1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ищу специалистов по замене старого фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем КсенияИв, 10.01.22.

  1. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    Балки пола врублены в стены или на фундаменте лежат?

    Если сами делать будите:

    пробивается отверстие в фундаменте затаскивается стальная балка (допустим двутавр или пара сдвоенных швеллеров (тут сварка, или на болтах соединить), под каждый край балки по домкрату-приподнимается (т.е. один домкрат под полом, внутри дома, другой снаружи)
    Тут сложность, так как дом приподнять надо, это нужно делать одновременно с 3-х сторон (т.е. 2 (может даже 3-и) стальных балки на сторону которую нужно поднять на 12 см, ближе к углу, но не возле угла (допустим 1,5метра), но тут по месту смотреть надо, как окна расположены и по 1-й балке на смежные стены (лучше тоже 2-е), (грубо 1/3 от угла, тоже по месту смотреть,),
    только под домкраты что то устойчивое нужно!, можно даже временные плиты залить, стульчики

    потом разломать фундамент, можно заказать на газели компресор с отбойными молотками (у них обычно 2-у рукава подключается, так раз два человека и будут работать, а компресорчике покажет как отбойными работать. там в принципе ничего тяжелого)-дорого, (относительно) зато быстро, за день точно разберёте 1-у сторону и процентов по 90 смежных стен, дольше будете вытаскивать куски
    Раскопать часть фундамента заранее перед демонтажом, после того как дом подвесите
    Только фундамент лейте шире, чем существуюший, пески, вероятно просадочный грунты, в водонасышеном состоянии...
    Опалубку выставить (из досок от сараев, которые разобрали) Загнать миксер (несколько ходок) и залить

    можно за раз залить в принципе, но домкратов нужно будет...
    Можно конечно приподнять одну балку на пару сантиметров, подкладки подложить, переставить домкраты и так покругу, проблематично, дольше, но можно

    Фундамент за два раза зальете, сначала ту сторону, которая ниже, потом оставшуюся (а может посмотрите и оставите оставшуюся)

    Можно даже без сварки обойтись, арматуру в фундаменте связать с нахлёстом...на углах

    Я бы так сделал...
    и да если бы балки врублены в стену, то вероятно кол-во балок бы увеличил особено, если на балках перегородки стоят (надо прикинуть венец который менять надо- выдержит вес пола или нет
    а если на фундаменте, то их также приподнимать надо будет
     
  2. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    В принципе глаза боятся руки делают...
     
  3. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Спасибо! Да, конечно миксер будем заказывать. Но все равно нужен человек который знает как, даже то, что вам элементарно просто и вы так подробно объяснили, человек, который никогда не сталкивался наделает косяков). А лаги у нас просто на фундаменте лежат, пол не связан с домом, так у всех в поселке) Домкраты бы еще где взять, не знаю есть в поселке у кого на такой вес. Про компрессор с отбойным молотком не знала, спасибо, конечно закажем если он поможет время и силу сократить. Мне кажется у нас грунты не просадочные т. к. дом за столько лет на земле бы уже стоял, там перекос случился из за того, что они подливали раствор (я не знаю бетон это был в классическом понимании или нечто похожее, короче что достали в то время) прямо на нижний венец, т. е. половина венца прямо внутри аля ленточки, а там где было сыро (из-за бочки у фундамента) этот венец быстрее сгнил совсем и дом съехал постепенно. Уверена, дело не в грунтах. Спасибо за советы!
     
  4. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Представьте, я вам опишу как капельницу ставить, все в мельчайших подробностях, думаю вы все равно испугаетесь. Так что человек знающий по любому нужен.
     
  5. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    может быть, но я уже невпечатливый человек :) думаю, при необходимости и шов наложить смогу при аврале:)
    а знающий, да нужен, может, тот который руками работает у Вас в деревне, почти уверен что знает, просто может ответственности хочет избежать...
    по поводу домкратов, сейчас уже не помню какие нужны, но впринципе если нагрузку рапределить, то не большие, раньше частенько железнодорожными работали (которые шпалы поднимают)
    там считать просто, объём древесины в м3 и умножить на плотность в т/м3+прикинуть сколько кровля (стропила+шифер, зысыпка)+пол, перегородки весят+к-т запаса небольшой, когда то считал, боюсь соврать, но если дом поднимать на 4-6 балках, то возможно, даже 3-х тонники (5-и) пойдут, если одним (парой) с перестановкой, то да, тут уже как бы не ... не хочу советовать на обдум ещё возьмёте за истину...
     
  6. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    Не раз слышал, что песчаный грунт при намокании теряет несущую способность. Может из-за этой бочки с водой эта сторона и пошла вниз, Кстати моё мнение, не значит что так и есть...
    тем более, бочка - локально, а села вся сторона дома...
     
    Последнее редактирование: 12.01.22
  7. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати прикинул сейчас на коленке, если под стену заводить по 2- балки и одновременно поднимать+ по одной балке на смежные их домкратами (это 8 шт надо-это совсем по минимуму), то на 1-у стену (которая ушла на 12см) идут 4 домкрата=4*3=12 тонн, в принципе должно прокатить...
    а если на эту стену 3- балки (6 домкратов-то 3-х тоники точно подойдут)

    тут самое, сложное именно опалубку установить, что бы её бетон не "раздвинул" при заливке фундамента, тут реально опыт нужен и лучше перебдеть чем не недобдеть, если опыта мало
     
  8. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня сосед в принципе менял у своего брата фундамент под дом полностью. они вдвоём вроде работали всё лето, но меняли по 1,2-1,5 метра, т. е. долбили, убирали, заливали, но им не надо было дом поднимать...
    а компресор на машине, если раскопан будет фундамент, тут в зависимости от марки бетона, может и 3-4 часов может хватить, но тут как пойдёт...
    Помню ещё молодым был калым в стене бетонной нужно было проём дверной прорубить перфораторами, объем не большой, вроде как... Пока не узнали, что это стена бомбоубежища :) Не знаю какая там марка была, но провозились мы с братьями порядочно:)
     
  9. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    :aga: да, дверной проем в стене бомбоубежища круто...) Я думаю наоборот, у нас фундамент быстро пойдет, вон на фотках какой, сам аж крошится. Раньше на всем экономили, да и не достать было ничего. МЫ столько домкратов не найдем в поселке думаю. Вся надежда, что найдем спеца в этом деле и у него наверно свои будут, ну или часть. В поселке женщине меняли фундамент с нижним венцом местные, они там все ей переделывали. Косяков наоставляли, ужас. Я с ней сдружилась, говорю тоже их позову, а теперь не буду, посмотрела на новом фундаменте уже 2 трещины, это через месяц! Может так и нормально, может ничего страшного, но что то подсказывает, что это не есть гуд.
    Кстати вы бы на что посоветовали нижний венец менять. У нас тут в основном на пеноблоки или брус.
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Самое простое отодвинуть дом в сторону, залить новый фундамент и задвинуть дом на новый фундамент.
    На первый взгляд ЭТО кажется труднее и дольше.
     
  11. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    если вы читали, может заметили, что у нас печка) а так наверно я так бы и сделала
     
  12. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    ЧИТАЛ- т. е. для вас передвинуть дом проще чем печку?
    Печку "привязать" к дому и всё - просто +2 тонны лишнего груза.
     
  13. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    я ничего не собираюсь двигать, и не собиралась.
     
    Последнее редактирование: 13.01.22
  14. сеня 68
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    2.674

    сеня 68

    Живу здесь

    сеня 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    2.674
    Адрес:
    Новокосино Москва
    Печка выглядит как новая, такая тысяч 150-200 ее думаю лучше оставить недвижимой, и сруб береч -нынче дерево по цене золота. Поэтому разбирая что то деревянное старое (сараи, заборы и т. п желательно оценивать дальнейшую пригодность и исходя из этого обеспечивать уровень сохранности этих предметов.
    Мое обытельское мнение что наиболее акткальна тема подьема дома.
    Домкраты ведь можно в аренду, либо купить, а потом с уценкой продавать, главное внешний вид сохранить и заводскую упаковку. Двутавры/металл для подьема так же, или б/у искать по обьявлениям.
    Вывесить дом и заниматься фундаментом.
     
  15. КсенияИв
    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22

    КсенияИв

    Живу здесь

    КсенияИв

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    22
    Да, печка новая, на новом фундаменте. :|:Боялись, что дети будут мерзнуть, а старая уже пожароопасная была) И сруб хороший т. к. место сухое. Конечно будем поднимать дом. Муж глянул на цены домкратов, купить реально для такого дела даже грузовые. Двутавры использовать будем наверно 2 штуки по 8метров (хотя как длину выбрать не знаю, надо хорошую площадку для домкратов подготовить). Только вот не уверена надо ли подпорки сооружать? :faq:. Тут поизучала побольше, кто-то столбики из кирпича делает, а в них отверстия просверливают для арматуры, кто-то металлические чурки с торчащими арматурами, а потом к ним наваривают армопояс, но тут советовали еще из нетолстых тоже типа двутавров или шпал сварить как куб и подставить под хороший венец, и внутри спокойно проходит армопояс. Я так поняла, главное монолитность ленточки сохранить надо. Только вот где бы наглядно посмотреть на такие сваренные кубы. Но я еще изучаю тему. Может в общей теме спрошу завтра. Спасибо за здоровый ответ:hello: