельного участка принадлежащего юрлицу Ничего личного - только формулировка права Вот я и спрашиваю про права СНТ на земельный участок, являющийся этой территорией А уж про вдумайтесь - это потом, когда Вы поймёте о чём Вас спрашивают.
Видите ли, говоря о возможных неудобствах, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов, КС РФ не имел ввиду что подобные неудобства станут фактором дискриминации по месту нахождения граждан, которым "посчастливилось" находиться на территориях, которые ОМСУ считает территориями ведения садоводства или огородничества, по отношению к другим не разграниченным землям в ведении ОМСУ. Если отталкиваться от этого тезиса, то ОМСУ должны предоставлять равные условия как для одних, так и для других. Либо признать ущербность одних перед другими
А с чего Вы решили, что после ликвидации СНТ на садоводов, бывших членов ликвидированного СНТ будет распространяться действие ФЗ-217?
Очевидно, что собственность. У СНТ права на участок, который представляет собой земли общего пользования СНТ. И то этот участок может быть передан в общую долевую собственность, тогда у СНТ, как юр. лица, в собственности вообще никакой земли не будет.
А почему не будет? В ст. 1 гл. 1 нигде не указано, что действие 217-ФЗ распространяется только на товарищества. Другое дело, какие положения этого закона применимы к таким садоводам. А это как раз только гл 6
Чья собственность? Напомню вопрос:предлагаю Вам озвучить как поименованы права на Ваш земельный участок, входящий в состав земельного участка принадлежащего юрлицу Стоп! При чём тут ЗОП? Тем более, что не у всех СНТ есть права на подобный участок. Речь идёт о: [/QUOTE] Речь о правах СНТ на земельный участок, являющийся территорией ведения садоводства СНТ ХХХХ
С чего Вы взяли, что участки, принадлежащие садоводам на праве собственности, входят в состав какого-то земельного участка, принадлежащего юр. лицу? СНТ может принадлежать право за ЗОП (а может и не принадлежать).
Вы текст закона каким местом читаете? Вот пример:Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. А как определяется территория( земельный участок)садоводства или огородничества (территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд)? 28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется: 1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации; 2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Я то читаю глазами. А у Вас что-то с понятийным аппаратом. При чём тут границы территории и права юридического лица на земельный участок. Из приведенной Вами выше простыни я никаким образом не увидел, что территория = ЗУ, на который у СНТ должны быть какие то права. Откройте ст. 3 217-ФЗ, там изложены основные понятия.
А не надо спрашивать что у меня с понятийным аппаратом. Надо читать закон ФЗ-217 А не ссылаться на недопонимание определений: ст 3 п 8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории. и ст 54 п 28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется: 2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих,... вот таким образом понятие территории законом приравнено к понятию земельного участка
@Cokoff, Ваше это жонглирование статьями ничего не меняет, это попытка выкрутиться?) Что ж Вы пункт 1 не процитировали? Сделаю это за Вас: 1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации; То есть в сухом остатке приведенный Вами частный случай (пункт 2) применим, только если: а) У СНТ нет документов по планировке территории б) Нет никакого документа, на основании которого распределялись участки садоводам Я лично таких СНТ не знаю, возможно в природе они встречаются, но это явно ситуация из ряда вон, когда у СНТ никаких документов нет вообще. Думаю за сим данную дискуссию можно прекратить, т. к. отношение к вопросу данной темы весьма косвенное.
А не надо делать за меня то, что не является целью нашего диспута. Напомню, я утверждал, что ФЗ-217 установил соответствие понятия территория понятию земельный участок. А Вы пытаетесь увести нас в дебри вопросов и ответов: А что за организация указана в части 1 приведённой статьи? отвечу за Вас: Вот часть 1 ст 54 ФЗ-217 1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей. Речь идёт о некоммерческих организациях, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу ФЗ-217. ОК. Открываем ГК РФ и смотрим, какие организации на момент до дня вступления ФЗ-217 могли быть созданы или имели право вести деятельность как некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства Вы сами процитируете норму ГК РФ или ответить за Вас? Я приведу норму закона в той редакции, которая действовала на момент до дня вступления в силу ФЗ-217, а Вы сами выберите из неё те формы, которые являются ответом на вопрос. 3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы; 2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления; 3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты; 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья; 5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации; 6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации; 7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды; 8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения; 9) автономных некоммерческих организаций; 10) религиозных организаций; 11) публично-правовых компаний. Дерзайте
Уважаемый Cokoff. Если Вы, с чем-либо не согласны, с законодательной частью закона РФ (ФЗ-66, ГК РФ, ФЗ-217 и т. д.) с их формулировками или понятиями, то Вы, можете обратиться в судебные органы, с правом отстоять свои нарушенные гражданские права, вплоть до Верховного суда РФ. Государство может ошибаться, но оно никогда не признает своих ошибок. P. S.