1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ищу специалистов по замене старого фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем КсенияИв, 10.01.22.

  1. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Ищу специалистов по замене старого фундамента
    Модераторы, направьте меня в нужную тему если не тут пишу.
    Дорогие строители и знатоки замены фундаментов, нужна помощь. Может уже есть похожие темы, но у всех свои ньюансы, так что простите, если повторяюсь.
    Купили маленький домик в пос. Пржвальское, Смоленская обл. Дом бревно 6 на 5.5м, нижний венец гнилой, но внутри все бревна шлифовали, они хорошие. Фундамент ленточка, вроде вообще без железа, и похоже подливали на старый фундамент, бетон в нескольких местах треснутый, а половина нижнего венцы прям в этом фундаменте, естественно одна труха там. Плюс разница по высоте полов 12 см, т. е. с одной стороны он сел на 12см. Из чего был первоначальный фундамент и как глубоко не знаю, скорее всего не глубоко. в плотную к дому дощатая пристройка 3м., стоит на своих нижних венцах, а они на камнях просто огромных. А вот крыша у пристройки и дома одна-старый шифер. Хотелось бы сделать ленточку с арматурой как положено под дом и пристройку. В доме сделана новая печь. Полы на ужасных подпорках, как мы с детьми не провалились еще, это чудо. Грунт песок. Очень сухо даже в самый дождь. Место высокое. В будущем планируем дом с пристройкой расширять и крышу новую. Но пока не можем этого позволить, может к осени, а вот ленточку хотелось бы в мае сделать и полы, чтобы в июне с детьми заехать. Как правильно все там сделать не знаем. Муж может работать и есть еще работник, но знатока нет. 2021-10-17 16-54-07.JPG 2021-10-17 16-54-46.JPG 2021-10-17 16-47-25.JPG 2021-10-17 16-48-27.JPG 2021-10-17 16-51-46.JPG 2021-10-17 16-52-32.JPG 2021-10-17 16-53-03.JPG 2021-10-17 16-53-31.JPG Тем более нет кто правильно сварит там все. Печку делали с условием просадки дома на эти 12см. Пишите в личку или сюда. Очень нужны знающие люди!
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Знающих людей мало привлечь - нужны знающие владельцы недвижимости.

    Есть смысл нарисовать схему имеющихся фундаментов и того что планируется в конечном итоге - вид сверху и вид сбоку грубо говоря.
    Далее дайте план дома с имеющимися стенами и теми что планируете достроить, покажите печь, дайте назначение комнат.
    Далее опишите какие коммуникации предполагается сделать (если планируется), как будете отапливать дом - только печь?
    От конструкции печи многое зависит - по правильному в такого рода избах с таким конструктивом полов забор воздуха делается из под полов, тогда в доме полы будут теплыми и подполье не промерзнет.

    Грунты легкие, место высокое - воды в первом приближении ни грунтовой ни поверхностной вроде бы не предполагается?.. в идеале в период снеготаяния надо посмотреть на дом и как ведет себя вода вокруг него и в подполье.

    Полезно оценить место, где просадки обнаружены на предмет попадания воды с крыши - иногда есть связь.
     
  3. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Спасибо за ответ. Нарисовала как смогла ответы на вопросы. Топить только печь, там и плита есть и духовка на всяк. случай. Готовка на привозном баллоне с газом. На крыше дранка, вроде даже в дожди сухая была, хотя над пристройкой не ходила, боюсь т. к. там все не надежно на мой взгляд. Фото дранки над домом вставлю. На счет планов: веранду снести, добавить 3м по длине дома и пристройки, так получится еще комната и веранда, ну или коридор. Вода у нас из местной водокачки, часто ржавая, хотелось бы колодец, но это большие расходы т. к. будет больше 10колец. Вода подводится по трубе пнд под полом. Септик сделали 3 и 3 кольца с переливом, находится за 10м. от пристройки, но если будет еще 3м по плану, то до септика будет 7-6 м. Из планируемых коммуникаций добавить душ рядом с унитазом.
    Про печку, стоит на больших валунах, их сносить не стали, только почистили и на них уже фундамент лили. И да, хорошо бы чтобы печка тянула холодный воздух из под пола, а где нибудь в дальнем углу сделать отверстие, чтобы туда теплый воздух уходил. И продухи в фундаменте не нужны в таких случаях, хотя там, где туалет наверно все равно нужно.
    Про причины где самая большая просадка я знаю. У бывшего хозяина раковина была на том же месте, что и у нас, но! из дома выходил шланг и лилось это в большую бочку, которая была вкопана вплотную к фундаменту, там и бревна больше всего подгнили (нижний венец и лаги). Там все время было сыро, а рядом была куча сараев, один вплотную к дому и не давал проветриваться стене дома с фундаментом. Вообще там было много чего, все посносили, оставили один бревенчатый сарай для дров, но он тоже не на месте.
     

    Вложения:

    • 2020-08-29 17-36-31.JPG
    • 2020-08-29 11-34-49 (3).JPG
    • 2020-08-29 17-36-03.JPG
    • 2022-01-11 10-47-49.JPG
    • 2022-01-11 10-47-34.JPG
    Последнее редактирование: 11.01.22
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Ок, т. е. источник отопления это печь - ставим галочку. :)
    Крыша у Вас не дранка, а тес по лагам, покрытый шифером... и холодный чердак (это термин).
    Дом у Вас не просто бревно, а бревно покрытое чем то... сайдингом?
    Так нередко обшивают бревенчатые дома типа с целью утепления или для предпродажной подготовки, но это плохая идея: в доме не должен запираться пар - на сайдинге он может выпадать в виде капель воды и бревно может быстро сгнить (как минимум грибы заведутся, если не будет паропроницаемости).

    На всякий случай поинтересуйтесь когда дом был обшит сайдингом и есть ли под ним что нибудь.
    В идеале дерево обшивается чем то паропроницаемым - например дышащий утеплитель и опять дерево (доска например), тогда дерево живет очень долго и нет проблем с плесенью.
    Ясно... есть один нюанс, Ксения: объем работ для дома в режиме летней дачи может сильно отличаться от работ для дома в режиме ПМЖ - разные требования.

    С этим вопросом хорошо бы определиться, поскольку если планируется когда то ПМЖ, то лучше заранее этот момент предусмотреть и действовать именно с таким прицелом.
    В первую очередь это касается реконструкции фундаментов - можно почти ничего не трогать в доме для сезонного проживания и лучше основательно продумать фундаменты, если предполагается ПМЖ.
    Ок, ясно.
    Такой конструктив сразу должен быть предусмотрен, во время строительства.

    Вот здесь можно почитать/спросить: https://stroiteli.info/showthread.php/3550-%D0%AF-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0?s=83946c8937f3de54307d52ba1c85e9af

    Этот момент не понял. :)

    Нагретый в комнате воздух забирается под пол через щели, таким образом обеспечивается прогрев подполья (оно соответственно может быть термоизолировано - раньше это делалось завалинкой, сейчас можно это делать современными материалами).
    Да, совершенно верно.

    Хотя если дело дойдет до реконструкции фундаментов, то можно и технологию полы по грунту применить - надо все не торопясь взвесить просчитать.
    Если речь о вентиляции, то надо посмотреть как это может быть сделано в принципе - поищите и поспрашивайте в соответствующем разделе, Ксения.
    Да, это логично - грунты при замачивании могут уплотняться, а то что на них опирается соответственно проседает.

    По этой причине вода с крыши например отводится трубами и отмостками.
    И надо еще учитывать уклоны рельефа - может много воды приходить с нагорной стороны (особенно большой вред от подобных процессов происходит на глинистых грунтах, у Вас должно быть проще).
     
  5. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Спасибо за ответы/советы:hello:. Да, я в дальнейшем планирую ПМЖ, пока все упирается в то, что муж работает здесь в Зеленограде, где мы живем. (кстати часто в Чехов по работе ездил). Но я не знаю как дальше сложится в стране...Мечта, что мы поменяем квартиру на меньшую и в др. районе или даже городе (т.к. у нас тут цены на квартиры как на ракеты), и на разницу в цене достроим дом, у меня нет заоблачной мечты, тот же дом, но с расширением (где пунктир) и у пристройки стены не эти вонючие доски, а один нормальный материал (для расширения и пристройки). Продать кв. мы можем только осенью, а жить с детьми хочется уже летом, этим летом жили не вылезая оттуда. А уже страшно по полам ходить, а полы менять без замены фундамента смысла нет т. к. есть перекос 12см. Вот и хочу фундамент и пол до лета сделать, а когда будет возможность уже и расширение и крышу менять. Сейчас тоже наверно шифер частично менять в месте соединения пристройки и дома, может что то временно кинуть, не знаю.
    Вы пишите посмотрите там и там, я посмотрю, но не буду же я в чужой теме писать "Зайдите ко мне в тему, я там ищу специалистов...":faq: В идеале нужен один специалист, т. к. есть работник с соседней деревни с руками, но это конечно для него сложно и муж тоже с руками, возьмет отпуск на время:|:. Ну а так конечно как получится. Я еще никого не нашла. Местные за это не берутся, а чуть дальше говорят мы только с нуля по фундаментам мастаки, так я уже столько начиталась, что тоже смогу) А тут я давно читаю.
    Фото печки: нижний ряд с незакругленными краями как раз рассчитан, что возможно все приподнимется из за уклона.
    А да, спросили чем дом покрыт, покрыт досками и поверх страшным сайдингом, который весь в дырах) Планировали все отдирать и хорошо промазать, подзаткнуть мхом, ну для начала хотя бы.
     

    Вложения:

    • 2021-10-15 21-53-53.JPG
    • 2021-10-15 21-54-27.JPG
    Последнее редактирование: 11.01.22
  6. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Я знаю этот термин:aga: это мой второй дом. Первый "я" строила из бруса под Тверью, там кстати столкнулась с плывуном когда колодец копали, теперь всем про него рассказываю как знаток:aga:
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    За 1 месяц 3 человека - один из которых только спец...ну ну.
    Бетон только 3 недели стоять должен без нагрузки домом.
     
  8. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    я никаких условий не ставила:hello:, там же написана фраза "ну как получится". Вы хотите покритиковать кого? меня ? так я не профи:|:
     
  9. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Вы бы по доброму, типа дама, вам там работы на 2-3 месяца и нужно минимум 5 человек спецов, ну или типа того.
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Так вот и надо, Ксения, сначала прийти как раз к условиям задачи - она начнет корректно решаться только после этого.
    Нельзя как получится.
    Результат может сильно отличаться от того, который предполагался - придется виноватых искать или грустить о потерях.
    Так пока никто не посчитает какое время нужно затратить и сколько спецов понадобится... и нужны ли спецы вообще.

    Сначала, Ксения, составляется то, что называется техническим заданием.
    Это не обязательно строго регламентированный документ с гербовыми печатями и подписями всех членов семьи, включая двоюродную бабушку - можно и в наколенном варианте его выполнить.

    Но должна быть полная (или близко к тому) ясность на какой результат Вы выйдете.
    А затем надо придумать конструктивную часть и посчитать материалы/трудозатраты и прочие расходы.
     
  11. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Техническое задание обычно пишет разработчик/проектировщик/исполнитель, который хочет и может выполнить работу. Исполнитель, который профессионально относится к своей работе, обычно заранее имеет список конкретных вопросов, которые ему нужны для составления ТЗ.

    Заказчик же предоставляет необходимые сведенья для выполнения этой работы и свои желания.
    ТЗ утверждают и в путь.

    Если Вы хотите общаться по делу - задавайте Ваши вопросы, я буду отвечать
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Все профессиональные строители в курсе как, когда и кем составляется ТЗ, Ксения.

    Речь как раз о тех данных, которые с Ваших же слов исполнитель "обычно заранее имеет список конкретных вопросов, которые ему нужны для составления ТЗ" - их у нас нет, они есть у Вас.
    Или Вы предлагаете нам "включать бабушку Вангу"?:|:
    Если Вы хотите, Ксения, чтобы Вам профессионально помогли то Вы можете нанять крепкого профи и он составит ТЗ - естественно на основании предоставленных Вами данных.
    Но Вам в этом случае так и стоило обозначиться: хочу нанять специально обученного человека.

    Тот же кто хочет получить профессиональную помощь на форуме внимательно читают ответы и готовят информацию, которую запросили консультанты - судя по всему Вас это не устроило... мои извинения если неверно истолковал Ваш запрос.

    Стандартно любому профи, который захочет заняться Вашей задачей потребуются: локация (есть), высотные отметки пятна застройки и прилегающей территории, геологию (если с Ваших слов то результат под Вашу ответственность), УГВ, достоверные схемы имеющегося конструктива заглубленной и цокольной части строения (не менее двух видов - сверху и со стороны) и внятное (желательно так же в виде достоверных схем) описание "хотелок".
     
  13. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Так я и обращаюсь сюда, в поисках знающего человека в таком непростом деле:|:
     
  14. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Мне нужен новый фундамент под дом и пристройку. Какие у меня должны быть вопросы я не в курсе. Что я должно знать по этому поводу? :faq:
     
  15. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Точки высот участка наверно могут быть на диске, когда мы межевание делали? или это другое, тогда не знаю где брать. Геология согласна, с моих слов, но дому 70 лет, это тоже наверно как то учитывается, чем когда строишь на новом месте, хотя вам виднее. УГВ-это почва? песок и камни попадаются т. к. у нас ледник шел, и озера все ледникового происхождения. Почва кислая, но не сильно. Далее, схемы имеющегося конструктива заглубленной и цокольной части, это что? надо где-нибудь откопать фундамент до конца и сфоткать? тогда это до мая. Но в мае я уже не найду никого, все будут на объектах. Далее хотелки, но вроде я все сказала, что еще надо сказать не знаю. Спросите конкретно, что я должна предоставить. И не очень поняла в плане вас, вы беретесь за мой домик, точнее фундамент или просто спрашиваете? или это зависит от каких то данных, которые я вам не предоставила? У меня кстати была мысль подкопать фундамент, но так и не успели.(
     
    Последнее редактирование: 12.01.22